Брак в Российском и Мусульманском семейном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 18:37, творческая работа

Краткое описание

Фундаментальное сходство современного семейного права Российской Федерации и шариата заключается в том, что они регулируют семейные отношения, возникающие из брака, кровного родства и свойства, принятия детей на воспитание в семью. Основные различия - в том, что существует отличие в перечне семейных правоотношений: шариат включает в круг семейных отношений «кормилицу», то есть в нем существует отношения, возникающие из «родства по молоку, или по груди» и в том, что в шариате нет правового института усыновления, а только опекунства, а, следовательно, нет и семейных отношений возникающих из факта усыновления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

esse.docx

— 15.60 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Муромский институт (филиал)

федерального  государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

«Владимирский государственный университет 

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(МИ (филиал) ВлГУ)

 

 

Факультет_______________________________________

Кафедра_________________________________________

 

 

 

Эссе

 

 

 

 

на тему: «Брак в российском и мусульманском семейном   праве(сравнительно правовой анализ)»

 

 

 

      Выполнила: студентка Валуева Алина Владимировна

                       группы Ю-111

 

 

Проверил:   ______________________________________

                      ______________________________________                                                                 

 

 

 

 

 

 

              Муром 2013 год

Фундаментальное сходство современного семейного права  Российской Федерации и шариата  заключается в том, что они  регулируют семейные отношения, возникающие  из брака, кровного родства и свойства, принятия детей на воспитание в семью. Основные различия - в том, что существует отличие в перечне семейных правоотношений: шариат включает в круг семейных отношений «кормилицу», то есть в нем существует отношения, возникающие из «родства по молоку, или по груди» и в том, что в шариате нет правового института усыновления, а только опекунства, а, следовательно, нет и семейных отношений возникающих из факта усыновления.

  По своему содержанию сходны отношения, регулируемые семейным правом Российской Федерации и шариатом. Они подразделяются на личные неимущественные и имущественные отношения, имеющие значительные сходства по видам отношений. Различие заключается в том, что количество личных отношений, регулируемых мусульманским семейным правом, намного больше по своему перечню, чем в российском законодательстве. Шариат регулирует властные и сексуальные отношения между супругами, отношения между лицами различного пола в семье, устанавливает нормы поведения членов семьи в семье, в быту, правила поведения членов семьи вне семьи и многие другие.

  Существует значительное содержательное сходство по методу семейного права, который включает в себя диспозитивные нормы и императивные нормы, особенностью которых является юридическое равенство субъектов семейных отношений, автономии их воли, индивидуально-ситуационное регулирование и способам регулирования семейных отношений в виде запретов и дозволений. Различие в том, что в шариате более четко прослеживаются правовые нормы, отражающие социально-биологическое различие между полами, в личных правах и обязанностях членов семьи, в особенности мужа и жены и в том, что в шариате сохраняет свое преобладание способ регулирования через запреты и дозволения, а в российском семейном праве преобладают более сложный способ регулирования в виде прав и обязанностей субъектов семейных отношений.

 В содержательном плане прослеживается почти полное сходство принципов семейного права Российской Федерации и шариата: признание брака заключенного только в органах загса или органами или лицами, уполномоченных шариатом; добровольность брачного союза; равенство супругов в семье; решение внутрисемейных споров по взаимному согласию; приоритет семейного воспитания детей; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Различие отмечается в том, что признание юридического равенства супругов в шариате, включает в себя фактическое неравенство в правах и обязанностях мужа и жены.

  Во многом сходны цели правового регулирования в семейном праве Российской Федерации и шариате: в укреплении семьи, построении семейных отношений на чувствах любви, уважения, взаимопомощи и ответственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения осуществления членами семьи своих прав с возможностью последующей их судебной защиты. Существенным различием шариата по целям правового регулирования семейных отношений является его прямая и явная религиозная составляющая, направленная на сохранение и воспроизводство ислама в мусульманских семьях. Тогда как российское право провозглашает свободу совести (включая семью) и запрещает ограничение прав членов семьи по религиозной принадлежности.

  Юридические источники семейного права Российской Федерации и семейного права шариата, на первый взгляд, абсолютно различны. Однако, российское семейное право допускает существование корпоративного права религиозных организаций, основанного на соответствии внутренних установлений таковых организаций законодательству Российской Федерации. Следовательно, корпоративное право российских мусульманских организаций, базирующееся на религиозных постулатах Ислама, является специфической составляющей правовых источников российского семейного права, но только в той их части, которая устанавливает нормы, не противоречащие Российскому законодательству.

 В сфере  имущественных правоотношений супругов  в семейном праве Российской  Федерации и шариата существует  сходство в том, что в них  имеются законный и договорной  режим имущественных отношений  на раздельное имущество супругов. Поэтому, если имущественные отношения  супругов мусульман, соответствующих  нормам шариата, не противоречащих  российскому законодательству, зафиксировать  в брачном договоре, в соответствии  с требованиями российских законов,  то они получают законное право  на существование в составе  семейного права Российской Федерации.

  При разводе супругов мусульман по обоюдному согласию, в вопросах местонахождения детей, фамилии, разделу имущества, и некоторым другим можно следовать нормам шариата, если они не противоречат Российскому законодательству. Различие заключается в том, что в шариате нет правового института совместной собственности супругов.

В заключение ко всему вышеизложенному следует  отметить следующее. Определение брака как союза мужчины и женщины с целью создания семьи одинаково присуще и для российского и для мусульманского права. Ни российское законодательство, ни мусульманская правовая доктрина не признают однополые браки. Пожалуй, на этом абсолютные сходства мусульманского и российского права заканчиваются.

Мусульманское брачное право – не просто совокупность религиозных предписаний, обличенных в шариатских законах, регулирующих брачно-семейные отношения в мусульманской  семье; это целый свод нравственных определений и постулатов должной  морали, целая колея запретов и  рекомендаций, огромное количество правил и установлений, создающих специфическую  правовую основу института брака  для большинства современных  мусульманских стран.


Информация о работе Брак в Российском и Мусульманском семейном праве