Формирование креативность студентов - социальных педагогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:48, статья

Краткое описание

Креативность активно изучается социологами, психологами и педагогами, начиная со второй половины ХХ века. В профессиональной деятельности креативность играет очень важную роль, ведь социальные педагоги очень часто сталкиваются со сложными и неординарными случаями, которые требует нестандартных решений. Специалист социальной сферы работает с людьми, чьих возможностей, ресурсов недостаточно, чтобы решать свои проблемы, вследствие чего они прибегают к помощи профессионалов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья Ксюша.docx

— 33.82 Кб (Скачать документ)

УДК     378.1:32

ФОРМИРОВАНИЕ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

 

Дынникова Ксения Павловна

студентка 6 курса магистерской программы «Психология и социальная педагогика»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент, Богинская Ю.В.

РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта)

Креативность активно изучается социологами, психологами и педагогами, начиная со второй половины ХХ века. В профессиональной деятельности креативность играет очень важную роль, ведь социальные педагоги очень часто сталкиваются со сложными и неординарными случаями, которые требует нестандартных решений. Специалист социальной сферы работает с людьми, чьих возможностей, ресурсов недостаточно, чтобы решать свои проблемы, вследствие чего они прибегают к помощи профессионалов. Многообразие проблем, обстоятельств, вызывающих различные трудности, неповторимость личности каждого клиента определяют необходимость развития креативности у специалистов социальной работы. Важно не просто владеть определенным объемом знаний, уметь их применять на практике, но и творчески их преобразовывать в соответствии с возникшими обстоятельствами. Проблема формирования креативности будущего специалиста, в том числе социального педагога, является актуальной, поскольку креативность обусловливает становление компетентного специалиста, формируется на базе накопленных профессиональных знаний, социального опыта, новых умений и навыков. Все это вместе позволяет находить и принимать профессионально правильные решения, применять в профессиональной деятельности инновационные формы и методы, быть компетентным. Креативная компетентность - это комплекс профессиональных требований (знаний, умений, навыков) к подготовке специалиста, который включает систему коммуникативных умений, способность к педагогическому творчеству, умения и навыки использовать профессиональные знания и производить на их основе новые идеи. Прежде всего, необходимо дать определение понятия «креативность» и рассмотреть различные точки зрения известных отечественных и зарубежных ученых в этом вопросе.

В «Современном психологическом словаре» креативность определяется как «творческие возможности (способности) человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом или ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания» [10, с.23].

В педагогическом словаре креативность – это уровень творческой одаренности, способности к творчеству, составляющий относительно устойчивую характеристику личности [2, с.112].

Креативность в профессиональной педагогике рассматривается как способность к творчеству, принятию и созданию нового, нестандартному мышлению, генерированию большого числа оригинальных и полезных идей. Креативность личности определяет ее готовность изменяться, отказываться от стереотипов, помогает находить оригинальные решения сложных проблем в ситуации неопределенности; это внутренний ресурс человека, который поможет ему успешно самоопределиться в обществе.[1, с. 21].

Первоначально считалось, что креативность - это функция интеллекта, и уровень развития интеллекта отождествлялся с уровнем развития креативности. Согласно американскому психологу Абрахаму Маслоу, креативность — это творческая направленность, врождённо свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социальной практики. Впоследствии выяснилось, что уровень интеллекта коррелирует с креативностью лишь до определенного предела, а слишком высокий интеллект препятствует креативности. В настоящее время креативность рассматривается как несводимая к интеллекту функция целостной личности, зависящая от целого комплекса ее психологических характеристик (Дж.Гилфорд, Е.Торренс, Р.Вайсберг, К.Роджерс, А.Маслоу, Т.Амабайл и др.). Соответственно, центральное направление в изучении креативности — выявление личностных качеств, с которыми она связана. И вот некоторые из них:

- умение вникнуть в проблему, оторваться от реалий и увидеть перспективу, ставить под сомнение очевидные факты, избегать поверхностных утверждений (Н. Лук);

- способность увидеть старое в новом контексте, отказ от ориентации на стереотипы (Р. Скульский);

- отказ от категорических суждений, умение вести поиск нового (М. Млоташник);

- творчество предполагает наличие у педагога интуиции (В. Дружинин);

- артистичность (Н. Кузьмина, В. Кан-Калик);

- восприимчивость к новым идеям, творческая смелость, любознательность, наблюдательность, способность удивляться, способность преодолевать стереотипы, склонность к играм (А. Мелик-Пашаев);

- способность увидеть целое раньше, чем отдельные его детали, способность к переносу функций одного предмета на другой (В. Давыдов);

- упорядоченность и динамичность знаний, способность к свертыванию и отвержение несущественного (Х. Зиберт);

- способность к переносу решений, умение выбрать одну из многих альтернатив (Е. Теплов);

- легкость ассоциирования, способность вызывать в сознании новые образы и создавать из них новые комбинации (С. Медник). [6]

Известный российский психолог М. А. Холодная, выделяет такой комплекс определенных качеств интеллектуальной деятельности:

- скорость (количество идей, возникающих в единицу времени);

- оригинальность (способность  производить оригинальные идеи, отличающиеся от общепринятых, типичных  ответов);

- восприимчивость (чувствительность  к необычным деталям, противоречий  и неопределенности, а также готовность  гибко и быстро переключаться  с одной идеи на другую);

- метафоричность (готовность  работать в фантастическом, контексте, склонность использовать символические, ассоциативные средства для выражения  своих мыслей, а также умение  в простом видеть сложное и, наоборот, в сложном - простое) [5, с.75].

Анализируя процесс профессионального становления специалиста, большое количество ученых определяют креативный компонент как неотъемлемую составляющую высокопрофессиональной личности. Весомое количество педагогических исследований посвящено именно развитию и формированию креативности в процессе профессиональной подготовки. Так, Н. Васина, Л. Лаптев, В. Сластенин среди весомых признаков профессиональной творчества выделяют:

1) нацеленность субъекта  профессиональной деятельности  на поиск новых решений в  решении профессиональных проблем, вопросов и их успешную реализацию;

2) использование нестандартных  приемов и использования оригинальных  способов разрешения профессиональных  проблем [4, с. 12].

Важное место в направлении подготовки профессионального, деятельностного и компетентного специалиста занимает высшее учебное заведение, где важным условием становится ориентация на практическую деятельность и передача специальных знаний по специальности. Учеба в вузе – период юности, становление личности будущего специалиста. Знания, умения и навыки выступают как средство будущей деятельности. Интеллектуальное развитие происходит в тесной связи с творческим развитием, с формированием способностей (в том числе и способности к творчеству) и личностных качеств (целеустремленности, настойчивости, самостоятельности и пр.). Обучаясь в вузе, студент включается в различные виды деятельности, при этом он может видоизменять, преобразовывать свою жизнедеятельность (интересы, ценностные ориентации и пр.), развивать свой творческий потенциал. Ведущими видами деятельности выступают учебная и научно-исследовательская, внеучебная деятельность так же становится источником формирования креативности студента.

В частности, следует заметить, что сам вуз является сложным организмом с большим количеством субъект-субъектных и субъект-объектных связей и взаимоотношений. Студенты - будущие социальные педагоги выступают субъектами учебно-воспитательного процесса вуза, который максимально должен способствовать раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности будущего специалиста.

Петришин Л. И. считает, к условиям, которые обеспечивают необходимое внутреннее мотивирование учебного процесса и обеспечение появления творческого потенциала в процессе обучения, можно отнести следующие:

- обеспечение свободы выбора в процессе учебной деятельности;

- снижение уровня применения похвалы и наказания по результатам обучения, учитывая возможность ослабления мотивации обучения;

- использование творческих заданий в процессе обучения студента как условия успешного обеспечения его запросов, интересов, способностей;

- организация учебных занятий таким образом, чтобы процесс общения преподавателя и студента проходил конструктивно и предусматривал творческую составляющую;

- ориентация преподавателя на индивидуальные и творческие достижения студента;

- использование в процессе учебной деятельности инновационных технологий, направленных на формирование творческого потенциала личности студента.

Весомым является и тот факт, что творческий потенциал личности студента выступает креативным компонентом в становлении профессионала. Кроме того, творческий компонент вносится многими учеными в определение "профессионализма". [6]

Наряду с условиями формирования мотивации к проявлению креативности в высших учебных заведениях, существует несколько моделей к понятию самой образовательной среды как места развития креативности.

Согласно экопсихологическому подходу В.И. Панова образовательная среда – это система педагогических и психологических условий и влияний, которые создают возможность как для раскрытия еще не проявившихся интересов и способностей, так и для развития уже проявившихся способностей и личности обучающихся, в соответствии с присущими каждому индивиду природными задатками и требованиями возрастной социализации.

Следуя логике построения антрополого-психологической модели образовательной среды, предложенная В.И. Слободчиковым, которая включает в себя совместную деятельность субъектов образовательного процесса, и учитывая экопсихологический подход, возможно структурировать потенциал образовательной среды вуза в аспекте формирования креативности студентов по трем уровням: межличностный (творческий характер взаимодействия «преподаватель-студент», «студент-студент»), групповой (совместное творчество как стиль жизнедеятельности учебной группы в вузе) и вузовский (креативность в образовательной среде вуза).

Межличностный уровень – творческий характер взаимодействия «преподаватель-студент», «студент-студент». Результативность данного потенциала зависит от того, насколько выделенные взаимоотношения содействуют благоприятному эмоциональному фону межличностных отношений студентов между собой, а так же студентов и преподавателей в совместной творческой деятельности и общении.

Групповой уровень – совместное творчество как стиль жизнедеятельности учебной группы в вузе. Считаем, что формирование креативности студента возможно в специально организуемой среде, в качестве которой может выступать учебная группа. Социальное воспитание в учебной группе дает студенту опыт взаимодействия с людьми, создает условия для позитивно направляемых самопознания, самоопределения, самореализации и самоизменения, а в целом – для приобретения опыта адаптации и обособления в социуме. Учебная группа выступает как субъект социального воспитания по отношению к своим членам: от ее интегративных характеристик (общественное мнение, ценностные ориентации, социально-психологический климат и пр.) зависит творческое развитие личности студента.[8, с.124]

По А.Г. Маслоу, общение и совместная деятельность в учебной группе – выступают жизненным пространством, в котором реализует себя студент. Результативному формированию креативности студентов в вузе способствует коррекция социально-психологического климата учебной группы: педагогическое содействие безопасности, атмосферы защищенности и психологической комфортности, благоприятному эмоциональному фону взаимоотношений студентов в совместной творческой деятельности. Для студента важно и необходимо окружение, позволяющее чувствовать, что его принимают таким, каков он есть. В таком социально-психологическом климате он может почти всю свою энергию отдавать творческим, продуктивным занятиям.[5, с. 44]

Вузовский уровень – креативность в образовательной среде вуза. Сам процесс социального воспитания в вузе – это ситуация, образец, среда, в которую студент «погружается» на протяжении всего процесса обучения. Социальное воспитание студентов в учебной группе, определяемое социальным статусом и предназначением высшего учебного заведения, направлено на формирование такого менталитета личности, который отличает ее от других, наполняет социальным своеобразием и позволяет качественно решать профессионально-личностные задачи. Оно обусловлено социально-психологическим климатом, сложившимися традициями, воспитательной деятельностью, авторитетными личностями, обеспечивающими воспитательный процесс, творческой средой, определяющей социальную востребованность формируемого человека. Все это является специфическим и отличает воспитанников данного учреждения.

Можно выделить следующие характеристики образовательной среды вуза как предпосылки формирования креативности студентов: соблюдение принципов построения креативной среды, соответствие содержания креативной среды реализуемой программе исследования, насыщенность и разнообразие креативной среды, обеспечивающей занятость каждого субъекта, ориентация на творческие возможности и индивидуальные особенности каждого студента.

Информация о работе Формирование креативность студентов - социальных педагогов