Формирование и развитие личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 01:02, реферат

Краткое описание

Данный вопрос очень актуален и в наше время, так как среди научных работников до сих пор ведутся споры, касающиеся формирования и развития личности. И в наше время обсуждаются вопросы возрастного критерия личности, о том как и за счёт чего формируется личность. Среди обывателей часто используется термин «личность», но многие даже не задумываются, что подразумевается под данным словом. Ответы на эти вопросы автор постарался отобразить в данной работе.

Содержание

Введение
Глава 1.Понятие личности
1.Что такое личность
1.2Свойства личности и общество
3.Девиантная личность
Глава 2.Формирование и развитие личности
1.Развитие личности и самовоспитание
2.Формирование личности на определённых этапах развития человека
2.1.Ранний возраст
2.2.Дошкольный возраст
2.3.Младший школьный возраст
2.4.Отрочество
2.5.Юность
2.6.Зрелый возраст
2.7.Пожилой возраст
2.8.Старческий возраст
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

психология.docx

— 43.13 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Российский  государственный профессионально-педагогический университет

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Психология»

Формирование  и развитие личности.

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Шумилова.К.А.

Гр. Кч-112 СД ПВД

 

 

Екатеринбург

2013г.

Содержание

Введение

Глава 1.Понятие личности

1.Что такое личность

1.2Свойства  личности и общество

3.Девиантная личность

Глава 2.Формирование и развитие личности

1.Развитие личности и самовоспитание

2.Формирование личности на определённых этапах развития человека

2.1.Ранний возраст

2.2.Дошкольный возраст

2.3.Младший школьный возраст

2.4.Отрочество

2.5.Юность

2.6.Зрелый возраст

2.7.Пожилой возраст

2.8.Старческий возраст

Заключение

Список литературы

 

Введение

   Понятие «личность» употребляется с целью характеристики человека как общественного, социального существа. В Древней Греции оно обозначало маску, которую надевал актер в театре. У римлян это слово употреблялось с указанием социальной функции, например личность судьи. Позднее под личностью стали подразумевать роль, которую играет тот или иной человек в обществе. В социологии, психологии и других общественных науках личность определяется как устойчивая система социально значимых черт (качеств), характеризующих индивида как продукт общественного развития и включения его в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.

   Проблема личности является центральной среди всех проблем юридической психологии. В системе «человек - право» в первую очередь реализуются личностные аспекты человека как общественного существа, включенного в социальные отношения, как носителя сознания и, в частности, правосознания. Применяемая на практике формулировка «человеческая личность» некорректна. Хотя слова «человек» и «личность» - не синонимы и человек может не быть личностью (напр. - новорожденный), личность - это всегда человек, и личности нет ни у кого, кроме человека.

   Данный вопрос очень актуален и в наше время, так как среди научных работников до сих пор ведутся споры, касающиеся формирования и развития личности. И в наше время обсуждаются вопросы возрастного критерия личности, о том как и за счёт чего формируется личность. Среди обывателей часто используется термин «личность», но многие даже не задумываются, что подразумевается под данным словом. Ответы на эти вопросы я постарался отобразить в данной курсовой работе.

 

Глава 1. Понятие  личности

1. Что такое личность?

   Личность - это конкретный человек, являющийся представителем определённого общества, определённой социальной группы, занимающийся конкретным видом деятельности, осознающий своё отношение к окружающему миру и наделённый индивидуально-психологическими способностями.

   Вопрос формирования и развития личности слишком велик и неоднозначен и рассматривается приверженцами разных концепций с разных сторон. Так, например, биогенетическая ориентация исследования развития человека ведет изучение в основном фенотипических особенностей созревания организма. Социогенетическая ориентация - разрабатывает представления о развитии "социального индивида" или "личности" в понимании Б.Г. Ананьева. Персонологическая ориентация приводит к анализу преимущественно формирования самосознания личности, проявлений ее индивидуальности. Но развести эти модели по разным "носителям" (организм, социальный индивид, личность) невозможно, ибо органические, социальные и психические свойства интегрируются в личности и развиваются в совокупности, оказывая влияние друг на друга.

   Личность как объект исторического процесса испытывает воздействие многих экономических, политических, правовых, моральных и других факторов. В её свойствах наиболее полно раскрывается общественная сущность человека. В то же время личность обладает признаками индивидуальности, зависящими от биологических, врождённых качеств нервной системы и психики. К последним относятся типологические свойства высшей нервной деятельности и обусловленные ими особенности психических процессов и состояний. В рассматриваемом нами аспекте, по мнению И.Н. Сорокотягина, личность - это носитель психических свойств, присущих дееспособному члену общества, который осознаёт свою роль в нём. Таким образом, личность есть индивидуально своеобразная совокупность психофизиологических систем - черт, которые определяют присущее данному человеку мышление и поведение.

   Чтобы узнать человека, нужно разобраться в том, что он успел сделать как член общества. Но ещё важнее понять, к чему и во имя чего он стремится, чего, по его мнению, он ещё не успел добиться и каким образом намерен достигнуть поставленной цели.

   Психологическая структура личности образуется под воздействием следующих её четырёх подструктур, или сторон: а) социально обусловленных свойств личности; б) индивидуально приобретённого опыта (знаний, навыков, умений, привычек, уровня личной психологической культуры); в) индивидуальных особенностей отдельных психологических процессов (форм отражения); г) биологически обусловленных свойств личности (темперамента, инстинктов, свойств).

   Понятие «социально обусловленные свойства личности» невозможно понять, не усвоив суть термина «направленность». Одни ученые считают направленность свойством личности и ставят её в один ряд с характером, темпераментом и способностями, другие относят её к системе доминирующих мотивов. На наш взгляд, направленность личности обусловлена интересами, склонностями, идеалами, убеждениями индивида, в которых выражается его мировоззрение. Направленность включает в себя потребностно - мотивационную сферу, систему отношений. Общая направленность личности включает в себя трёхуровневую (желания, необходимость, установки) систему побуждений. Человек в каждом конкретном случае действует или по собственному желанию, или по необходимости, или в силу прошлого опыта (согласно установке).

   Направленность - сложное свойство личности, которое включает систему побуждений, определяющую активность человека, избирательность его отношений.

   Совершая действия и поступки, люди исходят из разных побуждений. В процессе своей деятельности они выдвигают перед собой разные цели и перспективы, избирательно относятся к окружающим их социальным ценностям (образованию, общественной деятельности, требованиям дисциплины, коллективным обязанностям и т. д.). Сознание и чувство долга, потребности и убеждения, установки и привычки, цели и перспективы - все это разные элементы направленности. В социальной и моральной практике каждого человека есть нечто ведущее, что определяет основную линию его поведения, цель всей жизни, моральный облик. Направленность характеризуют качества и формы.

   Как правило, качествами направленности личности являются: уровень ее духовной и интеллектуальной зрелости, широта, интенсивность, нравственная устойчивость и действенность. Под уровнем зрелости направленности понимается общественная значимость основного стремления личности, его морально-политический облик, степень его идейности. Важное значение при этом имеет широта направленности личности, ее творческий диапазон. Здесь необозримое множество вариантов: у одних он узкий, у других - широкий и т. д. Интенсивность направленности личности может колебаться от смутных влечений, осознанных желаний и активных стремлений до полной убежденности.

   Формы направленности личности включают в себя влечение, т.е. смутное стремление, направленное на какой-либо предмет или действие; желание - направленность, при которой человек осознаёт то, чего добивается; интерес - осознанная форма направленности на предмет, обусловленную стремлением к его познанию; мировоззрение - система взглядов, представлений и понятий о мире.

   Даже самая интенсивная и устойчивая направленность личности может не проявиться в действиях и поступках личности, если слаба ее действенность. Действенность направленности личности - это актуализация идейных побуждений такой личности. Она проявляется в степени волевой активности личности по осуществлению своих целей и намерений. Действенность направленности зависит от устойчивых мотивов, которыми личность руководствуется в своей деятельности. Направленность личности всегда тесно связана с другими ее свойствами и состояниями, влияет на них и в определенной степени зависит от них.

   Индивидуальные особенности отдельных психологических процессов определяются формами психического отражения - единства процессуального и содержательного в психике: памяти, эмоций, мышления, чувств и воли.

   По мнению Ю.В. Чуфаровского: человек, вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, вступающий в общение с другими людьми с помощью языка, становится личностью - субъектом познания и активного преобразования действительности. Если рассматривать взрослого, нормального человека и новорожденного, дефективного человека, не способного усвоить язык и простейшие навыки, то только первый из них может являться личностью, то есть социальным существом, включённым в общественные отношения и являющимся деятелем общественного развития.

   Содержание личности включает и предметное содержание опыта человека, и отношение его как субъекта к предметному содержанию, и связанную с этим систему ценностей, идеалов, убеждений, представляющих не только знание, но и побуждение к определенному действию.

   Форму личности характеризуют особенности способа осуществления ею своего содержания, своих отношений. Решительность или нерешительность, смелость или трусость, постоянство или неустойчивость, твердость или податливость, цельность или непоследовательность, гармоничность или внутренняя противоречивость и т. п. - все это внешние проявления, форма, соотношение различных компонентов содержания личности.

   Таким образом, согласно В.Н. Мясищеву, связь содержания и формы означает переход к действию, реализуется в поведении. Когда идеи и принципы адекватно воплощаются в способе действия, в поступках - это и есть «оформление» содержания личности, причем такое, что слитность формы и содержания воспринимается как черта личности - цельность, последовательность, принципиальность. Воплощение идеи в образе действия есть в то же время соединение социального с индивидуальным: личность в поступке (индивидуальное) реализует идею, обусловленную общественными отношениями (социальное).

 

 

 

 

 

 

 

2 Свойства  личности и общество

   Личность - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей.

   Если понятие индивида включает в себя общие качества homo sapiens - представителя человеческого рода как биологического вида, то понятие личности связано с понятием индивидуальности - с творческим преломлением в индивиде общесоциальных качеств с неповторимой системой отношений конкретного человека к миру, с его индивидуальными способностями социального взаимодействия.

   Как личность человек характеризуется уровнем развития его сознания, соотнесенностью его сознания с общественным сознанием, которое, в свою очередь, определяется уровнем развития данного общества. В свойствах личности проявляются возможности данного человека к участию в общественных отношениях.

   Существенной стороной личности является ее отношение к обществу, к отдельным людям, к себе и своим общественным и трудовым обязанностям. Личность характеризуется уровнем осознанности своих отношений и их устойчивостью. В личности существенна не только ее позиция, но и способность к реализации своих отношений. Это зависит от уровня развития творческих возможностей человека, его способностей, знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств.

   Человек не рождается с готовыми способностями, интересами, характером и т.п. Эти свойства формируются при жизни человека, но на определенной природной основе. Наследственная основа человеческого организма (генотип) определяет его анатомо-физиологические особенности, основные качества нервной системы, динамику нервных процессов.

   В биологической организации человека, в его природе заложены возможности будущего его психического развития. Но человеческое существо становится человеком только благодаря социальной наследственности - благодаря освоению опыта предшествующих поколений, закрепленного в знаниях, традициях, предметах материальной и духовной культуры, в системе общественных отношений. Природные стороны человека не следует противопоставлять его социальной его сущности. Сама природа человека является продуктом не только биологической эволюции, но и продуктом истории. Биологическое в человеке нельзя понимать как наличие в нем какой-то «животной» стороны. Все природные биологические задатки человека являются человеческими, а не животными задатками.

   Но становление человека как личности происходит только в конкретных общественных условиях. Требования общества определяют и модели поведения людей, и критерии оценки их поведения.

Информация о работе Формирование и развитие личности