Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 14:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология шпаргалка.doc

— 219.00 Кб (Скачать документ)

 

32. Группы  давления

Группы давления, в буржуазных государствах организованные социальные группы, стремящиеся воздействовать на государственные органы, добиться их поддержки и принятия решений, отвечающих интересам и целям группы. От политических партий Г. д. отличает сравнительно узкая целевая ориентация, отсутствие общей политической программы. В широком смысле слова к Г. д. могут быть отнесены и политические партии, а также различные звенья государственного механизма (например, армия). Теория Г. д. широко используется в политической науке США и ряда других буржуазных государств при характеристике процессов выработки различных государственных решений. Г. д. в буржуазной политической литературе считается всякая общественная организация, целенаправленно влияющая на государственный аппарат путём официальных и неофициальных контактов с его представителями, массовой агитации, публичных выступлений, рассчитанных на создание определённого общественного мнения. Наиболее влиятельными Г. д. являются различные организации крупного капитала — торговые и промышленные палаты, ассоциации крупных владельцев недвижимости, владельцев и управляющих капиталистических корпораций. В качестве Г. д. буржуазные политологи рассматривают также профсоюзы и другие профессиональные ассоциации, организаций женщин, молодёжи, расовых и национальных меньшинств, религиозные объединения, различные организованные движения, преследующие ограниченные политические, экономические, культурно-этические цели. Ставя в один ряд капиталистические Г. д. и организации трудящихся, ссылаясь на формальное равенство их возможностей отстаивать свои интересы перед государством и на уравновешивание интересов конкурирующих групп, буржуазные идеологи пытаются подвести т. о. теоретическую основу под концепцию плюралистической демократии, т. е. рассредоточения власти между различными классами и слоями буржуазного общества (см. Плюралистической демократии теория). В действительности влияние капиталистических Г. д. безусловно доминирует, они выступают как важная форма связи государственного аппарата с монополиями и совместно с буржуазными партиями обеспечивают политическое господство финансово-промышленной элиты.

33. Политическое  лидерство

Политическое лидерство — долговременное влияние на большие группы людей, опирающееся на личный авторитет лидера. Способность к лидерству подразумевает наличие у человека таких качеств, как интеллект, интуиция, организаторские способности, готовность брать на себя ответственность, умение нравиться публике. Типы лидеров

Выделяют различные типы лидерства. По отношению к подчиненным выделяют авторитарных и демократических лидеров; по масштабу- общенациональных, классовых, партийных. В современной политологии выделяется несколько собирательных типов лидера:

  • лидер-знаменосец, которого отличают особое видение действительности, привлекательный идеал, мечта, способная воодушевить широкие массы;
  • лидер-служитель, который в своей деятельности ориентируется на нужды и потребности своих приверженцев и избирателей и действует от их имени;
  • лидер-торговец, который способен привлекательно преподнести свои идеи, грамотно убедить граждан в преимуществе своих идей над идеями других;
  • лидер-пожарный, который ориентирован на самые насущные, жгучие проблемы и действия которого зависят от конкретной ситуации.

Обычно выделенные образы не встречаются в чистом виде: у  конкретных лидеров возможно сочетание  этих характеристик в разных пропорциях.

Некоторые лидеры способны увлечь людей, вдохновить их на какую-то деятельность. В этом случае часто говорят о харизме (от греч. charisma — божественный дар, благодать) — представлении об исключительной одаренности человека.Харизматичного лидера окружающие склонны наделять свойствами исключительности, сверхъестественности, непогрешимости. Право такого человека быть лидером поддерживается слепой верой, благоговением, преданностью людей. Ему верят не потому, что он сказал нечто правильное, а потому что это сказал именно он. Харизматичный лидер способен сплотить своих последователей перед лицом опасности, однако он, как правило, мало пригоден для решения текущих дел. История также много раз демонстрировала, что харизматичные лидеры могут легко превращаться в диктаторов.


 

 

 

34. Политическая  культура современного общества

Политическая культура представляет собой, прежде всего, политический опыт человечества, социальных общностей, больших  и малых социальных групп, полученный и сформированный в ходе исторического  развития людей. Опыт получает своё отражение в политическом сознании, которое, в свою очередь, определяет политическое поведение людей.

Политическая культура складывается, с  одной  стороны,  из  тех политических представлений, которые обусловлены традициями, обычаями, верованиями, передаваемыми из поколения  в  поколение, с  другой  стороны –  из  воспроизводства  этих  представлений   в   процессе изменяющихся   условий   политической   жизни    общества.    Так или иначе, в политической культуре закрепляются определённые устойчивые нормы и типичные образцы поведения, стереотипные формы мышления, в рамках взаимодействия «власть-индивид-общество». Тем самым политическая культура выступает важным фактором интеграции общества, подкреплённым стремлением  власти выработать  в обществе лояльное отношение  (хотя бы формальное) к собственной политике, через формирование, а иногда и навязывание определённых политических смыслов и ориентаций. Но нельзя отрицать и возможность противоречия между политической культурой, поддерживаемой институтами государства и теми ценностными установками, на которые сориентирована большая часть общества.

Политическая культура России формировалась  в условиях особой роли государства, противостоящего обществу.  И собственно индивид и общество в такой ситуации не являлись полноценными и полноправными действующими лицами социально-политического процесса. Интересы личности изначально приносились в жертву коллективному благу, а категории «личное» и «общественное» исключали друг друга. Сильное централизованное государство и по сей день служит идеалом, объединяющим разнородные социальные общности.

Сегодняшние социально-экономические  и политические процессы, происходящие в России, свидетельствуют о наличии  серьёзного разрыва между «концептуальной  моделью» реформ и практикой их осуществления. Проблемы усугубляются тем, что реформаторские проекты зачастую пытаются реализовать исключительно «сверху», вне развития политической культуры населения и учёта её конкретных особенностей.

35. Международные  отношения и внешняя политика  государства 

 Международные отношения - совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических и других связей и взаимоотношений между народами, между государствами и объединениями государств.  

 На развитие международных отношений влияет такой важный фактор, как мировая политика.  

 Международная политика это деятельность государств на международной арене и политические отношения между ними на надгосударственном и наднациональном уровне (пр. - в рамках ООН). Данный термин в политологии не разработан, но, видимо, под международной политикой можно понимать сферу деятельности субъектов международных отношений, а также приемы и средства международных отношений и внешней политики.  

 Внешняя политика - деятельность государства на международной арене, а также общественных и политических организаций вне национальных границ по осуществлению своих потребностей и интересов.  

 Международные отношения, как  система, включают в себя следующие  основные элементы: 

 ♦ Межгосударственные отношения.  

 ♦ Отношения между региональными  межгосударственными объединениям.  

 ♦ Всемирные правительственные  и неправительственные организации.   

 Международные отношения должны  объективно достигать уровня  международного сотрудничества. Объективная  необходимость перехода к международному сотрудничеству диктуется глобальными проблемами, которые встали перед человечеством во второй половине 20 века и отражают всеобщую тревогу и озабоченность.  

 В основе международного  сотрудничества, как уровня международных  отношений, лежат 5 принципов мирного сосуществования (на языке хинди - "панча шила"), впервые провозглашенных в индийско-китайском соглашении 1954 года: 

= Уважение территориальной целостности  и суверенитета. 

= Ненападение. 

= Невмешательство во внутренние дела друг друга. 

= Равенство и взаимная выгода.  

= Мирное сосуществование.



Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"