Формы и методы привлечения молодежи к участию в выборах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 16:56, статья

Краткое описание

В современном обществе выборы являются одним из ведущих институтов демократии, так как с ними связана реализация политических прав граждан, проявления суверенитета народа, обеспечивают смену правящих элит [1]. В процессе выборов происходит политическая социализация населения, развитие политического сознания и участия. В ходе избирательного процесса граждане усваивают политические ценности и нормы, приобретают навыки и опыт [2, с.245]. Одной из актуальных проблем на сегодняшний день для современного российского общества является нежелание жителей, и молодежи в первую очередь, участвовать в политической и социальной жизни. Многие не ходят на выборы, позволяя политической жизни течь в русле, диктуемом другими возрастными группами. Не все молодое поколение, недавно достигшее возраста, дающего активное избирательное право, используют его.

Прикрепленные файлы: 1 файл

korolkov.doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)

 

  Формы  и методы привлечения молодежи  к участию в выборах.

 

В современном обществе выборы являются одним из ведущих  институтов демократии, так как с  ними связана реализация политических прав граждан, проявления суверенитета народа, обеспечивают смену правящих элит [1]. В процессе выборов происходит политическая социализация населения, развитие политического сознания и участия. В ходе избирательного процесса граждане усваивают политические ценности и нормы, приобретают навыки и опыт [2, с.245].   Одной из актуальных проблем на сегодняшний день для современного российского общества является нежелание жителей, и молодежи в первую очередь, участвовать в политической и социальной жизни. Многие не ходят   на   выборы,   позволяя   политической   жизни течь   в русле, диктуемом другими возрастными группами. Не все молодое поколение, недавно достигшее возраста, дающего активное избирательное право, используют его.

Выделяются две формы привлечения  молодежи к участию в выборах: устная и письменная. Письменная форма выражается с помощью таких методов, как изучение всевозможной литературы, работа в библиотеках, чтение популярной политической литературы, то есть, мы имеем дело с письменными либо электронными источниками. Выражение устной формы - это то, что мы воспринимаем через органы слуха и зрения, когда смотрим телевизор, слушаем радио, участвуем во всевозможных обсуждениях и т. д. [3, с.315]

Повышение общей культуры и воспитание вообще происходит при помощи восприятия информации извне, таким же образом  происходит повышение и правовой культуры. Но что же может узнать молодой человек об избирательной системе, если ему никто не расскажет, ведь мало кто будет самостоятельно искать информацию о выборах. В ходе изучения данной темы были выявлены основные формы привлечения молодёжи к участию в выборах:

 1. Семья. Необходимо проводить мероприятия, повышающие правовое воспитание родителей. Существует большая вероятность того, что если родители участвуют в выборах и проявляют активную гражданскую позицию, то и дети тоже будут участвовать в выборах.

 

2.Школы и высшие учебные заведения.  Необходимо создавать школьные  кружки. Исследования показали, что  чем выше степень участия школьников  во внеурочное время, тем выше  их уровень политической грамотности  и активности. Создание дискуссионных клубов, землячества для развития политической и правовой культуры.

 

3.Волонтерские движения - добровольные, бескорыстные участия молодежи в общественных проектах.

 

4.СМИ. Значительная часть информации  о выборах молодое поколение  получает через   СМИ,   поэтому   необходимо   просматривать   и   обсуждать проблемы    государственного    устройства,    систему    выборов,     права    и обязанности граждан и т.д.

 

5.Партии и общественные движения. Наибольшее внимание уделяют  проблемам молодежи, создание молодежных организаций, что является весомым фактором вовлечения молодежи в электоральный процесс.

 

Результаты опроса, проводимого  среди студентов 3-4 курса университета показали, что существующие на сегодняшний день политические партии достаточно известны среди молодежи. Всего лишь 0,5% заявили, что не знают никаких партий, ЛДПР 14,3 %, Яблоко 16%, Единая Россия 16,1% , КПРФ 14,2%, СПС 10,5%. Лидирующее место отдано Единой России. На вопрос кого они считают выдающимся политиком: Путин В.В.16,9%, Жириновский В.В. 14,5%. Остальные политики не выделяются из общей массы. В настоящее время многие обсуждают проблему снижения активности избирателей на выборах, усматривают в этом выражение недоверия населения ко всему, что связано с понятием «власть».

 

Одну из важнейших причин, следует искать в государственной молодежной политике. Было бы неверным утверждение о том, что государство полностью отвернулось от молодежных проблем. Была принята Федеральная целевая программа "Молодежь России. В дальнейшем эта программа была скорректирована под цели и задачи государственной молодежной политики с приданием ей также статуса президентской программы.

 

Принципиальное изменение отношения  молодежи к политике, к институту  выборов возможно лишь тогда, когда  сама молодежь почувствует себя реальным участником и субъектом трансформационных процессов в нашей стране [4, с.321]. А это возможно лишь тогда, когда государство реально, а не формально сделает приоритетной молодежную политику, доступным получение образования, открытие своего дела, реализацию приобретенных

 

профессиональных навыков  за достойную плату, создание семьи, приобретение жилья, медицинское обеспечение, решит другие социальные вопросы  и т.д. Это означает, что необходима очень серьезная коррекция государственной  молодежной политики в целом. Доверие, как известно, является фундаментальным фактором политического поведения. Это относится и к межличностному доверию, и к доверию политическим институтам. Социологическое исследование показало, что 54 процента молодых избирателей никому не доверяют или же доверяют только отдельным близким людям. Регулярное невыполнение политиками своих обещаний, политические скандалы, связанные с коррупцией, политической нечестностью и непорядочностью перестали быть сенсациями и вплелись в естественную ткань обыденной коммуникации, резко противопоставившей власть обществу, власть молодежи. Поэтому в молодежной среде доминируют установки, что "политика - это грязное дело" (выразили согласие 65% респондентов), "главное в нашей жизни - это друзья" (62%), "сегодня главное в жизни - это деньги" (54%). На вопрос о доверии к власти и ее институтам: 28,7%  ответили что, результаты выборов известны, 50% верят, что все по-честному, 21,3% выборы - способ волеизъявления молодежи. Отвечая на вопрос: «Как вы думаете, могут ли выборы в Государственную Думу изменить вашу жизнь и жизнь окружающих вас людей к лучшему?»

-  34, 7%  -  затрудняюсь ответить;

- 44 %  -  не верят, что выборы в ГД смогут изменить ситуацию к лучшему;

- 21,3 %  - да, смогут.

В целом молодежь понимает, что выборы - это необходимый механизм законной смены власти, что они помогают отстоять интересы народа, это способ возможного влияния на политический курс, проводимый правительством, однако некоторые придерживаются другого мнения о том, что выборы в стране не решают злободневных проблем и ничего не меняют в жизни простых людей. У большинства молодых людей просто отсутствует знание структур и функций институтов исполнительной, законодательной и судебной власти, механизмов взаимодействия ветвей власти, социальных и политических институтов. Задача состоит в том, чтобы успеть переломить реальными     делами сложившиеся мнения среди молодежи, что выборы  никак не влияют на их жизнь и будущее.  Кризис духовности, падение уровня культуры в молодежной среде, социальная несправедливость – это и многое другое не должно занимать лидирующие позиции в обществе.

Таким образом, основные факторы влияющие на безынициативность молодого поколения к выборному процессу являются:

- правовой нигилизм;

- недоверие к власти;

- негативная социальная адаптация.

Для преодоления этих трех негативных факторов, следует  сделать следующее: выявить универсальные  ценности, которые будут присущи  молодому поколению, изложить данные ценности доступным для молодого поколения  языком, без излишнего утрирования, создать коммуникации, через которые наладить связь между молодежью и органами власти, через которые распространить данные цели в молодежной среде. На данный момент следует уделять внимание правовому образованию, активизации личностного потенциала учащейся молодежи и расширению возможностей реализации ее прав в конкретных жизненных ситуациях. Незнание законов, собственных прав, в том числе и избирательных,    делают   жизнь   молодежи    политически   -   обособленной. Процесс повышения электоральной активности молодежи - процесс сложный и длительный. Говоря о причинах низкого процента голосующих среди молодых избирателей, можно выделять много факторов, способствующих этому, но все же, доминирующим остается положение России - ежегодные кризисные состояния экономики, которые подрывают авторитет государства в глазах подрастающего поколения, вызывают неуверенность в будущем, лишают возможности действенно участвовать в политической жизни страны. Надо дать возможность молодым людям почувствовать себя реальными участниками политической жизни страны, области, города, воспитывать активную гражданскую позицию, чтобы их выбор был осознанным, а будущее реальным.

Использованные источники.

  1. Конституция Российской Федерации. - М.: - Юристъ, 2000. – 25 с.
  2. Власов В.И. Политология. - Ростов – на – Дону, 2002. - 245 с.

     3. Иванченко В.П. Избирательное право и избирательный процесс. - М.,

2006. - 315 с.

   4. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 2006. - 321 с.




Информация о работе Формы и методы привлечения молодежи к участию в выборах