«Свобода» автора Зигмунта Баумана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 14:51, творческая работа

Краткое описание

Зигмунт Бауман родился в семье польских евреев, 1925 года, 19 ноября, в городе Познань, Польша. Английский социолог польского происхождения. Профессор университета Лидса. Известен также своими работами о глобализации, исследованию Холокоста. Прошел Вторую Мировую Войну, дослужился до звания капитана. Параллельно со службой Бауман изучал социологию в Варшавской Академии социальных наук. Поскольку социология как специальность была на время исключена из учебных планов за свою «буржуазность», в дальнейшем он продолжил свою учёбу на философском факультете Варшавского университета.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рецензия по социологии.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Бедность. Бедность в потребительском обществе означает непригодность. Бедный человек, это тот человек, который не может включиться в социальное поведение, признанное надлежащим. В потребительском обществе бедность и есть социальное состояние. Самый заметный аспект в жизни бедности – самоустранение бедняков из социального взаимодействия, тенденция рвать старые социальные связи, скрываться из публичных мест в собственный дом. Жизнь обездоленных подлежит бюрократической регламентации, для них политика вездесуща. Бюрократы видят будучи невидимыми. А потребительский рынок единственный выход спасающий от их угнетения.

Как только потребительская свобода  берет на себя заботу об индивидуальных свободах, о социальной интеграции, о системе воспроизводства то принудительное давление бюрократии ослабевает. Парадокс заключается конечно же в том, что такая свобода выражения отнюдь

не ставит систему или ее политическую организацию под контроль тех, чьи  жизни она по-прежнему определяет, пусть и дистанционно. Свободы потребления и выражения избавлены от политического вмешательства, пока они остаются политически неэффективными.

 

Глава 5 Будущее свободы. Некоторые выводы

 

Автор объясняет нам, что будущее  не предопределить, что в принципе все зависит от самих людей. Все, что могут сделать социологи и социология – это анализировать данные, которые есть сейчас  для того, чтобы люди осознанно могли сделать  выбор. Для того, чтобы что-то изменить нужно либо действовать в данной ситуации, либо бездействовать, чтобы все шло своим чередом.

 

Автор приводит два примера того, что может быть в будущем. Полвека назад Олдос Хаксли и Джордж Оруэлл напугали мир тем, что грядут социальные трансформации.  Хаксли создал свой мир на основе опыта пионеров свободного потребления, Оруэлл  создал картину злобы и борьбы за выживание.  В мире Хаксли люди не бунтуют потому, что не хотят, в мире Оруэлл потому, что не могут.

 

Также автор приводит третий мир – Телем францисканского  священника священника  Франсуа  Рабле, его сатирический шедевр «Гаргантюа». Там есть поместье, внутри которого все живут хорошо, радуются жизни, благодаря тем, кто работает вне стен поместья. Более того, они считают тех кто работает вне стен – врагами их потребительской свободы.

 

Но вполне возможно, что  человеческое стремление к свободе  не удовлетворится рыночными потребностями, что энергия туда пущенная потом войдет в другие амбициозные цели.

 

Вывод

 

Я согласен с автором  о его теории о том, что свобода  сейчас тесно связана с рынком, так называемая потребительская свобода.. Конечно рады жизни больше те, у кого есть большая возможность тратить и приобретать. Тот же у кого такой возможности нет – чувствует себя угнетенно. Притом все идет как в паноптиконе Бертона – те которые счастливы, живут так благодаря тому, что другие, которые являются производителями далеко не счастливы и ограничены тем что мало чего могут приобрести, да и просто их воля заменяется волей того, кто ими правит, наблюдает. И естественно те, кто угнетен считают себя несвободными. Но есть и такое, что люди сами того не зная, находятся в такой системе, притом счастливы и считают себя свободными.

Все же свобода, это наверное гарантия того, что ты можешь что-либо сделать или сказать, притом что  тебя услышат и обеспечат хоть какими-то ресурсами, притом будут стоять ограничения на случай злоупотребления, или же свобода это то, что у нас есть все, и мы можем абсолютно все, но можем этого спокойно не делать, притом ничего с нами из-за бездействия не будет.


Информация о работе «Свобода» автора Зигмунта Баумана