Трансформация численности и состава населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 23:20, практическая работа

Краткое описание

До 1920 года вопрос о языке в переписях не поднимался. Это было оправдано с той точки зрения, что не было огромного притока людей в города и не было массового смешения культур. Вопрос о языке не поднимался, потому что графа национальность автоматически отсылала к родному языку. Однако уже начиная с 1920 года существовала инструкция переписчику, которая гласила: «Под родным языком разумеется тот язык, на котором говорит семья опрашиваемого (а в многоязычных семьях – мать)». Таким образом, ученые понимали, что язык и национальность понятия не тождественные и пытались сделать язык отдельным элем

Прикрепленные файлы: 1 файл

Analiticheskaya_rabota_-_YaZ_K.docx

— 33.41 Кб (Скачать документ)

Финансовый  университет при Правительстве  российской Федерации

Кафедра «Теоретическая социология»

 

 

 

Дисциплина «Демография»

 

 

Структурно-аналитическая  работа №2.

 

«Трансформация  численности и состава населения  России»

 

 

Авторы: студентки СГМУ4-3а

Третьякова В., Василевская  И.

Научный руководитель:

к.с.н., доцент Киселёва Н.И.

 

 

 

Москва  2013

Язык – это исторически сложившийся формообразующий элемент социума. В социуме выполняет функцию инструмента коммуникации.

Методы изучения языка:

  1. Описательный метод, применяемый для однородного материала, например, одного языка;
  2. Сравнительно-исторический метод, применяемый для изучения родственных языков, их общности и различий, их исторического развития;
  3. Сопоставительный (типологический) метод, применяемый для сравнения неродственных языков;
  4. Статистический метод, применяемый в прикладном языкознании, для составления словарей, для машинного перевода;
  5. Экспериментальный метод, используемый для изучения образования и восприятия речи.

Особенности переписей  в отношении изучения языка на территории России.

До 1920 года вопрос о языке  в переписях не поднимался. Это  было оправдано с той точки  зрения, что не было огромного притока  людей в города и не было массового  смешения культур. Вопрос о языке  не поднимался, потому что графа  национальность автоматически отсылала к родному языку. Однако уже начиная с 1920 года существовала инструкция переписчику, которая гласила: «Под родным языком разумеется тот язык, на котором говорит семья опрашиваемого (а в многоязычных семьях – мать)». Таким образом, ученые понимали, что язык и национальность понятия не тождественные и пытались сделать язык отдельным элементом переписи. В переписи 1920 года стоял вопрос о родном языке, который фактически имел подтекст «кто ты?». В 1926 году формулировка вопроса не изменилась, но инструкция переписчика была уточнена - «Родным языком признается тот, которым опрашиваемый лучше всего владеет или на котором обыкновенно говорит». Далее в переписях 1937, 1939, 1959 гг. сведения о родном языке стали трактоваться как сведения о знании и распространении языка. В переписи 1970 года уже появилась некая двойственность, то есть было четкое «Указать также другой язык народов СССР, которым свободно владеет». Но, по-прежнему, главным оставался вопрос о владении родным языком.

К сожалению, даже измененная постановка вопроса не давала полной картины о языковой ситуации в  стране. Получалось так, что представитель  определенной национальности заявлял  о владении языком данной национальности, и, считалось, что язык «в ходу». К  тому же, переписные итоги по родному  и второму языкам суммировались и общая картина получалась далекой от действительности.

В переписи 2002 года произошли  кардинальные изменения – переписчики  больше не спрашивали о родном языке, но о русском и владении вторым языком. Это не могло не задеть социолингвистов, которые тут же возмутились «ликвидацией» родного языка. В ответ на это некоторые переписные бланки были изменены, вопрос о владении родным языком вернули в первую графу. В некоторых же регионах этого сделать не успели. В результате, данные опять получились смешанными и не давали четкой картины.

Сейчас графа о родном языке возвращена в переписные листы. Но, следует помнить, что сведения о родном языке не выражают степень  его распространенности.

В таблице 1 представлены статистические данные по численности населения в абсолютном и относительном выражении по степени владения русским языком. 

 

 

 

 

 

Таблица1. Владение русским языком 

год переписи

численность населения, млн.чел

владение русским  языком, млн. чел

всего

доля ко всему населению,

в %

в качестве родного  языка

доля ко всему  населению,

в %

1970

241,7

194,1

80,3

142,7

94

1979

262,4

214,8

81,9

153,5

93,1

1989

286,7

232,5

81,1

163,5

92,7

2002

145,2

142,6

98,2

115,9

79,8

2010

142,9

137,5

96,2

118,6

83,0


 

 
Рисунок 1. Доля населения, владеющего русским языком

 

Трансформация численности  и состава населения России. Причины, объективные обстоятельства.

По данным переписей проводившихся  в России с известной периодичностью, а также по данным социологических  исследований, нам известно, что  численность населения России лишь с 2010г. перестала снижаться. В период с 1994 по 2009 численность страны сократилась  приблизительно на 6,5 миллионов человек  со 148 млн. до 141 млн. Очевидная трансформация в сторону депопуляции населения связана в равной степени со снижением рождаемости и с повышением смертности. Смертность провоцируется высокой стрессовой ситуацией в нашем государстве. Причина здесь в том, что начиная, с 1990 года страна потеряла свою экономическую стабильность, что естественно, повысило уровень беспокойства за свое материальное положение у лиц трудоспособного возраста. Так, по данным проведенного Росстатом летом 2008 г. (т.е. еще до начала кризиса) исследования, тревогу по поводу неопределенности своего положения выказывали 72% опрошенных, 45% считали, что находятся за чертой бедности, 44% опасались потерять работу, еще 27% чувствовали одиночество.

Среди факторов, влияющих на численность населения, различают естественные и механические. Среди естественных факторов – уровень рождаемости и смертности. Рождаемость обусловлена следующими причинами – уровень образования женщины, уровень благосостояния, национальные особенности, развитие здравоохранения. Можно сказать, что тенденции к деторождению в России приближаются к ситуации в Европе. Правда, там, снижение рождаемости обусловлено не уровнем образованности женщины, а дороговизной жизни. В России образованных женщин становится больше, а это, в свою очередь означает, что сначала женщина заботится о собственном личностном (духовном) и материальном становлении, затем думает о семье и детях.

Что же касается смертности, здесь все не так просто. Ученые, которые ведут статистику смертности в России, констатируют тот факт, что мы болеем и умираем чаще, чем должны при нашем уровне жизни. Это явление называется «сверхсмертность». Пытались объяснить смертность уровнем жизни, курением, алкоголем. Оказалось, что эти факторы влияют на 10%, 90% - влияние социальной атмосферы. То есть больше всего оказывает влияние духовное состояние социума.

 Механистические факторы включают в себя иммиграции, эмиграции. Уже сейчас понятно, что Россия без мигрантов, в частности, без трудовых, существовать не может.

В отношении структуры  населения существует классификация  половая, возрастная, национальная, профессиональная, религиозная. В данном анализе будет  рассмотрена половозрастная структура  населения России, и её трансформация. Для российской возрастно-половой пирамиды характерны деформированные, изорванные края, сильная асимметрия мужской и женской частей пирамиды. На пирамиде 1989 года хорошо видны следы снижения числа родившихся и роста младенческой смертности во Первой мировой и гражданских войн, затем во время голода 30-х гг., резкого сокращения числа рождений 1942-45 гг. Заметно падение рождаемости в 1960-е годы – это Второй мировой. В конце 80-х наблюдается подъем рождаемости, последствия антиалкогольной компании, усиленные меры демографической политики. Зато нижняя часть пирамиды в 2002 году резко сужена – резкое падение рождаемости в 1990-е гг.

Что же касается половой пропорции – вследствие войн и социальных потрясений, переписи констатировали сокращение числа женщин в 1000 мужчин. 1959 – 1242, 1970 – 1193, 1979 – 1174, 1989 – 1140. В 2002 году перепись показала небольшой рост числа женщин – до 1147 на 1000 мужчин. Это объясняется ростом мужской смертности в 1990-е годы.

В качестве одного из средств  борьбы с депопуляцией является только политика жесткой регламентации числа детей в семье – не менее трех детей. Об этом говорил президент в своем послании к Федеральному Собранию. Причем, планируется увеличение выплат материнского капитала при рождении третьего ребенка. Сумма будет дифференцирована по семьям и регионам. Это значит, что большие выплаты будет получать семья, которая не имеет достаточно средств, а также семьи в тех регионах, где наиболее трудная демографическая ситуация. С нашей точки зрения, подобная концепция не будет долгосрочной, так как известно, что лишь только материальный фактор не может коренным образом изменить саму политику рождаемости. Выплаты не могут стимулировать увеличение числа многодетных семей. В семьях рождается два-три  ребенка и на этом родители останавливаются.

Кроме того, численность населения имеет тенденцию к увеличению за счет мигрантов. Программа «Соотечественники» яркое тому подтверждение.

В качестве решения демографических  проблем предлагается следующее:

  • разработка стратегии демографической безопасности;
  • внедрение в школах уроков, бесед о планировании, построении семьи;
  • изменение градостроительной политики (люди размножаются не благодаря обстоятельствам, а вопреки), необходим собственный участок земли и малоэтажные дома;
  • улучшение, изменение системы здравоохранения, в частности, изменение ситуации с массовыми абортами. Необходимо разделить политику родовспоможения и абортивного поведения. В России каждый врач по родовспоможению должен научиться делать аборт, в Италии же существует право врача не делать аборт.

В целом демографическая  ситуация в России постепенно улучшается, иллюстрацией служат данные последней переписи населения 2010 г., что является следствием грамотной политики государства в этой области.


Информация о работе Трансформация численности и состава населения России