Социальные пенсии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 18:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотрение вопроса предоставления социальных пенсий гражданам в Российской Федерации.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть сущность понятия «пенсия».
2. проанализировать источники пенсионного обеспечения в РФ
3. Рассмотреть виды пенсий
4. Определить право и размер социальных пенсий.

Содержание

Ведение………………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Пенсионное обеспечение: теоретические аспекты………………………….
1.1 Пенсия: сущность, понятие………………………………………………………..5
1.2 Виды пенсий, их характеристика……...…………………………………………. 7
Глава 2. Законодательная база пенсионного обеспечения в Российской Федерации
2.1 Конституция РФ - гарант пенсионного обеспечения ………………………..….9
2.2 Общая характеристика основных источников пенсионного обеспечения в РФ………………………………………………………………………………….….12
Глава 3.Социальные пенсии как особый институт государства…...…………………
3.1 Понятие и виды социальных пенсий ……………………………………………15
3.2 Социальная пенсия по возрасту………………………………………………….19
3.3 Социальная пенсия по инвалидности…………………………………………... 23
3.4 Социальная пенсия по случаю потери кормильца……………………………...25
Заключение …………………………………………………………………………...27
Библиографический список…………………………………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальные пенсии.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Закон не предусматривает  увеличение размера социальной пенсии по старости в связи с наличием у ее получателя иждивенцев, а также  при ограничении его способности  к трудовой деятельности. Однако для  граждан проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных, материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством РФ, размер пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях). При выезде их на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Таким образом, социальная пенсия по возрасту назначается пожилым гражданам, не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы, за исключением граждан из числа малочисленных народов.

Размер социальной пенсии по возрасту индексируется с учетом темпов роста инфляции в порядке, установленном для индексации базовой части трудовых пенсий (ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшихся получателями трудовой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.

    В России предусмотрено пять льготных оснований, определяющих право на пенсию по старости. Они не связаны с  условиями или характером трудовой деятельности и относятся непосредственно к личности гражданина, обращающегося за пенсией, к его особенностям. Льготы касаются как возрастного ценза, так и обычно продолжительности общего трудового стажа.

    Два льготных  основания из пяти касаются  женщин. Первое — это многодетность  женщины в сочетании с воспитанием ею детей до определенного возраста.

    Обычно  многодетной  признается женщина, имеющая   трех и более детей. Однако  пенсия на льготных основаниях  устанавливается  не всем таким  женщинам, а лишь тем  из  них, которые, во-первых, родили  пять или более детей и, во-вторых, воспитали их до восьми лет. Такие женщины имеют право на пенсию по старости по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет.

      Второе  основание — это воспитание матерью  ребенка — инвалида с детства  до 8 лет. Как и многодетные матери, эти матери имеют право на пенсию по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет.

     Третье  и четвертое льготные основания, определяющие право на пенсию по старости, касаются двух категорий инвалидов: инвалидов Великой Отечественной войны и других инвалидов, приравненных к ним в отношении пенсионного обеспечения, и инвалидов I группы по зрению. Что касается первой категории инвалидов, то для них снижен общий пенсионный возраст на 5 лет, т. е. пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении 55 лет, а женщинам по достижении 50 лет. В данном случае предусмотрено снижение лишь пенсионного возраста; стажевые требования для получения пенсии остались теми же: общий стаж для мужчин — не менее 25 лет, а для женщин — не менее 20 лет.

 

    В настоящее  время данные льготные основания  актуальны для тех  граждан,  которые стали инвалидами вследствие  военной травмы в послевоенный  период. При этом следует учитывать,  что такие граждане имеют право   в соответствии с российским пенсионным законом получать две пенсии.

    Пятое льготное  основание для назначения пенсии  по старости распространяется  на граждан, больных гипофизарным  нанизмом (лилипутов). Оно введено  в 1961 г. и  воспринято практически  без изменений  российским пенсионным законом: пенсии им устанавливаются при пониженном пенсионном возрасте на 15 лет (по достижении 45 лет мужчинам и по достижении 40 лет женщинам) и сокращенном общем трудовом стаже на 5 лет (20 и 15 лет соответственно).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Социальная пенсия по инвалидности

 

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном  пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия по инвалидности назначается постоянно проживающим  в Российской Федерации инвалидам, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности любой степени, которые не имеют права на трудовую пенсию, а также по иным установленным Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» основаниям1.

Так, трудовая пенсия не может назначаться, если у инвалида полностью отсутствует трудовой стаж, а также в случае наступления  инвалидности вследствие совершения самим  инвалидом умышленного уголовного наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, что установлено в судебном порядке (ст. 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Если у такого лица имеются пенсионные накопления, учетные в специальной части его индификационного лицевого счета, то накопительная часть трудовой пенсии назначается инвалиду к социальной пенсии. Однако не ранее достижения им общего пенсионного возраста, предусмотренного п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», за исключением инвалидов детства, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, которые получают накопительную часть независимо от возраста; лиц, больных гипофизарным нанизмом (лилипутов) - не ранее: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

диспропорциональных карликов и инвалидов по зрению, имеющих ограничение способностей к трудовой деятельности III степени, - не ранее:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой  стаж соответственно не менее 15 и 10 лет (ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)2.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального  заболевания, трудового увечья, военной  травмы или других предусмотренных  законодательством Российской Федерации  обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается в  фиксированном размере пропорционально  базовой части трудовой пенсии (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»)

. Для назначения социальной пенсии гражданин  должен подать заявление о назначении социальной пенсии. От имени несовершеннолетних заявление подают их родители или иные законные представители. Перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению, зависит от категории обратившегося за указанной пенсией. Помимо паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству, обычно требуются документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера; об установлении инвалидности; о смерти кормильца; о смерти родителя; подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью, и некоторые другие.

 

 

 

3.4 Социальная пенсия по случаю потери кормильца

 

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается  нетрудоспособным гражданам: детям  в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и детям  умершей одинокой матери, не имеющие  права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», или на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 8 (назначения пенсий военнослужащим и членам их семей) и ст. 10 (назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей) Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца применяются нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, т.е. должно доказываться иждивение детей, хотя и не достигших 18-летнего возраста, но объявленных полностью дееспособными (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Социальная пенсия назначается, если ее получатели не имеют права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца или по случаю потери кормильца из числа военнослужащих либо лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф (ст.ст. 8, 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца детям  в возрасте до 18 лет составляет:

потерявшим одного из родителей - в размере базовой  части трудовой пенсии по возрасту, предусмотренной для граждан, достигших общего пенсионного возраста;

потерявшим обоих родителей  или умершей одинокой матери (круглым  сиротам) в размере базовой части  трудовой пенсии по инвалидности, при  ограничении способности к трудовой деятельности III степени1.

В качестве документа, подтверждающего что умершая являлась одинокой матерью, принимается свидетельство о рождении ее ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка, или справка органов ЗАГСа о том, что в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены по указанию матери.

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца увеличивается  на период постоянного проживания ее получателя в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, на районный коэффициент, установленный  для этих местностей.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца индексируется  в порядке, установленном для  индексации базовой части трудовых пенсий (ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном  пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

 

Заключение

 

Социальная пенсия –  это один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Социальная пенсия - разновидность пенсионного  обеспечения, предоставляемого вне  зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются  в текущем доходе, но не приобрели права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии устанавливается с учетом величины прожиточного минимума.

Социальные пенсии –  это принципиально новый институт в российском пенсионном законодательстве. Основная цель введения института социальных пенсий – обеспечение гарантированной государственной минимальной денежной помощи лицам, которые не приобрели права на трудовую пенсию в связи с отсутствием у них трудового стажа.

Итак, социальная пенсия назначается по случаю потери кормильца нетрудоспособным гражданам, а также пожилым гражданам и инвалидам. Право на социальную пенсию имеют те нетрудоспособные, которые по каким-либо причинам не приобрели права на трудовые пенсии. В частности, право на трудовую пенсию отсутствует, если у гражданина нет необходимого страхового стажа (либо его не имел умерший - при решении вопроса о назначении пенсии по случаю потери кормильца).

Социальная пенсия предоставляется  гражданам в целях компенсации  им заработка (дохода), утраченного  в связи с нетрудоспособностью.

По мере стабилизации экономических отношений в России роль социальных пенсий будет возрастать, а круг их получателей расширяться, поскольку государство с социально  ориентированной экономикой не может  оставить нетрудоспособных граждан.

Разработчики пенсионной реформы исходят из того, что социальные пенсии будут предоставляться с учетом прожиточного минимума и обеспечивать материальные условия жизни при наступлении установленных социально значимых случаев независимо от участия в трудовой или иной общественной деятельности и уплаты взносов на пенсионное страхование.

Однако это не значит, что размер социальной пенсии удовлетворит прожиточные нужды всех пенсионеров. Для удовлетворения индивидуальных потребностей некоторых из них (например, инвалидов) необходимо будет избирательно предоставлять социальную помощь сверх социальной пенсии.

        На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что гипотеза, выдвинутая в начале курсовой работы нашла свое подтверждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список: добавить страницы

  1. Конституция РФ
  2. Федеральный Закон № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
  3. Федеральный Закон № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации »
  4. Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990г. № 340-1
  5. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
  6. Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»
  7. Комментарий к закону Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации»,/ Захаров М.Л., Тучкова Э.Г./ Москва, БЕК, 1997
  8. Формирование российской системы пенсионного обеспечения, её современное состояние и перспективы развития учебник. / Тучкова Е.С. // Страховое ревю. - 2009.-3
  9. Все о пенсиях: виды, условия назначения, размер: учебник/ Михайленко, Ю.А. – М., 2008
  10. Право социального обеспечения: Учебное пособие для ВУЗов/ Мачульская, Е.Е/ - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2009
  11. Система пенсионного обеспечения сегодня// Соловьев А.К. // Финансы. 2007.- №8
  12. Право социального обеспечения: учебник/под ред. КН Гусова // 2001- 328стр
  13. . Пенсионная система РФ.учебник / Балабанов И.Т/ 2-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2007
  14. Пенсионная система Российской Федерации. Учебник для вузов./ Пансков В. Г. / Изд. 3-е доп. и перераб. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2007.
  15. Основы пенсионного обеспечения. / Федорова Т.А. /М.: Наука, 2005.

Информация о работе Социальные пенсии