Этапы развития социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 19:46, реферат

Краткое описание

Мыслители с давних пор стремились открыть тайные пружины, управляющие глобальными социальными процессами и миниатюрными механизмами взаимодействия двух и более человек. Возможно, они делали это с меньшим успехом, чем открывали законы мироздания, ибо социология как самостоятельная наука появилась только в середине XIX века.
Правда, запоздалое возникновение можно объяснить чрезвычайной сложностью предмета изучения — человеческого общества. Ведь мы толком не знаем, когда именно оно возникло. Историки говорят: 40 тыс. лет назад. Хотя человеческий род возник более 2 млн. лет назад. Не скрыт ли здесь какой-то парадокс?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы развития социологии.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)


Федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Белгородский юридический институт МВД России»

 

Кафедра:

 

«Гуманитарных и социально-экономических  дисциплин»

 

Реферат

 

По предмету:

«Социология»

 

На тему:

«Этапы развития социологии»

 

Выполнил:

Заместитель командира … взвода

младший сержант полиции

...

 

Проверил:

Начальник кафедры ГиСЭД

кандидат исторических наук, доцент

подполковник полиции

Чесовская М.Г.

 

Белгород - 2013

Содержание

Введение

Мыслители с давних пор  стремились открыть тайные пружины, управляющие глобальными социальными процессами и миниатюрными механизмами взаимодействия двух и более человек. Возможно, они делали это с меньшим успехом, чем открывали законы мироздания, ибо социология как самостоятельная наука появилась только в середине XIX века.

Правда, запоздалое возникновение  можно объяснить чрезвычайной сложностью предмета изучения — человеческого  общества. Ведь мы толком не знаем, когда  именно оно возникло. Историки говорят: 40 тыс. лет назад. Хотя человеческий род возник более 2 млн. лет назад. Не скрыт ли здесь какой-то парадокс?

Что бы там ни говорили историки, мы точно знаем, что первое и достаточно полное представление  о строении общества дали античные философы Платон и Аристотель. Затем  наступила очень долгая, растянувшаяся  на две тысячи лет, историческая пауза прежде, чем появились выдающиеся ученые и мыслители (Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ф. Бэкон, Ж.-Ж. Руссо, А. Гельвеции, И. Кант и многие другие), которые серьезно обогатили наши знания об обществе и поведении людей. Наконец, в XIX веке рождается собственно социология, вобравшая в себя лучшие достижения человеческой мысли об обществе и благодаря применению конкретно-научных методов продвинувшая наши знания дальше. В ряду творцов научной социологии выделяются О. Конт, К. Маркс, Э. Дюркгейм и М. Вебер. С них открывается собственно научный период истории социологии.

К собственно истории  социологии относится период с середины XIX по начало XX века, когда жили и  творили основатели современной  социологии Конт, Маркс, Дюркгейм и  Вебер.

Только в современный  период социология появляется как точная наука, опирающаяся на эмпирические факты, научный метод и теорию.

1. До научный этап развития социологии

1.1 Античность

Первых социологов античности называют социальными философами. Среди  них особенно выделяются два наиболее ярких представителей того периода - Платон (428/427 - 348/347 гг. до н. э.) и Аристотель (384-322 гг. до н. э.). Они, как и нынешние социологи, изучали традиции, обычаи, нравы и взаимоотношения людей, строили концепции о том, как усовершенствовать общество.

Первым в истории  трудом по общей социологии было "Государство" Платона. Его главный тезис - правильное государство можно обосновать и  построить с помощью науки, которая  начинает с критического анализа  социальных проблем, а заканчивает политическими рекомендациями усовершенствования общества. Общество пребывает в состоянии смуты до тех пор, пока в нём не будет установлен твёрдый порядок, при котором каждый гражданин будет заниматься своими делами, и не будет вмешиваться в дела других. Стабильным надо считать общество, поделённое на три класса: высший, состоящий из мудрецов, управляющих этим государством; средний, включающий воинов; низший состоящий из ремесленников и крестьян. В современном обществе высший класс постоянно злоупотребляет властью. У Платона всё не так. Он лишил элиту права иметь собственность, но обязал регулярно проходить специальную подготовку. Элита - не элита, если она не знает литературы, музыки, философии, математики. К управлению следовало допускать только достигших 50-ти лет. Платон требовал от элиты нравственной чистоты. Не власть, а авторитет - основное орудие управления обществом. Подданные берут пример с правителей и ведут себя, как они. Отсюда вывод: характер правительства в конечном итоге определяется социальным характером людей. Такова в общих чертах "социологическая теория" правильного государства Платона.

У Аристотеля же опорой порядка  выступает средний класс. Кроме  него существует ещё 2 класса - богатая  плутократия и лишённый собственности  пролетариат. Государство лучше всего управляется в том случае, если:

  1. Масса бедняков не отстранена от участия в управлении;
  2. Эгоистические интересы богатых ограничены;
  3. Средний класс многочисленнее и сильнее, чем 2-а других.

Аристотель учил, что  несовершенства общества исправляются не уравнительным распределением, а моральным улучшением людей. Законодатель должен стремиться не к всеобщему равенству, а к выравниванию жизненных шансов. Частной собственностью может владеть каждый, и она не вредит нравам людей. Важно не то, у кого сколько собственности, а как её используют.

С пор античного периода  прошло уже около 2500 лет, но идеи этих выдающихся мыслителей очень актуальны  и в наше время

1.2Средневековье и Новое время

Средневековье не дало ничего принципиально нового в том, что можно назвать социологическим пониманием общества. Несколько выделяются позиции Августина Блаженного (4-5 вв. н. э.), мыслившего жизнь общества, как борьбу двух начал - грешного и божественного, и Фомы Аквинского (13в.), который в своём трактате "О правлении князей" пытается соединить учение Аристотеля о видах власти и христианское учение о церкви как конечной, сверхъестественной цели развития общества. Но стоит также заметить, что Новое Время оказалось весьма плодотворным на теоретические новации и философские откровения.

Николо Макиавелли(1469 - 1527 гг.) первым из мыслителей нового времени  обратился к Платону и Аристотелю и создал на их основе оригинальную теорию общества и государства. Его  главное произведение "Государь" как бы продолжает основную линию рассуждения Платоновского "Государства", но акцент поставлен не на структуре общества, а на поведении политического лидера. Макиавелли говорил, что правитель, желающий добиться успеха, должен знать законы поведения людей.

Первый закон гласит, что их действиями правит честолюбие и мотив власти. Чтобы добиться стабильности в обществе, надо выяснить, какой социальный слой наиболее честолюбив: желающие сохранить то, что имеют, или желающие приобрести то, чего у них нет. Состоятельными людьми движет страх потерять то, что они накопили, а бедняками - страсть приобрести то, чего их лишили. Оба мотива одинаково разрушительны для государства. Второй закон гласит: умный правитель не должен выполнять все свои обещания. Третий закон: творить зло надо сразу, а добро - постепенно. Наградами люди дорожат, когда они редки, наказание же нужно производить сразу и в больших дозах.

Следующий шаг совершил Томас Гоббс (1588 - 1679 гг.). Он разработал теорию общественного договора, послужившую  основой учения о гражданском обществе. Людей побуждает создавать общество взаимное опасение. Оно сбивает людей в группы, позволяя жить в конкуренции друг с другом. Но объединившись, люди ориентируются вовсе не на общественное благо. Они ищут уважения, превосходства и собственного благополучия. Не добившись уважения одним путём, люди стремятся заполучить его иным, господствуя над другими. Хотя некоторое количество благ можно достичь, оказывая взаимные услуги, гораздо большего можно добиться господствуя, а не сотрудничая с другими, пишет Гоббс в трактате "О гражданине".

Отсюда следуют два  принципиальных вывода:

  1. Люди рождаются неспособными к общественной жизни, но приобретают склонность к ней в результате воспитания;
  2. Гражданское общество возникает вследствие опасений одних перед другими.

2. Научный этап развития социологии

2.1. О. Конт - основоположник социологии

Впервые слово "социология", обозначающее область научного знания было введено в научный оборот французским мыслителем Огюстом  Контом в его работе "Курс позитивной философии" (1842). Как и многие другие философы того времени, Огюст Конт находился под воздействием крупных успехов в области естественных наук. Поэтому он, рассматривая проблемы общества и социального поведения, во-первых, поднял на щит девиз "Порядок и прогресс", где порядок понимался по аналогии с физикой как симметричность и уравновешенность структурных элементов общества (индивидов и групп), а прогресс - как использование знаний об обществе, прежде всего, для решения конкретных проблем, направленных на достижение оптимизации человеческих отношений, где, по его мнению, наблюдалось отставание от других наук.

Во-вторых, О. Конт считал, что социология должна рассматривать  общество как некий обладающий собственной  структурой организм, каждый элемент  которого должен исследоваться с точки зрения полезности для общественного блага. Этот организм, по его мнению, действовал в соответствии с жестокими законами, подобно закону всемирного тяготения в физике. В связи с этим всю социологию О. Конт разделял на социальную статику и социальную динамику и допускал применение законов механики к изучению общества и его основных элементов.

Кроме того, говоря о получении  знаний об обществе и законах его  функционирования и развития, О. Конт предполагал, прежде всего, необходимость изучения отдельных социальных фактов, их сопоставления и проверки, практически полностью отрицая роль общей теории в социологии. Вместо теоретических обобщений эмпирических данных и сведения их в нечто целое французский мыслитель предполагал лишь первичное обобщение и строил картину общества в основном в виде мозаики отдельных взаимосвязанных фактов. Такой подход к получению и использованию научного знания принято квалифицировать как эмпиризм в социологии.

Историческая и научная  роль Огюста Конта состоит, прежде всего, в том, что проблему изучения общества и взаимосвязей внутри него он поставил в рамках отдельной наукой, которую назвал социологией. К сожалению, О. Конт не смог определить достаточно четко предмет новой науки и найти научный метод, позволяющий всесторонне изучать закономерности общественного развития. Проведение им полной аналогии социальных явлений с явлениями, наблюдаемыми в физике, химии и медицине, ставилось под сомнение и критиковалось уже при его жизни. Даже первоначальное изучение общества показало, что социальная жизнь в значительной степени отличается от тех закономерностей, с которыми имеют дело естественные науки.

В конце XIX века появилось первое поколение социологов. Тогда центром мировой социологии являлись европейские страны. Каждая из которых образовала свою школу и направление.

2.2. Французская школа

Социологизм" Эмиля Дюркгейма

Ближе всего к идеалу подошла концепция социологического знания Эмиля Дюркгейма (1858 - 1917), который  в работе "Правила социологического метода" сформулировал принципы социологи, ставшие хрестоматийными и широко используемыми в современной западной социологии.

В его понимании социологии прослеживаются две тенденции: натурализм и социологический реализм. Первая уходит корнями в понимание общества как части природного мира. Вторая же тенденция представляет собой попытку установления специфики социального объекта, его несводимости к предметностям природного плана.

В первой тенденции Дюркгейм, как и многие его предшественники, апеллирует к общенаучным понятиям факта и закона; во второй тенденции он стремится придать этим понятиям специфически социологический смысл и на этой основе определить понятие социальности как особого объекта социологического познания, что и определило общий дух его концепции социологизма.

Дюркгейм формулирует правила, которые должны определить специфику социального факта.

Первое правило состоит  в том, чтобы рассматривать социальные факты как вещи. Это означает, что:

  1. социальные факты внешние для индивидов;
  2. социальные факты могут быть объектами в том смысле, что они материальны, т.е. строго наблюдаемы и безличны;
  3. факты связаны между собой отношением причинности, установление последней помогает сформулировать законы функционирования общества.

Второе правило состоит  в требовании, что при изучении социолог должен освободиться от личных пристрастий, которые, так или иначе, приводят к искажению социальных фактов.

Третье правило состоит  в признании первичности целостной  системы перед составляющими  ее частями. Из чего следует, что:

  1. источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлении и поведении индивидов;
  2. общество есть автономная система со своими собственными законами функционирования.

Таким образом, Дюркгейм выступил против чрезмерной индивидуализации истории и общественной жизни.

2.3. Немецкая школа

Понимающая" социология Макса Вебера

Выдающуюся роль в развитии социологии в конце 19 - начале 20в. Сыграл немецкий мыслитель Макс Вебер (1864 - 1920). В настоящее  время социология Макса Вебера переживает настоящее возрождение. Вновь осмысливаются  и переосмысливаются многие стороны его философско-социологических взглядов.

Социальные действия составляют, по Веберу, систему их сознательного  осмысленного взаимодействия. В таком  качестве они образуют предмет внимания так называемой понимающей социологии, заключающейся в том, что если действия человека осмыслены и внутренне ориентированы на что-то, то социолог должен разобраться не только в содержании этих действий и в их возможных последствиях для других людей, но прежде всего в субъективных мотивах этой деятельности, в смысле тех духовных ценностей, которыми руководствуется действующий субъект. Другими словами, надо осмыслить, понять содержание духовного мира субъекта социального действия. В такой роли социология выступает как понимающая (социология понимания).

Информация о работе Этапы развития социологии