Бедность как социальное явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Соотношение уровней доходов богатых и бедных, “золотого” и нищего миллиардов планеты увеличилось с 13:1 в 1960 г. до 74:1 в 2000-м. В настоящее время примерно 1,3 млрд. человек живут в условиях абсолютной нищеты, а находящаяся в их распоряжении доля мирового дохода составляет около 1,5%. Таким образом, на планете помимо североатлантической витрины цивилизации присутствует некий ее темный двойник – “четвертый”, зазеркальный мир, населенный голодным миллиардом.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы бедности в обществе 6
1.1. Феномен бедности в историческом аспекте 6
1.2. Социальная структура бедных 10
Глава 2. Анализ социологических исследований бедности в России 15
2.1. Оценка ситуации бедности в России 15
2.2. Пути сокращения бедности в России

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бедность как соц явление.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

 

ПРЕДМЕТ:

теория, методика и практика соц. раб.

Тема: Бедность как социальное явление.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

 

Соотношение уровней доходов  богатых и бедных, “золотого” и  нищего миллиардов планеты увеличилось  с 13:1 в 1960 г. до 74:1 в 2000-м. В настоящее  время примерно 1,3 млрд. человек живут  в условиях абсолютной нищеты, а  находящаяся в их распоряжении доля мирового дохода составляет около 1,5%. Таким образом, на планете помимо североатлантической витрины цивилизации присутствует некий ее темный двойник – “четвертый”, зазеркальный мир, населенный голодным миллиардом.

Около миллиарда человек  в мире оторваны от производительного труда: 150 млн. – безработные, более 700 млн. – частично занятые, неопределенное, но значительное число вовлечено в криминальную деятельность. Миллиард человек – неграмотны (2/3 из них – женщины). Примерно 2 млрд. прозябают в антисанитарных условиях. Почти каждый третий житель Земли все еще не пользуется электричеством, 1,5 млрд. не имеют доступа к безопасным источникам питьевой воды, 840 млн., в том числе 200 млн. детей, голодают или страдают от недоедания. В бедных странах ежегодно умирают 14 млн. детей от неизлечимых болезней и 600 тыс. женщин по причинам, связанным с беременностью и родами. Половина всех случаев детской смертности в странах Юга вызвана недостаточным питанием.

Несмотря на стабильный экономический  рост, в индустриальном мире от 15 до 20% населения постоянно находится за гранью официально установленных уровней бедности. Получается, что индустриализм создал “новых бедняков”, которые по какой-то причине – из-за низкого происхождения, неважной деловой сметки, низкого уровня образования – неспособны конкурировать с другими людьми по правилам, установленным индустриальным обществом. С исчезновением поддержки в виде общинных или родственных связей неудачникам и отверженным не остается иного выбора, как жить на государственное пособие.

Для анализа современного состояния России, когда идет интенсивный  процесс формирования новых форм социальной дифференциации, возникают  новые очаги социальной напряженности. Как социальное явление для нас бедность представляет интерес в аспекте ее влияния на личность индивида, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Объектом исследования является бедность как социальное явление.

Предмет исследования: специфика  городской бедности, причины ее возникновения  в современной России и пути сокращения.

Цель курсовой работы состоит  в изучении бедности как социального  явления.

Цели исследования обусловили постановку и решение следующих  задач:

1. проанализировать теоретико-методологические  подходы к определению и измерению  городской бедности как социального явления;

2. выявить причины возникновения  городской бедности в современном  российском обществе, формы ее  проявления и специфику; 

3. на основе результатов  эмпирических исследований социологов  определить ключевые направления  и эффективные меры по сокращению бедности.

Теоретическую основу исследования составили социально-психологические исследования проблемы бедности такие как: Н.Д.Вавилина, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, А.Г. Каримов, А.И. Неклесса, Т.Ю. Сидорина, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан и др.

В основу исследования легли ведущие принципы современной  социологической науки: единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, активности и развития, а также  исследования отечественных социологов по проблемам личности и понимание  личности как целостного, структурно-динамического образования.

Значимость  исследования проблемы бедности как социального явления определяется необходимостью учета зависимости факторов, приводящих к бедности, и ее последствий на личность.

 

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы бедности в обществе

1.1. Феномен  бедности в историческом аспекте

 

В функциональном плане наличие в обществе бедных обеспечивает выполнение “черной работы”  – грязной, опасной, временной, бесперспективной, низкооплачиваемой, лакейской. Наличие бедности, кроме того, создает рабочие места для людей, которые обслуживают бедных или “защищают” от них остальное население,– правоохранительные органы, работники социального обеспечения, религиозные организации, квартирные спекулянты, торговцы наркотиками. Разумеется, большое количество бедняков в конкретный период времени может нарушить функции общества.

Бедность обостряет  множество социальных проблем, в  том числе проблемы, связанные  со здравоохранением, образованием, преступностью  и наркоманией. Жертвы бедности часто ощущают свою отчужденность от общества и, как следствие, отказывают в своей лояльности системе.

Каждый теоретический  подход имеет свои преимущества и  недостатки, описывает особый аспект социальной реальности, направляя внимание на измерение социальной жизни, которое другой подход игнорирует. Например, если функционализм основной упор делает на функции и дисфункции бедности в рамках крупного общества, то конфликтологи анализируют социальное неравенство, проистекающее из способа организации общества, а по мнению представителей символического интеракционизма, люди находят в некоторых обстоятельствах отклонения от того, что им кажется идеальным образом жизни, придают этим условиям негативный смысл и называют их “бедностью”. Следовательно, в каждом из подходов имеется свое понимание проблемы.

Феномен бедности стал предметом исследования в современной  отечественной социологии в начале 1990-х гг. В советский период понятие  бедности применительно к советским  людям в отечественной науке  не использовалось. В социально-экономической литературе официальное признание получила категория малообеспеченности, которая раскрывалась в рамках теории благосостояния и социалистического распределения.

Для отечественной  социологии бедность как объект научного анализа – сравнительно новая проблема, хотя можно говорить о том, что к рубежу двух веков сложилось уже социологически ориентированное обобщение накопленных материалов. В России бедность исследовали не только ученые, но и духовенство, писатели, драматурги. Обширная информация о бедности и нищете была собрана многочисленными попечительскими комиссиями и земской статистикой, изучавшими с различными целями быт бедных слоев общества. Основываясь на многочисленных источниках того времени и многолетних личных наблюдениях, экономисты и социологи В.В. Берви-Флеровский, К.А. Пажитнов, М.И. Туган-Барановский в своих трудах описывают тяжелое положение, нищету и бесправие рабочих и крестьян.

В советское  время большинство экономистов  и политиков считали бедными  те семьи, «чьи доходы существенно отставали от среднего уровня материальной обеспеченности, достигнутого в стране», малообеспеченность воспринималась как категория относительная. Критерием малообеспеченности (термин «бедность» в советской терминологии не применялся, а использовалось понятие «малообеспеченность») считался установленный государством в абсолютном размере уровень среднедушевого совокупного дохода.

Ситуация радикально изменилась в 1992 году, когда экономический  кризис отбросил основную часть населения  за черту бедности. Бедность как социальная проблема приобрела общенациональный характер.

Сегодня важной характеристикой общества является его социальная поляризация, расслоение на бедных и богатых. В 2004 г. соотношение  душевых денежных доходов 10% самых  богатых и 10%, самых бедных россиян составило 1:9, а уже в первом квартале 2005 г.– почти 1:15. Однако эти цифры не учитывают те 5% сверхбогатого населения, данных о которых статистика не имеет.

Соотношение денежных доходов и прожиточного минимума в 2004 г. составило 238%, в 2005 г.– 195%, в 2006 г.– 206%, в 2007 г.– 224%.

Численность трудоспособного  населения составила в 2004 г. 83 767 тыс., в 2005 г.– 84 059 тыс., в 2006 г.– 84 209 тыс., в 2007 г.– 84 337 тыс., в 2008 г.– 84 781 тыс. человек. Численность экономически активного населения в 2004 г. составила 73 962,4 тыс., в 2005 г.– 72 871,9 тыс., в 2006 г.– 73 230,0 тыс., в 2007 г.– 72 819 тыс. человек [11, с. 194].

Численность населения  с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляет 30,7 млн., или 20,8% численности населения РФ. По подсчетам независимых ученых и общественных организаций, социально-экономическое положение в стране еще хуже, чем говорит статистика: за чертой бедности существуют более 50 млн. человек. При этом за 2002-2007 гг. резко увеличилась неравномерность распределения населения по уровню дохода, что способствует усилению социально-политической напряженности в стране, является одним из конфликтогенных факторов. В 2007 г. на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 31,7% денежных доходов, тогда как на долю 10% наименее обеспеченного населения – всего 2,4%, т.е. в 13,2 раза меньше.

Анализ существующих научных представлений по проблеме бедности показывает, что отношение  ученых к данному явлению претерпело коренные изменения. Из проблемы экономической бедность трансформировалась в проблему социальную. Одной из основных тенденций такой трансформации явился отказ от концепции абсолютной бедности в пользу концепции относительной бедности.

Все большую  значимость приобретают концепции относительной депривации и социальной эксклюзии, согласно которым бедность отражает не столько доходы (экономические возможности семьи), сколько образ жизни, включенность граждан в общественную жизнь, уровень и качество жизни людей в целом. Это позволяет сделать вывод о том, что в условиях современного общества метод социологического исследования становится наиболее эффективным способом получения достоверной эмпирической информации о состоянии бедности, на основе которой возрастет возможность получения качественных разноплановых характеристик бедности, недоступных при использовании статистических и экономических показателей.

При определении  реальной бедности в России следует  учитывать всю совокупность существующих в современной науке подходов. Использование нескольких значений определения черты бедности, безусловно, даст более объективные результаты, позволит более полно раскрыть содержание этого явления. В то же время не стоит отказываться и от нормативно-статистического метода, который следует применять, учитывая привычки и потребности населения.

В целом, исходя из вышесказанного, можно сделать  следующие выводы:

Во-первых, бедность является универсальным социальным явлением, характерным для различных  типов общества, находящихся на разных ступенях социальной эволюции.

Во-вторых, отношение  к бедности, как к социальному  явлению, носит конкретноисторический  характер, зависит от уровня социально-экономического, политического и духовного развития, ментальности народа.

В-третьих, понятие  «бедность» следует отличать от близких ему понятий «низкий уровень жизни», «низкий уровень доходов», «социально-экономическое неравенство» и др., поскольку бедность характеризует, на наш взгляд, определенное качественное состояние, в то время как последние выражают лишь ее количественную характеристику.

В-четвертых, на данный момент не существует единого  понимания бедности и методологии  ее измерения. Для нас, наиболее верным представляется определение бедности, вытекающее из относительного подхода, при котором бедность определяется как характеристика социально-экономического положения индивида или группы, не позволяющая поддерживать им общепринятый в данном обществе уровень жизни.

В - пятых, определение  критерия бедности на государственном  уровне является важнейшим фактором, от которого зависят как направления социальной политики и объемы мероприятий, направленных на решение проблемы бедности, так и динамика социальной структуры общества, перспективы социально-экономического и политического развития. Существующая концепция определения бедности в России нуждается в пересмотре, так, анализ состава потребительской корзины показал, что она не соответствует современным реальным потребностям людей и не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, является условием лишь для физического выживания.

 

1.2. Социальная  структура бедных

 

При кажущейся  простоте и очевидности категории  «бедность», раскрытие ее содержания сопряжено с поиском ответа на многие вопросы: уровень потребления  различных материальных благ, качество жизни, номинальные и реальные доходы, обладание собственностью и предметами длительного пользования и многое другое. Бедность проявляется не просто в отсутствии у индивида, домохозяйства или группы людей каких-либо материальных ценностей, но и в заниженном уровне интеллектуального, нравственного развития личности, на основе которых формируются ценностные ориентиры, самооценка личности, собственно образ жизни. Вопрос об индикаторах бедности применительно к условиям России до сих пор остается открытым.

По мнению Н.Е. Тихоновой «вряд ли вообще можно построить единый для всех регионов России список индикаторов бедности, который будет легитимен в общественном сознании. Для регионов России с разным климатом, культурными традициями, этническим составом и т. д. одни индикаторы будут общими для всех, другие – в большей или меньшей степени будут различаться. При этом городскую и сельскую бедность надо рассматривать отдельно, так как это разные формы бедности и принципиально разные наборы лишений» [13, с. 103].

Информация о работе Бедность как социальное явление