Социальные институты общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 15:51, контрольная работа

Краткое описание

В этой контрольной работе я рассмотрю такие понятия как социальный институт, представлю структуру и иерархию социальных институтов.
Считается, что впервые употребил термин «институт» в социальных науках Джамбаттиста Вико (1668—1744) — итальянский философ и историк, предшественник современной социологии. В 1693 г. он написал несколько работ о гражданских институтах. В социологической литературе понятие «институт» стало использоваться со времени становления социологии как науки, а свою родословную институциональный подход ведет от основоположников социологии — Огюста Конта и Герберта Спенсера.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Социальные институты общества……………………………………...….4
Структура…………………………………………………………………...5
Функции………………………………………………………………….....6
Формальные и неформальные социальные институты………………...10
Вывод………………………………………………………………………11
Список использованной литературы и источников…………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

       Неформальные институты — это институты, в которых функции, средства и методы деятельности не установлены формальными правилами (то есть четко не определены и не закреплены в специальных законодательных и других нормативных актах).

       Несмотря на это, неформальные институты так же, как и формальные, выполняют управленческие и контрольные функции в самом широком социальном спектре, так как являются результатом коллективного творчества, самодеятельности и волеизъявления граждан (объединения по интересам, различные досуговые и др.). Социальный контроль в таких институтах осуществляется на основе неформальных санкций, То есть с помощью норм, зафиксированных в общественном мнении, традициях, обычаях.

 

 

 

 

 

 

Вывод

      По мнению американских исследователей Дарона Аджемоглу и Джеймса А. Робинсона (англ.) русск. именно характер общественных институтов, существующих в той или иной стране, определяет успех или провал развития данной страны.

       Рассмотрев примеры множества стран мира, ученые пришли к выводу, что определяющим и необходимым условием развития любой страны является наличие общественных институтов, которые они назвали общедоступными (англ. Inclusive institutions). Примерами таких стран являются все развитые демократические страны мира. И наоборот, страны, где общественные институты носят закрытый характер, обречены на отставание и упадок.

        Общественные институты в таких странах, по мнению исследователей, служат лишь обогащению элит, контролирующих доступ к этим институтам, — это т. н. «привилегированные институты» (англ. extractive institutions). По мнению авторов, экономическое развитие общества невозможно без опережающего политического развития, то есть без становления общедоступных политических институтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и источников

  1. Гидденс Э. Социология: курс лекций / Э. Гидденс. – М.: Эдиториал, 2005.
  2. Социология: учебник / Под ред. Д.В. Иванова – М.: Высшее образование, 2007.
  3. Волков Ю.Г. Социология: учебник / Ю.Г. Волков. – 4-е издание. – М.: Дашков и К, 2010.
  4. Социология: учебник / Под редакцией В.Н. Лаврененко. – 3-е издание. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
  5. Вебер М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. – М.: Юрист, 1999.

 


 



Информация о работе Социальные институты общества