Феномен лидерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 11:14, лекция

Краткое описание

Лидерство как феномен изучается многими учеными и рассматривается такими дисциплинами как социология, философия, политология, история и, конечно же, приоритет принадлежит психологии. Некоторые авторы утверждали, что лидерства как такового вовсе не существует, а есть просто удобная, но бесполезная концепция для объяснения влияния тех или иных людей на общество.

Прикрепленные файлы: 1 файл

14. Феномен лидерства.docx

— 17.09 Кб (Скачать документ)

ФЕНОМЕН ЛИДЕРСТВА: ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИДЕРА

Лидерство как феномен изучается многими учеными и рассматривается такими дисциплинами как социология, философия, политология, история и, конечно же, приоритет принадлежит психологии. Некоторые авторы утверждали, что лидерства как такового вовсе не существует, а есть просто удобная, но бесполезная концепция для объяснения влияния тех или иных людей на общество.

Огромное количество теорий, публикаций, исследований, было разработано психологами по данной проблеме. Масса проведенных экспериментов также подтверждают актуальность феномена лидерства. Интерес исследователей закономерен. Существующее общество состоит из различных групп и каждая группа на определенном этапе развития стремится выбрать личность, которую мы называем заимствованным словом — лидер.

Актуальность данной проблемы состоит в демократизации Украины и бывших стран СНГ, в изменениях, связанных с социально-экономическими условиями жизни, следовательно, в появлении новых видов групп, нуждающихся в ведущей личности, в человеке, за которым бы хотелось пойти, т.е. в лидере.

Рассуждения о проблеме лидерства уходят корнями в древнюю историю. Их можно найти у выдающихся личностей того времени как Плутарха, Светония, Сенеки, Платона, Конфуция, Макиавелли и т. д. Многие мыслители анализировали взаимоотношения руководителя и руководимых, правителя и подданных, особое внимание уделяя психологическим качествам лидера, отличающим его от других. Прежде чем говорить о качествах, позволяющих человеку быть наиболее эффективным лидером, все-таки следует выяснить, что означает понятие «лидерство». Существует более 350 определений лидерства. Руперт Мердок (известнейший медиа-магнат, владеющий многочисленными американскими, британскими, австралийскими газетами, журналами, телеканалами, издательствами) определил лидерство как «наиболее очевидный и наименее понятный феномен на земле».

Часто лидерство определяют как способ определенного воздействия на людей, которое может высвободить энергию каждого человека для достижения желаемой всеми цели. С другой стороны, лидерство считают неким феноменом групповой динамики, который отражает желание коллектива под руководством лидера эффективно, реализуя творческие способности каждого человека в группе, объединить усилия для достижения общих результатов. Некоторые лидерство считают искусством объединять, мобилизировать, вдохновлять других людей для усиления стремления придерживаться единых ценностей для всей группы.

Специфика феномена лидерства

Что же побуждает или заставляет людей признавать в одном человеке лидера, а другому отказывать в праве привилегии и ответственности на такое признание? Психологи подчеркивают, что для понимания комплексного феномена лидерства необходим учет различных типов переменных, которые в совокупности определяют природу лидерства в каждый конкретный момент времени. Такими переменными являются: 
— личность лидера, его происхождение, процесс социализации и способы выдвижения; 
— характеристики последователей; 
— отношения между лидером и последователями; 
— контекст, в котором лидерство имеет место; 
— результат взаимодействия между лидером и последователями в определенных ситуациях.

Личность лидера 
При анализе феномена лидерства особое внимание уделяется личности лидера. Личность в системе управления означает наличие комплекса качеств, которые менеджер может развивать, если собирается стать настоящим лидером коллектива. Большинство из них стали бы более успешными в случае последовательного, добросовестного совершенствования своих лидерских и личностных качеств. Наиболее важными личностными характеристиками в этом отношении являются: 
— личностные черты лидера; 
— представления лидера о себе самом; 
— потребности и мотивы, влияющие на поведение; 
— система важнейших убеждений; 
— стиль принятия решений; 
— стиль межличностных отношений; 
— устойчивость к стрессу.

 

Выделяют пять личностных факторов лидера:

  1. Экстраверсия (готовность к общению, коммуникабельность, разговорчивость, способность легко налаживать контакты с незнакомыми людьми.

  1. Отзывчивость (эмпатия, способность проявлять доброжелательность, налаживать сотрудничество, умение прощать, доверять, принимать чужую точку зрения.

  1. Добросовестность (способность быть ответственным, обязательным, целеустремленным, настойчивым).

  1. Эмоциональная стабильность (способность адаптироваться к ситуации, сохранять спокойствие и уверенность в себе).

  1. Открытость опыту (способность к расширению сфер интересов, воображению, творчеству, новому).

Говоря о феномене лидерства и о лидерстве в целом, необходимо отметить, что прежде всего мы говорим о социальной ответственности, которую лидер берет на себя, осознает он это или нет. Он явно влияет на жизнь многих десятков, сотен или даже тысяч человек тем, что все они живут в созданной им системе, которая работает и обретает значение только благодаря ему.

Итак, феномен лидера состоит в признании природных качеств человека, его особенностей и отличий. Здесь могут учитываться психофизические свойства, уровень умственного развития, организаторский талант, ораторское искусство и т. д.

Но, судя по анализу многих эмпирических исследований, не существует определенных личностных черт, наличие которых гарантирует успех. Успеха могут добиться люди, обладающие самыми разными достоинствами… Главное — не наличие стандартных достоинств, а правильное использование собственных личностных качеств.

 


Информация о работе Феномен лидерства