Церковь как социальный институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 12:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть церковь как социальный институт общества и проследить его динамику.
Задачи:
рассмотреть структуру церкви;
охарактеризовать основные функции церкви как социального института общества;
определить роль церкви в обществе;
определить факторы, повлиявшие на возникновение церкви;
проследить динамику церкви.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
4
1 Церковь как социальный институт общества………………………...
7
1.1 Основные понятия и структура церкви……………………………..
7
1.2 Функции церкви как социального института общества……...........
12
1.3 Роль церкви в обществе……………………………………………..
15
2 Динамика церкви……………………………………………………….
17
2.1 Факторы, повлиявшие на возникновение церкви как социального института общества……………………….…………………..…………
17
2.2 Развитие Русской Православной церкви…………………………...
21
Заключение………………………………………………………………..
32
Список использованных источников………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Церковь.doc

— 197.00 Кб (Скачать документ)

Однако важнейшей функцией религии и церкви является регулятивная функция. Любая религия регулирует социальное поведение своих приверженцев. Это достигается с помощью свода моральных норм, запретов и предписаний, которые реализуются на уровнях индивидуального и общественного сознания и поведения.

Наряду с  регулятивной, религия и церковь  выполняют еще несколько социальных функций. Наиболее важные из них:

  • мировоззренческая — религия организует систему мировоззрения человека, определяет его понимание мира;
  • компенсаторная — религия компенсирует человеку в рамках его веры то чувство психологической защищенности, которое может быть утрачено под давлением внешних обстоятельств, не поддающихся контролю со стороны индивида;
  • интегрирующая — заключается в способности религии объединять своих приверженцев на основе общих для них религиозных ценностей, объектов поклонения, ритуалов, норм поведения, сплачивать их в единую общность.

Реализуя эти  функции не только на уровне индивидуального, но и коллективного сознания, религия  и церковь тем самым выступают одной из форм самоорганизации социума.

Мировоззренческую функцию религия и церковь  реализуют благодаря, прежде всего, наличию в ней определенного типа взглядов на человека, общество, природу. Религия включает миропонимание (объяснение мира в целом и отдельных явлений и процессов в нем), миросозерцание (отражение мира в ощущении и восприятии), мирочувствование (эмоциональное принятие или отвержение), мироотношение (оценку) и пр. [2, с. 67]

Религия и церковь  выполняют компенсаторную функцию, восполняет ограниченность, зависимость, бессилие людей — в плане как перестройки сознания, так и изменения объективных условий существования. Реальное угнетение преодолевается “свободой в духе”, социальное неравенство превращается в “равенство” в греховности, в страдании; церковная благотворительность, милосердие, призрение, перераспределение доходов смягчают бедствия обездоленных; разобщенность и изоляция заменяются братством в общине; безличные, вещные отношения безразличных друг другу индивидов возмещаются личностным богообщением и общением в группе.

А также религия и церковь осуществляют коммуникативную функцию - обеспечивая общение (религиозное сознание предписывает два типа общения: верующих друг с другом и верующих с Богом) и, являясь составной частью культуры, - культуротранслирующую функцию, способствующую развитию определенных ее слоев (письменности, книгопечатания, искусства), обеспечивающую сохранение и развитие ценностей религиозной культуры и осуществляющую передачу накопленного наследия от поколения к поколению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Роль  церкви в обществе

 

 

Религия и церковь  выполняют ряд функций и играют определенную роль в обществе. Понятия  “функции” и “роль” связаны, но не тождественны. Функции — это способы действия религии в обществе, роль — суммарный результат, последствия выполнения ею функций.

Церковь оказывает  на экономические отношения и  другие сферы общественной жизни  обратное влияние. Она санкционирует определенные взгляды, деятельность, отношения, институты и придает им “ореол святости” или объявляет “нечестивыми”, “отпавшими”, “погрязшими во зле”, “греховными”, противоречащими “закону”, “Слову Божию”. Религиозный фактор влияет на экономику, политику, государство, межнациональные отношения, семью, на область культуры через деятельность верующих индивидов, групп, организаций в этих областях. Происходит “наложение” религиозных отношений на другие общественные отношения.

Степень влияния  церкви связана с ее местом в обществе, а это место не является раз  и навсегда данным, оно изменяется в контексте процессов сакрализации (лат. sacer — священный) и секуляризации (позднелат. saecularis — мирской, светский). Сакрализация означает вовлечение в сферу религиозного санкционирования форм общественного и индивидуального сознания, деятельности, отношений, поведения людей, институтов, рост влияния на различные сферы общественной и частной жизни. Секуляризация, напротив, ведет к ослаблению влияния религии на общественное и индивидуальное сознание. Указанные процессы противоречивы и неравномерны в обществах разных типов, на сменяющих друг друга этапах их развития, в меняющихся социально-политических и культурных ситуациях. [2, с. 67]

Сторонники  теории конфликта утверждают, что  религия укрепляет положение  господствующих групп общества, угнетающих менее влиятельные группы. Это осуществляется с помощью верований, предлагающих низшим классам надежду на лучшую жизнь в ином мире, что отвлекает их внимание от проблем этого мира. Как мы знаем, согласно христианскому учению, бедность считается добродетелью. Кроме того, христиане считают грехом гнев и агрессивность.

Самое убедительное объяснение религии с точки зрения теории конфликта предложено Карлом Марксом; он считал религию орудием  классового господства. Подобно Фрейду, Маркс полагал, что религия – это иллюзия, миф, приносящий утешение, когда жизнь уверенности не вселяет. Маркс полагал, что религия маскирует не только страх и тревоги, но и несправедливость эксплуатации при классовой системе. Функционалисты стремятся выяснить, каким социальным целям служит религия; сторонники теории конфликта анализируют, каким образом религия упрочивает классовую систему, разрушает ее или одновременно способствует тому и другому.

С точки зрения истории и социологии, церковь  связана с миром сложными, неоднозначными, иногда парадоксальными отношениями. С одной стороны  она функционирует в обществе как гармонизирующий, стабилизирующий фактор, способствующий сохранению сложившегося социального статус-кво и тем самым укрепляющая положение властных структур. Но в то же время религия может выступать и дестабилизирующим фактором, поскольку в ней всегда присутствует высокий нравственный стандарт, сообщающий ей критический потенциал. Наличие у религии критического потенциала в сочетании с традиционным авторитетом устоявшихся религиозных институтов определяет ту важнейшую роль, которую играет в обществе церковь. [5, с. 325]

 

 

 

 

    1. Динамика церкви

 

2.1 Факторы, повлиявшие на возникновение церкви как социального института общества

 

 

На примитивном  уровне не существует религиозной организации в качестве отдельной социальной структуры.

Первичным звеном института религии является религиозная группа. Она возникает на основе совместного отправления религиозных обрядов, то есть символических действий, в которых воплощаются те или иные религиозные представления. Круг участников культовых действий совпадал с кругом участников трудовых и иных социальных действий. Поэтому религиозная группа по своему объему совпадала с другими социальными группами — племенем, родом, соседской общиной и т. п. (общности «витального» типа). Одним из существенных признаков, отделявших один род или племя от другого, было совместное отправление членами данного рода или племени религиозных обрядов. Религиозная принадлежность определяется здесь не столько принадлежностью к какой-то системе веры или специфической религиозной группе, сколько принадлежностью к данному социальному целому.

Превращение культового сообщества в религиозную организацию  совершается тогда, когда в его  рамках образуется устойчивая прослойка  служителей культа с закрепленным социальным статусом; вырабатывается единое вероучение, носящее нормативный характер; происходит выполнение определенных социальных функций, как по отношению членов данной организации, так и более широких социальных образований, в том числе и государства.

Первоначально в культовых действиях участвовали  на равных основаниях все члены первобытной общины. Дифференциация их функций при отправлении обрядов происходит лишь по полу и возрасту. В зависимости от уровня развития данных общностей ведущую роль в культовой деятельности играют либо женщины, либо мужчины. В семейных культах, например, отец семейства является одновременно и верховным жрецом, но здесь еще нет специфически религиозного разделения труда, поскольку обязанности жреца являются составной частью его главной роли в семье. Такое разделение появляется в том случае, когда отправление культа становится делом особых специалистов (сами участники культовых действий при этом еще не образуют организацию), например, таких как колдуны, шаманы. Они образуют своеобразную профессиональную группу, занятую таким видом деятельности, как организация и проведение обрядов. Появление религиозных специалистов может быть связано с тем, что культовая деятельность усложняется и требует овладения особыми знаниями и навыками, не являющимися общим достоянием.

Вначале эти  профессионалы избирались общиной и не имели никаких привилегий. Однако, позднее, по мере монополизации культовой деятельности, этот профессиональный слой превращается в особую социальную группу и становится частью родовой верхушки.

По мере дифференциации общества, усложнения религиозных представлений постепенно образуется устойчивое социальное сословие служителей культа, противостоящего основной массе верующих. Это сыграло решающую роль в процессе институционализации, который обусловил появление религиозных организаций, в том числе и церкви.

Организация в  общесоциологическом смысле есть социальная группа, сформированная для достижения определенных целей. Члены таких  групп играют определенные роли, и между ними складываются не только личные, эмоционально окрашенные, но и формальные, рационально упорядоченные отношения. Типичные признаки организации - разделение труда, разделение власти, делегирование ответственности. Эти признаки относятся и к религиозным организациям, по крайней мере уже достаточно зрелым.

Образование религиозной  организации способствует рационализации культа и рационализации учения, разные варианты интерпретации которого создают основу образования разных сообществ даже в пределах одной и той же религии, появляются конфессии. Разделение труда внутри организации дает возможность ее членам одновременно заниматься разными видами деятельности и делает необходимым выработку правил и критериев оценки этой деятельности на основе складывающейся традиции. [1, с. 206]

Существенный  толчок к образованию специфически религиозных организаций могла  дать миграция. Дело в том, что в  античном мире участвовать в местном  культе имел право лишь полноправный гражданин полиса, чужестранцы из культа были исключены. Они должны были, если это им позволялось, - отправлять ритуалы на свой страх и риск. Решающим было то обстоятельство, что государство никак не поддерживало деятельность в этой сфере, так что последователи того или иного культа должны были сами изыскивать для его поддержания время и деньги. В этих условиях складывается кооперация, объединение для обеспечения специфически религиозных целей. Как правило, в античном обществе можно было без особых проблем быть членом нескольких таких объединений, т.е. отсутствовал такой показатель организации, как эксклюзивность: предпочтительное почитание одного бога не исключает почитания других, поскольку вообще еще отсутствует единобожие. Возникающие подобным образом объединения, как правило, были предназначены для выполнения нескольких задач, не только религиозных. [1, с. 207] Это свидетельствует о том, что часто создание религиозных объединений было обусловлено не собственно религиозными интересами и потребностями, а потребностью в общении и решении определенных житейских проблем.

В эпоху Средневековья  церковь представляла собой практически  независимую, автономно управляющуюся  политическую и духовную организацию. В своей деятельности она руководствовалась  собственными, для себя выработанными  на базе библейских преданий и христианской традиции правилами, которые сложились в особую систему канонического права.

В зависимости  от условий возникновения и существования  религиозные организации, в том  числе церковь, принимают монархический (католицизм, православие), парламентско-королевский (англиканство), республиканско-демократический (кальвинизм, баптизм) и иной вид.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Развитие Русской Православной церкви

 

 

Формирование  института церкви в христианстве в полной мере отражает общие закономерности социальной институционализации культовых систем. Становление христианской церкви как социального института следует рассматривать как взаимосвязь друг с другом в процессе формирования сложной иерархизированной структуры и одновременно приобретения совокупности социальных функций в надстроечной системе данного общества.

Зерном, из которого проросла универсальная религия  и религиозная организация как  социальная форма ее существования, стала вышедшая из иудаизма группа христиан: она восприняла структуру  античного объединения, предъявив одновременно эксклюзивные требования своим членам и при этом отказавшись от образования группы по национальному принципу. Такой была организация христианской общины в том облике, который ей придал ап. Павел. Тем самым завершился процесс становления церкви, начавшийся с появления первоначальной общины, состоявшей из ее основателя (Учителя) и его последователей (учеников). Это была, в терминологии Вебера, харизматическая группа. Претерпеваемые этой общиной изменения после драматических событий, кульминацией которых стала гибель ее основателя, Вебер охарактеризовал как "рутинизацию харизмы".

Рутинизация харизмы и  представляет собой процесс становления  религиозной организации, которая  приходит на смену "религиозному братству". Этот процесс был связан в христианстве первоначально с миссионерской деятельностью христианских апостолов, которые проповедовали в уже существующих организационных структурах, прежде всего - в синагогах. Еще в середине I в. христианские общины часто действовали в рамках синагоги, а 50 лет спустя уже имели собственную прочную организацию с четко определенными служебными ролями, причем религиозно-харизматические деятели (пророк, святой) со временем пропустили на первое место исполнявших поначалу административные функции епископов, должность которых впоследствии получила религиозное значение. Основы религиозно-бюрократической структуры были заложены еще до начала "Константиновой эры" христианства.

Информация о работе Церковь как социальный институт