Этнометодология Гарольда Гарфинкеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Цели курсовой работы:
1) Описание теоретических и методологических основ этнометодологии;
2) Рассмотрение творчества Гарольда Гарфинкеля.
Объектом исследования данной курсовой работы является рассмотрение одной из разновидностей понимающей социологии – этнометодологии.
Предметом исследования является рассмотрение творчества Гарольда Гарфинкеля, как основателя этнометодологии.
Методологической основой исследования в курсовой работе явились научные труды выдающихся

Содержание

Введение 3

Раздел 1. Теоретические и методологические основы энтометодологии 5

1.1. Экзистенциализм 5

1.2. Феноменологическая социология 9

1.3. Культурная и социальная антропология 13

Раздел 2. Гарольд Гарфинкель и его этнометодология 20

2.1. Гарольд Гарфинкель как основатель этнометодологии 20

2.2. Место этнометодологии в системе социологического знания 26

Заключение 28

Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа(заверш).doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Гарфинкель делает вывод, что смысл любого социального действия можно понять только в определенном локальном контексте. Как считает Гарфинкель, по действиям в локальных контекстах можно проникнуть в суть фоновых ожиданий и тем самым действительно понять неосознаваемые стабильные культурные образцы взаимодействия людей. Вместе с тем пользоваться подобными экспериментами нужно весьма осторожно, ибо разрушение повседневных моделей взаимодействия может вызывать психологические стрессы.

Социолог утверждает, что подобные эксперименты проливают свет на то, как люди в повседневной жизни изнутри с помощью своей практической рациональности постоянно конструируют и упорядочивают социальный мир. Они также доказывают, что социальный порядок весьма локален, хрупок, подвижен и не может быть однозначно выражен через какие-либо жесткие закономерности.

В центре интересов Гарфинкеля было то, как, каким образом, благодаря каким методам и каким действиям осуществляется деятель­ность группы, непосредственно производящей социальный порядок. Этнометодология, следовательно, имеет дело с повседневными, обы­денными действиями людей и их практическим мышлением в ходе осу­ществления такой деятельности.

 

2.2. Место этнометодологии в системе социологического знания

 

Гарфинкель считал, что классическая социология имеет существенные ограничения возможностей исследования социальной реальности. По его мнению, её теоретически-методологический инструментарий не позволяет исследовать стихийные социальные взаимодействия, которые характерны для повседневности. Их нельзя изучать и интерпретировать в духе веберовской формальной рациональности или через призму дюргеймовских социальных фактов, воздействующих на индивида принудительно. Ибо, с точки зрения Гарфинкеля, социальные действия взаимодействующих индивидов на локальном уровне будут, в конечном счете, детерминированы не уровнем рационализации общественной жизни в целом, и даже не ценностями и коллективными представлениями, а тем, как индивиды сами оценивают сложившиеся обстоятельства, исходя из того, что они ориентируются на фоновые ожидания и при этом обладают собственной практической рациональностью.

Некоторые из последователей Гарфинкеля высказываются о том, что классическая социология стала наукой, которая отчуждена от общественных реалий. Они упрекают социологов-традиционалистов в огрублении и искажении социального мира, заявляя, что необходимо изучать не ценности и нормы, обуславливающие характер социальных действий индивидов, а то, какими методами используются ценности и нормы самими индивидами.

Что касается критиков этнометодологов, то они отмечают, что ее представители изображают членов общества, как будто у них нет социально - детерминированных мотивов. У этнометодологов, как считают они, отсутствуют ссылки на то, почему люди ведут себя так или что заставило их действовать таким образом.

И все же в последнее время представители разных социологических парадигм все чаще находят общие точки соприкосновения. Возникает синтез этнометодологии с другими социологическими теориями. Например, американский социолог Д. Боден активно работает с использованием теоретико-методологического инструментария и этнометодологии, и символического интеракционизма. Другой американский социолог Р. Хилберт предложил, по его словам, «радикальную концепцию» этнометодологии, которая вообще стирает грани между макро- и микро социальными реалиями.[26]

Эти и другие соображения Гарфинкеля приводят его к выводу о том, что предмет и методы этнометодологии, по существу, делают её «альтернативной социологией».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Этнометодология по замыслу Гарфинкеля должна противостоять «этнонауке» как совокупность научных приемов и методов познания общества. При этом Гарфинкель исходит из основного постулата: социальная жизнь необходимо заключает в себе момент рациональности.

В рассуждениях Гарфинкеля центральными понятиями являются «фоновые ожидания» и «рефлексивность». По Гарфинкелю, субъекты творят социальную действительность по принятым правилам. Таким образом, социальная действительность создает и воссоздает сама себя, рождается все из тех же субъективных актов. Рефлексивность, второе понятие в учении Гарфинкеля, означает возникновение социальных структур в ходе их субъективной интерпретации.

Особенностью этнометодологического подхода к обществу является отождествление социального взаимодействия с речевой коммуникацией и при этом не со смысловой информацией, а с синтаксической, с «правилами говорениям. Гарфинкель призывает ученых-социологов изучать не то, что сказано, а то, как сказано.

В ходе выполнения данной курсовой работы мной были рассмотрены идейные истоки направления американской социологии – этнометодологии. Этими истоками являются экзистенциализм, феноменологическая социология, культурная и социальная антропология. В наши дни этнометодология распалась на ряд течений: анализ разговорной речи, этнометодологическую герменевтику, анализ обыденной повседневной жизни. Этнометодология универсализирует методы этнографии и способы организации повседневной жизнедеятельности людей в примитивных культурах. Была проанализирована этнометодология Гарфинкеля, где можно сделать вывод о том, что смысл любого социального действия можно понять только в определенном локальном контексте. В проведенных Гарфинкелем экспериментах, называемых "гарфинкелингами", социолог перевернул традиционное социологическое анкетирование и интервью, и  доказал, что социальный порядок весьма локален, хрупок, подвижен и не может быть однозначно выражен через какие-либо жесткие закономерности. Подобные эксперименты проливают свет на то, как люди в повседневной жизни постоянно конструируют и упорядочивают социальный мир.

Что касается места этнометодологии в системе социологического знания, то здесь можно говорить о том, что у этнометодологии были как последователи, так и критики. Последователи этнометодологии оценивают классическую социологию как разновидность обыденного знания, как "этнонауку", и не видят ее принципиального отличия от других форм этнонауки. Они говорят о том, что

этнометодология - радикальный проект построения подлинно научной социологии знания. Критики же, напротив, отмечают ограниченность этнометодологии в связи с ее сосредоточенностью на формальных аспектах социального мира, идущей в ущерб его анализу.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что Гарольд Гарфинкель и его этнометодология оказали значительное влияние на современную социологическую мысль, лингвистику и этнографию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1)Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Самыгин С.И. - Социология: история и современность ,серия «Учебники, учебные пособия», Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999— 672 с., DOC, метод доступа: <http://www.twirpx.com/file/69758/>

2)Гарфинкель Г. - Исследования по этнометодологии, издательство «Питер». – 2007. – 335 с. .: ил. — Серия «Мастера социологии», PDF, метод доступа: <http://socioline.ru/book/g-garfinkel-issledovaniya-po-etnometodologi/>

3)Гофман А. Б. - Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. -5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет», 2001. - 216 с., PDF, метод доступа: <http://www.twirpx.com/file/417485/>

4)Громов И. А., Мацкевич А. Ю., Семенов В. А. - Западная теретическая социология, Издательство «Ольга», 1996, 416 с., DOC, метод доступа: <http://www.twirpx.com/file/283422/>

5)Зборовский Г.Е. - История социологии, Гардарики, 2004, 608 с.

6)Орлова Э.А. - Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов.— М.: Академический Проект, 2004.— 480 с., PDF, метод доступа: <http://yanko.lib.ru/books/cultur/orlova-cult_soc_antropolog-8l.pdf>

7)Философия, учебник под ред. Лавриненко В.Н. 2004, 2-е изд., 511 с., DOC, метод доступа: <http://www.alleng.ru/d/phil/phil025.htm>

8) Ж.-П.Сартр «Экзистенциализм – это гуманизм», в кн.: Сумерки богов. М.: "Политиздат", 1989. c. 319-344, метод доступа: <http://psylib.org.ua/books/sartr01/>

 

 

 

4

 



[1] Гарфинкель Г. - Исследования по этнометодологии, издательство «Питер». – 2007. – 335 с. .: ил. — Серия «Мастера социологии»

[2] Зборовский Г.Е. - История социологии, Гардарики, 2004, 608 с.

[3] Орлова Э.А. - Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов.— М.: Академический Проект, 2004.— 480 с.

[4] Гофман А. Б. - Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. -5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет», 2001. - 216 с.

[5] Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Самыгин С.И. - Социология: история и современность ,серия «Учебники, учебные пособия», Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999— 672 с.

[6] Громов И. А., Мацкевич А. Ю., Семенов В. А. - Западная теретическая социология, Издательство «Ольга», 1996, 416 с.

[7] Философия, учебник под ред. Лавриненко В.Н. 2004, 2-е изд., 511 с.

[8] Философия, учебник под ред. Лавриненко В.Н. 2004, 2-е изд., 511стр., с.223

[9] Зборовский Г.Е. - История социологии, Гардарики, 2004, 608 стр, с. 487

[10] Там же, с. 487

[11] Зборовский Г.Е. - История социологии, Гардарики, 2004, 608 стр, с. 487

[12] Там же, с. 487

[13] Зборовский Г.Е. - История социологии, Гардарики, 2004, 608 стр, с. 489

[14] Шелер М. Формы знания и общество // Социол. журн. 1996 № 1/2. с. 135

[15] Там же, с. 138

[16] Зборовский Г.Е. - История социологии, Гардарики, 2004, 608 стр, с. 490

[17] Там же, с. 492

[18] Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов.— М.: Академический Проект, 2004.— 480 с.– с.7-8.

[19] Там же, с. 8

[20] Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов.— М.: Академический Проект, 2004.— 480 с. 8 - 9

[21] Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология: Учебное пособие для вузов.— М.: Академический Проект, 2004.— 480 с.–12-13

[22] Там же, с. - 15

[23] http://www.i-u.ru/biblio/archive/dobrenkov_istorija/02.aspx

[24] Цит. по: Хрестоматия по современной западной социологии второй половины XX ве­ка / Под ред. Т.Е. Зборовского. Екатеринбург, 1996., с. 142.

[25] http://society.polbu.ru/dobrenkov_histsociology/ch67_i.html

[26] http://bezobeda.net/blog/2010-01-16-1531


Информация о работе Этнометодология Гарольда Гарфинкеля