Формирование педагогической культуры молодой семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 13:58, реферат

Краткое описание

Анализ современного общества и современной семьи показывает, что родители зачастую не способны создать благоприятные условия для эффективной социализации ребенка, что приводит к обострению различных социальных проблем. Ошибки и просчеты, допускаемые родителями, особенно в молодой семье, где еще отсутствуют опыт и практика в воспитании в процессе воспитания и развития ребенка, могут оказаться невосполнимыми и проявляться позднее в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации к жизни в обществе, в различных отклонениях психического и личностного развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование психолого-педагогической культуры родителей.docx

— 48.42 Кб (Скачать документ)

 

 

Формирование педагогической культуры молодой семьи

 

Актуальность исследования

 

Анализ современного общества и современной семьи показывает, что родители зачастую не способны создать благоприятные условия для эффективной социализации ребенка, что приводит к обострению различных социальных проблем. Ошибки и просчеты, допускаемые родителями, особенно в молодой семье, где еще отсутствуют опыт и практика в воспитании в процессе воспитания и развития ребенка, могут оказаться невосполнимыми и проявляться позднее в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации к жизни в обществе, в различных отклонениях психического и личностного развития.

Многие социальные проблемы часто являются следствием воспитания детей родителями с низким уровнем педагогической культуры, которая проявляется в безответственном отношении к выполнению своих воспитательных функций, сильной мотивационной ограниченности в решении проблем семейного воспитания, неготовности и нежеланием менять сложившиеся стереотипы воспитания.

Современный ритм жизни, увеличение количества неполных, конфликтных семей, занятость родителей наряду с низким уровнем их психолого-педагогической культуры существенно искажают характер детско-родительских отношений. Это проявляется в объединении и формализации контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что часто приводит к формированию у ребенка неадекватной самооценки, неуверенности в своих силах, отрицательных форм самоутверждения, а в крайних случаях выражается в педагогической запущенности и задержках психического развития.

Поэтому формирование педагогической культуры молодых родителей является одной из важнейших задач современного общества, выступает частью современной социальной политики государства.

Однако в настоящее время отсутствует единая система формирования педагогической культуры молодой семьи.

Старые формы работы с родителями по совершенствованию их родительской культуры (педагогический всеобуч, педагогическое просвещение) постепенно сошли на нет, новые - только набирают свою силу. Нет четкого представления о феноменологии педагогической культуры молодой семьи, формах и методах ее формирования в современных условиях.

Построение концепции формирования педагогической культуры молодой семьи требует анализа сложившейся социально-педагогической ситуации, имеющегося опыта психолого-педагогической работы с родителями, накопленного научно-исследовательского фонда.

Обобщая имеющиеся исследования, можно условно выделить в этой области несколько направлений:

1. Исследования, направленные на изучение различных сторон профессионально-педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, И.Г. Безуглов, И.Д. Багаева, М.Я. Виленский, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, В.В. Краевский, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, В.Э. Тамарин, Н.Е. Щуркова, Е.И. Шиянов, Д.С. Яковлева и др.).

2. Исследования, посвященные проблемам педагогики и психологии воспитания детей в семье (Ю.Б. Баскина, М. Буянов, А.Я. Варга, С.В. Ковалев, А.Д. Кошелева, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

3. Исследования, связанные с изучением педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, Л.В. Ковинько, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев и др.).

4. Исследования, раскрывающие проблемы формирования, повышения и совершенствования психолого-педагогической культуры родителей различными социальными институтами: системой образовательных учреждений (Р.А. Анисимова, Н.Н. Буланова, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, И.Д. Ладанов, Р.В. Овчарова и др.), сферой социального (медико-психолого-педагогического) обслуживания (Ю.Е. Алешина, Л.С. Алексеева, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.Д. Кошелева, Н.Н. Стрельникова и др.).

Между тем, в настоящее время еще нет единства относительно содержания и структуры педагогической культуры родителей в молодой семье, не раскрыты ее строение, критерии и уровни.

Научные исследования по формированию педагогической культуры малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы в современных условиях. Низкий уровень педагогической культуры особенно молодой семьи все более приходит в противоречие с возрастанием роли семьи в социализации, развитии подрастающей личности.

Это противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования педагогической культуры родителей именно в молодой семье?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: система педагогической поддержки и помощи родителям в воспитании и развитии детей в молодой семье.

Предмет исследования: процесс формирования педагогической культуры родителей в молодой семье.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- Раскрыть сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической культуры родителей в молодой семье.

- Разработать организационно-управленческую модель формирования педагогической культуры молодой семьи.

- Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий формирования педагогической культуры родителей в молодой семье .

- Опираясь на результаты исследования, разработать программу и методические рекомендации по формированию педагогической культуры родителей в молодой семье.

Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что процесс формирования и функционирования педагогической культуры родителей в молодой семье будет успешным при условии, если:

- процесс ее формирования выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс, включающий в себя взаимодействие всех социальных институтов: систему государственных органов власти, воспитательно-образовательных учреждений, сферу социального и медицинского обслуживания (медико-психолого-педагогические центры помощи семье), религиозных организаций, средства массовой информации, неформализованные структуры и т.д.

- каждый социальный институт создает условия для реализации внутреннего воспитательного потенциала родителей в молодой семье в решении проблем семейного воспитания;

- учитываются педагогические условия эффективности формирования педагогической культуры родителей в молодой семье, которые заключаются в:

- наличии соответствующих установок и ценностных ориентаций у родителей, направленных на коррекцию своих взаимоотношений с ребенком;

- проявлении волевых, эмоциональных усилий с целью преобразования себя, ломки сложившихся стереотипов в процессе семейного воспитания;

- готовности получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира, о деятельностной и творческой сущности человека, понимания личности как объекта и субъекта общественных отношений. Исследование также опиралось на положения педагогики о ведущей роли деятельности в формировании личности, об обусловленности внешних воздействий внутренними условиями личности.

Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью общественного развития.

На уровне конкретной методологии основными принципами исследования выступили единство исторического и логического, единство системного и целостного подходов, единство личности, деятельности и культуры, единство теоретического и эмпирического.

Теоретическая основа исследования сложена из общей теории культуры (А.И. Арнольдов, Е.М. Бабосов, В.С. Библер, В.Е. Давыдович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, М.С. Каган, В.А. Малахов, Э.С. Маркарян, В.П. Тугаринов, В.Б. Чурбанов и др.), психологической теории личности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), теории общения и отношений (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик, Л.П. Петровская и др.).

Концептуальное значение в исследовании имеют положения о психологических основах детско-родительских отношений (Ю.В. Баскина, Г.В. Бурменская, А.Я. Варга, А.Г. Лидерс, А.С. Спиваковская, В.В. Столин и др.), о педагогике и психологии воспитания детей в семье и путях совершенствования психолого-педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев и др.)

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечены комплексом методов исследования: методами теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической и медицинской литературы; диагностическими; праксиметрическими; экспериментальными, обсервационными, прогностическими и математическими методами.

Опытно-экспериментальную базу исследования представила средняя общеобразовательная школа № 5 г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 103 человека (50 детей и 53 родителя).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе были проведены анализ и теоретическое исследование проблемы, определены цели и задачи работы, сделан анализ философской, педагогической и социологической литературы по теме исследования.

На втором этапе была подвергнута первичной обработке и уточнена гипотеза исследования, проведен констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

На третьем этапе были проанализированы результаты исследования, проведена апробация основных идей и положений, сформулированы выводы, завершено литературное оформление исследования.

Научная новизна и теоретическое значение:

- описана и проанализирована феноменология педагогической культуры в молодой семье в единстве аксиологического, информационно-содержательного и операционально-деятельностного компонентов;

- разработана организационно-управленческая модель формирования педагогической культуры в молодой семье;

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования и развития педагогической культуры в молодой семье;

- получены, проанализированы и введены в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни развития психолого-педагогической культуры родителей, разработана и апробирована программа формирования и совершенствования родительской культуры;

- существенно расширено предметное и объектное поле дальнейшего изучения педагогической культуры родителей в молодой семье.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии формирования педагогической культуры родителей с учетом современных задач государственной семейной политики;

- предложена серия методик для диагностики и прогнозирования развития педагогической культуры в молодой семье;

- разработана и проверена опытным путем программа личностно-ориентированного формирования педагогической культуры в молодой семье;

- материалы проведенного исследования могут найти применение в массовой практике, а также дают возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования процесса формирования педагогической культуры в молодой семье.

Основные положения работы:

- педагогическая культура в молодой семье представляет собой такое личностное образование, которое выражается в их ценностно-целевой направленности на полноценное воспитание и развитие детей, способности к рефлексии, самоконтролю, регуляции своего поведения, творческом владении педагогическими технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с детьми;

- педагогическая культура в молодой семье включает в себя информационно-содержательный и операционально-деятельностный компоненты, которые тесно взаимосвязаны между собой. Компонент педагогической культуры родителей отражает систему их ценностных ориентаций, ответственность, любовь, уважение, признание личностного "я" ребенка, гуманистическую природу детско-родительских отношений. Информационно-содержательный компонент педагогической культуры родителей соединяет в себе систему знаний детско-юношеской психологии, формах и методах воспитания и развития ребенка в семье, знания об индивидуально-типологических особенностях личности своего ребенка. Операционально-деятельностный компонент педагогической культуры родителей отражает технологический уровень творческой самореализации родителей в процессе воспитания и развития ребенка в семье, включая разнообразные способы и приемы общения с ребенком, стиль взаимодействия с ним, реализацию рефлексивной позиции родителей в процессе детско-родительских отношений.

Информация о работе Формирование педагогической культуры молодой семьи