«Понимающая социология» М. Вебера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 00:44, курсовая работа

Краткое описание

Макса Вебера, немецкий философ, экономист и историк, является одним из основателей современной социологии. Он дал систематическое изложение концептуальных основ социологической перспективы, разработал последовательную философию социальной науки, которая осмыслила сущностные основы социального действия. В ряде самостоятельных областей он уловил основные характеристики современной индустриальной цивилизации, через эмпирические исследования современного общества сформулировал ряд ключевых вопросов, которые стали средоточием дальнейших принципиальных дискуссий в рамках данной дисциплины. Вершиной его творчества по праву можно считать «понимающую» социологию, которая будет рассмотрена в данной работе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...........2
1.Краткая биография М. Вебера………………………………………………………………….4
2. Смысл “понимающей” социологии…………………………………………………………...4
3. Социологический метод……………………………………………………………………….5
4. Идеальные типы социальных действий……………………………………………………....6
4.1. Целерациональное действие…………………………………………………………....7
4.2. Ценностнорациональное действие……………………………………………………..7
4.3. Традиционное действие……………………………………………………………..…..8
4.4. Аффективное действие…………………………………………………………………..8
5. Социология господства………………………………………………………………………..9
5.1.Легально-рациональное господство (рациональное)…………………………………10
5.2. Традиционное господство……………………………………………………………...11
5.3.Харизматическое господство…………………………………………………………...11
6. Социология религии……………………………………………………………………….…11
Заключение………………………………………………………………………………………14
Библиографический список…………………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по социологии.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

      В конце XIX века  в Европе можно было выделить три группы стран - в соответствии с тем, какое из направлений христианской религии было в них традиционно господствующим. Это католический юг и юго-запад (Италия, Испания), православный восток и юго-восток (Россия, Балканы, Греция) и протестантский центр и северо-восток (Англия, Германия, скандинавские страны). Уже только такой, географический, подход наталкивает на мысль об определенных исторических взаимосвязях.

       При этом капитализм западного типа получил свое развитие только в западноевропейской цивилизации и прежде всего в тех обществах, где господствовала идеология протестантизма. Протестантская этика как совокупность нравственных правил, которыми следует руководствоваться в повседневной деятельности, может быть сведена к пяти основным положениям:

а) есть Бог, Всевышний, который создал мир и который им правит, но который непостижим для конечного разума людей;

б) этот всемогущий и таинственный Бог заранее предопределил каждому из нас спасение или осуждение на погибель, мы же своими действиями бессильны изменить предначертание Божье;

в) Бог создал мир во славу себе;

г) человек, которого Он предопределил к спасению или гибели, должен трудиться на приумножение славы Божьей и на создание Божьего царства на этой земле;

д) дела мирские, человеческая природа, плоть относятся к категории греховности и гибели, спасение же даруется человеку свыше как Божья благодать.

      Не менее важно, что религиозное мировоззрение такого рода отвергает какой бы то ни было мистицизм. Оно склоняет людей к тому, чтобы обратить свое внимание, главным образом, на естественный порядок вещей, который доступен изучению с помощью науки и должен быть ею изучен. Тем самым отвергается всякое идолопоклонство, и интерес верующих обращается прежде всего на удовлетворение насущных потребностей, причем, научные изыскания не отвергаются, а признаются вполне правомерными. Это и есть знаменитый веберовский тезис о необходимости расколдовывания окружающего внешнего мира. Суть протестантской этики, по Веберу, сводится к следующему: сверхъестественное, может быть, и существует, но человек к нему не причастен. Прибегание к любым магическим средствам как способу спасения объявляется кощунством. Логика достаточно проста: делай свое земное дело как можно лучше - только этим ты можешь быть угоден Богу.

        Один из разделов работы о протестантской этике называется "Аскеза и капиталистический дух". В этом названии прямо связываются самоограничение в потреблении материальных благ с целями капиталистического накопления. Рассматривая эту проблему, Вебер указывает, что и в других цивилизациях (например, в китайской) можно было найти немало рациональных предпосылок к развитию капиталистического хозяйственного строя, однако в них отсутствовал религиозный (а следовательно, нравственно-этический) фактор.

          Таким образом, протестантизм подчеркивал независимость индивида от церкви, духовенства и ритуала. Религиозные доктрины его утверждают, что верующие вовсе не обязаны ради своего спасения зависеть от благоволения католической церкви (конфессия, евхаристия, баптизм), от посреднической роли священника или от личных благочестивых дел. Ключевым элементом протестантских доктрин стала индивидуальная вера в Христа как личного спасителя греховного человечества. Протестанты подвергались "спасительной опеке", поскольку пока они верили, что только избранные предопределены для спасения, они не могли приобрести полной уверенности в своем личном спасении. Пасторское увещевание в протестантизме утверждало, что откликом на такую заботу должно стать светское призвание, самоконтроль, тяжелая работа и общинное служение, поскольку эти качества могли бы дать знак избранности. Протестантизм много дал для культурного содержания раннего капитализма - индивидуализм, мотивацию к достижениям, враждебность к унаследованному богатству и роскоши, законность предпринимательского призвания, сопротивление магии и суеверию, стремление к организации и расчету в общественной и личной жизни. И, вероятно, именно протестантизм выработал многие из элементов рационализации западного общества. В то же время Вебер считал, что хотя эта этика была чрезвычайно важна для развития духа капитализма, она уже не являлась необходимым условием развития капитализма после его утверждения в качестве господствующего общественного строя.

      Веберовская социология  религии подчинена исследованию  социального действия людей. М.  Вебер стремиться выявить связь  между религиозно – этическими принципами и поведением индивидов, особенно их экономической и политической деятельностью. По его мнению, поведение людей может быть принято лишь с учетом их представлений о ценности религиозных догм. В отличие от марксистов, ставивших в качестве центрального вопрос о происхождении религии и ее сущности, Вебер делает акцент на основных видах смыслов религиозных принципов, которые обусловливают то или иное поведение человека, наличие в нем элементов рациональности. При этом критерием для типологизации основных видов «смысла» у него опять – таки выступает целерациональное действие. Так, анализируя различные формы религиозной жизни, Вебер путем эмпирических наблюдений и сравнений фиксирует, где преобладает ритуалистически – культовое начало, где мистически – созерцательное, а где аскетически – рациональное. Это дало ему основание сначала выдвинуть гипотезу, а затем сделать вывод о том, что существует связь между религиозными убеждениями и поведением (прежде всего экономическим) и что та религия, в которой преобладает рационалистическое начало, способствует становлению рационального общественного строя.

        По Веберу, наиболее ярко рационалистическое  начало проявилось в конфуцианстве  в Китае, индуистской религии  и протестантстве. Для конфуцианства  главное – благополучная земная жизнь, отсутствие веры в загробную жизнь. Порядок и гармония – основные принципы конфуцианства, применимые и к человеку, и к государственному устройству. Однако конфуцианство не отвергало и магию, которая как признавалось, имеет власть над злыми духами. В этой связи Вебер показывает, что в конфуцианстве соединились два начала – этико-рациональное и иррационально – магическое. В Индии же рационализация свершалась внутри ритуалистической религии и в рамках представлений о переселении душ.  Лишь рационализм протестантской этики прямо способствует рационализации жизни экономической, инициируя у людей стремление к прибыли, рациональной дисциплине труда, что нашло свое выражение в известном тезисе Вебера об «адекватности духа капитализма и духа протестантизма». Анализируя конкретную деятельность протестантских сект, Вебер подчеркивает, что ими в качестве наилучшего средства для обретения внутренней уверенности в спасении рассматривается неутомимая деятельность в рамках своей профессии. Кроме того рано или поздно перед каждым верующим должен был встать один очень важный вопрос: являюсь ли я избранным и как это определить? На него протестантская церковь отвечает в том же ключе: именно аккуратный, постоянный труд в мирской профессиональной деятельности «дает уверенность в своем избранничестве». Вебер указывает на соответствие многих требований протестантской этики определенным  основам капитализма: неутомимо трудиться ради получения прибыли и следовать аскетическому поведению. Это необходимое условие капиталистического развития, когда прибыль важна не для того, чтобы наслаждаться прелестями бытия, а для удовлетворения потребности все больше воспроизводить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

        Во всех своих исследованиях Вебер проводил мысль о рациональности как определяющей черте современной культуры. Рациональность противостоит традиционному и харизматическому способам организации общественных отношений. Вебер рассматривал личность как основу социологического анализа. Он считал, что такие сложные понятия, как капитализм, религия и государство, могут быть осмысленны только на основе анализа поведения индивидов. Получая достоверные знания о поведении личности в социальном контексте, исследователь может лучше понять социальное поведение различных человеческих общностей. Занимаясь изучением религии, Вебер выявил взаимосвязи между социальной организацией и религиозными ценностями. По Веберу, религиозные ценности могут быть мощной силой, влияющей на социальные изменения. В политической социологии Вебер уделял внимание конфликту интересов различных группировок правящего класса; главный конфликт политической жизни современного государства, согласно Веберу, - в борьбе между политическими партиями и бюрократическим аппаратом.

        В нынешнее  время идеи Макса Вебера переживают второе возрождение в современной социологической мысли Запада. Очевидно, что его социальные идеи, имели опережающий характер, т.к. на них сегодня базируется западная социология как наука об обществе и законах его развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

1. Боровик В.С., Кретов Б.И. Основы политологии и социологии: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2001.

2. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология учебник для вузов / Под ред. проф. В.И.Добренькова. – М.: Гардарики, 2002.

3. Добреньков В.И., Власюк К.Г., Зайналабидов А.С. Основы социологии и политологии. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001 г..

4. Кравченко А.И. Социология: Учебник  для вузов. – М.: Академический  проект, 2002.

5. Кравченко А.И. Социология: Общий курс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕРСЭ; Логос, 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе «Понимающая социология» М. Вебера