Биография Вильфредо Парето

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 16:08, контрольная работа

Краткое описание

Наиболее видным социальным теоретиком в начале XX века был итальянский социолог и экономист Вильфредо Парето (1848-1923). Теория элиты была впервые обстоятельно изложена В.Парето в его «Трактате общей социологии», в котором социологическая тематика сочеталась с исторической, политико-идеологической и социально-философской. Парето был по образованию инженером, но впоследствии глубоко и основательно заинтересовался политэкономией и социологией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по социологии 1.doc

— 64.00 Кб (Скачать документ)

Нельзя не видеть и  слабые стороны классиков элитизма. Если принять их схему (и тем более  абсолютизировать ее), теряет всякий смысл понятие прогресса, невозможно объяснить один из самых глубоких законов общественного развития - возрастания роли масс в истории. Критики отмечают и более частные их недостатки. Известный английский социолог Т.Боттомор справедливо считает, что из работ Парето не ясно, относится ли "циркуляция элит" к процессу динамики неэлит в элиты или же к замене одной элиты другой. Действительно, обе интерпретации присутствуют у Парето, он часто пишет о том, что наиболее способные индивидуумы рекрутируются из низшей страты в высшую, а отдельные элементы элит деградируют, отпускаясь на дно общества. Вместе с тем несомненная заслуга Парето  и Моски в том, что они выявили особую роль элиты в политическом процессе, сделали ее объектом специального исследования. 
Истинна ли теория Парето, подтверждается ли она истинными фактами? 
Ответ на этот вопрос будет отрицательным, если трактовать ее в том смысле (к чему и склоняется сам Парето), что политическая история есть следствие смены элит, что она детерминируется элитами. Но в ней большая доля истины, если трактовать ее более широко, как подчеркивание особой роли политической элиты в истинном процессе (имеется в виду при этом, что смена элит - не определяющая причина политического процесса, а скорее, его результат, его момент).

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 
1.   Журнал ОНС (общественные науки и современность), 1995г., г.Москва. "Смена элит". Г.Аникин.

2.   История политических и правовых учений. // Учебник под ред.В.С.Нересянца. – М., 1998

3.   Вильфредо Парето: История – кладбище элит. //  Политическая мысль. П.Рахшмир. – Пермский госуниверситет., 2000

4.   О применении социологических теорий. // Социологические исследования. №10, 1995.

 




Информация о работе Биография Вильфредо Парето