Человек с точки зрения человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 11:18, реферат

Краткое описание

Современный человек в сложном, противоречивом обществе сталкивается с массой ситуаций, требующих оценки своего положения и принятия оптимальных решений. Сложность современного общества постоянно ставит его в условия неопределенности, когда сложно провести оценку ситуации и сделать правильный выбор. Такое положение современного человека – это лишь одна из многих причин порождающих необходимость изучения окружающего его мира людей, их поведения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

 

                 Каждый из нас знает ощущение, когда после нелепого случая  человек со смущением представляет  себе, как он выглядит в глазах  остальных. Он ставит себя на  их место и представляет, что  они думают о нем. 

 

                   Это осознание «обобщенного другого» развивается через процессы «принятия роли» и «исполнения роли». Принятие роли – это попытка принять на себя поведение личности в другой ситуации или в другой роли. Исполнение роли – это действие, связанные с действительным ролевым поведением, в то время как принятие роли претендует на игру.

 

                  Два наиболее часто применяемых  термина, отражающих отражение  человеком своего собственного  Я и степень социализации личности, - это идентичность и самоуважение. Под идентичностью понимаются ощущение существования уникальной индивидуальности, отдельной, отличной от других индивидов, или ощущение себя как части уникальной группы, отличной от других групп в использовании групповых ценностей. Например, представитель определенной нации стремится к культурным образцам своей нации, сопоставляя их с культурными образцами других наций. Ощущение индивидом идентичности с группой значительной степени зависит от индивидуальных или групповых потребностей, удовлетворение которых приводит к повышению его престижа в глазах «обобщенного другого». Часто люди определяют идентичность по признаку расы, национальности, религии или роду занятий. Наличие этих признаков у индивида может означать низкий или высокий престиж в глазах тех, кто имеет значение для данной личности, кто оказывает влияние на ее поведение.

 

                Наблюдаются такие ситуации, когда  индивиды ведут тяжелую и часто  бесполезную борьбу на каком-либо  поприще только из-за того, что  они идентифицируют себя с  другими индивидами и своим поведением стремятся заслужить их одобрение и повысить свой престиж. Чувство самоуважения также социально обусловлено. Личность уважает себя в зависимости от восприятия того, как она оценивается другими, особенно теми другими, мнение которых для нее особенно важно. Если это восприятие благоприятно, у человека развивается чувство самоуважения. В противном случае он будет считать себя недостойным и неспособным.

 

              Процесс социализации личности  протекает в основном под влиянием  группового опыта. При этом личность формирует свой Я – образ на основании того, как о ней думают, как оценивают другие. Для того чтобы такое восприятие было успешным, личность принимает на себя роли других и глазами этих других смотрит на свое поведение и свой внутренний мир. Формируя свой Я – образ, личность социализируется. Однако не существует ни одного одинакового процесса социализации и ни одной одинаковой личности, так как индивидуальный опыт каждой из них уникален и неповторим.   

 

 

                                 6. Исторические личности

 

 

              Понятие «историческая личность»  обычно отражает связь деятельности  политического руководителя с  крупными историческими событиями,  на ход которых он накладывает  свой исторический отпечаток.  Деятельность исторических личностей может быть оценена с учетом особенностей того периода, когда он жил, его морального выбора, нравственности его поступков, оценка может быть отрицательной или многозначной, учитывающей положительные и негативные стороны деятельности той или иной деятельности.

 

          Науки известно и понятие «выдающаяся  личность», характеризующее деятельность  людей, ставших олицетворением  коренных прогрессивных преобразований. «Великий человек, - писал 

Г. Плеханов, - велик … тем что у него есть особенности, делающие его наиболее способным для служения великим общественным нуждам своего времени … Великий человек является именно начинателем, потому что он видит дальше других и хочет сильнее других.. Он решает научные задачи, поставленные на очередь предыдущим ходом умственного развития общества. Он указывает новые общественные нужды, созданные предыдущем развитием общественных отношений. Он берет на себя почин удовлетворения этих нужд».

 

            Историческим личностям свойственны:  стремление служить общему благу государства и народа, беззаветное мужество, необходимые для этого служения стремление и умение вникнуть в условия русской жизни, в самые основы сложившихся общественных отношений, чтобы здесь найти причины пережитых бедствий; отрешенность от национальной замкнутости и исключительности; совестливость во всех делах, в том числе в дипломатии; стремление сообщать преобразовательным порывам и помыслам вид таких простых, отчетливых и убедительных планов, в разумность и исполнимость которых хотелось верить, польза которых была очевидна всем.

 

                          

                                       7. Духовный мир личности.

 

 

                Человек, особенно в годы юности, все чаще задумывается о жизненном  пути, стремится к самому себе сознательно, саморазвиваться, самовоспитываться. Этот процесс возвышения человека один из философов назвал «человеческим самостроительством».

 

               Духовная жизнь людей охватывает  богатство человеческих чувств  и достижений разума, объединяет  как усвоение накопленных духовных ценностей, так и творческое созидание новых..

 

              Человек , у которого высоко  развита духовная жизнь обладает  важным личным качеством, он  приобретает духовность как стремление  к высоте своих идеалов, и  помыслов определяющих направленность всей деятельности. Духовность включает в себя душевность, дружелюбие в отношениях  между людьми. Некоторые исследователи характеризуют духовность как нравственно сориентированные волю и разум человека. Отмечается, что духовное – это характеристика и практики, а не только сознания.

 

            И напротив, человек, у которого  духовная жизнь мало развита,  бездуховен.

 

            В основе духовной жизни  - сознание. Сознание – это такая форма  психической деятельности и духовной  жизни, благодаря которой человек осмысливает, понимает окружающий его мир и свое собственное место в этом мире, формирует свое отношение к миру, определяет свою деятельность в нем.  

 

 

                                            Заключение

 

 

            Мысль о том, что человек не может жить вне общества, теперь уже ни у кого не вызывает сомнения. А значит, и цивилизованное существование человека не возможно вне окружающей его культуре. Рождаясь, человек не выбирает, как и своих родителей, ту культурно-историческую среду, в которой ему предстоит прожить свой век. Условием для нормальной жизнедеятельности человека и общества является овладение накопленными в ходе истории знаниями, умениями, ценностями, поскольку каждый человек – необходимое связующее звено в эстафете поколений, живая связь между прошлым и будущим человечества.

 

              Любому обществу, любой культуре  небезразлично, какой выбор сделает  личность, поэтому во все века  и поныне человека самыми разными  способами учат, наставляют, упрашивают, подстрекают, угрожают, бранят, поощряют, берегут, подавляют, заставляют …  Если бы человек в такой «пестрой среде» культурного воздействия подчинялся бы всем призывам и любому нажиму, то он неизбежно был бы вовлечен в вихрь хауса, духовно расколот на сотни и тысячи частей. Но этого не происходит.

 

            Сохранить свою неповторимость, остаться самим собой даже  в исключительно противоречивых  условиях человек может лишь  в том случае, если он сформировался  как личность. Быть личность –  значит иметь способность ориентироваться в многообразии знаний и ситуаций и нести ответственность за свой выбор, уметь противостоять многим отрицательным воздействиям.

 

            Чем сложнее мир и богаче  палитра жизненных устремлений,  тем актуальнее проблема свободы  выбора собственной жизненной позиции.

 

             Не нужно особого воображения,  чтобы представить, сколь мощный  поток информации обрушивается  сегодня на человека, с какой  силой воздействует он на его  сознание и чувства. В этой  ситуации особое значение приобретает  избирательное отношение к источникам информации,  к ее содержанию, а такое отношение напрямую зависит от мировоззрения личности, степени развития ее мышления, системы ценностных ориентаций.

 

              Суть заключается в новой постановке  коренных вопросов: если прежде был вопрос: «Какой человек нужен обществу?», то сегодня к нему прибавляется еще один: «Какое общество в полной мере соответствует возможностям человека, его эгоистическим и нравственным требованиям к удобствам комфортности, не наносит ущерб его человеческому достоинству, чувству свободы, красоты и нравственной удовлетворенности?». Общечеловеческий разум ищет ответ на этот вопрос. Но для цивилизации важно, что он уже поставлен: сам человек нуждается в защите не меньше, чем окружающая его социальная и природная среда.

 

 

 

 

 

                          Список используемой литературы

 

 

  1.   Д.  Маркович «Общая социология» 

   Ростов-на- Дону,   Издательство Ростовского  университета, 1993 г.

 

  2.   С.С.  Фролов «Основы социологии»

Москва, Издательство «Юристъ», 1997г

 

3.   Л.Н.  Боголюбова, А.Ю. Лазебникова   «Человек и общество»

Москва, Издательство «Просвещение», 1996г.

 

4.  Философский  энциклопедический словарь

   Москва, Издательство  «Советская энциклопеция», 1983г.

 

 

   

 

 

 

           

 

 

 

                 

 

                   

 

 

          

 

 

 

              

               

  




Информация о работе Человек с точки зрения человека