Гендерные аспекты имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 14:38, лекция

Краткое описание

Гендеризму свойственны асимметрии, вызванные мужским доминированием в обществе. Как уже говорилось, эти асимметрии наиболее четко проступают при апелляции к коллективному адресату. Однако они способствуют и на индивидуальном уровне негативному отношению к одному из полов - женщинам.
Гендерные стереотипы влияют на лиц обоего пола, и не исключено, что они развивают у женщин меньшую уверенность в себе, а у мужчин создают иллюзию женской некомпетентности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гендерные аспекты имиджа.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

Добавим, что  в непринужденном профессиональном общении нами замечена у мужчин тенденция  к употреблению метафор, относящихся  к сексуальной сфере:

     - Мне тебя в наложницы отдали (о прикомандировании под начало  специалиста-женщины);

     - Ты ему совсем не отдавайся  (совет коллеге относительно перехода  к другому начальнику).

В целом авторы неоднократно подчеркивают, что выявленные ими особенности не носят всеобщего  характера. Такой вывод встречается  в большинстве современных работ по гендерной проблематике. Поэтому нет оснований говорить о свойственном всем мужчинам или всем женщинам характерном речевом поведении.

Однако существуют четкие тенденции, учитывать которые  необходимо, особенно в профессиональном и деловом общении.

Выделяются, по меньшей мере, три области, где общение может протекать по-разному:

1) частные разговоры  в кругу хорошо знакомых лиц  (родственников,

друзей);

2) общение на  институциональном уровне, то есть  официальное

обсуждение.

В  ситуациях  официального общения (дискуссиях, обсуждениях) женщинам свойственно выбирать невыигрышные тактики речевого поведения: соглашаться с критикой, а не искать аргументы в пользу своей точки зрения; реже использовать ироничную критику; чаще уступать возражениям. Для достижения успеха необходимо развивать в себе

вежливый, но более  решительный стиль общения.

В связи с  тем, что современное общество все  чаще требует от женщины ведения  деловых переговоров и участия  в государственных делах следует  рассмотреть имидж тех из них, кто добился успеха в жизни независимо от гендерных стереотипов.

1 Трошев И. В. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе // Социологические исследования. 1999. № 4

2 Джерелиевская М. А. Установки коммуникативного поведения: Диагностика и прогноз в конкретных ситуациях. М., 2000 – с. 124

3 Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб.; М.; Харьков; Минск, 2001 – с. 320

4 Метаева В. А. Проблемы имиджелогии в современный период развития общества // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования. 2001. № 6 (12)

5 Комсомольская правда. 1998. 6 янв. С. 4

6 Петрова Е. А. Психология имиджа: Психосемиотический подход // Психология как система направлений. Ежегодник Российского психологического общества. Т. 9, вып. 2. М., 2002.

7 Почепцов Г. Г. Профессия: имиджмейкер. Киев, 2001 – с. 123


Информация о работе Гендерные аспекты имиджа