Социальная поддержка населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 00:03, реферат

Краткое описание

Социальная поддержка заключается в предоставлении денежных выплат или натуральных благ в дополнение к основным видам социального обеспечения (пенсиям, пособиям).
Современная система мер социальной поддержки распространяется на отдельные категории граждан и включает следующие виды (См. Рис.1, 2.):
 ежемесячную денежную выплату;
 иные денежные выплаты;
 полное или частичное освобождение от оплаты коммунально-бытовых и других услуг;
 набор социальных услуг.

Содержание

Введение...................................................................................................................2
1. Понятие и виды социальной поддержки населения.........................................4
2. Социальное обеспечение и помощь...................................................................7
3.Социальное обеспечение на примере Республики Калмыкия......................15
Заключение.............................................................................................................22
Список литературы................................................................................................23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Упр.в соц.сфере.docx

— 152.91 Кб (Скачать документ)

В отличие от пенсий - постоянного и основного источника средств к существованию - пособия, как правило, являются помощью, временно заменяющей утраченный заработок или служащий дополнением к основному источнику средств к существованию (к заработку или пенсии).

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды пособий:

- пособия по временной нетрудоспособности;

- пособия по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- пособие по безработице;

- единовременное пособие медицинским работникам, заразившимся вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей;

- единовременное пособие гражданам при возникновении поствакцинального осложнения;

- единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом;

- социальное пособие военнослужащим по контракту, уволенным с военной службы без права на пенсию;

- единовременное пособие военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы;

- социальное пособие на погребение.

Выплата этих пособий осуществляется за счет Фонда социального страхования, Пенсионного фонда и других внебюджетных фондов.

Пособия по временной нетрудоспособности работающим гражданам выплачиваются за счет средств социального страхования, по месту работы.

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются:

- в случае болезни самого работника;

- в случае его санаторно-курортного лечения;

- при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним;

- при карантине;

-при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профзаболеванием;

- при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

Пособие по безработице выплачивается за счет средств государственного Фонда занятости.

Одним из видов пособий по государственному социальному страхованию является пособие на погребение. В июне 1997г. был принят закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле», определивший пособие в размере, не превышающем более чем в десять раз минимальный размер оплаты труда, который действовал на день смерти.

В сфере социальных пособий главной проблемой остаётся безадресность выплат. Их основные компоненты: пособия и компенсационные выплаты на детей. Задержки этих платежей практически повсеместно составляют от 2 до 8 месяцев. Для обеспечения адресности пособий возможны разные подходы, в том числе совмещающие проверку нуждаемости с распределением величины по категориям.

Неотъемлемой составной частью социального обеспечения граждан РФ является система льгот для особо нуждающихся категорий населения. В настоящее время число социальных выплат и льгот составляет свыше 1000. Они установлены более чем для 200 категорий граждан, а численность лиц, претендующих на их получение, достигает почти 100 млн. человек (ветераны, дети, инвалиды, безработные, учащиеся, мигранты и др.)

Особый вид социальной помощи - медицинская помощь.

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также помощь по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособий по нетрудоспособности.

Первичная медицинская помощь является основным бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает лечение наиболее распространенных заболеваний, а также травм, отравлений и других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства; осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территории, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицам, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно специальной службой скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ.

При заболеваниях, требующих специальных методов лечения, диагностики и использования сложных медицинских технологий, оказывается специализированная медицинская помощь. Этот вид помощи осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, личных средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством РФ.

Медицинская помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается бесплатно в предназначенных для этой цели учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Программой государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, утвержденной постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998г., предусмотрено предоставление бесплатно следующих видов медицинской помощи:

- скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронологических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

- амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому;

- стационарная помощь.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь.

Санаторно-курортное лечение-это самостоятельный вид социального обеспечения, которое предполагает обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение бесплатно или со скидкой.

Законодательством указывается круг лиц, имеющих право на санаторно-курортное лечение бесплатно либо со скидкой.

Так, льготами по обеспечению путевками в санатории-профилактории пользуются:

-беременные женщины;

-граждане пожилого возраста (по медицинскому заключению);

-дети-инвалиды в возрасте от 3 до 16 лет;

-инвалиды I группы;

-инвалиды, участники Великой Отечественной войны;

-ветераны боевых действий на территории других стран;

-ветераны труда и т. д.

В значительной степени такая помощь оказывается бесплатно. Однако даже богатые страны не способны целиком возложить расходы здравоохранения на плечи государственного бюджета, часть медицинских услуг и лекарства являются платными. В период перехода России к экономике рыночного типа неизбежно частичное использование денежных средств населения и предприятий на нужды здравоохранения в форме платной и страховой медицины. Страховая медицина предусматривает формирование страховых фондов из заработной платы и других отчислений предприятий и организаций. Денежные средства страховых фондов передаются медицинским учреждениям, что дает право участнику фонда обратится в любое время за необходимой медицинской помощью ранее оплаченной.

 

3. Социальное обеспечение на примере Республики Калмыкия

Право на социальное обеспечение – одно из важнейших социальных прав человека. Право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по безработице закреплено в ст. 12 Европейской социальной хартии, во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, ст. 39 Конституции Российской Федерации.

Признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, Конституция РФ одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права. Поэтому защита прав граждан в области социального обеспечения является одной из важнейших задач Российской Федерации как социального государства.

В 2013 году в обращениях граждан к Уполномоченному по поводу социального обеспечения преобладали вопросы о правильности начисления пенсии, об оказании материальной помощи, о льготах и социальной поддержке, о выплатах и компенсациях, об оформлении в учреждения социального обслуживания.

Значительную часть нашего общества составляют пенсионеры. В республике наблюдается устойчивый рост численности пожилых людей в структуре общей численности населения республики. Так, если в 2005 году число пожилых людей составляло 14,3% (41569 чел.) от общего числа жителей, то в 2013 году уже 17,5% (49359 чел.).

Кроме того, за 2013 год численность пенсионеров  региона увеличилась практически на 1 тыс. человек и по состоянию на 01.01.2014 г. общее их количество составило 73217 человека. Это практически четверть населения региона. Все эти граждане являются получателями трудовых пенсий, пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. На учете в региональном сегменте Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, на 01.01.2014 г. состоят 30710 человек.

В последние годы произошли изменения в области социального обеспечения пожилых людей. Размер пенсий из года в год увеличивался. Этот процесс был продолжен, и в 2013 году реализован комплекс мер, направленных на повышение уровня пенсионного обеспечения граждан. За год проведено увеличение трудовых пенсий с 01.02.2013 г. на 6,6% и с 01.04.2013 г. на 3,3%. В апреле 2013 года проиндексированы на 1,81% социальные пенсии. Также увеличен на 5,5% размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

В итоге, средний размер трудовой пенсии по республике по состоянию на 01.01.2014 г. составил 8861,13 руб., средний размер социальной пенсии – 6543,33 руб.

Для подавляющего большинства пенсионеров пенсия – единственное средство к существованию.

Однако часть граждан получает трудовую пенсию, размер которой менее прожиточного минимума пенсионера, установленного в республике.

Данной категории пенсионеров в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государство гарантировало уровень материального (социального) обеспечения путем предоставления социальной помощи в виде доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума. Она выплачивается и детям-инвалидам, и детям, не достигшим 18 лет, получающим трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Предоставлением этой выплаты решена проблема повышения доходов до величины прожиточного минимума для 10571 человека.

При этом в 2013 году величина прожиточного минимума для пенсионеров в республике составила 5451 рубль, что объективно не отражает реальных потребностей человека, необходимых для нормальной его жизнедеятельности, а позволяет удовлетворять лишь элементарные физиологические и социальные потребности.

Кроме того, данная категория получателей пенсии находится в неравном положении с другими пенсионерами, поскольку они вынуждены выбирать: либо получать социальную помощь в виде доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума, либо меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.

Сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии. Конечно, те работники, за которых отчисляли страховые взносы большее количество лет, смогут претендовать на более существенные выплаты в старости. Однако значительная часть россиян получает невысокую зарплату и, даже имея многолетний стаж, не сможет рассчитывать на благополучную старость, также как и те обладатели солидного стажа, чьи работодатели экономили на налогах и страховых взносах, не перечисляя их в бюджет и Пенсионный фонд, а платили зарплату по «серым» схемам.

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что трудовые пенсии граждан, имеющих незначительный стаж, примерно равны пенсиям граждан, имеющих длительный страховой стаж.

Очевидно, что уровень социального обеспечения пенсионеров не соответствует международным стандартам, которые исходят из того, что при трудовом стаже не менее 30 лет пенсия должна составлять 40% заработка.

Российской Федерацией не ратифицированы положения международных документов о стандартах уровня минимального социального обеспечения, а, следовательно, они не обязательны для применения. Однако 25 декабря 2012 года распоряжением Правительства РФ N 2524-р утверждена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, в рамках которой с 1 января 2015 года планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Это позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

Информация о работе Социальная поддержка населения