Эвтаназия: за и против

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 21:03, реферат

Краткое описание

Явление эвтаназии, безусловно, можно назвать одной из «болевых точек» общественно-правового сознания населения. Разворачивается драматическая борьба среди юристов, философов, медиков, социологов, политологов, богословов. Жизнь священна и неприкосновенна, утверждают одни. Жизнь не должна превращаться в мучительное и бессмысленное существование, возражают другие. Основным аргументом в этой борьбе выступают правовые запреты и дозволения.
Известно, что термин «эвтаназия» составной и образован путем соединения двух греческих слов: прилагательного «ev» – т.е. благо и слова «thanatos», что значит «смерть».

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 41.02 Кб (Скачать документ)

Профессор медицинской этики в  отставке и бывший член комиссии по этике Британской медицинской ассоциации Лен Доял (Len Doyal): 

"Медики могут не признавать  этого и выдавать свои действия  за "облегчение страданий пациентов", однако отказ от дальнейшей  поддержки биологического существования  больных, находящихся в бессознательном  состоянии, с моральной точки  зрения эквивалентен активной  эвтаназии" 
"Если врачи в состоянии принять решение о нецелесообразности дальнейшего поддержания жизни недееспособных больных, поскольку они считают, что жить им незачем, зачем без всяких на то оснований откладывать их смерть?" 

Исполнительный директор английской общественной организации "За достойную  смерть" (Dignity in Dying) Дебора Эннетс:

"Организация "За достойную  смерть" считает, что решения  о прекращении жизни и лечения  должны основываться на осознанной  воле неизлечимо больных людей. ...Люди, опасающиеся утратить дееспособность в будущем, могут обеспечить исполнение своей воли, оставив соответствующее завещание". 

 

 

Религиозный аспект: 

Библейское "не убий" неразрывно связано с отрицательным отношением христианства к самоубийству. Церковь говорит от обреченности самоубийцы на вечную гибель, отказывает им в погребении по христианскому обряду. Жесткость христианского отношения к самоубийству вообще, и к эвтаназии в частности, связана с жизнеобеспечивающими основаниями социального бытия человека

 

Понятие эвтаназии содержит комплекс взаимосвязанных аспектов, которые невозможно рассматривать по отдельности.  Каждый из аспектов наполнен полярными мнениями. Возможно, все это и сказывается на невозможности принять однозначное решение по вопросу эвтаназии.

 

Легализация института  эвтаназии  в зарубежных странах

 

Запрет на осуществление эвтаназии предусмотрен в ст. 38 закона Республики Беларусь «О здравоохранении», где приказано, что медицинским и фармацевтическим работникам запрещается осуществление эвтаназии, которая предназначена как добровольная, согласованная с врачом, гибель смертельно больного при помощиспециальных обезболивающих средств. 

Аналогичные по своему содержанию законодательные конструкции помещены в отраслевом законодательстве остальных  стран СНГ. По нашему глубокому убеждению, такое всеобщее негативное отношение  к легализации эвтаназии на территории стран постсоветского пространства обуславливается не только общностью  менталитета, но и осознанной и целеустремлённой политикой государств, которая направлена на обеспечение прав личности. Хотя сам по себе запрет, который не обеспечен  правовой санкцией, зачастую остаётся бездеятельным. Ведь среди стран  СНГ только в УК Азербайджана (ст. 135) и УК Грузии (ст. 110) введено уголовное  наказание за совершение эвтаназии. Остальные же страны преследуют этот вид общественно-опасного деяния в  общем порядке, который предусматривается  либо за убийство, либо за неоказание медицинской  помощи.

В  Европейской конвенции о  правах и основных свободах человека, принятой 4 ноября 1950 г. и вступившей в силу 3 сентября 1953 г. в соответствии с Венецианской декларацией о терминальном состоянии, принятой 35-й Всемирной медицинской ассамблеей (ВМА) в октябре 1983 г. Врач обязан во время лечения, облегчить терзания пациента, всегда руководствуясь интересами последнего. При этом врач не продлевает мучения умирающего, прекращая по его просьбе, а в случае, если больной без сознания — по просьбе его родственников, лечение, способное, лишь отсрочить нападение неизбежного финала.

В октябре 1987 г. 39-я ВМА в Мадриде приняла Декларацию об эвтаназии. Текст документа гласит: «Эвтаназия, как акт преднамеренного лишения жизни пациента, даже по просьбе самого пациента или на основании обращения с подобной просьбой его близких, не этична. Это не исключает необходимости уважительного отношения врача к желанию больного не препятствовать течению естественного процесса умирания в терминальной фазе заболевания».1

Таким образом, Венецианская и Мадридская декларации ВМА допускают  пассивную форму эвтаназии: врач ничего не предпринимает для продления  жизни больного, а применяет лишь обезболивающие средства.

Страны, в которых предусмотрен хороший вид убийства, совершённого по просьбе пострадавшего, обычно, включают в свои криминальные кодексы и  составы пособничества самоубийству либо склонения к нему. Помочь другому  лицу в самоубийстве наказывается в  Австрии и в Дании. В УК Швейцарии  установлена уголовная ответственность  за пособничество самоубийству, совершённое  из корыстных побуждений (ст. 115). Согласно УК Польши, тот, кто путём уговоров или оказания помощи доводит человека прежде покушения на нашу жизнь, подлежит наказанию лишением свободы на срок от 3-х месяцев до 5 лет (ст. 151).

 

Голландия, Бельгия и Люксембург (с 2009 года) – единственные в мире страны, легализовавшие активную эвтаназию, осуществление которой оговаривается  жесткими правилами.

29 ноября 2001 года вторая  комната голландского штата приняла  законопроект, освобождающий от  судебной ответственности врачей, помогающих безнадежным, тяжело  бьющимся больным уходить из  жизни. 1 апреля 2002 года закон торжественно  вступил в силу. Голландия становится первой в мире страной, легализующей эвтаназию. Врачи при этом обязаны до последнего мига выполнять правила надлежащего медицинского ухода (их список очень детализирован) и сообщить о своих действиях муниципальному следователю, ведущему дела о насильственной или внезапной смерти.

Бельгия начала второй после Нидерландов страной, где легализовано медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных. Бельгийский конгресс принял текст закона в мае 2002, несмотря на резкую оппозицию влиятельной в стране католической церковки. Больной должен быть смертельно больным, совершеннолетним, а также обязан добровольно прочитать молитву в рукописном виде и тогда доктор, совершающий «убийство из милосердия», не будет обвинен в совершении преступления. В стране учрежден верный совет по контролю над эвтаназией. С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились особые наборы для эвтаназии, позволяющие облегчить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью почти 60 евро входит разовый шприц с ядом и другие неотложные для инъекции средства. Набор для эвтаназии может выписать только практикующий врач, который вынужден определить точную дозировку отравляющего вещества. Оформить запрет можно после заявления в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую авторизацию. Согласно закону в Бельгии может испытать эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий смертельнейшим заболеванием. Далее нескольких письменных запросов, подтверждающих непреклонную решимость больного, медик может провести эвтаназию.

Парламент Люксембурга принял закон о легализации эвтаназии в марте 2009 года. Согласно новому люксембургскому закону заявление смертельно больного человека дает право на проведение эвтаназии после одобрения двумя врачами и комиссией экспертов.

В Швейцарии эвтаназия легализована частично, уже с 1998 года там действуют организации, помогающие уйти из жизни, что ненаказуемо, если для этого нет «корыстных мотивов»; в данный момент, правительство Швейцарии пытается бороться с возрастающим потоком «суицидальных туристов».

Франция легализовала пассивную эвтаназию лишь в 2004 году; в 2005 году выходит закон, разрешающий  вводить умирающих людей в состояние медикаментозной комы, чтобы облегчить их страдания. 

В 2009 году правительство Германии приняло закон, дающий людям право подписывать заблаговременное распоряжение о прекращении жизнеобеспечения в случае серьезной болезни; таким образом, была узаконена пассивная эвтаназия.

Рассматривая проблему эвтаназии  в США, Австралии и Израиле  можно сделать следующие выводы. Из всех этих стран только в США  активная эвтаназия легализована (штат Орегон).

В других штатах помогать другому человеку умереть - это по-прежнему уголовное преступление, но, тем не менее, мичиганский доктор Джек Кеворкян, по его собственному признанию, способствовавший более чем 130 самоубийствам, не отбывает сейчас длительный тюремный срок. Его 4 раза судили, и только в пятый раз он не смог избежать наказания. Однако и здесь ему «повезло» - он был выпущен на свободу по состоянию здоровья. По нашему мнению, довольно таки странное решение суда страны, где эвтаназия разрешена лишь в одном штате, где активно высказываются мнения против эвтаназии в принципе.

Несмотря на отсутствие закона об эвтаназии в Австралии, там  довольное большое количество его  сторонников, распространяющих, например, «наборы для самоубийств».

 Законом «Об отказе  продления работы аппарата искусственной  жизнедеятельности» Израиль в  2005 году признал пассивную эвтаназию  законной.

Сегодня законы многих стран, Всемирная медицинская ассоциация, клятва Гиппократа, этические рекомендации всех мировых религий запрещают  эвтаназию. Лишь жизненный опыт людей, опыт наблюдений за мучениями умирающих, заставляет возвращаться к мысли  о том, что надо бы помогать людям умирать, как бы страшно это не звучало. Все-таки, главная причина, по которой эвтаназия не становится практикой, - это боязнь того, что не удастся защитить от умерщвления людей, которые этого не хотят. 

 

 

 


Информация о работе Эвтаназия: за и против