Виртуальная зависимость как психологическая и социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 19:08, научная работа

Краткое описание

В век компьютерных новейших технологий использование виртуальных симуляторов жизни стало уже чем-то обыденным и привычным. Многие ведущие компании, предприятия и банки перешли на компьютеризированное управление, высокие технологии активно используются во всем мире для осуществления сверхбыстрой коммуникации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Современные теоретические подходы к изучению виртуальной реальности
1.1.Понятие и сущность виртуальной реальности……………………………...5
1.2.Виртуальная зависимость и ее формы……………………………9

Глава 2. Виртуальная зависимость как психологическая и социальная проблема.
2.1. Психологические аспекты виртуальной зависимости……………………11
2.2 Социальный аспект формирования виртуальной зависимости…………..16

Заключение…………………………………………………………………….....20

Список используемых источников……………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

научная работа полная.docx

— 54.37 Кб (Скачать документ)

    Итак, мы рассмотрели основные психологические аспекты изучения виртуальной зависимости, но было бы неверным не упомянуть об изучении, пусть и недостаточно полном, данной проблемы социологами.

 

2.2.Социальный контекст  формирования виртуальной зависимости.

          На данный момент времени в связи с глобализацией компьютерных систем, естественным стала необходимость в выработке методологий исследования кибераддикции, выявлении механизмов ее формирования.

Можно выделить следующие  социально-философские аспекты электронной  среды, к которым обращаются современные  исследователи:

  • трансформация социальных институтов в условиях развития информационного общества;
  • развитие онлайновых сообществ, их взаимодействие между собой и традиционными сообществами;
  • влияние  развития Интернет на изменение системы социальной коммуникации;
  • трансформация современного образования, развитие дистанционного образования;
  • проблема сохранения культурной идентичности;
  • формирование «электронной экономики»;
  • формирование «электронного правительства».

         Социальный контекст формирования данного рода аддикции выражен еще не совсем четко, но есть несколько ключевых моментов, которые стоит отметить как оказывающие наибольшее влияние на формирования виртуальной зависимости.

         1.Дезинтеграция индивида.  Она может происходить по различным причинам, включая вынужденную дезинтеграцию, которая наступает, к примеру, из-за инвалидности. Естественно, что индивид, не имея способности взаимодействовать с социумом таким же образом, как и до наступления инвалидности, будит пытаться искать какие-либо иные пути, позволяющие осуществлять коммуникативную функцию в полной мере. Зачастую таким способом становится виртуальная реальность, причем дезинтегрированный элемент общества стремится не к получению удовольствия, а скорее совершает бегство от неудовлетворения существующими жизненными обстоятельствами в реальной жизни.

        2.Неудачная социализация. Как известно, социализация-это процесс усвоения индивидом ценнсотей, норм, правил, присущих культуре, в которой он существует. При сложившихся обстоятельствах, индивид может проходить процесс социализации в условиях, где виртуальная реальность имеет довольно большую ценность - к примеру родственники или родители также подвержены этой зависимости, причем их действия не осуждаются. Так же к некорректной социализации, могущей привести к развитию данного рода аддикции, относится отсутствие должного внимания со стороны родителей.

       3.Референтные группы. По сути, данный фактор формирования виртуальной зависимости происходит от предыдущего, однако стоит рассматривать его как более узкое проявление некорректной социализации.

       4.Длительное состояние фрустрации- состояния, возникающего в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности. В этом случае неприятие реальной ситуации может привести к тому, что произойдет реакция замещения, т.е. индивид попытается скрыться от существующих проблем посредством погружения в виртуальную реальность.

         Все эти факторы указывают нам на однозначную негативную сторону виртуальной зависимости. Принципиально иную точку зрения предложил

К. Сурратт. Она опирается на теорию символического интеракционизма Дж. Мида. Согласно этим идеям, психическое развитие понимается как результат социальных взаимодействий, в ходе которых индивидом воспринимаются роли, групповые ценности и нормы, а также формируется «личностное Я».

        В соответствии с исходными теоретическими положениями, Сурратт обосновывает мнение о том, что сетевое взаимодействие приобретает все необходимые качества и свойства реальности: в этой реальности образуются сообщества со специфическими социальными структурами и нормами взаимодействия (вместе с системой наказаний за их нарушение), стабильными отношениями между членами сообществ, процедурами инициации новичков, способами формирования идентичности и выработки групповых ценностей. «Онлайновые участники конструируют сообщества и межличностные связи не менее реальные, чем те, которые образуются в ходе взаимодействия лицом к лицу». Такие вполне реальные сообщества образуются наиболее привычным для человека путем, а именно в ходе вербального взаимодействия.

       Сурратт подробно обосновывает реальность возникающих в опосредствованном Интернетом общении сообществ, участники которых вырабатывают общие речевые коды, этикет и правила вербального поведения вместе с санкциями за их нарушения, создают социальные структуры, идентичности и ролевые образования и т.п. Люди вступают в такие сообщества по собственной воле, а не в силу якобы изначально аддиктивных свойств Интернета. «Таким образом, утверждение, будто люди проявляют «зависимость» от Интернета, равноценно утверждению, что они проявляют «зависимость» от взаимодействий между людьми».

       Вместе с тем ряд специалистов согласен с тем, что информационные технологии усиливают вероятность проявления уже имеющихся видов зависимости и психических заболеваний. Сурратт протестует против «медикализации» проблемы зависимости от Интернета, т.е. тенденции интерпретировать соответствующие феномены исключительно с позиций психического здоровья/нездоровья.

       Тенденция эта обязана своим происхождением массированной кампании в популярной и специальной прессе. В итоге каждый, кто сочтет, что у него/нее возникли проблемы из-за чрезмерного увлечения Интернетом, оказывается в ситуации, единственным выходом из которой является обращение к психотерапевту: альтернативные подходы к решению возникшей проблемы практически не представлены ни в популярных, ни в специальных источниках. Ключевую роль, как считает Сурратт, играют сами «жертвы» зависимости от Интернета и их родственники, убеждающие и себя, и других в неизбежности медико-психологической (аддиктивной) трактовки их поведения. При этом все они действуют, как можно предположить, в соответствии с принципом доказательства. «Согласно этому принципу, — пишет Р Маллини. — мы определяем, что является правильным, выясняя, что считают правильным другие люди. Мы считаем свое поведение правильным в данной ситуации, если часто видим других людей, ведущих себя подобным образом.

        Стоит заметить, что Сурратт ограничивается лишь демонстрацией принципиальной возможности разработать альтернативную (интеракционистскую) интерпретацию фактов Интернет-аддикции, но сам данные разработки не ведет.

 

 

Заключение

       Анализ теоретических подходов к изучению виртуальной зависимости позволил выявить содержание понятия «виртуальная зависимость», рассмотреть формы виртуальной зависимости, предложенные И.Голдбергом в соответствии с родом деятельности в сети Интернет. Также были рассмотрены основные классификации: классификация виртуальной зависимости по стадиям развития (Сабби), типология по критерию характера взаимодействия индивида с виртуальной реальностью (М.Шоттон).

     Основными социальными механизмами формирования виртуальной зависимости, являются: дезинтеграция индивида, неудачная социализация, длительное состояние фрустрации.

      Важное значение имеет процесс трансформации социальных институтов  в условиях развития информационного общества, а также влияние распространения виртуальной зависимости на изменение системы социальной коммуникации, процесс сохранения культурной идентичности и другие.

      Понятие виртуальной зависимости имеет как положительные, так и отрицательные подексты. С одной стороны, нельзя не признать тот факт, что новейшие технологии значительно улучшают качество современной жизни, и их применение стало уже чем-то самим собой разумеющимся. С другой стороны, существует резко отрицательный подтекст - и тогда речь заходит о виртуальной зависимости, под которой понимается чрезмерное влияние виртуальной реальности на индивида.

       Однако сейчас вопрос о том, существует ли такая форма зависимости, как кибераддикция, остается открытым, что и подтверждают выводы, сделанные автором.

         Анализ теоретических подходов к изучению виртуальной зависимости позволяет говорить о том, что единого понимания сущности и причин возникновения гипераддикции не существует.

В качестве примера приводится амер.психолог Суррат, который утверждает, что виртуальная реальность выполняет те же социализирующие функции, что и реальная, совершенно не склоняя в худшую сторону процесс социализации, и надо отметить, что эти выводы весьма логичны и имеют место быть.

        В других работах авторы полагают, что виртуальная реальность служит индивиду заменой реальности объективной, что усложняет процесс социализации современной молодежи.

       Понятие «виртуальная зависимость» не должно восприниматься однобоко: либо негативно, либо позитивно. В каждой конкретной ситуации она несет в себе скрытый подтекст, и приверженность к виртуальной реальности, нежели к объективной, может быть вполне рационально объяснена.

        Стоит отметить, в некоторых случаях речь идет о действительно опасном для человека явлении, и тогда можно говорить о способах избавления от этой формы аддикции, но объективное диагностирование пока невозможно в следствие малой изученности проблемы.

 

 

 

Список используемых источников

 

  1. Войскунский А.Е, Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. М, 2000. С 100-131.
  2. Войскунский А.Е. Психологические исследования феномена Интернет-аддикции // Тезисы докладов 2-й Российской конференции по экологической психологии. М.: Экопсицентр РОСС. 2000 С. 251-253.
  3. ВойскунскийА Е. Исследования Интернета в психологии // Интернет и российское общество / Под ред. И. Семенова. М.. 2002 С 235-250 См также: hltp: //pubs.cameEie.m/books/2002/D8is/pdf/0208is-full. Pdl
  4. 8. Янг К.С. Диагноз — Интернет-зависимость // Мир Интернет 2000. № 2. С. 24-29
  5. . Виртуальная реальность в практическом применении. Document HTML. URL: http://itware.com.ua/news/2000/08/22/virtual.html
  6. Гриффит В. Виртуальный мир рождает реальные болезни // Финансовые известия. Вып. 54 № 183, 1996.
  7. Дацюк С. Виртуальная реальность. Document HTML. URL: http://www.uis.kiev.ua/~_xyz/vr_enc.html
  8. Репкин Д. Виртуальная реальность. Document HTML. URL: http://www.virtual.ru/virtual_reality.html
  9. Стоит ли бояться виртуальной реальности? Document HTML. URL: http://www.bsgraphics.ru/magaz_v_vvrr.htm
  10. Носов Н. Психологические виртуальные реальности.– Москва, Ин-т человека РАН, 1994.

 


Информация о работе Виртуальная зависимость как психологическая и социальная проблема