Биография Ландау

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 12:35, реферат

Краткое описание

Лев Давидович Ландау (часто именуемый коллегами-физиками Дау; 9 (22) января 1908, Баку — 1 апреля 1968, Москва) — советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Тема 1:Биография....................................................................................................4
Тема 2: Краткая хронология жизни и деятельности……………………………7
Тема 3: Школа Ландау. Теорминимум…………………………………………..9
Тема 4: Личная жизнь и теория счастья………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы……………………………………………………………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефера ОНИ.docx

— 43.54 Кб (Скачать документ)

 

В детстве, увлёкшись наукой, Ландау дал себе обет никогда «не курить, не пить и не жениться». Также, он считал, что брак — это кооператив, ничего общего не имеющий с любовью. Однако он встретил выпускницу химического факультета Конкордию (Кору) Терентьевну Дробанцеву, которая разошлась со своим первым мужем. Она поклялась, что не будет ревновать его к другим женщинам, и с 1934 года они жили вместе в фактическом браке. Ландау считал, что более всего разрушают брак ложь и ревность, и поэтому они заключили «пакт о ненападении в супружеской жизни» (по задумке Дау), который давал относительную свободу обоим супругам в романах на стороне. Официальный брак был между ними заключён 5 июля 1946 года, за несколько дней до рождения сына Игоря. Игорь Львович Ландау окончил Физический факультет МГУ, физик-экспериментатор в области физики низких температур (умер 14.05.2011, похоронен на Новодевичьем кладбище).

Единственной не физической теорией  Ландау была теория счастья. Он считал, что каждый человек должен и даже обязан быть счастливым. Для этого  он вывел простую формулу, которая  содержала три параметра: любовь, работа и общение с людьми.

Помимо науки, Ландау известен как  шутник. Его вклад в научный юмор довольно велик. Обладая тонким, острым умом и прекрасным красноречием, Ландау всячески поощрял юмор в коллегах. Он породил термин так говорил Ландау, а также стал героем различных юмористических историй. Характерно, что шутки не обязательно связаны с физикой и математикой.

У Ландау была своя классификация  женщин. По Ландау девушки делятся  на красивых, хорошеньких и интересных. У хорошеньких нос слегка вздернут, у красивых он прямой, у интересных носы "ужасно большие".

Классификация наук: науки бывают естественные, неестественные и противоестественные.

 

 

 

 

 

Заключение

 

7 января 1962 года, по дороге из Москвы в Дубну на Дмитровском шоссе, Ландау попал в автокатастрофу. В результате многочисленных переломов, кровоизлияния и травмы головы он находился в течение 59 суток в коме. Физики всего мира принимали участие в спасении жизни Ландау. Было организовано круглосуточное дежурство в больнице. Недостающие медикаменты доставлялись самолётами из стран Европы и США. В результате этих мер жизнь Ландау удалось спасти, несмотря на очень серьёзные ранения.

После аварии Ландау практически перестал заниматься научной деятельностью. Однако, по мнению его жены и сына, Ландау постепенно возвращался к  своему нормальному состоянию и  в 1968 году был близок к возобновлению занятий физикой.

Ландау умер через несколько  дней после операции по устранению непроходимости кишечника. Диагноз  — тромбоз мезентериальных сосудов. Смерть наступила в результате закупорки артерии оторвавшимся тромбом. Жена Ландау в своих мемуарах высказывала сомнения в компетентности некоторых врачей, лечивших Ландау, особенно врачей из спецклиник по лечению руководства СССР.

Когда его жена Кора узнала, что Льва Давидовича больше нет, она произнесла: «Гарик, папа так любил шутки... И словно пошутил — умер первого апреля...» Ландау сказал перед смертью «Я неплохо прожил жизнь. Мне всегда все удавалось». Лев Давидович умер 1 апреля 1968 года.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

    1. Абрикосов, А. А. Академик Л. Д. Ландау: краткая биография и обзор научных работ. — М.: Наука, 1965. — 46 с.: портр
    2. Бессараб, М. Я. Формула счастья Ландау (Портреты). — М.: Терра-кн. клуб, 1999. — 303 с — Библиогр.: С.298—302.
    3. Бессараб, М. Я. Так говорил Ландау. — М.: Физматлит. 2004. — 128 с.
    4. Научное творчество Л. Д. Ландау: Сборник. — М.: Знание, 1963
    5. http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Биография Ландау