Беспризорность и безнадзорность как проблема современного российского общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 19:24, реферат

Краткое описание

Беспризорность и безнадзорность как некий феномен является объектом исследования многих направлений и областей науки. Так в социальной психологии изучается психологический портрет данной категории несовершеннолетних. В педагогике уделяется особое внимание методам работы с такими детьми.

Прикрепленные файлы: 1 файл

беспризорность и безнадзорность как проблема современного общества.docx

— 26.47 Кб (Скачать документ)

К.А. Карабан 

Научный руководитель – Береснева Ольга Геннадиевна

ТГПУ им. Л.Н. Толстого, факультет истории и права, II курс 

 

БЕСПРИЗОРНОСТЬ  И БЕЗНАДЗОРНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО  ОБЩЕСТВА

 

 Беспризорность и безнадзорность как некий феномен является объектом исследования многих направлений и областей науки. Так в социальной психологии изучается психологический портрет данной категории несовершеннолетних. В педагогике уделяется особое внимание методам работы с такими детьми.

Беспризорность и безнадзорность создают угрозу правильному формированию личности детей и подростков, условия  для появления и укоренения у  них социально негативных навыков. Безнадзорные дети – постоянный источник социального сиротства и роста преступности несовершеннолетних. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Целью данной работы  является исследование сущности беспризорности и безнадзорности как общественной  проблемы современного общества.

В Федеральном законе от 24 июня 1999 г. «Об основах системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» впервые официально даны определения понятий «безнадзорность» и «беспризорность» как различных  явлений, однако далее в тексте данного  закона каких-либо реальных различий по этим понятиям не прослеживается. Отсюда сложности в определении способов профилактики именно беспризорности, которая представляет, на наш взгляд, наиболее высокую степень социальной опасности для несовершеннолетних и для всего общества.

В названном законе приводятся следующие определения указанных  понятий: «безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует  вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей, либо должностных лиц»; «беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания».

Таким образом, по смыслу данного  Федерального закона, «беспризорный» – это тот же безнадзорный, но находящийся в наиболее сложной  жизненной ситуации ввиду отсутствия у него места жительства.

Так, например, в работе доктора  юридических наук, профессора Мельниковой Э.Б., беспризорные и безнадзорные дети объединены в общую категорию безнадзорных. Причем предложена следующая классификация детской безнадзорности:

-  полностью лишенные родительского попечения и оказавшиеся в бедственном положении, требующие неотложной помощи и защиты;

-  частично лишенные родительского попечения, не требующие применения неотложных мер помощи и защиты, однако нуждающиеся в оздоровлении условий их жизни и воспитания;

-  не лишенные родительского попечения, но в связи с конфликтными ситуациями, в которых находятся подростки, и наличием видимых признаков безнадзорности в их жизни и поведении, нуждающиеся в наблюдении за ними и педагогическом воздействии и помощи.

К отличительным признакам, позволяющим считать ребенка беспризорником, относятся:

– практически полное прекращение связей с семьей, родителями, родственниками;

– проживание в местах, не предназначенных для этого (на свалках, необитаемых чердаках и подвалах жилых домов, на вокзалах, в аварийных домах и т.д.);

– добывание средств к  существованию случайными способами, а также антисоциальными способами (попрошайничество, воровство и пр.).

Безнадзорный ребенок  в отличие от беспризорного живет с родителями, сохраняет связи с семьей, у него есть эмоциональная привязанность к кому-либо из членов семьи, но связи эти хрупки и находятся под угрозой атрофии и разрушения. Предоставленные самим себе, дети перестают учиться, свободное время проводят на улице, отличаются бесцельным времяпрепровождением. Безнадзорность нередко является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, разрушению нормального процесса социализации.

Непосредственные причины  беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, согласно результатам исследования, связаны с неблагополучной ситуацией во многих российских семьях, отсутствием равных стартовых условий для молодежи и государственных программ, защищающих процессы её становления. Сложной и неоднозначной остается проблема неполных семей, ущербности воспитания детей в таких семьях. Как результат несовершеннолетние, длительное время вынужденные проживать в неблагополучной семейной обстановке, принимают модель деструктивной семьи как единственно возможную для себя.

Оказалось, что большинство беспризорных детей имеет связь с семьей и в 48,3% случаев ночует дома. Эта категория детей характеризуется тем, что значительную часть дня проводит на улице, возвращаясь домой только для того, чтобы переночевать. Это дети, в основной своей массе уже давно бросившие школу, состоящие на учете в полиции (ПДН) или комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав (КДН и ЗП). При этом 19,5% детей ночует на улице и 34,1% – живёт в детском доме.

Наркотические вещества (в основном ингалянты – клей, бензин, алкоголь и никотин) употребляют 92,8% беспризорных детей. Этот факт требует особого внимания при составлении программы социально-педагогической и медицинской реабилитации. Вызывает тревогу тот факт, что у большинства детей (70,3%) начало употребления наркотических веществ было еще до ухода из дома. Практически каждый четвертый подросток (26,8%) начал употреблять наркотические вещества после ухода из дома. Данная ситуация свидетельствует о том, что дети приобщаются к наркотическим веществам еще до того, как попадают на улицу. Следовательно, истоки неблагополучия, прежде всего, находятся в семье.

При изучении причин беспризорности на вопрос «Что явилось причиной твоего ухода из дома?» большинство детей (56,4%) ответило, что основная причина – это постоянные побои родителей и плохие их взаимоотношения, «ругань», насилие. Другой значимой причиной ухода из семьи 40,5% подростков указали употребление наркотических веществ родителями. Уход на улицу для этих детей становится последним средством защиты. В подавляющем большинстве случаев уход из дома является своеобразным ответом ребенка на действия родителей, и дети надеются, что жизнь на улице будет лучше, но нередко условия там оказываются еще хуже, чем в семье. Следует отметить, что большинство подростков (84,1%) как причину ухода из семьи на улицу определяет непонимание родителей или воспитателей. Известно, что стремление убежать из дома в знак «протеста» наиболее часто проявляется в возрасте 10-13 лет. В этот период развития личности психологический климат семьи имеет для ребенка очень большое значение. Дискомфорт в отношениях с родителями воспринимается особо остро. Для подростков типично стремление противопоставить свои суждения и вкусы родительским суждениям и приоритетам. Обычно это ограничивается расхождением «музыкальных и галантерейных» пристрастий, но нередки и более острые конфликты, и тогда уход является как бы манифестом, что ребенок отныне выступает перед лицом общества самостоятельно. Побеги из внешне благополучных семей могут быть связаны также с неправильной родительской позицией относительно трудностей учебы.

В исследовании было отмечено, что каждый десятый подросток ушел из дома из-за желания попутешествовать, чаще всего данные причины обусловлены генетическими причинами или психической дезадаптацией.

Иногда основным побудительным  мотивом ухода из дома у подростков является потребность во множестве ярких и новых впечатлений.

Именно вследствие вышесказанного беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние сегодня составляют особую, остропроблемную группу в системе социализации и психологической адаптации человека в рамках государственной системы.

В борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и предупреждением  правонарушений среди несовершеннолетних ведущая роль отведена подразделениям по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел, которые организуют и проводят систематическую и целенаправленную профилактическую деятельность.

Подразделения по делам несовершеннолетних, выполняя задачи по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, защите прав, интересов и свобод последних от преступных посягательств, осуществляют следующие мероприятия:

-  по организации профилактической работы с несовершеннолетними, совершающими антиобщественные поступки и преступления, с родителями или лицами, их заменяющими, злостно не выполняющими обязанности по воспитанию детей или своим поведением отрицательно влияющими на воспитание последних;

-  по подготовке предложений в соответствующие государственные органы и общественные организации по вопросам совершенствования воспитательной работы и ранней профилактики; улучшения использования в процессе профилактики возможностей общественных формирований, студенчества, ветеранов войны, труда; оказания помощи несовершеннолетним правонарушителям в трудовом и бытовом устройстве и т.д.;

-  по взаимодействию с воспитательными колониями, специальными учебными заведениями закрытого типа, подразделениями органов внутренних дел, суда и прокуратуры по вопросам предупреждения групповой и повторной преступности.

Приоритетными направлениями  работы в этой сфере выступают:

  • создание необходимых условий для обеспечения прав несовершеннолетних на образование (в первую очередь основного общего образования);
  • формирование ответственности родителей (законных представителей) за исполнение обязанностей по содержанию, обучению, воспитанию и развитию детей;
  • выявление и устройство детей, лишенных родительского попечения, гарантированная реализация прав этой категории несовершеннолетних как в образовательных учреждениях, так и в приемных семьях, в детских домах семейного типа, усыновленных (удочеренных) детей;
  • повышение эффективности воспитательной, психолого-педагогической, социально-педагогической работы в различных институтах образования и воспитания;
  • создание условий для стимулирования социального становления, активизации творческого, созидательного потенциала несовершеннолетних, для многосторонней самореализации несовершеннолетних.

Таким образом, современное представление о детской беспризорности и безнадзорности требует не только изменения подходов к их изучению на основе усиления системного подхода. Требуется коренная реконструкция представлений о модели поведения подростков, что, вероятно, связано и с пересмотром существующих базовых исследовательских подходов в социальной педагогике и педагогической психологии.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Дети в трудной жизненной ситуации: новые подходы к решению проблемы. // Фонд поддержки детей, находящихся в жизненной ситуации. – М.: 2010. – С.63.
  2. Пичугин В.Г. Детская беспризорность и безнадзорность: соотношение понятий. // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2009.  – № 7. – С. 238-241.
  3. Осипова И.И. Беспризорность детей как социальное явление. // Управление мегаполисом. – 2009. –  № 1. – С. 45-56.
  4. Уткина Г.Ю., Францева В.О. Уличная беспризорность детей и ее причины. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2010. – № 2. – С. 52-54.
  5. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 № 120-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

 


Информация о работе Беспризорность и безнадзорность как проблема современного российского общества