Формирование личности в процессе преподавания социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. Человек в социальной структуре занимает особое место. Он является ее основным, изначальным элементом. Без него не может быть социальных связей и взаимодействий, социальных общностей и групп, социальных институтов и организаций. Таким образом, человек — субъект и объект общественных отношений.
В современной социологии имеются различные концепции личности. Все они признают личность как специфическое образование, сформированное под воздействием тех или иных социальных факторов.
Социальный мир, в котором живут и трудятся люди, активно конструируется ими самими в ходе их социальной деятельности. Это происходит неосознанно для них. С другой стороны, общество с помощью самых разнообразных средств социализирует индивида, формирует из него личность, приспособленную к жизни в определенной социальной среде.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Понятие формирования личности в процессе социализации……..5
1.1 Социологическое понятие личности……………………………………..5
1.2 Формирование личности в процессе социализации……………………..6
ГЛАВА 2. Проблемы социологического образования в России……………...9
ГЛАВА 3. Влияние преподавания социологии на формирование личности…13
Заключение…………………………………………………………………………20
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ - копия.docx

— 45.67 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 «Нижегородский государственный  университет

им. Н.И.  Лобачевского»

 

Факультет социальных наук

Кафедра общей социологии и социальной работы

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

                     Студентки 5 курса дневного отделения  направления

социология – 040200

 

ФОРМИРОВАНИЕ  ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ СОЦИОЛОГИИ

 

 

                                                                             

Научный руководитель:

 

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2013

 

 

Тема курсовой работы по курсу «Методика преподавания социологии»: Формирование личности в процессе преподавания социологии.

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

   ГЛАВА 1. Понятие формирования личности в процессе социализации……..5

       1.1 Социологическое понятие личности……………………………………..5

       1.2 Формирование личности в процессе социализации……………………..6

   ГЛАВА 2. Проблемы социологического образования в России……………...9

  ГЛАВА 3. Влияние преподавания социологии на формирование личности…13

Заключение…………………………………………………………………………20

Список литературы…………………………………………………………………22

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Актуальность темы. Человек в социальной структуре занимает особое место. Он является ее основным, изначальным элементом. Без него не может быть социальных связей и взаимодействий, социальных общностей и групп, социальных институтов и организаций. Таким образом, человек — субъект и объект общественных отношений.

В современной социологии имеются различные концепции  личности. Все они признают личность как специфическое образование, сформированное под воздействием тех  или иных социальных факторов.

Социальный мир, в котором  живут и трудятся люди, активно  конструируется ими самими в ходе их социальной деятельности. Это происходит неосознанно для них. С другой стороны, общество с помощью самых разнообразных средств социализирует индивида, формирует из него личность, приспособленную к жизни в определенной социальной среде.

Изучение социологии в  ряду других гуманитарных дисциплин  воспитывает особое отношение к человеку.  Существует еще и чисто прикладная сторона данной проблемы: в каждой профессии есть аспекты, в которых социологическое знание может стать полезным, и задача преподавателя социологии – найти этот аспект и связать, таким образом, свою дисциплину с будущей профессией студентов.

Научная новизна. Социологические исследования выявляют усиление прагматических настроений у современных студентов относительно получения знаний, которые им пригодятся в условиях рыночной конкуренции. Добиться достаточно высокого уровня удовлетворенности студентами процессом преподавания социологии, равно как и других гуманитарных дисциплин, можно только при настойчивом внедрении инновационных методик обучения студентов.

Новые формы преподавания предъявляют повышенные требования к уровню профессиональной компетентности преподавателя. На первый план выступают личные качества преподавателя, его собственная позиция, культура, умение общаться с современной молодежью.

Целью данной работы является изучение формирования личности в процессе преподавания социологии. В связи с поставленной целью мы должны решить ряд задач, а именно:

    • рассмотреть, как трактуется личность в социологии, и какие факторы влияют на ее формирование.
    • проанализировать методы преподавания социологии в высшей школе.
    • выявить, каким образом преподавание социологии влияет на формирование личности молодого человека.

Объектом изучения в данной работе является формирование личности в процессе социализации. Предмет изучения – влияние преподавания социологии на формирование личности.

Основными первоисточниками для данной работы явились публикации журналов «Социологические исследования», «Социологический журнал», а также  учебные пособия по социологии.

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ  ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ

 

1.1 СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ

 

           Одной из фундаментальных междисциплинарных проблем является проблема человека, его личности. С древних времен она занимает умы многих мыслителей. И хотя накоплен огромный теоретический и эмпирический материал, эта проблема и сегодня остается одной из самых актуальных. Ведь не зря говорится, что человек вмещает в себя целый мир.

Люди являются элементами любых социальных систем. Включение  человека в общество осуществляется через различные социальные общности: социальные группы, социальные институты, социальные организации и культуру. В силу этого человек оказывается  включенным во множество социальных систем, но и сам представляет систему, имеющую сложнейшую структуру. Именно это — взаимодействие индивида и  общества — рассматривает социология, а отношение «общество — личность»  — это базовое социологическое  отношение.

Теоретическая обоснованность и практика показывают, что на процесс  формирования личности влияют как биологические, социальные, так и физические факторы:

Биологический фактор необходимо учитывать, так как он создает ограничения и предпосылки для социальных черт личности, а во-вторых, благодаря этому фактору возникает бесконечное разнообразие темпераментов, характеров, способностей, которые делают из каждой человеческой личности индивидуальность, т.е. неповторимое, уникальное создание.

 

Физическое окружение  также имеет определенное значение в развитии личности. В теориях многих ученых — Конфуций, Аристотель, Гиппократ — групповые различия в поведении личностей в основном определяются различиями климатических, географических и природных условий. При этом влияние физического окружения на личность незначительно и несравнимо с влиянием на личность культуры группы и группового поведения.

Итак, можно сделать вывод, что на формирование личности определенное влияние оказывают биологические факторы, факторы физического окружения и общие культурные образцы поведения конкретной социальной группы или общества.

 

1.2 ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ

 

          Социализация — это долгий и трудный процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества: определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, необходимых для успешного функционирования личности в данном обществе.

Механизм социализации человека состоит из принятия решений, целеобразования, мобилизации внутренних ресурсов, построения различных стратегий поведения.

Конкретные группы, в которых  личность приобщается к системам норм и ценностей и которые  являются своеобразными трансляторами  социального опыта, получили название институтов социализации. На каждой стадии социализации существуют особые институты, которые еще называют агентами социализации, — это люди и учреждения, ответственные  за обучение культурным нормам и усвоение социальных ролей. Их обычно разделяют на две группы:

Агенты первичной социализации — близкие родственники, учителя, друзья семьи и т.д. Особенно велика роль первичной социализации на раннем этапе становления и развития личности.

Агенты вторичной социализации — руководители и официальные представители государства и его органов (армия, милиция, учреждения и т.д.).

Агенты социализации осуществляют две основные функции: обучение и  контроль.

Процесс социализации достигает  определенной степени завершенности  при достижении личностью социальной зрелости, т.е. обретении ею интегрального  социального статуса.

Процесс вхождения человека в общество является очень сложным. Однако его можно условно представить  в виде трех фаз.

1. На фазе становления происходит активное усвоение действующих в общности норм и овладение принятыми в ней формами и средствами деятельности. Человек, вступая в общность, как бы приносит с собой в группу все, что составляет его индивидуальность. Кроме того, человек не сумеет проявить себя как личность раньше, чем освоит действующие в группе нормы и овладеет теми приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены группы. Дело в том, что пока он не усвоит эти нормы, он будет оставаться вне группы, которая не будет его понимать; лишь действуя в соответствии с принятыми в группе стандартами, он сможет быть оцененным в ней.

2. На стадии борьбы человек осуществляет активный поиск средств и способов для обозначения своей индивидуальности. Она закономерно возникает вследствие обострения противоречий между достигнутым результатом адаптации, то есть теми приобретенными качествами, которые делают человека таким же, как все, и не удовлетворенной потребностью в проявлении своей индивидуальности.

3. Стадия компромисса возникает в результате активных поисков «золотой середины», которая позволяла бы и реализовывать стремление человека быть особенным, индивидуальным, и тем фактом, что общность соглашается принять, одобрить и культивировать только те демонстрируемые им индивидуальные особенности, которые соответствуют ее ценностям, стандартам, способствуют успеху совместной деятельности.

Эта классификация может  быть полезной и при описании социализации — процесса усвоения человеком норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит. Дело в том, что в  самом общем виде развитие личности можно представить как процесс  ее вхождения в социальную среду  и интеграции в ней. Социальная среда  в данном случае — это не что  иное, как общество в целом.

Установки, потребности, интересы личности обусловлены как условиями  окружающей среды, так и индивидуальностью  личности, особенностями ее мировосприятия, духовного мира. Они реализуются  в социальной деятельности, в которой  личность занимает конкретное место  в социальной системе, и каждое из них предусматривает ее определенные права и обязанности.

Функции личности в совокупности с необходимыми правами и обязанностями  по их выполнению определяют ее социальный статус — определенную позицию человека в социальной структуре группы или  общества, связанную с другими  позициями посредством системы  прав и обязанностей. Каждая личность, будучи включенной во множество социальных связей, исполняет различные функции  и, соответственно, имеет несколько  статусов.

Каждый человек включен  не в одну социальную связь, социальный институт, а является своеобразным пересечением великого множества связей, взаимодействует с другими людьми по различному поводу, выполняет каждый раз различные функции. Это свойство любого индивида.

ГЛАВА 2. ПРЕПОДАВАНИЕ СОЦИОЛОГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

 

2.1 ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

 

Свободы, дарованные российской социологии постперестроечной эпохой, реализовывались в контексте  весьма своеобразной социологической  культуры общества в целом и профессионального  сообщества, в частности. Это породило то, что условно можно назвать  бонапартизмом в российской социологии, то есть позицию «я так вижу и  все». Каждое, сколь угодно малое  звено в социологической структуре  считает возможным устанавливать  свои стандарты социологического образования. Бонапартизм в нашей культуре имеет ещё один смысл — провинциализм. Провинциальность — не географическое понятие, а социокультурное. Оно  означает самодостаточность, обусловленную  нежеланием и неумением сравнивать себя с другими, изоляционизм, продиктованный боязнью вступать в открытую научную  конкуренцию — особенно с зарубежными  коллегами.

В результате в образовательном  поле российской социологии бытуют сотни  учебных программ, с одной стороны, отчасти повторяющих друг друга, а с другой — содержащих концепты, которые не укладываются в общепринятые социологические рамки. Как бы ни определял социолог свое творческое Я и, соответственно, свои методы преподавания, для него должен быть обязательным принцип мыслить в категориях устойчивых по своей структуре и  повторяющихся явлений.

«Образовательная  революция» 1990-х годов, во время которой профессиональная подготовка по общественным наукам стала массовой, вовлекла в преподавание социологии вузовских специалистов советского образца, что нередко имело весьма печальные последствия. Сложившаяся структура учебного процесса, которая предполагает деление студентов по факультетам, ведет к внутренней конкуренции за место в учебных планах и «вымыванию» из них важных, но «чужих» дисциплин. Этому в старых классических университетах противостояла традиция широкой междисциплинарной подготовки на младших курсах. В других случаях защитным барьером может стать только Госстандарт как некая институциональная основа для соблюдения фундаментальных принципов, на которых строятся социологические образовательные программы.

Появилось значительное число  различной учебной и учебно-методической литературы. Проводятся семинары и конференции по обобщению и распространению опыта изучения социологии в вузах. Однако, как показывает практика, поиски оптимальной модели российского социологического образования продолжаются.

Информация о работе Формирование личности в процессе преподавания социологии