Чарльз Хортон Кули, теория «зеркального Я»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 16:01, реферат

Краткое описание

На рубеже XX в. в научных и общественных кругах превалировало мнение о том, что человеческая природа определяется биологическими факторами.Чарльз Хортон Кули (1864 – 1929) выступил с резкой критикой этого утверждения. Он полагал, что люди преобразуют себя в процессе социальных взаимодействий, группового опыта и выдвинул теорию «зеркального Я». Согласно этой теории, в процессе «зеркального Я» индивид мысленно принимает на себя точку зрения других людей и видит себя как бы их глазами. Как отражение в зеркале дает образ физического “Я”, так восприятие реакции других людей на собственное поведение или внешность дает образ социального “Я”.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 21.58 Кб (Скачать документ)

Чарлз Хортон Кули (17.08.1864, Мичиган - 08.05.1929, Мичиган) — америкалық әлеуметтанушы, "Зеркальное Я" теориясының авторы, "шағын топтар" теориясының негізін қалаушылардың бірі. Мичиган университетінде білім алып, кейін сонда қалып дәріс берумен айналыскан. Кули әлеуметтік концепциясының жалпы теориялық бұлағы: Гете менЭмерсонның философиясы; У.Джемстің кызметтік психологиясы; Конттың, Спенсердің, Гумпловичтің, Тардтың, Уордтың, Гидденгстін әлеуметтануы. Кулидің әлеуметтану теориясының негізі оның үш томдық"Адам табиғаты және әлеуметтік тәртіп" (1902), "Әлеуметтік ұйым" (1909), "Әлеуметтік үрдіс" (1918), "Әлеуметтану теориясы және әлеуметтік зерттеу" (1930) атты еңбектерінде жарық көрген. Кулидің пікірінше қоғамдағы бірінші фактілер — адамдардьщ бір-бірі жөніндегі ойлары. Ал тұлға болса — ол адамның басқа қоршаған адамдардың пікіріне психологиялык реакциясы. Адамның өзі туралы ойы — менің басқа адамдарға қалай көрінуім, басқа адамдардың ол көрінуіме беретін бағасы деп есептеген. Кулидің айтуынша алғашқы топ — негізгі түсініктеме. Адамның құңдылыктарының қалыптасуына осы топ зор эсер етеді. Кули адамдардың әлеуметтену процестерімен де айналысқан.[1]

 

Чарльз Хортон Кули, теория «зеркального Я»

На рубеже XX в. в научных  и общественных кругах превалировало  мнение о том, что человеческая природа  определяется биологическими факторами.Чарльз Хортон Кули (1864 – 1929) выступил с резкой критикой этого утверждения. Он полагал, что люди преобразуют себя в процессе социальных взаимодействий, группового опыта и выдвинул теорию «зеркального Я». Согласно этой теории, в процессе «зеркального Я» индивид мысленно принимает на себя точку зрения других людей и видит себя как бы их глазами. Как отражение в зеркале дает образ физического “Я”, так восприятие реакции других людей на собственное поведение или внешность дает образ социального “Я”.

Данный процесс происходит в три фазы. Во-первых, индивид представляет себе, как он выглядит в глазах других людей. Например, он может решить, что поправляется и становится «жирными». Во-вторых, индивид воображает, как другие люди будут оценивать его внешность. В-третьих, он вырабатывает некий тип внутреннего самоощущения, например, чувство гордости или стыда, и на его основе формирует представление о том, что думают о нем прочие люди.

Следствием этого может  явиться застенчивость. Застенчивые люди постоянно находятся под самоконтролем, кажутся слишком поглощенными проблемой собственной адекватности и адекватности своего поведения. В результате у индивида может развиться подавленность - внутренняя модель поведения, не дающая человеку достичь собственного уровня навыков и способностей под воздействием социального давления. Так, мы часто осознаем ситуации, в которых от нас ожидают успешной демонстрации умений.

Например, известно, что в  финальной и решающей игре чемпионата, в чемпионате на кубок мира игроки – хозяева поля имеют тенденцию  стушевываться и, следовательно, оказываются  в невыгодном положении. Местные  болельщики обычно реагируют на промахи  и успехи своей команды аплодисментами, криками и свистом, в то время  как голы, забитые командой гостей, сопровождаются угрюмым молчанием  или криками разочарования. В  обычных играх сезона такое поведение  болельщиков может служить источником вдохновения для местной команды, но на чемпионате страх местных игроков  проиграть его перед лицом  поддерживающей их аудитории оказывает  на игроков дополнительный “нажим”  и усиливает самоконтроль. В результате они становятся “зажатыми” и склонными  к совершению не типичных для них  ошибок.

Другая важная концепция  Кули – это концепция первичной группы. Первичные группы – это группы из непосредственного окружения, играющие ключевую роль в отношениях конкретного человека с обществом.

Кули, как и Мид, отвергал бихевиористический подход, согласно которому люди слепо и бессознательно реагируют на внешние стимулы. Они считали, что люди обладают сознанием, самостью и что обязанность социолога – изучение этого аспекта социальной реальности.

 

ЗЕРКАЛЬНОЕ Я (англ. mirror self; looking-glass self).

1. 3. Я - основное понятие  теории развития личности, разработанной  амер. социологом Чарлзом Кули (Cooley, 1864-1929). Кули использовал термин "3. Я" для образа Я, самосознания личности. Основанием для этого метафорического термина служила развивавшаяся им идея о том, что образ Я (в современной интерпретации он является частью Я-концепции) человека формируется в результате усвоения установок (мнений, оценок) др. членов "первичных групп" (тоже термин Кули) по отношению к данному человеку. Др. люди, напр, родители, играют роль зеркала, в которое смотрится и познает себя ребенок; от них он узнает первые сознательные сведения не только о внешнем мире, но и о самом себе (имя, пол, возраст, родственные отношения, национальность, гражданство, способности, морфо-физиологические свойства и т. д.). Идею "зеркального" формирования образа Я развивал также Дж. Мид (1863-1931), который считал, что самосознание человека есть, кроме того, взгляд на себя с обобщенной т. зр. множества др. людей (группы), с которыми он взаимодействует в совместных видах деятельности. Согласно Миду, "индивид познает себя не прямо, а только косвенно, с частных т. зр. др. членов группы или с обобщенной т. зр. всей группы, к которой он принадлежит". См. Обобщенный др.

2. В современной психологии 3. Я, как правило, не отождествляют  ни с Я-образом (образом Я), ни с Я-концепцией. Термином "3. Я" обозначается "восприятие" личностью своего собственного "отражения" в сознании и поведении др. людей. Син. Меня-концепция (в отличие от Я-концепции). Иногда 3. Я. включают в состав Я-концепции. Предполагается, что человек дифференцирует свои собственные представления о себе от своих представлений о том, как он же воспринимается и оценивается разными другими, какое впечатление он производит на них. (Б. М.)


Информация о работе Чарльз Хортон Кули, теория «зеркального Я»