Виды социальных служб, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 12:32, реферат

Краткое описание

В настоящее время вся деятельность человека не мыслима без использования компьютера, компьютер оказался полезен во многих делах человека. Человечество неотвратимо вступает в информационную эпоху. Вес информационной экономики постоянно возрастает. К числу наиболее актуальных проблем относится развитие и внедрение новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в социальную работу.
Умение применять в своей деятельности современные информационные технологии становится одним из основных компонентов профессиональной подготовки любого специалиста, в том числе и специалиста социальной сферы.

Содержание

Введение 3
1 Социальные службы 4
1.1 Функции социального обслуживания 6
2 Виды социальных служб, их классификация 8
2.1 Государственные органы социальной службы 8
2.2 Муниципальные органы социальной службы 10
Заключение 12
Список используемых источников 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

инфоационные технологии в соц.сфере.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

При таких муниципальных центрах могут создаваться магазины по торговле продовольственными и промышленными товарами первой необходимости по льготным ценам для граждан пожилого возраста и инвалидов, в семьях которых среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Муниципальные центры социального обслуживания могут осуществлять иные виды предпринимательской деятельности, если это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

Деятельность муниципальных центров социального обслуживания финансируется из средств соответствующих бюджетов, целевых социальных фондов, доходов от их хозяйственной деятельности и других источников, не запрещенных законом. Финансирование деятельности муниципальных центров социального обслуживания осуществляется из средств местных бюджетов. Размеры расходов на эти цели определяются органами местного самоуправления при утверждении соответствующих местных бюджетов.

 

Заключение

Социальная защита населения имеет очень большое значение в жизни Российского государства. Развитие социальных служб, улучшение качества социального обслуживания, включение в него новых форм – одна из основных задач социальной политики государства.

Многие эффективные программы помощи бедным  носят комплексный характер и предусматривают сочетание материальной помощи бедным с мерами по их социальной интеграции и повышению конкурентоспособности на рынке труда. Это предполагает наличие координации деятельности органов социальной зашиты с органами содействия занятости населения и органами, осуществляющими предоставление жилищных субсидий и иных форм социальной помощи.

Формирование в стране информационного общества неразрывно связано с образованием в данном обществе. Именно специалисты социальной сферы должны первыми реагировать на данные изменения в обществе. Социальные педагоги и социальные работники как специалисты различных социальных служб дополняют и развивают многоплановую деятельность учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественных организаций, взаимодействуют с ними. Социальному педагогу приходится работать с самыми разнообразными категориями населения: детьми, инвалидами, пожилыми людьми, что предъявляет к его профессиональной подготовке высокие требования. Существенную помощь при этом оказывают современные информационные технологии, без которых ему сегодня просто не обойтись. И чем раньше «подружатся» социальный педагог и компьютер, тем эффективнее будет его педагогическая деятельность. Умение применять в своей деятельности современные информационные технологии становится одним из основных компонентов профессиональной подготовки любого специалиста, в том числе и специалиста социальной сферы.

 

Список используемых источников

  1. В.Г. Афанасьев. Социальная информация. М.: Наука, 1994 – 74c. 
  2. В.А.Каймин, Б.С.Касаев. Информатика: практикум на ЭВМ. Уч. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001-127с.
  3. В. В. Анин. Применение информационных технологий в организациях социального обслуживания // Социальное обеспечение №8, 2006 - 28с
  4. И.П.Фирова. Информационные технологии в управлении социальной сферой / И.П. Фирова Гос. образоват. Учреждение высш. проф. образования «С.-Петерб. Гос. ун-т экономики и финансов». (Переп.). –СПб.: СПбГУЭФ, 2006 – 32 с.
  5. И.Г. Захарова. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003-69с.

 

 


Информация о работе Виды социальных служб, их классификация