Электронный документооборот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 14:13, реферат

Краткое описание

Однако в одних случаях имеются в виду путешествия, предпринимаемые в нетронутые цивилизацией уголки природы: экотуризм - "путешествия к относительно неискаженным или незагрязненным областям с уникальными природными объектами для восхищения и наслаждения пейзажем, дикорастущими растениями и дикими животными, а также любыми культурными проявлениями в этих областях". В других случаях - это усилия по поддержанию экологического равновесия в природе: экотуризм - "природный туризм, который включает изучение природной и культурной окружающей среды и служит для улучшения обстановки в этой среде".
Наблюдаются и географические отличия в определениях, которые связаны с различиями во взглядах на экотуризм.

Содержание

1. Теоретическая часть
Понятие экскурсия и экологический туризм…………………………………………4 стр
2. Практическая часть
Практическая часть экскурсии…………………………………………………………....11стр
Заключение……………………………………………………………………………………………..21 стр
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экскурсия.docx

— 48.76 Кб (Скачать документ)

После Великой  Отечественной войны деятельность туристско-экскурсионных учреждений и организаций ВЦСПС вновь  активизировалась. Особенно широкий  размах экскурсионное дело приобрело  после постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах  по дальнейшему развитию туризма  и экскурсий в стране» (1969). Специализированное экскурсионное обслуживание школьников осуществляли детские экскурсионно-туристские станции Министерства просвещения  СССР.

Классификация

Борис Емельянов  предложил следующую классификацию экскурсий:

    1. По содержанию: обзорные (многоплановые), тематические, учебные и рекламные. Обзорная экскурсия, как правило, многотемная, с использованием исторического и современного материала. Строится на показе различных объектов — памятников истории и культуры, зданий и сооружений, природных объектов, мест знаменитых событий, элементов благоустройства города, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т. д. В обзорных экскурсиях события излагаются крупным планом. Это даёт общее представление о городе, крае, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии — время существования города с первого упоминания о нём до сегодняшнего дня и перспективы развития. Тематическая экскурсия посвящена раскрытию одной темы, и процесс восприятия объектов экскурсантами подчинен задаче её раскрытия. Тематические экскурсии подразделяются на исторические (историко-краеведческие, археологические, этнографические, военно-исторические, историко-биографические, экскурсии в исторические музеи); производственные (производственно-исторические, производственно-экономические, производственно-технические, профессионально-ориентационные для учащихся); природоведческие или экологические; искусствоведческие (историко-театральные, историко-музыкальные, по народным художественным промыслам, по местам жизни и деятельности деятелей культуры, в картинные галереи и выставочные залы, музеи, в мастерские художников и скульпторов); литературные (литературно-биографические, историко-литературные, литературно-художественные); архитектурно-градостроительные (с показом архитектурных построек данного города, связанные с показом памятников архитектуры определенного исторического периода, дающие представление о творчестве одного архитектора, знакомящие с планировкой и застройкой городов по генеральным планам, с демонстрацией образцов современной архитектуры, экскурсии по новостройкам). Учебная экскурсия рассматриваться как форма учебной работы для различных групп экскурсантов (экскурсия-консультация, экскурсия-демонстрация, экскурсия-урок, учебная экскурсия для специальной аудитории)
    2. По составу и количеству участников подразделяются на индивидуальные, коллективные, для местного населения, приезжих туристов, взрослых и школьников и т. д., с учётом особенностей восприятия.
    3. По месту проведения: городские, загородные, производственные, музейные, комплексные.
    4. По способу передвижения: пешеходные и транспортные, состоящие из двух частей: анализа экскурсионных объектов на остановках и рассказа в пути материала, связанного с характеристикой памятников и памятных мест, мимо которых следует группа.
    5. По продолжительности.
    6. По форме проведения: экскурсия-массовка, экскурсия-прогулка, экскурсия-лекция (рассказ преобладает над показом), экскурсия-концерт посвящается музыкальной теме с прослушиванием музыкальных произведений, экскурсия-спектакль на основе конкретных произведений художественной литературы и др.

 

Глава 2. Практическая часть экскурсии.

В данной работе в качестве экскурсии предлагается разработка экотура в Хангаласском районе Республики Саха (Якутия) на природный парк «Ленские столбы». Турфирма предлагает активные и экологические туры, экскурсии в Хангаласком районе.

Якутия  полна природных контрастов: бдагодаря резко-континентальному климату амплитуда колебаний температуры воздуха превышает 100 градусов по Цельсию. Зима в Якутии продолжительная, холодная , а лето короткое, на большей части засушливое с относительно высокими температурами.

Природный парк «Ленские столбы» имени первого Президента Республики Саха(Якутия) М.Е.Николаева расположен в Цетральной Якутии, на территории Хангаласского улуса. Общая площадь парка составляет 1.353.000 га. Организован на основании Указа Президента Республики Саха(Якутия) №836 от 16 августа 1994 года и Постановления Правительства Республики саха(Якутия) от 10 февраля 1995 года, 2 июля 2012 вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.3

На территории парка расположены уникальные ландшафты-знаменитые Ленские столбы. На скалах , в долинах рек отмечаются наскальные рисунки – «писаницы», встречаются древнетюркские рунические надписи. На территории парка открыта стоянка доисторического человека в местности – «диринг юрях».  Здесь флора сосудистых растений насчитывает 337 видов, в том числе 21 вид редких и исчезающих, занесенных в Красную книгу Республики Саха (Якутия). Наибольший интерес вызывает узколокальный эндемик Ленских и Синских столбов – редовския двоякоперистая. Млекопитающие: лось, изюбрь, косуля, кабарга, бурый медведь, рысь, волк, лиса, горностай, ласка, колонок, соболь, американская норка, степной хорек (занесен в Красную книгу Республики Саха (Якутия), росомаха, летяга, белка, бурундук, длиннохвостый суслик, заяц-беляк, пищуха, ондатра. Здесь гнездиться 110 видов птиц. В реках обитают 23 вида рыб. Среди многих сотен видов насекомых, обитающих в парке 96-редкие.

Основной  функцией парка является охрана территорий природного парка, соблюдение режима парка, культурно-просветительская, эколго-просветительская пропаганда среди населения, воспитание поколения с экологическим мировоззрением, работа со школами, развитие экологического туризма внутри республики. Имеет 3 отдела: инспекция, экопросвещение, туризм.

В пути туристы  могут хорошо разглядеть все красоты  скалистых берегов реки Лена. Столбы представляют собой останцы выветривания нижнекембрийских отложений, возраст  которых составляет 530 млн.лет.

На территории ручья Лабыдьа есть база «Лабыдьа»(стоянка теплохода), в состав входит 2 двухкомнатных здания для ночлега, склад хранения и музей.  При необходимости запускается электричество через дизельную электростанцию. По прибытию проводится национальный обряд «алгыс» и угощение национальными видами блюд. Здесь самое красивое место на Ленских столбах, которое вызывает всеобщее восхищение ,как со стороны реки Лены, так и при походе по залесенному левому склону долины речки идущая вверх по скальным выходам к вершинной части Ленских столбов. Подъем между громадными каменными столбами, стенами и арками. Они удивительно красивы в лучах утренней зари и вечернего заката, перед грозой и после ливня, в снежную весну и в золотую осень. Прекрасная панорама в сторону реки раскрывается с высоты скал. В маршруте есть несколько остановок, с которых можно наблюдать за скалистыми ландшафтами, ручьем и великолепным лесным пейзажем.

На ручье  «Лабыдьа» существует предание (легенда) о живших здесь в древности людях, имена которых сохранились до наших дней. У устья этой речки жили семьи двух двоюродных братьев. Старшего звали Лабыдьа, а младшего Батамай. Были они сильны, отважны, удачливы в охоте, жизнь их протекала спокойно и размеренно. Имели они жен, которых звали Кыталык и Куннэй. Красота их была неописуемой, но еще краше были их души. Так жили эти семьи в лесу, не зная забот, восхваляя богатого духа леса Байанайа.

Жил в это время у ручья Т8мт88н (Тюмтююн) тунгус, звали его Наара5ан (Наараган). Был он без роду и племени, и на вопрос, откуда он, чьих кровей, не смог бы дать отчетливого ответа. Наара5ан пропитание себе добывал охотой, имел небольшое стадо оленей.

Слава о  добром Лабыдьа, о его красивой жене Кыталык дошла и до Наара5ан. Стех пор Наара5ан потерял покой, в мыслях у него одна Кыталык, даже во сне стал ее видеть. И решил он отнять у доблесного Лабыдьа жену.

В январе, когда птица на лету замерзает, запряг он своих оленей в сани и поехал к балагану Лабыдьа. Приехал он место поздно ночью, собаку, залаявшую ее задушил и осторожну приоткрыл дверь балагана.

Лабыдьа проснулся от этого шума и навалившегося на него неизвестной тяжести груза. С просони он не мог понять, что же это такое, не было у него возможности взять свое оружье, и, в отцепенении, пробил стену своего дома и выскочил наружу. Побежал он к своему брату Батамаю. От внезапности события, охватившего его, он никак не мог опомниться.

Когда он с братом возвратился домой, то застал такую картину: собака убита, дом  весь разгромлен. Было много следов борьбы, ибо жена его упорно боролась с обравшимся в дом существом, но ее сопротивление было сломлено. Судя по следам, оставленном на снегу, Наара5ан погрузил вещи на свои сани, перевезал Кыталык  и увез ее. Лабыдьа с братом решили не впускаться в догонку, всему свое время рассудили они. До конца зимы Лабыдьа жил один. С наступлением весны вооружившись всем необходимым,  Лабыдьа пошел на поиски обидчика.

Долго он шел по лесам и горам, наконец, дошел до устья речки Т8мт88н, в  долине реки Алдан. Увидел дым и нашел  урасу. Подкрался к ней и начал караулить. Через некоторое время из урасы вышла девушка. Присмотрелся Лабыдьа и узнал свою жену Кыталык. Не помня себя от радости, подбежал к ней. Повела она его в урасу, накормила, напоила она его. Поев, он говорит ей: « Когда придет хозяин, не показывай своей радости, притворись, будь как обычна и пометь снаружи урасы место, где он сидит. Я выстрелю из лука и убъю его».  Она так и сделала. Но Лабыдьа промахнулся, стрела со звоном пролетела мимо. Наара5ан с испугу закричал не своим голосом, вскачил и побежал в сторону речки. Лабыдьа впустился вдогонку, догнал и сразу хотел прикончить врага. Но Наара5ан взмолился о пощаде. Лабыдьа послушал его, но не нашел в словах Наара5ана признание вины и раскаяния, зарубил его насмерть.

Собрали Лабыдьа со своей Кыталык богатство Наара5ана и поехали домой. Жили они долго и счастливо. Потомки в памяти о своих родителях дали этой речке название Лабыдьа.

Нельзя  не указать и вторую легенду про  «Скалу любви» на которую поднимаются туристы, посещающие Ленские Столбы.

В древние  времена на окрестностях села Тумул у бедных и старых крестьян росла красивая девушка. Все восхищались ее красотой. Но когда ей исполнилось 16 лет, отец согласился выдать замуж за богатого, но пожилого человека. А она любила молодого охотника с этих же мест, он тоже ее любил. Решение отца было как гром среди ясного неба, ибо решение старших, тем более решение родного отца было законом. Но, у народа саха есть обычай, объявлять или принимать важные решения во время праздника ысыах. Договорившиеся стали ждать день высокого солнцестояния в июне, день праздника.

Тем временем, молмдые влюбленные решили защитить свое счастье во что бы то ни стало. Ранней весной, до ледохода, сбежали из своих домов.постоили на скале правого берега реки урасу из молодой лиственницы, обложили дерном и стали тайно жить. В селе распространился слух, что молодые во время ледохода бросились с обрыва и утонули. Мать каждый день плакала и журила мужа, что он, желая нажиться чужим добром, погубил дочь. Отец, осознав свою ошибку, сам не знал куда деваться.

Местные охотники, ездившие на охоту на правый берег реки, знали, где спрятались беглецы, но не давали виду, что знают. Не мешали им и ни кому не говорили про  молодых. Тайно помогали: то лук со стрелами потеряют на тропе, то торбаза с дохой повесят на суку и забудут, то еще чего. К осени, когда у девушки, у будущей матери, живот стал большой, молмдые влюбленные вернулись к своим родителям и стали жить как семья. С тех пор эту скалу люди назвали «Скалой любви». А тропа, где в наше время поднимаются туристы, заложили те молодые влюбленные, когда спускались за водой к речке Лабыдьа.

Характеристика  маршрута:

Поход выходного  дня на Лабыдьа будет отличным времяпровождением на уикенд. Тур не требует большого количества времени и специальных навыков от туристов, рассчитан даже на неподготовленного туриста с активной жизненной позицией в возрасте 18 -45 лет.

Маршрут в цифрах выглядит так: на автобусе - 156 км, на моторной лодке 52 км.

Программа похода:

1-й день: 

· Сбор по запросу  группы,

· дорога (3-3,5 часов),

· прохождение «алгыс», получение снаряжения, прохождение инструктажа

· обед и разбивка лагеря,

· пеший поход  у ручья, подьем вверх по скальным частям Ленских столбов,

· ужин, вечерний костер. 

2-й день 

· Завтрак,

· прогулка по пещерам и аркам,

· обед,

· сбор лагеря,

· обратная дорога по запросу группы (3-3,5 часов) 

Данный  тур рассчитан на 2 дня. Количество туристов в группе будет составлять 8 человек.

Предполагается, что походы выходного дня будут осуществляться в период с мая(конец месяца) по сентябрь(середина месяца).

В стоимость  будет входить доставка автобусом туда- обратно, аренда туристского снаряжения (палатка, рюкзак, спальник, пенка, гермомешок), 3-х разовое питание, услуги инструктора, повара, экскурсовода, медицинская страховка.

При разработке данного тура планируется заключение договора с водителем транспорта на предоставление экскурсионного автобуса и моторной лодки, а также договоров с инструкторами и другим необходимым обслуживающим персоналом на маршруте.

Формирование  затратной части проекта

1) Оплата  труда с начислениями

Так как  турфирма специализируется на экологических  турах, то для разработки и продаж нового турпродукта в штат сотрудников  турфирмы дополнительные работники  приниматься не будут, программа  полностью обеспечена собственными ресурсами персонала.

Заработная  плата персонала- 320000 рублей в месяц

Количествоство работников - 4 

Директор(менеджер)-10000  рублей 

Гид проводники ( 2 человека)-50000 рублей каждый

Водитель-45000 рублей

Расходы по заработной плате в месяц составляют 32000 рублей. В соответствии с законодательством (Налоговый кодекс РФ) необходимо начисление единого социального налога.  

При необходимости(когда ненастная погода)турфирма арендует помещение  стоимость аренды помещения рассчитвается 5000 руб. в месяц.

 Затраты на Рекламу-10000 руб.в месяц.

Затраты на средства 1-й медицинской помощи(аптечку)-5000 руб.в месяц.

На топливо  автобуса и моторной лодки-18000 руб.в месяц.

И того при  расчете получается 320000руб.в месяц, соответственно стоимость тура равна 5000 рублей с человека(количество людей-8 человек). В месяце 4 недели ,т.е. за 1 неделю необходимо минимум проводить 2 выезда.

 

             Заключение

Развитие  туризма как массового явления  на первоначальном этапе требовало  вовлечение в человеческую деятельность новых видов природных ресурсов. Стихийное их использование создало  ряд экологических проблем в  районах интенсивного туристского  освоения. Связано это было с расширением  инфраструктуры гостеприимства в рекреационных  районах, а также с увеличением  экологической нагрузки на природные  комплексы со стороны неорганизованного  самодеятельного потока туристов. Экологические  проблемы в определенной степени  компенсировались экономическим развитием  депрессивных районов, что имело  важное социально-экономическое значение. Туристский рынок развитых стран  в 90-х годах, следуя тенденциям развития других секторов экономики, из рынка  продавцов стал рынком покупателей. Это означает, что при производстве туристской продукции компании еще  больше должны уделять внимание разнообразным  вкусам потребителей.

Информация о работе Электронный документооборот