Безработица в молодежной среде как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 04:18, курсовая работа

Краткое описание

В своей курсовой работе я рассмотрю проблему положения молодежи в сфере труда и занятости. Оценю уровни занятости и безработицы молодежи, ее положение на современном рынке труда, постараюсь отметить некоторые пути выхода из сложившейся кризисной ситуации в этой области.
Цель данной работы – изучить проблемы молодежной безработицы и пути их преодоления.
В связи с этим поставлены следующие задачи: дать понятие безработицы, определить ее формы и специфику, выявить основные причины, рассмотреть положение безработицы среди молодежи, исследовать причины безработицы и пути их решения в России и за рубежом.

Содержание

Введение. 2
Глава 1. Общие сведения о безработице. 4
1.1. Понятие безработицы. 4
1.2. Формы и специфика безработицы. 5
1.3. Причины и последствия безработицы. 8
Глава 2. Безработица в молодежной среде. 10
2.1. Положение безработицы среди молодежи. 10
2.2. Мероприятия, направленные на решение проблемы занятости молодежи. 14
2.2.1. Государственная молодежная политика. 16
2.2.2. Зарубежный опыт молодежной политики. 17
2.2.3. Решение проблем трудоустройства на рынке труда. 18
Глава 3. Пути решения проблемы молодежной безработицы в россии и за рубежом. 22
3.1. Меры, направленные на снижение молодежной безработицы в России. 22
3.2. Пути решения проблемы трудоустройства молодежи в республике Польша. 28
3.3. Положение выпускников на рынке труда во Франции. 33
3.4. Помощь в трудоустройстве выпускникам в Германии. 38
3.5. Направления политики помощи выпускникам в других зарубежных странах (США, Великобритания, Норвегия, Швеция). 42
Заключение. 45
Список используемой литературы: 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

1057556_E6304_bezrabotica_v_molodezhnoi_srede_kak_socialnaya_problema.doc

— 239.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  Образования  и  науки Российской Федерации

Федеральное  агентство по  образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Алтайский государственный технический университет

им. И.И.Ползунова

Заринское  представительство

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Теория социальной работы»

Тема: «Безработица в молодежной среде как социальная проблема»

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. Зр - з - СР.- 91

Сафронова Е.В.

Проверил: преподаватель:

К.и.н. доцент кафедры ТиПС

Кондрашова Е.М.

Оценка___________________

Подпись___________________

Дата______________________

 

 

г. Заринск- 2011 г.

Содержание

 

Введение.

Одна из самых главных проблем  в России и за рубежом - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью. Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Особенно растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Неудивительно, что проблема безработицы является одной из самых актуальных, поэтому она часто становится предметом политических дискуссий.

Данная проблема широко изучена  в трудах многих экономистов. Имеется  достаточно большой аналитический  материал по данной теме. Такие экономисты, как Дж. Кейнс, Артур Оукен, Филлипс, Н.Г. Мэнькью и др., уделяли большое внимание причинам и сущности безработицы.

Решение проблем  занятости населения стоит в  числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране. Безработицу изучают, определяют ее причины, а также совершенствуют меры государственной политики, влияющие на занятость.

Меня заинтересовала тема безработицы именно своей важностью и распространенностью.

В своей курсовой работе я рассмотрю проблему положения  молодежи в сфере труда и занятости. Оценю уровни занятости и безработицы молодежи, ее положение на современном рынке труда, постараюсь отметить некоторые пути выхода из сложившейся кризисной ситуации в этой области.

Цель данной работы – изучить проблемы молодежной безработицы и пути их преодоления.

В связи с этим поставлены следующие  задачи: дать понятие безработицы, определить ее формы и специфику, выявить основные причины, рассмотреть положение безработицы среди молодежи, исследовать причины безработицы и пути их решения в России и за рубежом.

Структурно, работу можно представить  в виде трех глав. В первой главе представлены общие сведения, классификация и причины безработицы.

Вторая глава посвящена проблемам  молодежной безработицы и мероприятиям, направленным на их решение.

В третей главе рассматриваются  пути решения проблемы занятости  молодежи в России и за рубежом.

В заключении представлены основные выводы по курсовой работе.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общие сведения о безработице.

1.1. Понятие безработицы.

Безработица – наличие безработных. Безработный  – человек, не имеющий постоянной работы, заработка.1 Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 15-72 лет признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно: не имел работы, искал и готов приступить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места.

 

1.2. Формы и  специфика безработицы.

Выделяют  следующие формы безработицы: Первая это фрикционная безработица. Она отражает текучесть кадров, в связи с переменой места работы, жительства, временная не занятость женщины, связанная с рождением ребёнка, поиск работы вернувшихся со службы в армии. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, работающих в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода работников, например в строительстве, или в сельском хозяйстве. Различные рабочие места различаются и по сложности, и по оплате труда, безработный может даже отказаться от первого предложенного ему рабочего места. Безработица, вызванная тем, что установление соответствия между работниками и рабочими местами требует времени, называется фрикционной безработицей.

Структурная – по существу является углублением фрикционной. Этот тип безработицы связан с изменениями в структуре народного хозяйства – с отмиранием некоторых профессий и даже целых отраслей, перестройкой экономических регионов, с изменениями технологий, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующихся спросом.

В этой связи  предприятия пересматривают структуру  своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых  технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала. Невозможность трудоустройства из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы различной квалификации. Например: падение эффективности и сокращение добычи угля вызывает угрозу безработицы среди шахтёров. Механизация, автоматизация компьютеризация производства вытесняет из него работников ручного труда. Должно пройти время, прежде чем безработные переквалифицируются и найдут себе новое место работы. Таким образом, такой тип безработицы неизбежен и тоже существует всегда.

Разница между  структурной и фрикционной безработицей весьма неопределённая. Существенное различие состоит в том, что у «фрикционных» безработных есть навыки, которые они могут продать, а «структурные» безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная безработица более долговременная и поэтому считается более серьёзной проблемой.

Второй классической формой безработицы является циклическая безработица. Она связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. Вызвана спадом производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада, то есть фаза экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов.

Невозможность найти работу в регионах и странах, поражённых экономическим спадом, когда  люди по разным причинам лишены возможности приобрести новую специальность либо перебраться на другое место жительства в районы, где шансы на трудоустройство выше. Это самая неприятная форма безработицы – часто массовая и болезненная. С переходом к оживлению и подъёму число безработных обычно становится меньше.

Застойная безработица - это третья форма, наиболее характерная для экономики переходного общества. Застойная безработица как наиболее типичная форма безработицы переходной экономики усугубляется тем, что традиции прошлого во многом приводят к надеждам значительной части работников на возможность решения своих проблем в будущем за счет поддержки государства, но не за счет собственной активности.

Следующая форма  это скрытая безработица – характерна для отечественной экономики. Суть её в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращённый режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день – иногда называют частичной безработицей) либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми. Этот тип безработицы характерен для низко производительного сельского хозяйства и различных управленческих структур с нерационально раздутым штатом сотрудников.

К пятой форме  отнесем институциональную – возникает она, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы, так как гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

И, наконец, шестая форма добровольная – вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. В нашей стране хорошо известно, что усилия по принудительному устройству так называемых «бомжей» не привели к переориентации этой категории населения.

 

1.3. Причины и последствия безработицы.

Существует  несколько экономических причин возникновения безработицы:

а) высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требует её продавец или профсоюз.

Поведение работодателя на рынке рабочей силы определяется соотнесением затрат на покупку рабочей  силы и дохода, который получит  работодатель от её использования, с  теми затратами, которые он понесёт  за покупку машин, заменяющих рабочую силу и того результата, который принесёт ему эта машина. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предприниматель откажется от покупки рабочей силы и отдаст предпочтение машинам. Рабочая сила человека будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного. Научно-технический прогресс и повышение технического строения производства есть одна из причин роста безработицы в современных условиях

б) низкая цена рабочей  силы (зарплата), которую устанавливает  работодатель

В этом случае наёмный рабочий отказывается продавать за бесценок свою рабочую силу и ищет другого покупателя. В течение определённого времени он может оставаться без работы и относиться к категории безработных.

в) отсутствие стоимости, а соответственно и цены рабочей  силы.

В обществе всегда есть люди, которые не могут быть вовлечены  в процесс производства по причине  отсутствия у них рабочей силы как таковой или наличия рабочей  силы настолько низкого качества, что работодатель не желает её приобретать. Это бродяги, деклассированные элементы, инвалиды и т.п. Эта категория граждан, как правило, навсегда теряют работу и надежду её найти и попадают в ряды застойных безработных.

Таким образом, основной причиной возникновения безработицы является нарушение равновесия на рынке рабочей силы. Это неравновесие особенно усиливается в периоды экономических спадов, войн, стихийных бедствий и т.п.

Безработица – это неотъемлемый спутник рыночной экономики. Резерв рабочей силы в пределах естественной нормы является одним из факторов её эффективного функционирования2

Безработица уничтожает важнейшую  компоненту привычного для граждан  России образа жизни – уверенности  в праве на труд, в полной занятости, в трудоустройстве на интересную, выгодную работу3

Трудовая деятельность для подавляющего большинства людей в недавнем прошлом была не только и не столько источником дохода, сколько делом чести, гражданской доблести человека. И, следовательно, лишение сегодня возможности трудиться – это ещё и большая социальная трагедия.

Важнейшим социальным последствием безработицы является потеря квалификации. Практика показывает, что человек, не работающий более года, фактически будет не в состоянии, если ему представят работу по специальности, успешно работать, обеспечивая необходимое качество работы и надлежащую производительность труда. В том случае, если человек не работает два года, он не сможет осуществить вообще какую-либо профессиональную деятельность.

Последствием безработицы  надо считать и усиление конкуренции  на рынке труда - между людьми за наиболее престижные рабочие места.

 

Глава 2. Безработица  в молодежной среде.

2.1. Положение  безработицы среди молодежи.

Неотъемлемой  частью жизни каждого трудоспособного  человека является работа. Независимо от ее содержания, уровня требований, предъявляемых  к работающему, степени сложности  и ответственности, квалифицированности, она определяет весь жизненный уклад, систему субъективных ценностей, ближайшие и более отдаленные перспективы индивида. Работа также задает некоторый «социальный фон» жизни людей. Разнообразные виды профессиональной деятельности отражают уровень развития общества, характер стоящих перед ним задач, а оценка профессий в общественном сознании позволяет судить о степени их «престижности». Она является существенным фактором в выборе профессии, учебного заведения, места предполагаемой работы, формировании чувства удовлетворенности трудом.

Информация о работе Безработица в молодежной среде как социальная проблема