Cоциология Э. Дюркгейма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 19:48, контрольная работа

Краткое описание

Для обозначения основополагающих принципов теории Дюркгейма и его способа обоснования социологии в литературе используется термин "социологизм". Изложим главные принципы социологии Дюркгейма, вокруг которых объединилась Французская социологическая школа. Именноэти принципы зафиксированы в понятии "социологизм", которое, конечно, не охватывает всего многообразия теоретических построений Дюркгейма.
При изложении главных принципов его социологии необходимо различать в нем два аспекта: онтологический и методологический. Онтологическая сторона "социологизма", т.е. концепция социальной реальности, состоит из следующих базовых постулатов.
1. Социальная реальность включена в универсальный природный порядок, она столь же устойчива, основательна и "реальна", как и другие виды реальности, а потому, подобно последним, развивается в соответствии с определенными законами.
2. Общество - это реальность особого рода, не сводимая к другим ее видам.

Содержание

.
Cоциология Э. Дюркгейма……………………………………….
2
2.
Социальный механизм развития экономики…………………
5
3.
Соотношение экономики, политики и социальных интересов.
8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЦИОЛОГИЯ Вариант 4.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

Даже самые радикальные сторонники невмешательства государства в рыночный механизм признают необходимость социального регулирования отношений между людьми, помощи незащищенным группам (слоям) населения, уменьшения бедности и достижения благосостояния в обществе.

Одна из социальных функций государства состоит в распределении доходов членов общества, чтобы путем проведения соответствующей политики сократить резкое неравенство в доходах, и на этой основе обеспечить для населения необходимый уровень жизни.

Вторая задача государственной политики состоит в регулировании занятости населения, и, наконец, третья – в проведении мероприятий и программ по социальной защите.

В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный.

Социальный подход предполагает, что общество обязано гарантировать каждому его члену такой уровень дохода, который не позволил бы ему оказаться за чертой бедности.

Рыночный подход предусматривает обязательства общества только создавать условия каждому его члену для осуществления экономической активности и получения дохода.

Основными показателями обоих подходов к реализации социальной политики государства выступают показатели жизненного уровня населения, к которым относятся:

  • удельный вес фонда потребления в валовом внутреннем продукте (ВВП) и национальном доходе (НД);
  • абсолютные объемы фонда потребления ВВП и НД на душу населения;
  • уровень занятости трудоспособного населения;
  • условия труда и производства;
  • каким образом обеспечить социально справедливое распределение благ в обществе;
  • как обеспечить, чтобы повышение благосостояния людей происходило в соответствии с повышением эффективности общественного производства.

Успех или неудача в решении этих проблем предопределяет устойчивость или неустойчивость данной экономической системы и самого общества.

Социальная устойчивость предполагает:

  • стабильный уровень цен на основные предметы потребления и услуги;
  • недопущение гипертрофированной дифференциации доходов населения;
  • формирование надежной системы социальной защиты и социальной гарантии для членов общества.

Социальная политика государства реализуется посредством двух способов: социальной защитой и социальными гарантиями.

  • состоянием здравоохранения, образования, культуры, воспроизводства населения и продолжительностью жизни;
  • уровень обеспечения благоустроенным жильем и коммуникационными услугами;
  • состояние экологической среды обитания людей и др.

Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем. Это связано с тем, что рыночная экономика не гарантирует трудящимся право на труд, стандартное благосостояние, образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров. Поэтому возникает необходимость вмешательства государства в сферу распределения дохода путем проведения социальной политики. Осуществляя перераспределение национального дохода через бюджет, государство реализует систему социальных программ.

Социальная политика государства реализуется через механизм государственных программ социального обеспечения и системы социальных услуг.

Важнейшей частью государственной программы социального обеспечения является социальное страхование. Социальное страхование распространяется на лиц, имевших в течение определенного времени постоянную работу и потерявших доход в связи с болезнью, безработицей, пенсионным возрастом. Система социального страхования компенсирует этой части населения потерю дохода из фонда социального страхования. Источником выше указанного фонда являются взносы самих застрахованных, а также отчисления фирм и государства.

Другую часть государственной программы социального обеспечения составляет общественное вспомоществование. Оно финансируется от налоговых поступлений государства и направлено на поддержание дохода беднейших слоев населения независимо от их участия в трудовой деятельности и выплаты страховых взносов. Общественное вспомоществование может быть в виде денежных выплат и в натуральной форме (бесплатные обеды, продовольственные талоны и т.д.).

Система социальных услуг (здравоохранение, образование, профподготовка и т.д.) опирается на государственный сектор отраслей социальной инфраструктуры, хотя в каждой из них есть и частные предприятия. Государство участвует в финансировании, производстве и распределении социальных услуг, увеличивая тем самым их доступность населению.

Экономическую базу социальной политики государства составляет перераспределение индивидуальных доходов населения через государственный бюджет. Изымаемая часть доходов населения в виде налогов частично возвращается государством населению в виде денежных выплат по различным социальным программам. При этом практикуется дифференцированный подход как к налогообложению, так и к социальным выплатам лицам, находящимся в разном материальном положении. В результате социальной политики государства смягчаются различия в уровне доходов, т.к. происходит перераспределение личных доходов от более обеспеченных слоев населения к менее обеспеченным, нетрудоспособным.

Социальная политика в переходной экономике строится на трех основных принципах:

  • приоритетность проблем социальной защищенности населения;
  • повышение роли личного трудового дохода;
  • в удовлетворении социально-культурных и бытовых нужд населения и ликвидация на этой основе иждивенчества, организация нового механизма финансирования социальной сферы, т.е. переход от государственного патернализма к социальному партнерству.

Важное значение в социальной политике приобретает переход к социальным гарантиям со стороны государства, а именно защита права человека на свободный труд, обеспечение личной безопасности, создание системы жизнеобеспечения, соответствующей определенным жизненным стандартам. Механизм социальных гарантий должен обеспечить также условия жизнедеятельности населения, при которых снижение уровня жизни, связанное с трудностями переходного периода, может быть минимальным и кратковременным.

Социальная защищенность населения в условиях перехода к рынку требует разграничения социальной поддержки по уровню доходов, степени трудоспособности, а в отдельных случаях, - по принципу занятости в общественном производстве.

В современных условиях особую остроту приобрели проблемы безработицы и инфляции. Социальная защищенность от безработицы реализуется через подготовку и переподготовку кадров, организацию фонда помощи безработным с установлением величины пособия. Защитой от инфляции, значительно снижающей уровень жизни населения, является индексация доходов, т.е. увеличение их номинальной величины для предотвращения снижения реального их уровня.

Индексация осуществляется путем регулирования номинальной заработной платы, доходов, процентных ставок.

Выражая соотношение цен и доходов, индексационная политика не столько сохраняет реальные доходы населения, сколько поддерживает определенное равновесие между доходами и ценами путем компромисса между ними.

В условиях советского строя, где государство как организация политической власти и как собственник огромного имущества почти полностью слились… Государство могло регулировать экономические отношения и как политический суверен, и как собственник огромного имущества – основы всего народного хозяйства страны.

Между тем, в демократических правовых государствах выделяются такие аспекты их деятельности, как правовое регулирование экономических рыночных отношений; государственное обеспечение развития экономических отношений; государственное управление экономическими отношениями.

Когда мы говорим о правовом регулировании экономических отношений, то нужно иметь в виду, что речь идет о попытке государства, как организации политической власти, влиять на экономическое поведение соответствующих субъектов с помощью социальных юридических средств, включая меры принуждения. При этом оно может осуществлять такую попытку по отношению ко всем, кто вступает в связи и отношения по поводу производства и обмена материальными благами и услугами.

Термин «политика» мы употребляем осознанно, чтобы подчеркнуть мысль о неоднозначности ожидаемого результата от такого правового регулирования экономических отношений. Если правовое регулирование государством осуществляется на основе учета экономических законов и в соответствии с ними, то в эффективности регулирования сомневаться не приходится. Если же государство правовым регулированием пытается создать новые экономические отношения, то его эффективность должна проявить себя на практике.

Любое государство, как организация политической власти, присутствует в качестве гаранта обеспечения развития экономических отношений. Однако, одни государства пытаются обеспечить это непосредственно сами, становясь участниками производственных отношений, другие – оставаясь лишь политической структурой, участвуют в обеспечении развития экономики через законотворческую и правотворческую деятельность. В первом случае мы имеем дело с огосударствленной, во втором – с рыночной экономикой.

В любом государстве вполне можно говорить о государственном управлении экономическими отношениями. Однако, в рамках этого понятия речь может идти лишь о прямом управлении предприятиями, принадлежащими самому государству. Даже если господствует правовое регулирование рыночных отношений, то прямым государственным велением могут определяться только экономические отношения с участием государственных предприятий.

Для лучшего понимания проблемы соотношения государства (как организации политической власти) и экономики, необходимо рассмотреть соотношение юридических и экономических законов.

К юридическим законам относят все, что исходит от государства как организации политической власти. Государственное веление отличается обязательностью независимо от конкретной формы выражения: в законе ли оно выражено или в указе, постановлении правительства и т.д. Экономические же законы, как известно, складываются в процессе деятельности людей как необходимые, устойчивые, повторяющиеся и причинно обусловленные связи и взаимодействия.

При естественном подходе к соотношению экономических и юридических законов нетрудно прийти к выводу о первичности экономических и вторичности юридических. Отсюда вывод: юридические законы, рассчитанные на регулирование экономических отношений, должны быть основаны на экономических законах.

Однако, естественный подход к соотношению экономических и юридических законов на практике не менее естественным путем нарушается. Основной причиной этого является несовпадение политического и экономического интереса, желание властвующих отстаивать свои интересы с использованием юридических законов.

Таким образом, политика и политические интересы властвующей элиты зачастую становятся определяющими направление экономического развития страны и соответствующей политики государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Багдасарьян Н.Г. Социология: Учебник. – М., «Гардарики», 2010. – 269 с.
  2. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: Учебник. – М., «Инфра-М», 2010.
  3. Козырев Г.И. Основы социологии и политологии. – М., «Форум, Инфра-М», 2008. – 240 с.
  4. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. Курс лекций. 3-е изд. – М., «Центр», 2009.
  5. Сикевич З.В. Социологические исследования: практическое руководство. – СПб., «Питер», 2008.
  6. Словарь прикладной социологии. – Минск, Изд. «Университетское», 2006.
  7. Социология. Учебник для вузов /Под ред. проф. В.Н.Даврененко. 3-е изд. – М., «Юнити-Дана», 2009.
  8. Социологический словарь: пер. с англ. /Н.Аберкромби., С.Хилл, Б.С.Тернер. – М., ЗАО «Экономика», 2004.
  9. Социальные проблемы современной России: Сборник трудов /Министерство образования РФ /Под ред. В.Х.Беленького. – Красноярск: КГАЦМиЗ, 2009.
  10. Фролов С.С. Социология: Учебник. 3-е изд., доп. – М., «Гардарики», 2009.

 


Информация о работе Cоциология Э. Дюркгейма