Веяния современной моды и здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 15:04, доклад

Краткое описание

Таким же древним, как татуировка, является искусство пирсинга — прокалывания различных частей тела. Сейчас проколотым языком или пупком никого не удивишь. Пирсинг воспринимается как одно из направлений боди-арта. На самом деле он имеет тысячелетнюю историю.
Когда-то пирсинг был частью общественных отношений, так же как татуировки и шрамирование. Пирсинг являлся частью ритуалов и традиций древнейших цивилизаций мира и, конечно же, каждая новая «зарубка» на теле имела свой смысл и значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Веяния современной моды и здоровье».doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

                   «Веяния современной моды и здоровье»

История пирсинга

 Таким же  древним, как татуировка, является искусство пирсинга — прокалывания различных частей тела. Сейчас проколотым языком или пупком никого не удивишь. Пирсинг воспринимается как одно из направлений боди-арта. На самом деле он имеет тысячелетнюю историю.

  Когда-то пирсинг был частью общественных отношений, так же как татуировки и шрамирование. Пирсинг являлся частью ритуалов и традиций древнейших цивилизаций мира и, конечно же, каждая новая «зарубка» на теле имела свой смысл и значение.

   Сегодня пирсинг пупка – это частично дань моде, частично стремление украсить себя и придать своему животу более сексуальный вид, а частично, как это бывает в любом обществе, удовольствие только для себя. В общем пирсинг пупка может сделать кто угодно. А вот у древних египтян с этим было строже. Кольцо в пупке означало принадлежность к сословию знати. Право носить пирсинг в пупке имели только те египтяне, которые обладали общинными правами.

   Пирсинг сосков сегодня – это довольно экстравагантное украшение, но мало кто знает, что впервые соски себе прокололи римские центурионы – личная охрана Цезаря. Помимо того, что это отличало их от других воинов, это ещё было весьма функционально. К кольцам, продетым в соски римских центурионов, крепились их короткие накидки. Только представьте их ощущения! В викторианскую эпоху обычай снова возродился. Только уже среди женщин. Так они улучшали форму груди – пластическая хирургия ещё не была открыта.

У индианок пирсинг носа обозначал замужество женщины. Традиция сохранилась до наших дней. Хотя конечно, как и всем очень древним традициям ей сегодня следуют далеко не все. Некоторые индийские мужчины прокалывали себе язык в знак обета хранить молчание.

    Пирсинг груди в наше время не так популярен, как пирсинг носа, губ, бровей, но зато в племенах индейцев он имел особый смысл. Юноше делали два надреза на коже, сквозь них продевался конский волос или нить, и мальчика подвешивали за эту самую нить, пока не порвётся. И только после этого мальчик официально признавался мужчиной.

   Вторжение пирсинга в быт европейцев произошло в Средневековье. Эту традицию моряки и пираты переняли у восточных народов и привезли в Старый Свет. Но здесь нехристианский обычай встретил яростное сопротивление церкви. Женщины на какое-то время даже перестали носить серьги. Лишь прокалывание языка использовалось в качестве наказания за лжесвидетельство. На протяжении долгих лет в Европе сохранялось негативное отношение к пирсингу. Он считался знаком отщепенцев, которым не было места в приличном обществе. Даже на картинах средневековых художников прокол тела — это порочащий знак. Им «клеймили» тех, кто не заслуживал ни уважения, ни доверия: цыган, сарацин, преступников, в общем, врагов христианской морали.

Но как же изменчив мир! В XVI— XVII вв. пирсинг стал пользоваться популярностью у представителей европейской аристократии. Первыми здесь отличились, конечно же, французы. Король Франции Генрих III запечатлен на портрете художником XVI в. с целой гирляндой сережек в правом ухе, одна из которых с огромной жемчужиной.

Глобальная  молодежная эпидемия пирсинга грянула в 90-х годах прошлого века и распространилась по обе стороны Атлантики. Предшествовало ей «свое Средневековье», когда пирсинг был маркировкой хиппи, панков, садомазохистов, бродяг, встревоженных роккультурой. Основную роль здесь сыграла музыкальная культура. Многие певцы, стараясь выделиться и подчеркнуть свою индивидуальность, делали пирсы. Сотни тысяч фанатов последовали примеру своих кумиров. Сейчас вопрос о том, куда вставлять украшение, — личное дело каждого, а именно его фантазии, эстетических пристрастий.

 

Опасен ли пирсинг для здоровья

Столь модное увлечение пирсингом не так безопасно, как может показаться на первый взгляд. Инфекционные воспаления на месте прокола, кровотечения, незаживающие раны, вырывание сережки и образование больших шрамов и рубцов — довольно частые явления. Пробивая бровь, можно повредить лицевой нерв, и лицо исказит судорога. Серьга в языке может вызвать его частичное онемение. Были случаи, когда пирсинг языка стал причиной абсцесса мозга — локализованного гнойного образования. Вызывает это воспаление типичная бактерия, которая живет в ротовой полости каждого. Полностью стерилизовать ротовую полость невозможно, и при прокалывании языка угроза инфекции существует всегда. Язык содержит крупные кровеносные сосуды, и если проколоть в неправильном месте, будет сильное кровотечение, а отёкший язык может даже блокировать дыхательные пути. Вставленная в язык драгоценность может раздражать десну, нарушать вкусовые ощущения и даже сломать зубы. Кроме того, украшение в языке может стать причиной частых и длительных рецидивов герпеса губ и ротовой полости. Бесконтрольное прокалывание верхней части ушной раковины может привести к её деформации, ухудшению слуха. Прокол пупка долго заживает, поскольку образующийся под тесной одеждой пот является прекрасной средой для размножения бактерий. Парапсихологи утверждают, что, делая проколы на животе и груди, человек допускает разрыв в собственной энергетической защите.

   Если же без прокола пупка или рисунка на груди вы не можете чувствовать себя полноценным человеком, то делайте пирсинг и тату только в известных салонах и студиях, которые имеют медицинскую лицензию. Если технология стерилизации нарушена, то, казалось бы, невинный пирсинг может привести к таким смертельно опасным инфекционным заболеваниям, как СПИД, гепатит В и С, заражение крови, столбняк. Пирсинг категорически противопоказан людям с заболеваниями крови, с системными болезнями внутренних органов (почек, легких, сердца), с кожными заболеваниями (экзема, псориаз, фурункулез). Противопоказаниями служат снижение иммунитета, диабет, замедленное заживление ран, аллергия на металлы.

    Тело человека с годами изменяется, искажая контуры кожных рисунков и их цвет. Кроме того, пирсинг или татуировка могут выйти из моды или надоесть, поэтому со временем может встать вопрос об их удалении. С пирсингом все просто: достаточно отстегнуть украшение и прокол вскоре зарастет, а на его месте останется маленький рубец. Постоянная татуировка не может быть полностью удалена без последствий для того участка кожи, где она находилась. Таким образом, чтобы сделать пирсинг или татуировку требуется немного времени. Люди идут на это, не задумываясь об осложнениях. Со временем многие об этом жалеют, но исправить сделанное бывает очень трудно, не говоря уже о материальных затратах. Так что прежде чем делать пирсинг или тату, подумайте, стоит ли рисковать здоровьем и своей репутацией.

  Мода – это образ  жизни в настоящий исторический  момент. Но надо не забывать, что не все, что модно,— полезно для здоровья.

  Вселяет оптимизм то обстоятельство, что модной становится забота о здоровье, увлечение тренажерами, физической культурой, спортом. Задача научить ребят оценивать модные явления с точки зрения ущерба или пользы для здоровья. Школьная система является идеальным каналом для формирования здоровья учащихся. Чтобы подавить проявление культуры татуировки и пирсинга хотя бы в школе, нужно предложить детям какую-либо альтернативу — культуру спорта, музыкального направления, науки. Найти альтернативу, способную противостоять столь соблазнительному, с подростковой точки зрения, модному веянию, помогут целеустремленность, инициатива и творческий подход учителя, его убежденность в том, что нравственно-гигиеническое просвещение один из важнейших компонентов системы школьного воспитания культурного, здорового и всесторонне развитого подрастающего поколения.  С целью выяснения отношения ребят к обозначенной проблеме нами было проведено анкетирование учащихся IX классов (вопросы анкеты см. ниже). Проведение с учащимися даже одной беседы на актуальную для них тему изменило их отношение к модному веянию. До беседы большинство из них понятия не имели о серьезных последствиях для здоровья, связанных с этими увлечениями.

                                                История татуировки

В обществе широкое распространение, особенно среди молодежи, получило нанесение на тело с использованием техники тату рисунков, выполненных в разном стиле: боди-арт (цветная татуировка) и простая татуировка. Еще одним очень модным направлением является пирсинг. Эти веяния все больше захватывают подрастающее поколение, движимое желанием подражать своим кумирам и лидерам.

Огромный  интерес у учащихся вызывает история возникновения татуировки и пирсинга. Татуировка представляет собой внедрение в дерму невыводимых, нестираемых пигментов одного или нескольких цветов с целью создания на теле текста или изображения. Слово татуировка (тату — сокр.) происходит от таитянского («tа» — рисунок, «аtоиа» — божество).

   Никто точно не знает когда была сделана первая татуировка, да и относительно приблизительных хронологических рамок существует масса расхожих мнений. До недавнего времени, первой археологической находкой, которая являлась свидетельством татуировок, была древнеегипетская мумия. Несмотря на четырёхтысячелетний возраст мумии, татуировки на её теле были отчётливо видны, что позволяет говорить о высоком уровне древних мастеров-татуировщиков. Однако, недавно были найдены оледеневшие останки первобытного человека, возраст которых, по оценкам учёных, превышает 6000 лет. На коже этого человека сделано множество тату с разнообразным орнаментом.

   Интересно, как возникли татуировки, и с какой целью, ведь известно, что любой вид первобытного искусства выполнял прикладные функции. По основной версии, татуировки появились из естественно возникавших шрамов. Шрамы на теле мужчины свидетельствовали о его участии в войнах и охоте, и рассматривались как метки богов. Со временем люди решили наносить на тело специальные рисунки, с помощью которых стремились получить помощь богов и духов.

   Татуировались  разные племена Европы и Азии, индейцы Северной и Южной Америки, жители Океании. Племена майори из Новой Зеландии носили (эта традиция сохранилась до сих пор) на лицах маскообразные тату – мокко. Узоры являлись постоянной боевой раскраской, показателем доблести и общественного положения обладателя. Женщины японских аборигенов айну татуировкой на лице обозначали своё семейное положение. По узорам на губах, щеках и веках можно было определить, замужем ли женщина и сколько у неё детей. С татуировкой были связаны так называемые «переходные обряды»: посвящение юношей в мужчин или переселение в загробный мир.

   Однако  в магических целях тату использовалась  не только «дикарями». У арабов  талисманом считались выбитые  на теле цитаты из Корана. В  18-19вв. британские моряки изображали  на своей спине огромные распятия в надежде, что это оградит их от телесных наказаний, широко практиковавшихся в английском флоте.

   В некоторых  случаях татуировка служила наказанием. В одной из японских провинций  в качестве кары за преступление разбойникам наносили на лоб иероглиф ИНУ – «собака». Также татуировкой метили рабов, военнопленных, затрудняя им побег и облегчая их опознание. Во время Первой мировой войны в Англии буквой «О» метили дезертиров, а в Германии, используя татуировку, выбивали номера жертвам концлагерей.

   С распространением христианства обычай использования татуировки как составной части языческих обрядов стал искореняться и практически угас. Наказания были настолько суровыми, что татуировка почти перестала применяться среди европейцев вплоть до 18 в.

   «Главная территория» тату, где традиция древности не прерывалась и широко практикуется сегодня, - это Полинезия.

  Капитан Джеймс Кук внес весомый вклад в дело возрождения татуировок в Европе. Вернувшись из плавания в 1769 г, он привез с Таити не только само слово «tаttоо», но и сплошь покрытого татуировками полинезийца, ставшего сенсацией, первой живой «тату-галереей». В основном из Полинезии в XVIII в. в качестве «сувенира» моряки привозили в Европу диковинные картинки на собственной коже. Очень быстро они станут любимым украшением и своего рода маркировкой воров и проституток.

В XIX в. татуировка была привилегией моряков, горняков, литейщиков, использовавших ее как символ братства, солидарности, верности традициям. Начало XX в. было отмечено большим всплеском моды на тату, наколками увлекаются уже аристократы. К середине того же столетия опять происходит почти полное забвение еще недавно модного течения.

   Но вот наступают 90-е годы XX в., и тату становится частью мировой индустрии красоты, атрибутом молодежной моды. Татуировка уже давно не имеет той плохой репутации, которая у нее была в прошлом.

   Очень условно стили Tattoo можно разделить на направления: японская (восточная), тихоокеанская, европейская, египетская.

Влияние татуировок на здоровье человека

Важно сообщить детям о вредном влиянии татуировок на здоровье человека. Человек должен хорошо подумать и решить для себя, нужна ли ему татуировка, так как нанесенное на тело изображение останется с ним на всю жизнь. Вкусы и пристрастия быстро меняются, мода проходит, поэтому не стоит спешить украшать себя татуировкой. Удалить ее сложно, хотя современная наука и разработала методики выведения посредством лазера, но даже их применение позволяет это сделать далеко не всегда. Особенно стойкими являются желтые и зеленые пигменты Тату с использованием хны, ставшие особенно популярными в последнее время, крайне опасны, причем не сама хна, а краска, в состав которой она входит. Краситель содержит очень сильный аллерген и у многих людей может вызвать пожизненную аллергию на солнцезащитные кремы, болеутоляющие таблетки, а также содержащие такой же краситель одежду и тени для век. Были случаи, когда, казалось бы, у здоровых подростков после нанесения тату развивалась бронхиальная астма.

Кроме того, частицы краски попадают в лимфатические сосуды, а по ним — в лимфатические узлы, которые становятся похожими на забитую грязью ливневую канализацию и перестают выполнять свою защитную, иммунологическую функцию. Сведение татуировки облегчения не принесет, так как частицы краски, попавшие в лимфатические узлы, успевают сделать свое черное дело. В результате ослабления иммунитета возникают герпес, гнойничковые заболевания кожи, активизируется вирус, вызывающий появление папиллом. Могут появиться цистит, заболевания почек. Место татуировки требует бережной защиты от солнечных лучей в течение всей жизни. При нанесении татуировки у кустарей есть вероятность получить гепатит и ВИЧ-инфекцию. Исследование, опубликованное в американском журнале «Медицина», показало, что шансы заболеть гепатитом С для обладателей татуировок возрастает в 9 раз по сравнению с людьми с нетатуированной кожей. Этот вид гепатита подхватывают 33% татуированного населения по сравнению с только 3,5% людей без татуировок. То, что Саша или Паша с ног до головы в татуировках — и ничего (типичный аргумент подростков), — не повод для самоуспокоения. Во-первых, неизвестно, насколько им «ничего». Во-вторых, все люди разные — одни крепче, другие слабее. Никто не знает, где его уязвимое место.

Информация о работе Веяния современной моды и здоровье