Биография Фердинанда Теннис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 16:03, доклад

Краткое описание

Родился 26 июля 1855 года в деревне около небольшого городка Ольденсворт в Шлезвиг-Голштейне. Из семьи фермера. Жил он в маленьком городке Хусум. Тённис получил всестороннее образование. Он изучал философию, историю, классические языки, археологию, экономику и статистику в университетах Йены, Бонна, Лейпцига, Берлина и Тюбингена. В Тюбингенском университете в 1877 году получил степень доктора философии в области классической филологии. Большую часть жизни проработал в университете в Киле. В 1881 году ему присвоено звание приват-доцента. Звание полного профессора ему присвоили только в 1918 году, в возрасте 63 лет, через два года после того, как он вышел на пенсию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теннис.docx

— 19.23 Кб (Скачать документ)

Фердинанд Тённис  — немецкий социолог, один из родоначальников профессиональной социологии в Германии, сторонник «понимающей социологии», основатель «формальной социологии».

Биография


Родился 26 июля 1855 года в деревне около небольшого городка Ольденсворт в Шлезвиг-Голштейне. Из семьи фермера. Жил он в маленьком городке Хусум.

Тённис получил всестороннее образование. Он изучал философию, историю, классические языки, археологию, экономику  и статистику в университетах Йены, Бонна, Лейпцига, Берлина и Тюбингена. В Тюбингенском университете в 1877 году получил степень доктора философии в области классической филологии.

Большую часть жизни проработал в университете в Киле. В 1881 году ему присвоено звание приват-доцента. Звание полного профессора ему присвоили только в 1918 году, в возрасте 63 лет, через два года после того, как он вышел на пенсию.

После Первой мировой войны  он еще преподавал, пока в 1933 году нацисты не отстранили его от преподавания. Тённис был либералом, симпатизировал социалистам и очень интересовался рабочим движением. Приказать или запретить ему что-либо было нельзя, так как он был к тому времени уже ученым с мировым именем, поэтому его и уволили. Он удалился в свой «серый городок» Хусум на берегу моря. Умер 9 апреля 1936 года в городе Киль.

Методология


Один из создателей формальной школы. Попытался одним из первых создать единую и логически стройную систему понятий, представить эту  науку как многоуровневую.

Тённис различал чистую, прикладную и эмпирическую социологию. Первая анализирует общество в состоянии  статики, вторая — динамики, третья исследует факты жизни современного общества на основе статистических данных. Эмпирическую социологию называл социографией.

Выделял два типа общества, два типа общественных связей — общинные и общественные, и три типа форм социальной жизни: 1. отношения 2. совокупности 3. корпорации, или соединения, объединения , товарищества.

По главной концепции  Тённиса общество заключает в  себе различные отношения и объединения  людей и является таким образом  продуктом человеческой воли. Индивидуальные выражения воли объединяются в коллективную волю и тем самым в социальную структуру. Тённис различает «волю» двух типов: а) естественную — основа «гемейншафта» (общины) и б) рациональную — основа «гезельшафта» (общества). Первая характеризует прежде всего традиционное общество, а вторая — индустриальное. Такие общества отличаются друг от друга на основе доминирующих в них норм.

Гемейншафт характеризует  традиционное общество, которое основывается на тесных семейных отношениях, на нормах любви, взаимопонимания и защиты. Социальные связи базируются на родстве, общности локуса и языка. Такую организацию  совместной жизни можно назвать  «естественным» обществом, базирующимся на «естественной воле».

Гезельшафт представлен  в современном индустриальном обществе, которое базируется на экономических, безличных и искусственных отношениях, на нормах экономической ценности, труда и потребления, а также  на связях, которые относятся к  общественному классу и экономическим  соглашениям. Это деловая организация, в которой преобладает «рациональная  воля».

Типология гемейншафт — гезельшафт применялась весьма часто и в современной социологии, особенно при сравнении сельских и городских общностей.

Важнейшая работа Т. — «Общность и общество» (1887). Рассматривая общественные отношения  как волевые, Т. подразделяет их в  зависимости от выраженного в  них типа воли: естественная инстинктивная  воля направляет поведение человека как бы сзади, рассудочная воля предполагает возможность выбора и сознательно  поставленную цель действия. Примером первой может служить материнская  любовь, примером второй — торговля. Естественная воля порождает общность (общину), рассудочная — общество. В общности господствуют инстинкты, чувство, органические отношения; в обществе — расчётливый разум, механические отношения. В ходе истории отношения первого типа всё больше уступают место отношениям второго типа. Позже во «Введении в социологию» (1931) Т. усложнил эту типологию, совместив её с делением на отношения «господства» и «товарищества», группы и объединения.

Несмотря на психологизм концепции Т. (общественные отношения классифицируются по типам  воли), она содержала ряд ценных моментов. Т. одним из первых поставил задачу создания логически строгой  системы социологических понятий. За противопоставлением общности и  общества стоит проблема перехода от феодально-патриархальных отношений (и  вообще отношений личной зависимости  и традиционных форм культуры) к  отношениям капиталистическим. Большое  научное значение имели многочисленные эмпирические исследования Т. Отрицательно относясь к идее революции, Т. тем не менее признавал большое научное значение трудов К. Маркса, переписывался с Ф. Энгельсом. Т. был последовательным демократом и антифашистом, открыто выступал против расизма, называя его «современным варварством».

Заключение

В социологии Тенниса был сделан шаг от характерных  для предшествующего периода  социально- философских спекуляций к выработке объективной, научной  социологии, чуждой предвзятых ценностных позиций, политический установок, чуждой философии истории морализаторской  тенденции. Разумеется, «научность»  социологии Тенниса ориентировалась  на вполне определенный, а именно позитивистский образ науки. К достоинствам своей  социологической концепции Теннис относил, во-первых, объективность, во-вторых, свойственную ей натуралистическую  тенденцию, в-третьих, ее независимость  от ценностных предпосылок и практической социальной деятельности. 
Теннис выдвинул ряд идей, получивших дальнейшую разработку и реализацию в западной социологии 20 в. Это прежде всего идея аналитического - в противовес историческому - построения социологии, свидетельствующая об осознании социологией самой себя как науки, о ее стремлении самоопределиться, найти свой собственный подход к анализу общества. Теннис одним из первых в западной социологии поставил проблему социальной структуры, которая именно с того времени стала рассматриваться как специфически социологическая, гарантирующая особый угол зрения, особый способ постановки проблемы. Идея разработки формальной социологии, анализирующей свой предмет независимо от его содержательных характеристик, была подхвачена Г. Зиммелем. 
Далее, одной из существенных сторон социологии Тенниса была его натуралистическая теория социального познания, во многих вариантах продолженная и развитая социологами XX в. 
Все же главным, что оставил Теннис современной социологии запада, стала идея выделения двух типов социальных связей и отношений, воплощенных в понятиях община и общество. Эта идея была подхвачена Дюркгеймом, выделавшим общество с «органической» и «механической» солидарностью. В соответветствующим образом переработанном виде эта типология применялась и продолжает приме6няться ныне многими социологами, философами и историками для объяснения основного конфликта исторического развития современности.

 

 


Информация о работе Биография Фердинанда Теннис