"Прогресс: за и против" по высказыванию О.Хаксли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 15:15, творческая работа

Краткое описание

О.Хаксли ярко и точно подметил отрицательное воздействие прогресса в наши дни. Вообще, что такое прогресс? Это направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Так почему же усовершенствование всех вещей, которыми мы пользуемся, и изобретение или открытие чего-то нового, полезного движет нас вспять? Почему мы возвращаемся назад? Регрессируем?

Прикрепленные файлы: 1 файл

прогресс.docx

— 37.60 Кб (Скачать документ)

"Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять" (О. Хаксли) Я полностью разделяю данную точку зрения.

О.Хаксли ярко и  точно подметил отрицательное воздействие прогресса в наши дни. Вообще, что такое прогресс? Это направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Так почему же усовершенствование всех вещей, которыми мы пользуемся, и изобретение или открытие чего-то нового, полезного движет нас вспять? Почему мы возвращаемся назад? Регрессируем?

Прогресс сам  по себе положителен, отрицательны лишь некоторые его результаты. Будет правильным начать перечисление с той области, которая взяла на себя большую часть прогресса – с военной промышленности. Так изобретение ядерного оружия привело к уничтожению таких городов, как  Хиросима и Нагасаки. Их. В результате атомных бомбардировок 6 и 9 августа 1945 года, около 200 тысяч человек погибло. Лишь малая часть достижений научно-технического прогресса использовалась на улучшение условий нашей жизни, остальное же принесло нам только горе и страдания, но никак не уверенность и безопасность.

Кроме того, мы исковеркали и изуродовали планету так, что на ней стало опасно жить. За счёт вырубки лесов и осушения болот увеличили сельскохозяйственные угодья, для того чтобы накормить постоянно растущее население. В результате нарушился баланс, существующий в природе. Ну а что нам дал этот шаг? Изобилие продуктов на прилавках магазинов. Но есть и существенный минус, который нельзя не упомянуть, – все чаще встречаемая среди людей склонность к ожирению.

Особого уровня развития достигли информационные технологии. Так наш любимый домашний друг - телевизор отнимает у нас много времени . Реклама «помогает» нам тратить деньги. Мобильные телефоны влияют на здоровье человека своим высокочастотным излучением. Интернет вместо задуманной «полезной» паутины для быстрого поиска информации  превращается в «пожирателя» нашего времени, средств и мозга.

Медики всего мира надеялись с помощью прогресса победить все болезни, однако, стоит побороть одну болезнь, появляется другая. И так до бесконечнечности.

И что же? Во всем виноват прогресс? Может, надо было нам оставаться в пещерах, охотиться с помощью копья и заниматься собирательством? Однако этот процесс от нас не зависел, мы развивались под влиянием своего эгоизма.  Мы созданы с этим желанием получать все ради себя. Отрицательный результат от научно-технического прогресса мы имеем от того, что все делаем это ради своей личной выгоды.  И поэтому очень важно иметь ввиду, что прогресс должен идти с идеей «пользу людям, окружающим меня, и обществу, в котором я живу»


Информация о работе "Прогресс: за и против" по высказыванию О.Хаксли