Эмиль Дюркгейм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 21:40, реферат

Краткое описание

В 1885 он совершил поездку в Германию для дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой. По возвращении начал читать курс лекций по социальной науке и педагогике на филологическом факультете в университете Бордо.
В 1893 защитил докторскую диссертацию «О разделении общественного труда». В 1895 году в работе «Правила социологического метода» Дюркгейм – первый профессор социологии во Франции – сформулировал принципы социологии, ставшие хрестоматийными. В 1896 он возглавил кафедру «социальной науки» - это была первая кафедра и первый учебный курс по социологии не только во Франции, но и во всем мире.

Содержание

1. Биография, труды Эмиля Дюркгейма --------стр.3
2. Взгляды, учения Э. Дюркгейм--------------------стр.5
Вывод------------------------------------------------------стр.10
Список литературы---------------------------------------стр.11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по социологии.docx

— 31.27 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

з дісципліни : «_Соціологія_»

на тему : «_____Эмиль Дюркгейм ____»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

1. Биография, труды Эмиля Дюркгейма --------стр.3

2. Взгляды, учения Э. Дюркгейм--------------------стр.5

Вывод------------------------------------------------------стр.10

Список литературы---------------------------------------стр.11

 

 

Биография, труды Э. Дюркгейма

 

ДЮРКГЕЙМ, ЭМИЛЬ (Durkheim, Emile) (1858–1917) –  французский мыс-литель, один из создателей социологии как самостоятельной  науки, основопо-ложник профессиональной социологии.

Э.Дюркгейм родился в городе Эпинале  в семье небогатого потомственного раввина. В детстве он тоже начал учиться на раввина, но после смерти отца отказался от религиозной стези.

Первоначальное образование получил  в колледже родного города, в 1879 поступил с третьей попытки в Высшую Нормальную школу в Париже, которую  закончил в 1882. В течение трех лет  преподавал философию в провинциальных лицеях Франции.

В 1885 он совершил поездку в Германию для дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой. По возвращении начал читать курс лекций по социальной науке и педагогике на филологическом факультете в университете Бордо.

 В 1893 защитил докторскую диссертацию  «О разделении общественного труда». В 1895 году в работе «Правила социологического метода» Дюркгейм – первый профессор социологии во Франции – сформулировал принципы социологии, ставшие хрестоматийными. В 1896 он возглавил кафедру «социальной науки» - это была первая кафедра и первый учебный курс по социологии не только во Франции, но и во всем мире.

Работая в университете Бордо, Э.Дюркгейм публикует две свои самые знаменитые работы: Правила социологического метода (1895) и Самоубийство (1897).

В 1898—1913 руководил изданием «Социологического  ежегодника» — первого в мире научного журнала по социологии. В 1902 году, получив звание профессора, Дюркгейм перешёл в Сорбонну, где возглавил кафедру «науки о воспитании» (с 1913 переименована в кафедру «науки о воспитании и социологии»). Обладая хорошими ораторскими способностями, Дюркгейм как преподаватель пользовался заслуженным успехом. В этот же период вышла его последняя крупная работа — «Элементарные формы религиозной жизни» (1912).

Первая мировая война нанесла удар по «Французской социологической школе» и подкосила самого философа. В этой войне Дюркгейм, отрицавший революционный социализм, видел раскол мира.

Основные сочинения

  • «Элементы социологии» (1889)
  • «О разделении общественного труда» (1893)
  • «Правила социологического метода» (1895)
  • «Самоубийство» (1897)
  • «Элементарные формы религиозной жизни» (1912)
  • «Социология и философия» (опубликовано посмертно в 1924)

15 ноября 1917 года учёный скончался.  Похоронен во Франции, на Кладбище Монпарнас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взгляды, учения Э.Дюркгейма

 

Дюркгейм считал, что основной задачей  социологии является изучение социальных фактов, под которыми он подразумевал независимую от индивидов реальность, обладающую «принудительной силой» (способ мышления, законы, обычаи, язык, верования, денежная система). При изучении социальных фактов Дюркгейм рекомендовал широко применять метод сравнения. Он также предложил использовать функциональный анализ, который позволяет устанавливать соответствие между социальным явлением, социальным институтом и определенной потребностью общества как целого.

В социальной реальности Дюркгейм выделил  три уровня:

уровень структуры (физическое и материальное основание общества, территория, население);

уровень функционирования (социальные институты, нормы, правила);

уровень коллективных представлений (ценностей и идеалов).

Центральной в научном творчестве Дюркгейма является проблема социальной солидарности. Он, как и Конт, считал, что общество по своей природе основано на консенсусе.

 Конфликты не являются ни  движущей силой исторического  развития, ни неизбежным признаком  коллективной жизни, они –  признак болезни или разлада  в обществе. Дюркгейм отвергал  идею Маркса о революции как  единственно приемлемом способе  разрешения социальных конфликтов.

Вслед за Контом он рассматривал общество как отношения согласия и солидарности. Согласно Дюркгейму, развитие человеческого  общества проходит две фазы: механической солидарности (доиндустриальное и отчасти традиционное общество); органической солидарности (позднее доиндустриальное, а затем – индустриальное общество).

Механическая солидарность присуща  неразвитым, архаическим обществам, в которых действия и поступки людей однородны, поскольку сами они похожи друг на друга и потому – взаимозаменяемы. Такое общество стремится полностью подчинить себе индивида, регулировать его сознание и поведение.

Органическая солидарность основывается на разделении труда, профессиональной специализации, экономической взаимосвязи индивидов. При ней каждый индивид в какой-то мере независим от общества, свободен и автономен. Важным условием солидарной деятельности людей является соответствие выполняемых ими профессиональных функций их способностям и наклонностям.

В отличие от М. Вебера Э. Дюркгейм считал, что общество - это над  индивидуальное бытие, существование  и закономерности которого не зависят от действий отдельных индивидов.

 Объединяясь в группы, люди  сразу начинают подчиняться правилам  и нормам, которые он называл  "коллективным сознанием". Каждая  социальная единица общества как целого. Однако функционирование отдельных частей социального целого может быть нарушено, и тогда эти части явятся искаженной, плохо функционирующей формой социальной организации. Дюркгейм очень много внимания уделял изучению таких форм, а также видов поведения, отклоняющихся от общепринятых правил и норм.

В «Самоубийстве» Дюркгейм проследил  взаимосвязь между социальными фактами и различиями в показателях самоубийств между группами, регионами, странами и разными категориями людей. Эта его работа, в отличие от всех остальных, зиждилась на анализе конкретного статистического материала.

Таким образом, Дюркгейм стал основоположником прикладной социологии и способствовал развитию в социологической науке количественного анализа.

В этой книге Дюркгейм предложил  термин «аномия» для обозначения  одного из важнейших факторов, способствующих росту самоубийств.

Аномия – это негативное отношение  индивидов к нормам и ценностям, преобладающим в обществе, результат  разрушения солидарности. Такого рода моральный вакуум возникает, например, в переходные периоды, когда прежние  нормы уже не действуют, а новые  еще не сформировались.

Патологичные формы состояния  общества:

— социальное неравенство,

— рутинизация труда,

— деградация рабочей силы,

— классовые конфликты.

Основной путь оздоровления общества — реформы.

Здесь многое от Маркса. Патология  общества — это противоречие производственных отношений производительным силам  общества. Но Дюркгейм не видит опережающей  динамики производительных сил и  замыкает все только в общественных отношениях. (Норма — это тоже общественное отношение).

Здесь многое и в полемику с Марксом. Главное — неприятие революции. Поэтому разрешение противоречий должно осуществляться только реформистским путем.

Также в своей работе «Самоубийство» Дюркгейма проводит сбор и анализ статистических данных, характеризующих динамику самоубийств в различных европейских странах. Он считал, что только социология способна объяснить различия в количестве самоубийств, наблюдаемые в разных странах в разные периоды. В качестве альтернативного объяснения Дюркгейм выдвинул предположение, что самоубийство — социальный факт — продукт тех значений, ожиданий и соглашений, которые возникают в результате общения людей друг с другом.

Дюркгейм выделил следующие  типы самоубийств, обусловленных различной силой влияния социальных норм на индивида:

    Эгоистическое самоубийство  — намеренный разрыв человеком  своих социальных связей.

    Альтруистическое самоубийство  — возникает вследствие абсолютной интеграции индивида в социальную среду. Например, капитан, который согласно кодексу чести, в случае кораблекрушения должен утонуть вместе с кораблем.

    Аномическое самоубийство  — самоубийство, связанное с потерей  ценностной системы в обществе; когда в обществе старые социальные  нормы уже не работают, а новые — ещё не сформировались. Это состояние Дюркгейм назвал социальной аномией, которая, с его точки зрения, характерна для трансформирующихся обществ (например, переживающих быструю урбанизацию).

    Фаталистическое самоубийство  — возникает вследствие чрезмерного контроля общества над индивидом, «чрезмерной общественной регламентации», незначительно распространён.

Также он считал, что аномия является в современном обществе регулярным и специфическим фактором самоубийств; это одно из тех веяний, которыми определяется ежегодная сумма самоубийств.

Несмотря на то, что впоследствии это исследование Дюркгейма подвергалось критике с различных точек зрения, оно единодушно признается одним из выдающихся достижений не только в изучении самоубийства, но и в социологии в целом.

Последний и самый значительный по объему труд Дюркгейма - “Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии”. Исследование основано на анализе этнографических описаний жизни австралийских аборигенов. Обращение к этим “элементарным” формам позволяет, с точки зрения автора, исследовать религию в “чистом виде”, без последующих геологических и прочих наслоений. Дюркгейм поставил перед собой цель, опираясь на этот материал, проанализировать социальные корни и социальные функции религии.

Дюркгейм отвергает определения  религии через веру в бога (так  как существуют религии без бога), через веру в сверхъестественное (последнее предполагает противоположную  веру - в естественное, - возникающую сравнительно недавно вместе с позитивной наукой) и т.п. Он происходит из того, что отличительной чертой религиозных верований всегда является деление мира на две резко противоположные сферы: священное и светское. Круг священных объектов не может быть определен заранее; любая вещь может стать священной, как необычная, так и самая заурядная. Дюркгейм определяет религию как “связную систему верований н обрядов, относящихся к священным, то есть отделенным, запретным вещам; верований и обрядов, объединяющих в одну моральную общину, называемую церковью, всех, кто является их сторонниками”.

Автор детально анализирует социальное происхождение тотемических верований, обрядов, их социальные функции. Будучи порождением общества, религия укрепляет социальную сплоченность и формирует социальные идеалы. Религия - это символическое выражение общества; поэтому, поклоняясь тем или иным священным объектам, верующий в действительности поклоняется обществу - “реальному” объекту всех религиозных культов. Дюркгейм подчеркивает сходство между религиозными и гражданскими церемониями, он фиксирует внимание на общих чертах сакрализации как социального процесса. Поэтому его работа явилась вкладом не только в становление социологии религии в собственном смысле, но и в изучение гражданской религии и светских культов. Подобно предыдущим работам книга “Элементарные формы религиозной жизни” явилась выдающимся достижением социологической мысли; научное сообщество единодушно относит се к разряду социологической классики. Соответственно, бесспорным классиком социологии считается и ее автор.

 

 

Вывод

Эмиль Дюркгейм - один из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания.

На филологическом факультете Бордоского университета в 1896 г. он возглавил кафедру  «социальной науки» - по существу, первую кафедру социологии во Франции и во всем мире.

Дюркгейм разработал четкую концепцию  предмета социологии — считается классиком теории социологического метода (подход — «социальный реализм»).

Принципы социологии:

общество — часть объективной  реальности, включенной в общий порядок природы и имеющей свои специфические законы;

общество первично по отношению  к составляющим его людям;

 изучаемые социологией социальные  факты объективны и независимы  от человеческого произвола.

По его мнению, социология должна изучать социальную действительность, которая обладает специфическими качествами, и таким образом должна иметь свои специфические методы. Социология — строгая объективная наука, свободная от всякого рода идеологических предрассудков и умозрительных спекуляций.

Он считал, что предметом социологии являются социальные факты, существующие вне индивида и обладающие по отношению  к нему нормативно-принудительной силой. Что задачей социологии является понимание того, что побуждает людей жить сообща, почему для них стабильный социальный порядок выступает наивысшей ценностью и какие законы управляют межличностными отношениями; предложить правительству конкретные рекомендации по устройству современной жизни.

Информация о работе Эмиль Дюркгейм