Г.Маркузе. «Одномерный человек»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 20:36, доклад

Краткое описание

Ге́рберт Марку́зе — немецкий и американский философ и социолог. Наряду с Т. Адорно и М. Хоркхаймером — один из основателей Франкфуртского института социальных исследований. Он создал философскую концепцию состоящую из органичного синтеза идей марксизма и фрейдизма. Марксизм идет от рассмотрения общества к пониманию отдельного человека, а фрейдизм, наоборот, переходит от анализа влечений индивида к трактовке общественных тенденций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Г.Маркузе.docx

— 19.19 Кб (Скачать документ)

СамГТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект-рецензия на книгу 

Г.Маркузе. «Одномерный человек.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цыгановой Светланы

IV-ИЭФ-9

Ге́рберт Марку́зе — немецкий и американский философ и социолог. Наряду с Т. Адорно и М. Хоркхаймером — один из основателей Франкфуртского института социальных исследований. Он создал философскую концепцию состоящую из органичного синтеза идей марксизма и фрейдизма. Марксизм идет от рассмотрения общества к пониманию отдельного человека, а фрейдизм, наоборот, переходит от анализа влечений индивида к трактовке общественных тенденций. Маркузе стремился совместить обе линии рассуждений, репрессивное общество порождает одномерного человека, а подавляемый человек воспроизводит отношения принуждения. В 1964 году Г. Маркузе написал книгу «Одномерный человек».

В результате действия государства и стоящих за ним господствующих классов через средства массовой информации намеренно формируется одномерное видение мира: ориентация на абсолютную эффективность производства, ориентация на искусственное создание развращающих людей потребностей, представление о тождественности технологического и духовного развития общества. Основой саморегулирования современной индустриальной цивилизации является уже не репрессия, не подавление влечений и потребностей большинства, а формирование стандартных, ложных потребностей, привязывающих индивида к современному обществу. Индивид лишается основы, на которой он мог бы развить автономию, и способность противостоять целому обществу. Формируется модель «одномерного мышления» и поведения. Реализацию этой модели и прослеживает в своей книге Г. Маркузе на разных уровнях и в разных областях: на уровне индивида, на уровне общественных процессов, в науке и философии.

«В развитой индустриальной цивилизации царит комфортабельная, покойная, умеренная, демократическая  несвобода, свидетельство технического прогресса». «Права и свободы, игравшие роль жизненно важных факторов на ранних этапах индустриального общества, сдают  свои позиции при переходе этого  общества на более высокую ступень, утрачивая свое традиционное основание и содержание».

Освобождение человека от тотального контроля общества целиком  зависит от осознания своего рабства. Свободные выборы господ не ликвидируют  деление на господ или рабов. Выравнивание классовых различий - идеологическая функция средств массовой коммуникации. Люди узнают себя в своих товарах, начинают подчиняться законом, диктуемым  этими вещами. На современном этапе  технологический контроль выступает  в качестве воплощения разума, любое  противоречие ему кажется иррациональным, а любое сопротивление - невозможным. Индивидуальный протест задыхается в зародыше.

Г. Маркузе дает определения  ложным и истинным потребностям: «Мы  можем различать истинные и ложные потребности. Ложными являются те, которые  навязываются индивиду особыми социальными  интересами в процессе его подавления: это потребности, закрепляющие тягостный  труд, агрессивность, нищету и несправедливость. Их утоление может приносить значительное удовлетворение индивиду, но это не то счастье, которое следует оберегать  и защищать, поскольку оно (и у  данного, и у других индивидов) сковывает  развитие способностей распознать недуг  целого и находить пути к его излечению. В результате - эйфория в условиях несчастья. Большинство преобладающих  потребностей (расслабляться, развлекаться, потреблять и вести себя в соответствии с реальными образами, любить и  ненавидеть то, что любят и ненавидят  другие) принадлежат к этой категории  ложных потребностей». Окончательно на вопрос о том, что являются подлинными потребностями, а что ложными, ошибочными должны ответить сами индивиды, но только если на их выбор ничто не будет влиять.

Помимо этого Маркузе  обращает свое внимание на "третий мир", страдающий от империализма, войн, голода, отравленной природы, слаборазвитости, чудовищной экономической эксплуатации со стороны стран западного "золотого миллиарда", который Маркузе и противопоставил западному "первому миру". Он указывал, что высокоразвитое "общество благоденствия" создало оазисы довольства в развитых западных странах за счет безумной эксплуатации "третьего мира", наука и техника скрывают то, что происходит в странах "третьего мира". Маркузе одним из первых с марксистских позиций четко определил проблему "богатый Север - бедный Юг" четко указав, что западный "первый мир" (включая и западный "средний класс") выступает в роли коллективного эксплуататора по отношению к "третьему миру" фактически одновременно с Маркузе к подобным выводам пришли два других великих революционера 60-х годов - Эрнесто Че Гевара и Председатель Мао.


Информация о работе Г.Маркузе. «Одномерный человек»