Типы культуры в социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 15:19, реферат

Краткое описание

Обычно под материальной культурой понимается сфера материальной деятельности и ее результаты (орудия труда, жилища, предметы повседневного обихода, одежда, средства транспорта и связи и др.). Понятие "духовная культура" можно определить как уровень развития человека и общества, отраженный в созданных ими духовных ценностях (познание, нравственность, воспитание, право, наука, искусство, литература, религия, идеология, мифология), а также сам процесс творческой деятельности людей. Физические усилия позволяют обрести явлению культуры плоть, материализоваться. Духовные же усилия определяют стиль окультуривания действительности, вырабатывают критерии культурности или некультурности человеческих действий

Прикрепленные файлы: 1 файл

типы культуры в социологии.docx

— 21.74 Кб (Скачать документ)

Типы культуры.

Принято делить культуру на материальную и духовную соответственно двум основным видам труда и способам окультуривания человеком действительности - физическому и умственному.

Обычно под материальной культурой понимается сфера материальной деятельности и ее результаты (орудия труда, жилища, предметы повседневного  обихода, одежда, средства транспорта и связи и др.). Понятие "духовная культура" можно определить как уровень развития человека и общества, отраженный в созданных ими духовных ценностях (познание, нравственность, воспитание, право, наука, искусство, литература, религия, идеология, мифология), а также сам процесс творческой деятельности людей. Физические усилия позволяют обрести явлению культуры плоть, материализоваться. Духовные же усилия определяют стиль окультуривания действительности, вырабатывают критерии культурности или некультурности человеческих действий.

Принято считать, что главным  богатством общества являются материальные ценности: полезные ископаемые - нефть, газ, лесные ресурсы, плодородные земли, а также различные строения - здания, мосты, дороги, оборудование, средства производства - станки, техника и  т.д., так как первичным считается  то, что мож­но потрогать, ощутить, осязать, то есть все материальное.

Но! Эти два вида культуры не только неразрывно связаны между  собой, но и нематериальная культура является определяющей в этой оппозиции.

Представим себе два эксперимента:

Эксперимент 1. Предположим, что все наши машины и орудия труда  разрушены, а также уничтожены все  наши субъективные знания, включая  субъективные знания о машинах и  орудиях труда и умение пользоваться ими. Однако библиотеки и наша способность  учиться, усваивать их содержание выжили. Понятно, что после преодоления  значительных трудностей наш мир  может начать развиваться снова.

Эксперимент 2. Как и прежде, машины и орудия труда разруше­ны, уничтожены и наши субъективные знания, включая субъективные знания о машинах и орудиях труда и умение пользоваться ими. Одна­ко на этот раз уничтожены и все библиотеки, так что наша способность учиться, используя книги, становится невозможной.

Эксперимент 3. Если в результате бездумной политики или репрессий  ис­чезнут образованные люди, талантливые личности, то рано или поздно вся материальная культура начнет разрушаться, техника ржаветь и общество начнет деградировать.

Итак, можно сделать вывод, что нематериальные элементы культуры выступают определяющим началом  по отношению к материальным элементам  культуры.

Для понимания процессов, протекающих в культуре, вводятся понятия:

а) доминантной культуры, обозначающее те ценности, традиции, взгляды, которые разделяются лишь частью общества, однако эта часть имеет  возможность навязывать их обществу в целом, либо в силу того, что данные группы составляют этническое большинство, либо они располагают механизмами принуждения.

б) субкультура - это отличающийся от доминантной культуры стиль жизни  и ценности этнических, религиозных, профессиональных, возрастных и многих других групп в обществе, при этом члены таких групп идентифицируют себя с точки зрения этих особых групповых ценностей.

в) контркультура - это разновидность  субкультуры, которая находится  в состоянии конфликта с доминантной  культурой.

По содержанию и характеру  связей с религией…

 

В зависимости от специфических  особенностей сфер жизни общества…

· Политическая культура

· Экономическая культура

· Профессиональная культура

· Физическая культура

· Художественная культура

· Городская культура

· Сельская культура и т.д.

Об отношении личности к собственной культуре

Каж­дая личность с самого дня рождения оказывается погруженной в доминирующую культуру и в нормы и ценности целой совокуп­ности субкультур. И каждая личность вырабатывает сознатель­но или бессознательно определенное отношение к той культуре, к которой она принадлежит.

Это отношение может быть двух ви­дов: этноцентризм и культурный релятивизм.

1. Этноцентризм - восприятие личностью культурных норм, традиций и ценностей собственной социальной группы или об­щности в качестве всеобщего эталона и образца. То есть, это предпочтение собственного образа жизни всем остальным.

Этноцентризм характерен как для членов примитивных об­ществ, так и для личности современных, так называемых разви­тых и цивилизованных обществ.

Напр., члены какого-нибудь африканского племени, жи­вущего сбором растений и личинок насекомых, убеждены, что их обычаи и правила жизни являются самыми лучшими и пред­ставляют собой воплощение добродетели. А их соседи, племя каннибалов, считает, что хорошо и даже прекрасно варить несколько часов на слабом огне человека из дру­гого племени, так, чтобы он как можно дольше оставался в со­знании, потому что таким образом улучшаются его вкусовые ка­чества. И они тоже считают, что их обычаи самые лучшие.

Напр., если брать современное  европейское общество, то одни люди считают что, например, лучшей формой брака является моногамный брак, когда  у мужчины всего одна жена, а  полигамия представляется им отклонением  от нормы. И что гораздо правильнее, когда молодые люди на свой страх  и риск, не имея еще достаточного опыта, выбирают себе мужа или жену. И что неправильно, когда это  делают за них родители.

В описании жизни примитивных  народов излагается обычай публичной, на деревенской площади, дефлорации девушек, ко­торые достигли половой зрелости. Операция проводится особым мужчиной, выдающиеся физические данные которого позволя­ют ему зарабатывать на жизнь таким способом. И считается, что лишь после этого девушка вполне готова к замужеству. Но для европейского человека такой обычай покажется достойным осуж­дения.

В этноцентризме можно выделить как положительные, так и отрицательные стороны.

+ Этноцентризм помогает группам и обществам быть более жизнеспособными, сплачи­вает народ, лежит в основе патриотизма.

- В некоторых крайних  случаях этноцентризм выражается та­ким образом, что определенный народ начинает себя считать из­бранным, свое мировоззрение - единственно правильным, начинает называть себя сверхрасой и претендует на то, чтобы нести свою собственную культуру в так называемые отсталые народы. Напр., шовинизм, национализм,фашизм и т.д.

2. Второй вид отношения  к собственной культуре называется  культурным релятивизмом.

Культурный релятивизм - признание за другими куль­турами  права и возможности иных норм и образцов поведения; каждую культуру, в том числе и свою собственную, можно по­нять как нечто обусловленное конкретными условиями и обсто­ятельствами возникновения и развития.

Напр., Для европейской  культуры, или по-дру­гому, для христианской культуры свойственна моногамная се­мья, то есть состоящая из одного мужчины, одной женщины и детей. Для исламской культуры более типична полигамия, когда у мужчины несколько жен. И можно без конца выяснять, какая норма лучше, а какая хуже. Но если мы возьмем конкретные ус­ловия возникновения исламской культуры, то мы увидим, что она возникла у арабских кочевых племен, постоянно ведущих войны друг с другом. В результате этих войн мужчин было по­стоянно гораздо меньше, чем женщин. И полигамия явилась сред­ством, обеспечивающим рождаемость, достаточную для выжи­вания арабов как народа.

Или, скажем, нам может  показаться странной минимальная одежда племен Тропической Африки.

Но надо учитывать особенности  климата, при которых была бы неуместна  европей­ская одежда - смокинги, шубы, корсеты и т.д.

Вывод: Необходимо разумное отношение личности к своей собствен­ной культуре и культуре других народов. Оно должно быть построено на сочетании как эт­ноцентризма, так и культурного релятивизма. То есть наше чув­ство гордости за свою культуру и наша приверженность ее нор­мам должны соединяться со способностью понимать другие куль­туры и признавать их право на существование. Другие народы имеют право жить так, как они живут.

В зависимости от мастерства и вида аудитории, воспринимающей культуру… 

Элитарная Массовая 

Культура, ориентированная  на небольшую группу людей, обладающих особой восприимчивостью (культура, рассчитанная на элиту). Предпосылки для выделения  элитарной культуры заложены в трудах А.Шопенгауэра (делит всех людей  «людей пользы» и «людей гения») и Ф.Ницше (выделял из основной массы  людей «сверхлюдей», которые обладают волей к власти и особой восприимчивостью к культурным формам). Культура, ориентированная своими произведениями на усредненный уровень развития массовых потребителей материальных и духовных ценностей (телесериалы, попса, эстрадные шоу и т.д.). На передний план выдвигается развлекательная функция. Напр., широкое распространение получает сегодня кич, проявляющийся в ярком, часто безвкусном оформлении журналов, в литературной будльваршине и т.д. 

Массовая культура внедряется сверху, технически сфабрикована бизнесменами, рассчитана на пассивных потребителей, их участие ограничивается выбором: покупать ту или иную продукцию. Она  является мощным средством манипуляции  сознанием, усредняет и консервирует духовное развитие людей. Вместе с тем  массовая культура отвечает важным потребностям людей, выполняя компенсаторно-развлекательную  функцию, а также функцию социальной адаптации.

Каким образом могут происходить  изменения в культуре? С помощью 3-х процессов: изобретения, открытия и диффузия.

4. Функции культуры в  обществе.

1. Адаптационная функция. Благодаря культуре индивид и группа адаптируются, приспосабливаются к изменяющимся условиям окружающей природной и социальной среды. Культура способна выполнять эту функцию, так как она предлагает или навязывает отдельным индивидам и группам идеалы, нормы, стандарты поведения, которые их мотивируют к одним поступкам и побуждают воздерживаться от других.

2. Познавательная функция. Вооружение человека знаниями, необходимыми для овладения силами природы для познания общественных явлений. При выполнении этой функции решающую роль играет наука.

3. Социализирующая функция. Культура позволяет каждому индивиду формироваться как личности.

4. Нормативная функция. Культура выступает в качестве совокупности идеалов, норм, образцов поведения, предписывает человеку определенные стандарты и правила, обязательные для выполнения.

5. Трансляционная функция. Культура помогает связать прошлое и настоящее. Важную роль в осуществлении этой функции играет традиция.

6. Функция производства новых, ранее не существовавших значений, ценностей и норм.

7. Функция целеполагания. Помогает человеку сформулировать социально значимые цели, сконцентрировать на них свои способности, возможности и действия.

8. Информационная функция. Помогает индивиду и группам получать достоверную, объективную информацию.

5. Тенденции развития  культуры в современном мире. Культура - открытая система, т.  е. она не завершена, продолжает  развиваться и взаимодействовать  с не культурой. Современное  состояние культуры вызывает  обоснованное беспокойство.

1) Одной из глобальных  проблем развития общества является  эрозия духовной культуры, возникающая  в результате тотального распространения  однообразной информации, усугубляющей  ситуацию "смыслоутраты" в культуре.

2) Культура - это "не  природа", она возникла и развивается  во взаимодействии с природой. Противостояние культуры и природы  не исчезло и сегодня. Однако  наметилась тенденция к его  преодолению. Раскрытая в учении  В. И. Вернадского и П. Тейяра  де Шардена идея ноосферы - будущего  царства Разума, Добра, Красоты  - находит все более широкий  отклик. Как один из атрибутов  развития культуры осознается  принцип природо-сообразности, основанный на идеях ответственности культуры перед природой, с одной стороны, и относительной свободы "второй природы" от "первой", искусственного от естественного - с другой. Здесь можно говорить о культурном лаге - следствии того, сто отдельные составляющие системы культуры изменяются быстрее других.

3) Одна из основных  тенденций внутреннего развития  культуры связана с изменением  баланса физических и умственных  затрат энергии человека в  пользу умственных. Начиная с  середины XX в. благодаря использованию достижений НТР стала резко сокращаться потребность в тяжелом физическом труде. Физические усилия человека играют все меньшую роль в воспроизводстве социокультурного процесса. Культура, таким образом, все больше определяет себя как продукт творчества человеческого духа, ума, души.

4) Другая внутренняя тенденция  эволюции культуры - это переход  от конфронтации "локальных", "групповых", "субъективных" культур к их  диалогу. XX век внес в осмысление  культурного процесса напряженный  драматизм отношения "новой"  контркультуры и "старой" культуры. Конфликт, взаимное непонимание  и неприятие культур рассматриваются  как относительная а не абсолютная неизбежность.

5) Еще одна важная тенденция  эволюции культуры может быть  выражена как преодоление конфликта  (при сохранении противоречия) между  традиционной культурой и культурой  новаторской. Эта тенденция находит  воплощение в культуре постмодернизма.

Понятия «классицизм» или  «модернизм» позволяют увидеть, насколько прерывной во времени  воспринимается культура в тот или  иной период.

В начале XX в. в культуре утвердился стиль "модерн". Модернизм - стремление по-новому отразить действительность. Нетривиальность, нетрадиционность рассматриваются в рамках данного стиля как тождественные понятия. Постепенно то, что было модернизмом, частично включилось в традицию.

Современная постмодернистская  культура - это культуpa, преодолевающая пропасть между старым и новым, созданным и создаваемым. Ее ткань насыщена "знаками", символами культуры, в ней вырабатывается "консенсус" стремлений сберечь традицию и не отстать от времени.

Совсем не плохо, если будет  не только гастрономическое разнообразие культур.


Информация о работе Типы культуры в социологии