Беспризорные дети, как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

В России в настоящее время актуализируется проблема детской беспризорности, которую все чаще связывают с явлениями социальной и школьной дезадаптации, возникновением наркомании и токсикомании, проституции, бродяжничества и безнадзорности.

Содержание

Введение
Глава I
1.1. Беспризорность как социальное явление.
1.2. Детская беспризорность в России.
1.3. Практика беспризорности вне РФ.
Глава II
2.1. Специфические особенности.
2.2. Правовое регулирование.
2.3. Профилактика безнадзорности в РФ
Глава III
3.1. Механизмы
3.2. Красноярский край
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 20011.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

 

2.3. Принимает участие в проведении межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

 

2.4. Вносит предложения в органы государственной власти края и органы местного самоуправления муниципальных образований края по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществления защиты прав несовершеннолетних.

 

2.5. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые для осуществления своих полномочий сведения и информацию от органов государственной власти края, органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иных организаций.

 

     В систему профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних согласно федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа органов управления образования, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, подразделения криминальной милиции органов внутренних дел, органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма, уголовно-исполнительные инспекции, общественные объединения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

     Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу (индивидуальная профилактическая работа- деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий) в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию и отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Они в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать об этом соответствующие структуры.

     Опыт прошлых лет борьбы с детской беспризорность и безнадзорностью говорит, что традиционные меры профилактики беспризорности (создание специальных воспитательных учреждений: детских домов, приютов и т. д.), а также содержание беспризорных детей, совершивших какие-либо проступки, в закрытых учреждениях не приносят ожидаемого результата.

     Основными мерами профилактики беспризорности должны быть усыновление, опека и попечительство, и только при невозможности обеспечить ребёнку семейное воспитание альтернативой ему могут выступать воспитательные учреждения, способные воссоздать условия воспитания, близкие к семейным, адаптацию детей к нормальной жизни в обществе (семейные детские дома, общины, детские деревни и др.). Ликвидировать проблему беспризорности способно только общество, ставящее ребёнка в центр своих интересов и придающее первостепенное значение этике попечения и благотворительности.

 

3.2 Красноярский край

 

     В Красноярском крае началась операция «Безнадзорные дети». На сегодняшний день Министерство внутренних дел России уделяет большое внимание проблемам обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, защиты детей от преступных посягательств и их вовлечения в противоправную деятельность. На решение этих вопросов направлены значительные усилия сотрудников милиции.

     В Красноярском крае с прошлого года ведется шефская работа органов внутренних дел с детьми, нуждающимися в помощи государства. За каждым горрайорганом закреплены детские дома и специализированные социальные учреждения. Сотрудники милиции, ветераны МВД, участники контр - террористических операций регулярно встречаются с воспитанниками детских учреждений, организуют для них праздники, экскурсии, походы, спортивные состязания, а также проводят профилактические беседы.

     Систематически профилактическую работу в этом направлении ведут инспектора по делам несовершеннолетних. Так, с января по ноябрь 2007 г. сотрудники милиции края провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений подростков: «Здоровый образ жизни», «Условник», «Лидер», «Подросток».

     Все эти меры позволили снизить подростковую преступность в текущем году почти на 5%. Несовершеннолетними меньше совершено умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-21,3%), краж (-7,9%), грабежей (-11,0%).

     В ходе мероприятий милиционеры направили в учреждения системы профилактики 3292 информации об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними.

     В учреждения системы профилактики помещено 1819 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ОВД Красноярского края - 480.

     За 11 месяцев 2007 г. на профилактический учет ОВД поставлено 8836 несовершеннолетних нарушителей, 1932 подростковых группы антиобщественной направленности, 2709 неблагополучных родителей.

     Несмотря на общее снижение уровня подростковой преступности, проблема безнадзорности по-прежнему остается актуальной. Особого внимания требуют проблемы семейного неблагополучия, выявление фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию своих детей. По состоянию на 5 декабря на учете органов внутренних дел Красноярского края состоит 5565 неблагополучных родителей, в которых проживает 7183 ребенка.

     Для дальнейшей профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов вовлечения подростков в антиобщественные действия, бродяжничество, попрошайничество, защиты прав и законных интересов подростков, оказания им необходимой помощи и поддержки на территории края с 17 по 21 декабря сотрудники милиции проводят операцию «Безнадзорные дети».

     В период с 11 по 15 декабря 2006 года на территории  Красноярского края были проведены профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установления местонахождения разыскиваемых подростков и причин их самовольных уходов. Кроме этого, сотрудниками милиции были выявлены и родители, не исполняющие обязанности по воспитанию детей, и иных взрослых лиц, вовлекающих подростков в бродяжничество, попрошайничество и другую противоправную деятельность.

     Эти мероприятия необходимы, так как проблема самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и специализированных учреждений для детей и подростков на территории Красноярского края продолжает оставаться актуальной.

    Причины бродяжничества несовершеннолетних различны, в том числе - психические заболевания детей, их педагогическая запущенность, конфликты в семье, самоустранение родителей от воспитания и содержания детей вследствие злоупотребления спиртными напитками.

     В Крае уменьшилось число несовершеннолетних преступников на 30% и семей находящихся в социальной опасности на 26,5%. Так по итогам 2007 года в крае учтено 10235 (в 2006 году 14738 чел.) и 5585 семей (в 2006 году 7602 семей) находящихся в социальной опасности.

 

Динамика усыновления:

2004

137

2005

135

2006

132

2007

161

 

     Выросло число несовершеннолетних и их семей, состоящих на учёте в милиции и другого рода учреждениях, с которыми организуется индивидуальная работа их доля 71,8%  (в 2006г. 46,6%)  от общего количества семей, находящихся в социальной опасности,

она увеличилась в результате реабилитационной работы. (В2006 11% в 2007 17%) Так же уменьшилось число преступности, среди подростков в 2007 на 5,7%, у подростков 11% на 26,4% у совершеннолетних подростков.

     За 12 месяцев в 2007 году в специальных учреждениях для несовершеннолетних обслужено 6009 человек, прошедших реабилитацию 4540 детей.

 

Динамика устройства детей без попечения в Красноярском крае.

год

В учреждения

В семи

Возращены родителям

2000

1381

2195

330

2001

1451

2460

437

2002

1308

2460

479

2003

1977

2019

366

2004

1467

2020

376

2005

1158

2036

372

2006

1220

2012

378

2007

1059

2162

396

 

 

Заключение

 

     Среди проблем, характеризующих неблагополучие российского общества, одна из наиболее острых – детская безнадзорность и беспризорность. Основные причины, способствующие росту безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, – социально-экономическая трансформация общества, изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и школы.

     Мощным фактором детской безнадзорности становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, неоперативное решение органами опеки и попечительства вопросов жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Растущая из года в год беспризорность детей – следствие социальных и экономических потрясений в обществе. За истекшее десятилетие появилось множество факторов, подрывающих стабильность семьи, препятствующих родителям воспитывать своих детей.

     В зарубежных странах существуют различные категории социальных работников, занимающиеся проблемами реабилитации подростков. Кроме участковых, действующих непосредственно в общине, ряд социальных работников функционирует в образовательных и лечебных учреждениях, молодежных и подростковых центрах, проводя индивидуальную и групповую работу.

     В Российской Федерации объектами первичной работы являются дети и подростки, которые не были замечены в проявлении антиобщественных поступков, но пребывают долгое время в социально-опасном положении.

Объектом вторичной профилактики являются беспризорные дети и подростки различного возраста, начиная с дошкольного и заканчивая юношеским. Работа в отношении таких детей нацелена на развитие форм общественного и государственного воздействии с целью коррекции поведения и социальной адаптации детей, находящихся в зоне социального риска.

     Работа с детской беспризорностью на третьем уровне осуществляется исправительно-воспитательными учреждениями, а также специализированными социально-реабилитационными учреждениями, которые играют решающую роль в предупреждении преступности.

В настоящее время сложилась определенная система коррекционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации. Эта система включает в себя различные государственные и общественные организации, которые в пределах своей компетенции осуществляют меры по ликвидации девиантного поведения среди несовершеннолетних.

     Проблема беспризорности детей весьма сложная и многосторонняя, в связи с чем ее решение займет длительный период.

 

 

 

Список литературы:

 

1. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»      (с изм. и доп. от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г.) // СЗ РФ, 28.06.1999, N 26, ст. 3177.

Информация о работе Беспризорные дети, как социальная проблема