Этническая элита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 16:27, реферат

Краткое описание

Сегодня наблюдается разрушение традиционной этнической культуры и утрата ее системообразующего фактора в жизни современного этноса. Традиционная культура как феномен прошлого не подлежит реставрации во всей полноте, но и невозможно допустить ее забвения. Ведущую роль в процессе сохранения и передачи новым поколениям накопленных конкретным этносом материальных и духовных ценностей в современной культуре этноса принадлежит этнической элите.

Содержание

1.Этническая элита как историко-культурный феномен…………..……….3-5
2. Роль и функции этнической элиты в культуре этноса….….….….…….5-11
3. Особенности функционирования этнической элиты в условиях трансформации российского общества ………12-15

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе.docx

— 33.26 Кб (Скачать документ)

             Усиление этнического фактора  в период современных российских  трансформаций является своеобразным  ответом на  те изменения, которые  произошли в нашей стране на  рубеже XX - XXI вв. С одной стороны,  данный процесс обусловлен распадом  общесоветской идентичности: политической, социальной и культурной. Утрата надэтнических форм социальности, символов и идеалов сформировала ее инварианты. С другой стороны, усиление этнического фактора является следствием не сформировавшегося в годы советской власти равенства статусов этнических сообществ. Все эти обстоятельства и обуславливают стремление этносов к своей суверенизации и повышению статусных позиций. С социальной точки зрения этничность ипституциализированного типа выступает преимущественно в форме присвоения, а не освоения социального (включая политическое и экономическое) пространства, удержания пространства, установления отношений господства и доминирования на ключевых участках. Данный процесс реализуется на практике не этническим сообществом в целом, а его представителями - этнической элитой.

            В современных условиях деятельность  этнических элит как социальных  субъектов, обладающих ресурсами  и свободой в принятии важных  решений и способных осуществлять  целенаправленные воздействия на  общество, приобретают особо важную  роль. Этническая элита представляет собой особую гетерогенную социальную группу, объединенную сходством ценностных установок, стереотипов и норм поведения, выработанных на протяжении достаточно длительного периода социально-экономического развития и обусловленные конкретными социально-историческими условиями, обладающая определенным видом капитала, или совокупностью капиталов, для оказания существенного влияния на политическое,  социально-экономическое и культурное развитие этнического сообщества. Рекрутирование в этническую элиту обусловлено как личностными качествами человека, так и его лояльностью по отношению к своей этнической группе. Пополнение этнической элиты осуществляется преимущественно за счет бывших номенклатурных работников, а также тех, которые получили высшее образование в престижных вузах. В настоящее время реанимируются традиционные формы рекрутирования этнической элиты. Особенностью этнической элиты является ее клановость. Семейно-родственные отношения, принадлежность к клану определяют стратификацию местного сообщества.  Доминирование этноса в политической и экономической сферах оказывает существенное влияние па принятие решений чиновников в различных сферах общественной              жизни территории, региона, местности. Анализ этнической элиты выступает важной задачей не только в теоретическом анализе элиты, но и в практической реализации программ социально-экономического развития северокавказского региона, оказавшегося в непростой ситуации.  В этой связи проблема специфики социально-экономических отношений напрямую связана с необходимостью изучения этнической элиты как самого активного и системообразующего элемента социальной структуры любого региона.     Не  прояснив вопрос о специфике этнической элиты, нельзя  понять сущность и характер социально-экономических отношений.

           В современной научной литературе  распространена нормативно-ценностная  трактовка элиты  В. Парето, полагающего, что наличие власти  и богатства предполагает определенные  качества у людей, претендующих  на звание элиты - военная доблесть, происхождение, личное достоинство, искусство управления. Такие же акценты расставлены в теории элит Г. Драйтцеля, пытающегося интегрировать в своей концепции два подхода (ценностный и властный). В. Мюлмаи, акцентируя свое внимание на социальных признаках элиты, представил ее как социальную общность, выделяемую по объективному положению в обществе и способностью к самоизбранию.  Одна из наиболее востребованных современных трактовок элиты, представляющих элиту как субъект социальных отношений, дана А.Сванном, Дж. Мэнором, Э. Куинном, Э. Райсом, Г. Эндрувайтом.  Несмотря на постоянный интерес к элите, этносам, проблема этнической элиты и ее влияния на социально-экономическое развитие регионов является недостаточно разработанной и требует  эмпирических исследований.

           Современные глобальные социальные  процессы, охватившие многие страны, сопровождаются изменением конфигураций  и состава элит. Релятивизация ценностей вызывает повышенную социальную мобильность. Жесткая иерархическая структура общества начинает подменяться рациональным принципом вертикальных перемещений, основу которых составляют общественные достижения. Усиливается неустойчивость социального статуса и тем самым неопределенность критерия, в соответствии с которым происходит причисление к элите. Это получило отражение в многочисленных социологических концепциях элиты, которые, используя различные теоретико-методологические основания и категориальный аппарат, выделяют ее различные свойства: тенденцию  к  «кристаллизации» правящего класса (макиавеллистское направление); наличие стратегического мышления; ослабление жизнеспособности элиты в течение нескольких последующих поколений; руководящая и господствующая роль элиты; высокий социальный статус, влияние на стратегические решения в организации, обществе и способность влиять на социальные процессы (структурно-функциональное направление); способность к самоизбранию в элиту (концепции плюрализма элит).

           Таким образом, осмысление  влияния   этнической элиты на динамику  и тенденции социально-экономического  развития  является весьма важным.  Для социологии важны те элементы культуры этноса, которые становятся осознаваемой опорой в межэтнических различиях. «Образ» народа, представления о других народах формируются в значительной степени под влиянием государственной идеологии, влиянием элит и лидеров. Идеологический уровень этнического самосознания находится под своеобразным контролем любого государства. Роль идеологии в статусе этнического самосознания невозможно переоценить. Этнокультурная, языковая  тематика с невероятной быстротой приобретают политический смысл. Первыми кто ставит данные  вопросы на обсуждение являются и представители этнической интеллигенции (элиты).  Философы, историки, политики, художники, писатели, кинематографисты, журналисты, юристы, экономисты - именно эта элита вырабатывает  идеи приоритета этноса и предлагает способы их  реализации.


 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ:

Литература:

  1. Артамонова, Н.Я. Интеллигенция Хакасии в этнополитических процессах в начале 90-х гг. ХХ в. // Малые республики Сибири: культурно-исторический и социально-политический облик на рубеже тысячелетий: материалы межрегион. науч. - практ. конф. молодых исследователей, 16 нояб. 2007 г., г. Абакан / под ред Л. В. Анжигановой. -Абакан.:  2007.-  С. 8-19.
  2. Бабаков,  В. Б. Обыденные формы образа жизни и культуры на уровне этноса // Морфология культуры: структура и динамика. М.: Этнос и этнография. 1994. - С. 230.
  3. Губанов, Леонид Сергеевич. Этническая элита: специфика и особенности функционирования в условиях трансформации российского общества // Губанов, Леонид Сергеевич Этническая элита: специфика и особенности функционирования в условиях трансформации российского общества: на примере Карачаево-Черкесской Республики.- Новочеркасск.- 2007 . - 188 с.
  4. Инкижекова, М. С. Этническая элита как историко-культурный феномен / М. С. Инкижекова // Известия Уральского государственного университета. - 2010. - № 1(73). - С. 91-97.

 

 Ресурсы удаленного  доступа: 

  1. Большаков, А.Г.Этнический национализм как конфликтогенный фактор  развития постсоветского пространства.- URL: http://www.espi.ru/Content/Conferences/Papers2006/2006razd4/ Bolyshakov.htm? PHPSESSID = add4d53765b53061ea1d0680f53edec2 (дата обращения: 28.05.10).

 

 


Информация о работе Этническая элита