Гармонично развитое поколение Узбекистана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 18:34, реферат

Краткое описание

Воспитать гармонично развитое поколение – самая великая мечта. Это мечта нашего народа, который твердо верит в великое будущее Узбекистана. Как отметил Президент страны, какие бы мы цели ни ставили, какие бы великие дела ни свершали, в основе их лежит прежде всего мечта вырастить наших детей физически и духовно здоровыми, ни в чем и никому не уступающими, увидеть их счастье и благополучное будущее.
Гармонично развитое поколение – это прежде всего здоровые дети. Именно поэтому в прошедшие годы большое внимание уделялось не только формированию высокого интеллектуального потенциала, самостоятельного мышления, широкого мировоззрения у молодежи, но и ее физической закалке, развитию массового спорта, строительству во всех регионах страны, в том числе в самых отдаленных селах, современных спортивных комплексов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гармон разветое поколение текст.docx

— 176.06 Кб (Скачать документ)

 

Воспитать гармонично развитое поколение  – самая великая мечта. Это  мечта нашего народа, который твердо верит в великое будущее Узбекистана. Как отметил Президент страны, какие бы мы цели ни ставили, какие  бы великие дела ни свершали, в основе их лежит прежде всего мечта вырастить наших детей физически и духовно здоровыми, ни в чем и никому не уступающими, увидеть их счастье и благополучное будущее.

Гармонично развитое поколение –  это прежде всего здоровые дети. Именно поэтому в прошедшие годы большое внимание уделялось не только формированию высокого интеллектуального потенциала, самостоятельного мышления, широкого мировоззрения у молодежи, но и ее физической закалке, развитию массового спорта, строительству во всех регионах страны, в том числе в самых отдаленных селах, современных спортивных комплексов.

– Спорт поможет молодым стать  физически крепкими и здоровыми, гармонично развитыми, самостоятельными личностями, – сказал глава государства. – Спорт служит своеобразной основой  для формирования здоровой атмосферы  в семье и обществе. Спорт создает  возможности для дальнейшего  повышения престижа, авторитета Узбекистана  на международной арене.В Государственной программе «Год гармонично развитого поколения» большое внимание уделяется последовательному продолжению работы, проводимой в сфере физического воспитания и спорта, в частности, дальнейшему развитию детского спорта, строительству в городах и селах спортивных комплексов и стадионов, отвечающих современным требованиям, обеспечению их спортивным оборудованием, высококвалифицированными тренерами и наставниками. Данная программа и определенные в ней задачи активизировали осуществление мер по формированию здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения, развитию массового спорта, в первую очередь детского.

Важный аспект заключается в  том, что чем больше молодежь увлечена спортом, тем больше у нее растет стремление к достижению высоких  рубежей. Глядя на спортсмена, вернувшегося с соревнований с победой, в сердцах  юношей и девушек пробуждается чувство  гордости за него и в то же время  – желание добиться таких же и  еще больших успехов. Спорт –  одно из действенных средств, имеющих  решающее значение в деле воспитания и ограждающих молодежь от разных пороков, – сказал Ислам Каримов. – У молодых людей, занимающихся спортом, крепкое здоровье, ясное мышление, это способствует формированию здорового образа жизни в семье.

В нашей стране всегда относились и относятся с особой трепетностью к будущим и молодым мамам, детям и молодежи. Наступивший  год, объявленный Президентом Республики Узбекистан Годом гармонично развитого  поколения и реформы в сферах охраны материнства и детства, детского спорта, образования не являются начальным  этапом. С первых дней независимости  на уровень государственной политики выносятся забота и внимательное отношение к материнству и  детству.Оглянувшись назад, можно с уверенностью сказать, что реформы принесли свои плоды.

Построено и отреставрировано множество  больниц и родильных домов, многие из них оснащены новым оборудованием. По всей Республике начали свою деятельность диагностические центры, проводится колоссальная работа по повышению квалификации врачей, как в столице, так и в регионах страны. Даже в самых дальних уголках будущие мамы могут получить оперативную и высококвалифицированную медицинскую помощь.

В основе широкомасштабных реформ, проводимых в социальной сфере под руководством Президента Ислама Каримова, заложена благородная цель – воспитание гармонично развитого подрастающего поколения, содействие молодым людям в занятии  ими достойного места в жизни  и обществе.

– Обеспечение исполнения Национальной программы по подготовке кадров, принятой по инициативе главы государства, способствует расширению рядов молодежи с большим  творческим потенциалом. В целях  профессиональной ориентации молодежи построены современные профессиональные колледжи и академические лицеи, в которых обучают различным  специальностям. Последовательно продолжается работа по укреплению материально-технической базы этих учреждений на уровне современных требований, привлечению квалифицированных педагогических кадров.

В годы независимости создана правовая основа новой системы в сфере  образования. Внимание работников образовательных  учреждений направлено на совершенствование  содержания образования, повышение  качества и эффективности обучения, широкое внедрение в практику передовых педагогических технологий.

Так же в Узбекистане вступил в действие новый этап «Программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2015 годы». Власти говорят, программа имеет успех среди молодежи. К этой программе были привлечены многие актёры и певцы, они своим примером показывают что надо вести здоровый образ жизни.

В общем в нашей стране делается всё необходимое для создания и поддержания благоприятных условий для воспитания “Гармонично развитого поколения.


Информация о работе Гармонично развитое поколение Узбекистана