Формальная и неформальная структура коллективов. Стратификация в сообществах осужденных-подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 10:55, контрольная работа

Краткое описание

В системе официальных отношений в коллективе осужденных отражаются объективные связи и отношения лиц, лишенных свободы, возникающие в процессе выполнения ими разнообразных функций. Эти отношения являются результатом их официальной расстановки в соответствии с законом и ведомственными нормативными актами, которые определяют статус каждого осужденного в коллективе. Одни осужденные являются руководителями (бригадир, звеньевой, член секции), другие - руководимыми, подчиненными.

Содержание

Введение…………………………………………………….……………………..3
1.Формальная и неформальная структура человеческих коллективов………..4
2. Социальная стратификация и специфика неформальной стратификации осужденных………………………………………………………………………..
3. Неформальная стратификация в сообществах осужденных-подростков…………………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………...
Список литературы………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

пен соц контрольная.doc

— 46.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Вологодский институт права  и экономики ФСИН России

 

Кафедра философии и  истории

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:

 

‹‹Пенитенциарная социология››

На тему:

‹‹Формальная и неформальная структура коллективов. Стратификация в сообществах осужденных-подростков››

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда – 2014

Содержание

Введение…………………………………………………….……………………..3

1.Формальная и неформальная  структура человеческих коллективов………..4

2. Социальная стратификация и специфика неформальной стратификации осужденных………………………………………………………………………..

3. Неформальная стратификация в сообществах осужденных-подростков…………………………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………………...

Список литературы………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Формальная  и неформальная структура человеческих коллективов.

Коллектив - устойчивая во времени организационная группа взаимодействующих людей со специфическими органами управления, объединенных целями совместной общественно-полезной деятельности и сложной динамикой формальных (деловых) и неформальных взаимоотношений между членами группы.

Коллектив - это относительно самостоятельное  развивающееся явление, которое  подчиняется особым социально-психологическим  закономерностям. Коллектив, образно  говоря, социально-психологический  организм, требующий индивидуального подхода. Очень важно руководителю ясно видеть структуру межличностных взаимоотношений в коллективе, чтобы уметь найти индивидуальный подход к членам коллектива и влиять на формирование и развитие сплоченного коллектива. Настоящий сплоченный коллектив не возникает сразу, а формируется постепенно, проходя ряд этапов.

Роль и значение трудовых коллективов в развитии общества огромны. От эффективности и качества труда работников в конечном счете  зависят процветание общества, уровень  и качество жизни людей. Путь же к успеху каждого трудового коллектива - это снижение себестоимости и издержек производства, повышение его эффективности, технического и технологического уровня и уровня организации производства; повышение объемов и качества выпускаемой продукции и услуг; максимальный учет запросов потребителя и снижение цен с целью завоевания рынка сбыта, в итоге - улучшение всей экономики и уровня жизни населения в частности.

По характеру внутренних связей различаются формальные и  неформальные коллективы. Формальные связи предписываются заранее, в неформальных коллективах отношения складываются спонтанно, сами собой. Границы формального и неформального коллективов чаще всего не совпадают, так как некоторые сотрудники в них могут не приниматься или по собственной инициативе придерживаться нейтралитета. Сила неформального коллектива состоит в том, что его невозможно юридически и организационно уловить и привязать к нормам и правилам. Знание его состава помогает руководителям, особенно новым, ориентироваться в истинном положении дел в коллективе.

Коллектив осужденных как довольно большая социальная общность характеризуется  рядом признаков.

Во-первых, коллектив осужденных является общностью закрытого типа: он ограничен  в связях с другими коллективами, общественными и государственными организациями, не наделен полномочиями выступать от своего имени.

Во-вторых, коллективу осужденных присущ такой признак, как строгая регламентация  совместной трудовой деятельности, учебы, досуга и т. п. В целях развития навыков коллективизма у осужденных, поощрения их полезной инициативы, а также использования влияния коллектива на исправление и перевоспитание осужденных в исправительных и воспитательных учреждениях создаются самодеятельные организации осужденных, работающих под руководством администрации этих учреждений.

В-третьих, коллектив осужденных характеризуется  большим разнообразием входящих в него людей, которые отличаются не только по национальному, возрастному, профессиональному признакам, но и  по степени аморальности, педагогической запущенности, криминальной зараженности.

Все отношения в коллективе осужденных делятся на официальные (формальные) и неофициальные (неформальные).

В системе официальных  отношений в коллективе осужденных отражаются объективные связи и  отношения лиц, лишенных свободы, возникающие в процессе выполнения ими разнообразных функций. Эти отношения являются результатом их официальной расстановки в соответствии с законом и ведомственными нормативными актами, которые определяют статус каждого осужденного в коллективе. Одни осужденные являются руководителями (бригадир, звеньевой, член секции), другие - руководимыми, подчиненными.

Особое внимание уделяется  подбору, расстановке и воспитанию актива, организации действенного трудового соревнования между группами (бригадами, отрядами), правильному сочетанию функций управления и самоуправления с учетом специфики данного исправительного учреждения.

Неофициальная структура  коллектива осужденных складывается на основе межличностных отношений, которые возникают стихийно в связи с общностью взглядов, интересов людей, отбывающих наказание, а также симпатий или антипатий, враждебности и других чувств.

Степень расслоения жизни  в исправительном учреждении на официальную и неофициальную, а также степень "социальной вредности" последней различны. "В одних ИТУ неофициальные отношения сближены с официальными и служат делу исправления и перевоспитания осужденных, в других они существенно не влияют на карательно-воспитательный процесс, в-третьих - между официальными и неофициальными отношениями существуют глубокие противоречия, поскольку неофициальная жизнь получает определенное оформление в виде своеобразных "законов", "норм", "традиций". Порой система неофициальных отношений в том или ином отряде или в колонии в целом приобретает крайне отрицательный характер и получает название "другой жизни" ("двойной жизни", "асоциальной субкультуры"), которая, как правило, тщательно скрывается от администрации".

 

 

 

 

2. Социальная стратификация и специфика неформальной стратификации осужденных.

Социальная стратификация - центральная тема социологии. Стратификация  — наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу их положения в социальной иерархии.

Она описывает социальное неравенство в обществе, деление  социальных слоев по уровню доходов  и образу жизни, по наличию или  отсутствию привилегий. В первобытном  обществе неравенство было незначительным, поэтому стратификация там почти отсутствовала. В сложных обществах неравенство очень сильное, оно поделило людей по доходам, уровню образования, власти.

Страта – переводится  «пласт, слой». Термин «стратификация»  был заимствован из геологии, где  он обозначает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Но первые идеи о социальной стратификации встречаются у Платона (выделяет три класса: философы, стражи, земледельцы и ремесленники) и Аристотеля (также три класса: «очень зажиточные», «крайне неимущие», «средний слой») Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология - М.:Инфра-М, 2001 - с.265. Окончательно идеи теории социальной стратификации оформились в конце 18 века благодаря появлению метода социологического анализа.

Соц. страта — слой, люди с общим статусным признаком  своего положения, чувствующие свою связность. Это горизонтальное деление  Идентифицируется по культурно-психологическим  оценкам, реализующимся в поведении  и сознании.

Признаки слоя — экономическое  положение, вид и характер труда, объём властных полномочий, престиж, авторитет, влияние, местопроживания, потребление жизненных и культурных благ, семейные связи, круг общения. Изучают: взаимовлияние элементов, самоидентификацию и восприятие группы другими.

Социальная мобильность - это перемещение индивидов или  их групп между различными уровнями социальной иерархии (т.е. мобильность - это изменение места в социальном пространстве).

Начало изучению явления  социальной мобильности положил П.А.Сорокин. Он рассматривал данный процесс как выполнение жизненной социальной функции.

Основными характеристиками социальной мобильности выступают: направление, разновидность и направленность. В зависимости от различного сочетания  этих характеристик выделяют следующие виды и типы мобильности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Вебер М. Основные понятия стратификации. Социологические исследования. 1994. № 5. С. 147-156.

2. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: учебник/ под ред. проф. Ю.Г. Волкова. 3-е изд. М.: Гардарики, 2006. – 512 с.

3.


Информация о работе Формальная и неформальная структура коллективов. Стратификация в сообществах осужденных-подростков