Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 19:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Социология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

gek-history.doc

— 530.00 Кб (Скачать документ)

Французский социальный философ Жозеф Артур де Гобино (1816 - 1882) - активный сторонник идей "чистоты расы". Единственной цивилизованной считал белую расу, которая определяла ход истории. Другие, "цветные расы" стоят значительно ниже по рациональности, самоконтролю и героическому духу. Белая раса изначально по своей природе владела монополией на красоту, ум и силу. В белой расе он выделяет три вариации: "хамиты", "семиты" и "яфетиды". Из яфетидов Гобино превозносит "арийцев", как прирожденную "расу владык". Свои выводы Гобино делал на произвольном толковании истории.

Данная школа послужила наукообразной  основой идеологии национал - социализма.

Психологическая школа – одна из наиболее влиятельных в конце 19 начале 20 века. Основные представители – Г.Тард, Г.Лебон (Франция), У.Уорд, У.Самнер, А.Смолл, Ф.Гидденс, Ч.Кули (США).Они пытались решить все социологические проблемы средствами психологической методологии. К психологическому направлению социальной философии относятся: "психология народов"; психологический эволюционизм; инстинктивизм; групповая психология и т.д.

Гюстав Лебон (1841 - 1931) - "Психология толпы" (1895), "Психологические законы эволюции народов" (1894). Он считал, что европейское общество вступило в период своего развития - в "эру толпы", когда разумное критическое начало, воплощенное в личности, подавляется иррациональным массовым сознанием. "Толпа" или "масса" - это группа людей, собравшихся в одном месте, воодушевленная общими чувствами и готовая следовать за своим лидером. Покорить стихию массового сознания не может рациональная сила, так как в толпе мысли отдельного человека направляются общим настроением. Чем дольше человек пребывает в толпе, тем слабее у него чувство реальности и тем больше он подвержен влиянию лидера. Некоторые лидеры имеют резко выраженные психические отклонения, способности "заражать" толпу.

Тард Габриэль (1843–1904) – французский социолог, один из основоположников социальной психологии и главных представителей психологического направления в социологии. Тард сравнивал общество с мозгом, клеткой которого является мозг индивидуума. Тард объяснял общественную жизнь и ее процессы действием простых психических механизмов. Элементарным общественным фактом Тард считал психическое состояние индивида, вызванное влиянием другого индивида. Это состояние исследует интерментальная психология, которую Тард назвал социологией. По Тарду, первым условием общественных фактов являются изобретения – акты творчества, создающие язык, правительство, религию и т.д. Другая тенденция – стремление к подражанию (новые изобретения – новые волны подражания). Концепции Тарда повлияли на теории «массового общества», иследования массовой коммуникации и распространения инноваций.

Психоаналитическое  направление. Психоаналитическая ориентация в социальной философии включает в себя социально-философские и социологические идеи З.Фрейда и его последователей, некоторые теории, имеющие фрейдисткие компоненты, а также конкретные исследования, основанные на принципах психоанализа (А.Адлер, Э.Фромм, К.Хорни, Г.Рохайм, Г.Маркузе и др.). Основная проблема психоанализа - конфликт личности и общества. По мнению большинства сторонников психоанализа, цивилизация, социальные и моральные нормы, запреты, санкции, социальный контроль и репрессивность искажают, подавляют, вытесняют исходные влечения или потребности человека, ведут к прогрессирующему отчуждению, неудовлетворенности, деформации характеров, развитию неврозов и т.д.

 

  • 5. Социология Эмиля Дюркгейма

  • Классический этап в  развитии социологии конец 19 – 20-е гг. 20 века.

    Назовем причины выделения данного  периода:

    1. исторические предпосылки: резкое обострение социальных конфликтов между социальными группами;
    2. кризис в естествознании – потребовался новый подход к анализу социальной действительности.

    Именно в этот период было дано истинно научное описание социальной реальности, были предприняты попытки  использования эмпирических данных.

    Важнейшими задачами теоретиков данного периода были

    1. поиск предмета новой науки;
    2. выяснение соотношения личности и общества.

    Эмиль Дюркгейм (1857-1918) — патриарх французской социологической школы, признанный классик мировой социологии.

    Работы: “О разделении общественного труда” (1893), “Метод социологии” (1895), “Самоубийство” (1897) и “Элементарные формы религиозной жизни” (1912).

    Наиболее четко принципы классического  типа научности были сформулированы в его работе «Правила социологического метода». Дюркгеймовсая социология основывается на теории социального факта.

    Социальный  факт – это всякий образ действия, четко определенный или нет, но способный оказывать на индивида внешнее давление и имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от него.

    Так, при рождении индивид находит готовыми законы и обычаи, правила поведения, религиозные верования и обряды, язык, денежную систему, функционирующие независимо от него. Эти образы мыслей, действий и чувствований существуют самостоятельно, объективно.

    В этой работе он излагает основные требования к социальным фактам, которые позволили бы социологии существовать в качестве науки:

    1. Первое правило состоит в том, чтобы «рассматривать социальные факты как вещь». Это означает, что социальные факты: а) внешни для индивидов, б) они материальны, наблюдаемы и безличны, в) существующие между фактами отношения причинности позволяют сформулировать законы функционирования общества.
    2. Второе правило состоит в том, чтобы социология не должна подчиняться никакой идеологии, личным пристрастиям и предрассудкам, которыми обладают индивиды.
    3. Третье правило состоит в признании примата (приоритета) целого над составляющими его частями. Это означает, что: а) источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлении и поведении индивида, б) общество есть автономная система, управляемая своими законами не сводимыми к сознанию или действиям каждого индивида.

    Признание объективной реальности социального факта является центральным  пунктом социологического метода Дюркгейма. Социальный факт является предметом социологии по Дюркгейму.

     “Социологизм” - основополагающие принципы социологии Дюркгейма.

    Для понимания дюркгеймовского  “социологизма” необходимо выделить и различать в нем два аспекта: онтологический и методологический.

    Онтологическая  сторона “социологизма”, т. е. концепция социальной реальности, выражена в следующих базовых положениях.

    1. Социальная реальность включена в универсальный природный порядок; она столь же устойчива, основательна и “реальная, как и другие виды реальности, а потому, подобно последним, она подчинена действию определенных законов.
    2. Общество - это реальность особого рода, не сводимая к другим ее видам. 
      Общество - не простая сумма индивидов, но система, образованная их ассоциацией и представляющая собой реальность, наделенную своими особыми свойствами.
    3. Утверждается примат социальной реальности по отношению к индивидуальной

    Таким образом, характерная онтологическая черта “социологизма” - это “социальный  реализм”. Дюркгейм признает, что генетически  общество возникает в результате взаимодействия индивидов; но, раз возникнув, оно начинает жить по своим собственным законам

    Методологический аспект “социологизма” тесно связан с его онтологическим аспектом и симметричен ему.

    1. Поскольку общество - часть природы, постольку наука об обществе -социология - подобна наукам о природе в отношении методологии.
    2. Из признания специфики социальной реальности вытекает самостоятельность социологии как науки, ее несводимость ни к какой другой из наук, специфика ее методологии и понятийного аппарата
    3. Социология выступает не только  как специфическая наука о социальных фактах, но и как своего рода наука наук.

  • Солидарность, аномия, “Самоубийство”

  • Тема социальной солидарности - главная тема социологии Дюркгейма. По существу, солидарность для него - синоним общественного состояния.

    Аномия - сосояние ценностно-нормативного вакуума, характерного для переходных и кризисных периодов и состоянии в развитии обществ, когда старые нормы и ценности перестают действовать, а новые еще не установились.

    Выделяет три основных типа самоубийства, обусловленные различной силой влияния социальных норм на индивида: эгоистическое, альтруистическое и анемическое. Эгоистическое самоубийство имеет место в случае слабости социальных (групповых) связей индивида, результате чего он остается наедине с самим собой и утрачивает смысл жизни. Альтруистическое самоубийство, наоборот; вызывается полным поглощением обществом индивида, отдающего ради него свою жизнь, т. е. видящего ее смысл вне её самой. Наконец, анемическое самоубийство обусловлено состоянием аномии в обществе, когда социальные нормы не просто слабо влияют на индивидов (как при эгоистическом самоубийстве), а вообще практически отсутствуют, когда в обществе наблюдается нормативный вакуум, т. е. аномия.

    Дюркгейм сопоставляет данные по самоубийствам в нескольких европейских странах. В итоге становится очевидным, что:

    1. Протестанты более склонны  к суициду, нежели католики.

    2. Одинокие люди чаще женатых  добровольно расстаются с жизнью.

    3. Количество самоубийств в процентах  больше в странах с неустойчивой экономикой и политическим устройством.

    4. Репрессивные политические системы  создают в стране суицидальную  обстановку

    Понятие аоемии, сформулированное еще  в первой книге Дюркгейма, получает в “Самоубийстве” дальнейшее развитие и углубленную разработку.

     

  • 6. Формальная социология георга Зиммеля и Фердинанда Тённиса

  • ФОРМАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ — социологическое  направление, пользовавшееся значительным влиянием в Германии и США в  конце XIX — начале XX в. Ее представители (Ф. Теннис, Г. Зиммель, Л. фон Визе, А. Фирканд и др.) противопоставляли свое учение широко распространенным в тот период историко-эволюционным концепциям, стремились создать науку об обществе на базе анализа не конкретно-исторических социальных явлений, а чистых форм «социальности». Под ними они понимали общее, свойственное всем общественным явлениям, а именно формы социального взаимодействия или социальных отношений. Идеи Ф.С. находят свое отражение и в современных социологических концепциях — символическом интеракционизме., структурном функционализме, социальном бихевиоризме и др.

    Фердинанд Теннис (1855-1936)

    Основной  вклад: разработка системы теоретических понятий, начало которой было положено публикацией книги «Общность и общество» (1887).

    Работы: “Общность и общество. Теория философии и культуры”, “Нравы”, “Критика общественного мнения”.

    Главная идея Тенниса, противопоставление «общинных» отношений и связей «общественным». Это первый шаг к разработке формальной концепции социологии («чистая сц»). Впоследствии в работах по истории социологии чистая социология стала рассматриваться как формальная социология, а Теннис — ее основоположником.

    «Общность» = соответствует народность и культура,  «общество» =  государственность и цивилизация; где способ мышления людей все более определяется наукой, а не религией. Общность - синоним очага, семьи общины традиционного образца, общество - «чужое», основанное на коммерции и капиталистическом расчете.Социальность преимущественно «общинная» в ходе истории все более вытесняется социальностью преимущественно «общественной».

    Теннис стремится формализовать  социологическое познание, найти некую универсальную систему характеристик («чистые категории»), которые можно применять абстрагируясь от содержательной стороны исследуемого предмета, применять к анализу самых различных сфер общества.

    Теннис выдвинул, ряд  идей, которые получили свое дальнейшее развитее 
    и реализацию а западной социологии XX в. Это прежде всего стремление 
    построить социологию как аналитическую науку, что нашло отражение в дихотомии «общность» - «общество». Подобная идеальная типологизация позволяла привлекать и сопоставлять, как исторический так и современный материал по самому широкому спектру человеческих отношений.

    Георг Зиммель (1858-1918).

    Основные труды: «Философия денег», «Религия», «Социальная дифференциация».

    Зиммель предлагает выстраивать социологию не как науку об "обществе вообще", а как науку о типичных, повторяющихся социальных ситуациях, связях, положениях, которые наблюдаются во многих обществах. Их он называет "социальными формами". Они подлежат оценке, моральному истолкованию - в соответствие с историческим контекстом и ценностями исследователя.

    Социология может стать наукой, если поставит в центр своего внимания устойчивые формы общения, социального  взаимодействия, которые видны уже  на групповом уровне. Например, господство, подчинение, мода. Социальные формы можно наполнить широким политическим, моральным, религиозным содержанием. Речь идет о "чистых формах социализации", определяемых природой человека и характером социума. Они же являются и формами познания. Социальные формы - продукт практического взаимодействия индивидов и связанного с ним переживания и осознан8ия реальности. Война, семейная жизнь, научное общение - вот примеры форм взаимодействия. Их осознание включено в эти формы.

    Формы непосредственно связаны с процессами изменения социального порядка, социальной структуры. Но эти процессы неотрывны от "содержаний", то есть переживаний, интересов, настроений.

    Формальная социология рассматривает общество как сумму  форм взаимодействия, посредством которых из индивидов получается общество: сумма индивидов, объединенных взаимными связями, основанными на общности интересов («оформленный общественно-человеческий материал»). Формы взаимодействия считал предметом социологии.

    Зиммель уподобляет формальную социологию - геометрии, изучающей формы и отвлекающейся от содержания. Тем не менее, чистые формы обнаруживаются лишь в редких случаях, поскольку форма и содержание в обществе неизбежно переходят друг в друга. "Формы" это: Во-первых, это границы свободы, поставленные классовыми или сословными рамками жизни. Во-вторых, всеобщие морально-правовые нормы. В-третьих, способы общения и достижения целей в коммуникации, принятые в данном обществе. В-четвертых, идеальные типы в веберовском смысле, служащие как в науке, так и на бытовом уровне сознания для классификации, упорядочивания и понимания пестрого потока жизненных явлений. В-пятых, форма выступает как модель поведения, социальная роль, дискурс. Дискурс усваивается в процессе научения и социализации и может обогащаться или ослабевать и вырождаться в каждом последующем поколении. Дискурс и роль - как формы - существенно влияют на содержание сознания, трансформируют мысли и чувства личностей в определенном направлении.

    Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"