Гендер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 14:01, доклад

Краткое описание

Считается, что термин «гендер» впервые был введен в научный оборот американским психоаналитиком Робертом Столлер в работе \"Пол и гендер: о развитии мужественности и женственности\" (1968) \"Гендер\" он рассматривал как понятие, выражающее биологические, социальные, культурные особенности, независимые от тех, что понимается биологическую пол Поэтому не обязательно связывать бытие женщины с женственностью, а бытие мужчины с мужественным поведением Такой подход поддержало многие социологи, особенно женского направления Именно этот подход начал новое направление социальных исследований - Тендерная соціальних досліджень — тендерних.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гендер.docx

— 27.46 Кб (Скачать документ)

Считается, что термин «гендер» впервые был введен в научный оборот американским психоаналитиком Робертом Столлер в работе \"Пол и гендер: о развитии мужественности и женственности\" (1968) \"Гендер\" он рассматривал как понятие, выражающее биологические, социальные, культурные особенности, независимые от тех, что понимается биологическую пол Поэтому не обязательно связывать бытие женщины с женственностью, а бытие мужчины с мужественным поведением Такой подход поддержало многие социологи, особенно женского направления Именно этот подход начал новое направление социальных исследований - Тендерная соціальних досліджень — тендерних.

R. Stoller предложил ограничить термин «пол» биологией: хромосомы, гормоны, гениталии, вторичные половые признаки. По его мнению «пол человека определяется алгебраической суммой всех этих качеств, и большинство людей принадлежит к одной из двух отдельных групп, одна из которых называется «мужчинами», а другая «женщинами» [цит. по 95, с. 329].  «Гендер», согласно Stoller,  это культурный и психологический термин, относящийся к количеству мужественности или женственности человека, и «не смотря на то, что во многих людях есть смесь и того и другого, у нормального мужчины преобладает мужественность, а у нормальной женщины – женственность»

. Понятие «гендер» объясняет не природную детерминированность, а поло-ролевое разделение труда, неодинаковые требования и отношение общества к мужчинам и женщинам, разную общественную ценность в зависимости от их пола.

Гендерные отношения – это вид общественных отношений, возникающих в процессе воспроизводства человеческого рода. Гендерные отношения включают социально нормированные взаимодействия половых классов и возрастных групп.

 

Гендерные стереотипы – стандартизированные представления о моделях поведения, чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское»

По  мнению Рябовой Т.Б. [94] наиболее корректными является определение данное  Unger R.K: «Гендерные стереотипы — это социально конструируемые категории «маскулинность» и «фемининность», которые подтверждаются различным в зависимости от пола поведением, различным распределением мужчин и женщин внутри социальных ролей и статусов; и которые поддерживаются психологическими потребностями человека вести себя в социально желаемой манере и ощущать свою целостность, непротиворечивость» [169].

ности, ведущий к ее упрощению и порождающий предрассудки.

Исследователи К. Уэст и Д. Зиммерман [103], проведя анализ содержания гендерных стереотипов, объединили их в три группы.  (Таблица 1.)

Первая группа гендерных стереотипов касается закрепления семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом. Для мужчин главными социальными ролями являются профессиональные роли. Для женщин - семейные роли (мать, хозяйка). Мужчин принято оценивать по профессиональным успехам, женщин по наличию семьи и детей.

Вторая группа гендерных стереотипов связана с различиями в содержании труда. Мужчине предписывается выполнение инструментальной роли, согласно которой, сферой его деятельности является творческий, созидательный, руководящий труд. Он осуществляет поддержку семьи (в основном финансовую) и обеспечивает связи между семьей и внешним миром. Удел женщин - исполнительский и обслуживающий характер труда - экспрессивная сфера деятельности, назначение которой является регулирование отношений внутри семьи, где женщине отводится вспомогательная роль жены, матери, домохозяйки.

Третья группа гендерных стереотипов - это стереотипы маскулинности-фемининности. Мужчинам и женщинам приписываются вполне определенные психологические качества и свойства личности.

Маскулинность – нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин [50].

Фемининность - нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для женщин [53].

 

 

История и основные идеи феминизма.

История феминизма - это не кровавая история революций и войн. Почему же существует

негативное отношение к этому  движению в обществе? Рассмотрим краткую  историю его воз-

никновения.

Феминизм - общее название широкого движения за уравнивание в правах мужчин и жен-

щин. Исследователи отмечают, что не существует феминизма как единого и целостного явле-

ния, есть лишь разнородная совокупность взглядов, теорий, подходов и практик.

Феминизм (от фр. “femme” – «женщина») – возник как движение в защиту политических и

гражданских прав женщин в 1848. Период до 1848 выделяют как этап зарождения феминизма,

1848 – 1920 гг. – «первая волна». Для этого периода характерна  борьба женщин за достижение

формального, юридического равенства  с мужчинами.

С 60-х гг. XX в. начинается «вторая  волна», ориентированная на достижение фактического

равноправия полов. Различают множество  феминистских течений, например, по способам ре-

шения женских проблем: радикально-революционное и либерально- или эволюционно-

реформаторское; по приверженности идеологическим социальным доктринам: марксистское,

социально-демократическое, либеральное, консервативное и т.д.

К числу родоначальниц феминизма  чаще всего в равной мере относят  француженку

Олимпию де Гуж, англичанку Мэри Уолстонкрафт, американку Абигайл Адамо. Однако иссле-

довательница В. Брайсон20 полагает, что первой женщиной, писавшей о правах и обязанностях

своего пола, является француженка  Кристина де Пизан (1364-1430) и ее влияние прослеживает-

ся в дискуссиях в Англии конца 17 века.

Первым документом феминизма, бесспорно, является "Декларация прав женщины  и

гражданки", вышедшая из-под пера Олимпии де Гуж в 1791 г. В ней было открыто сформули-

ровано требование установить равноправие обоих полов перед законом.

Маскули́зм (от лат. masculinus «мужской») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление мужчинам всей полноты гражданских прав. Эти права включают: равноправие относительно призыва на военную службу, права отцовства, алименты и получение одинаковой оплаты труда за одинаковый объём выполненной работы.

Термин маскулинизм был создан в начале 20-ого века, в противовес феминизму. Сокращенная форма маскулизм появилась в 1980-х[1].

ГЕ́НДЕРНАЯ ДИСКРИМИНА́ЦИЯ (англ. gender — род, пол и лат. discrimination — различие), дискриминация по половому признаку, практика, посредством которой одному полу отдается предпочтение по сравнению с другим. В большинстве обществ рассматривается как дискриминация, благоприятствующая мужчинам в ущерб женщинам. В патриархальных обществах женщины подвергаются гендерной дискриминации в таких областях, как занятость, дифференциация в оплате труда, политическая и религиозная карьеры, обеспечение жильем, социальная политика, право на собственность в гражданском и уголовном праве, сексуальные домогательства на работе и насилие в семье.

На рынке труда гендерная дискриминация проявляется в следующем:

1) дискриминация при найме на  работу;

2) неравенство в оплате труда;

3) препятствия продвижению по  службе;

4) недостаток женщин на руководящих  и их избыток на исполнительских  должностях низшего и среднего  звена;

5) наличие «мужских» и «женских»  профессий;

6) запреты на профессии (в  Кодексе о труде указан ряд  профессий, занятие которыми женщинам  не рекомендуется и допустимо  лишь в исключительных случаях);

7) разные системы подготовки  кадров для мужчин и женщин;

8) сексуальная эксплуатация (работа  женщины в качестве сексуального  объекта — фотомодели, девушки  для сопровождения), сексуальные  домогательства на рабочем месте  (sexual harassment);

9) проблема двойной занятости  женщин (усталость от сочетания  домашнего и профессионального  труда).

Природа проявлений гендерной дискриминации на рынке труда может носить объективный и субъективный характер. Объективный характер дискриминации женщин на рынке труда связан с их семейными и репродуктивными ролями. Женщины имеют меньше времени и возможностей делать карьеру, работать без перерывов, по жесткому фафику и выполнять сверхурочную работу. Субъективный характер дискриминации женщин связан с предубеждением работодателей относительно того, что «женщина — худший работник», причем эта оценка не имеет ничего общего с профессиональным» характеристиками конкретной женщины. Поэтому предпочтение при приеме на работу отдают мужчине, при увольнении первой уходи женщина, карьерный рост для нее также ограничен.

Слово «сегрегация» в буквальном смысле означает «разделение», «отделение». Соответственно термин «гендерная сегрегация» описывает явление, связанное с раздельным существованием индивидов, принадлежащих разным гендерным группам, в определенной

сфере жизнедеятельности человека. Гендерная сегрегация представляет собой тенденцию к устойчивому разделению мужчин и женщин по разным сферам деятельности, т.е. описывает некий процесс, заключающийся в том, что представители каждого пола по определенным причинам заняты в разных видах занятий. В то же время гендерная сегрегация описывает текущее состояние рынка труда — ситуацию, при которой женщины и мужчины неравномерно распределены между различными видами деятельности.

Существует много профессий, стереотипно  воспринимаемы как «женские»  или «мужские». Так, профессии няни, медсестры, воспитателя, повара в детских учреждениях, библиотекаря, машинистки, швеи воспринимаются как «женские». А профессии водителя, финансиста, строителя, брокера признаны «мужскими». Процесс разделения профессий на «женские» и «мужские» происходит, когда «естественные» социальные роли мужчин и женщин переносятся на профессиональную структуру. Например, говорят о шествовании у женщин и мужчин природных способностей, навыков к определенным видам труда (например, усидчивость, ловкость пальцев у женщин). Однако феномен горизонтальной сегрегации в большей степени связан отнюдь не с природой, а с идеей «нормального» (и в этом смысле «естественного») разделения профессионального и домашнего труда между полами. Социальная природа этого явления подтверждается тем, что в разных обществах одни и те же профессии могут считаться «женскими» или «мужскими». К примеру, профессии практикующего успешного врача или бухгалтера и советский период считались «женскими», а в европейской культуре (и в современной России) эти профессии больше «мужские», что связано с их престижностью. Такие характеристики профессий, как «мужские» или «женские», часто ассоциируются с понятиями «престижные» или «непрестижные».


Информация о работе Гендер