Бедность как нравственная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 12:12, реферат

Краткое описание

На каждом этапе развития общества перед людьми возникает множество проблем. Они пересекаются, взаимопроникают, вызывая к жизни другие, подчас более сложные проблемы.. Социальная проблема - это объективное противоречие, приводящее к нарушению пропорций социального функционирования и развития и вследствие этого - к дисбалансу интересов различных социальных групп, к разрушению доминирующих социальных ценностей. В последнее время о бедности начали говорить как о новом социальном феномене, присущем российскому обществу на грани веков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бедность как нравственная проблема.docx

— 31.82 Кб (Скачать документ)

Введение

 
   На каждом этапе развития общества перед людьми возникает множество проблем. Они пересекаются, взаимопроникают, вызывая к жизни другие, подчас более сложные проблемы.. Социальная проблема - это объективное противоречие, приводящее к нарушению пропорций социального функционирования и развития и вследствие этого - к дисбалансу интересов различных социальных групп, к разрушению доминирующих социальных ценностей. В последнее время о бедности начали говорить как о новом социальном феномене, присущем российскому обществу на грани веков.

В общественной жизни бедность и  ее крайняя форма - нищета - оцениваются как социальное зло. Состояние бедности не позволяет человеку и обществу реализовать свои потенциальные возможности, а, следовательно, развиваться с наибольшей эффективностью. Именно поэтому бедность связывают с регрессом в общественном развитии, чем обусловливается необходимость рассмотрения бедности как острой социальной проблемы.

Бедность - это состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее  удовлетворить насущные потребности  индивида или семьи. Бедность считается  одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.

В последнее время о бедности начали говорить как о новом феномене, присущем российскому обществу на грани  веков. Актуальность темы реферата определяется необходимостью осмысления бедности как сложного и разнообразного феномена, выступающего непременным «спутником» цивилизационного развития.

 

 

 

Понятие и сущность бедности

Что есть бедность? Словарь Ожегова  объясняет это слово как «скудость, недостаточность средств существования, нужда, убожество, неприглядность».

«Российская социальная энциклопедия»  более академична: бедность - это  категория, выражающая абсолютное или  относительное отставание от достигнутого в обществе стандарта потребления.

Интересно, что вплоть до середины ХVIII века самого понятия «бедность» не существовало. Общество состояло либо из очень богатых, либо из беспросветно нищих - уравновешивающей середины практически не было. В эпоху Просвещения, когда европейское общество принялось создавать некие социальные стандарты жизни, выяснилось, что есть люди, неспособные этим стандартам соответствовать.

 Первым на проблему бедности  обратил внимание «изобретатель  рынка» Адам Смит. Он, правда, считал  бедность «социальной ржавчиной»  и полагал, что бедняком является  не тот, кто мало имеет, а  тот, кто мало имеет и при  этом много хочет. К тому  же протестантская этика, определяющая  нравственный климат общества, считала  их «неправильными» гражданами. Поэтому изучать бедность как  явление не только экономическое,  но и социальное стали сравнительно  недавно.

В 1917 году, русский социолог Стопани впервые исследовал семейные бюджеты российских рабочих и ввёл в оборот понятие «черта бедности». Сегодня признано, что бедность является одним из важнейших индикаторов жизни общества. Если в обществе много бедных, значит, оно экономически неблагополучное. Правда, до сих пор социологи всего мира по-разному толкуют само понятие, кого следует считать бедным.

Анализируя труды философов  и ученых разных исторических эпох и направлений, а также представителей экономической, политической, эстетической и религиозной мысли дадим различные толкования бедности как социального явления. Так, Платон, размышляя над расслоением людей на бедных и богатых, видел государство состоящим из двух частей: одну составляют бедные, другую - богатые, и все они живут вместе, строя друг другу козни. В работе «Государство» показывается, что бедные и богатые - это слои, группы внутри сословия земледельцев и ремесленников, среди стражей и правителей таковых нет.

Аристотель также рассматривал вопрос о социальном неравенстве  и утверждал, что во всех государствах есть три элемента: один класс очень  богат, другой - очень беден, а третий является средним. Согласно его позиции, государству необходимо думать о  бедных, т.к. при исключении множества  бедняков из управления они неизбежно  будут становиться его врагами. Бедность порождает бунт и преступления, и государство, имеющее много  бедных, обречено на гибель.

Проведенный краткий анализ феномена бедности, осуществленный в философской  и научной мысли, позволяет дать следующие определения бедности:

Бедность - это такое состояние  социальности, в которой отсутствуют  одна или несколько составляющих: экономических, социальных, нравственных, правовых, духовных, эстетических, выражающих потребности и ценности личности, группы, общества, цивилизации, что  делает это состояние деструктивным. Нищета - преобладающее отсутствие у социального субъекта всей системы ценностей, крайняя степень бедности. Обездоленность - состояние социального субъекта, характеризуемое отсутствием возможности самореализации, обретения самодостаточности в социальном времени и пространстве.

 

 

 

Причины и виды бедности

Причины бедности можно условно разделить  на три основные группы:

1.Причины, исходящие из форм  организации общественной жизни:

-экономические (безработица, низкий уровень зарплат, пенсий, отсутствие сбережений);

-юридические (слабая правовая  защита населения);

-культурные (древний обычай сводить  народное призрение к раздаче  милостыни, малограмотность масс);

-административные (неэффективная  система государства);

-социальные (слабое развитие социальных  связей, расслоение общества, проблемы  социализации и самоактуализации индивида).

2.Внешние причины, стихийно-природные  (пожары, неурожаи и т.д.).

3.Внутренние причины, индивидуально-личностные (болезнь, умственные и физические  дефекты, социально-психологический  склад личности и ее духовность).

Есть следующие подходы к  объяснению причин возникновения и  воспроизводства бедности как социального явления.

Причиной бедности индивида может  быть даже определенный склад его  характера. Так, отсутствие силы воли, трусость, боязнь риска, а также пассивность, лень, склонность к бродяжничеству зачастую приводит к бедности. Нередко  такие черты проявляются в  случае отсутствия или потери высших ценностей и смысла жизни индивидом, что влечет за собою состояние  экзистенциального вакуума, бездуховности. В свою очередь, и бедность влияет на личность человека. Бедным людям свойственны невысокая самооценка, заниженные потребности. В условиях безысходности они зачастую полагаются на стечение благоприятных внешних обстоятельств, удачу, нежели на собственные усилия по воздействию на то, как складывается их жизнь. С  этим связана и повышенная агрессивность бедных по отношению к обществу, его законам и людям, властным структурам всех уровней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бедность и ее нравственные последствия

Бедность часто напрямую связывают  с демографическим ростом, который, как утверждается, якобы является ее причиной. Следствием этого являются кампании по сокращению рождаемости, проводящиеся на международном уровне, с использованием методов, не уважающих ни достоинства женщины, ни права супругов ответственно принять решение о числе детей, и зачастую, - что является еще более серьезным, - не соблюдающих даже права на жизнь. Уничтожение миллионов нерожденных детей во имя борьбы с бедностью представляет собой на самом деле истребление самых бедных среди людей. Тем не менее, невозможно отрицать факт, что в 1981 году почти 40% населения мира была ниже порога абсолютной бедности, в то время как сегодня этот показатель уменьшился наполовину, поскольку из бедности вышли народы, характеризуемые среди прочего значительным демографическим ростом. Эти данные показывают со всей очевидностью, что проблему бедности можно решить даже при наличии роста населения. Также не следует забывать о том, что с конца второй мировой войны до сегодняшних дней население земли увеличилось на четыре миллиарда, и в большинстве случаем это явление касается государств, которые недавно появились на мировой арене как новые экономические державы и пережили стремительное развитие именно благодаря повышенной плотности народонаселения. Кроме того, среди большинства развитых государств, те, у которых индексы рождаемости выше, обладают лучшим потенциалом развития. Другими словами, это является подтверждением того, что население представляет собой ценность, а не фактор бедности. 

Еще одной  сферой, вызывающей тревогу, являются пандемические болезни, такие, к  примеру, как малярия, туберкулез, СПИД, которые, по мере того, как поражают трудоспособные слои населения, в значительной степени влияют на ухудшение общих  условий в стране. Попытки смягчить последствия этих болезней среди населения не всегда достигают существенных результатов. Кроме того, случается, что государства, ставшие жертвами некоторых из этих пандемий, чтобы противостоять им, подвергаются шантажу со стороны тех, кто обуславливает экономическую помощь осуществлением политики, направленной против жизни. Особенно трудно бороться со СПИДом, - одной из драматичнейших причин бедности, - если не решать нравственные проблемы, с которыми связано распространение вируса. Для этого следует прежде всего организовать образовательные кампании, особенно для молодежи, воспитывая в ней ответственное отношение к сексуальности, отвечающее достоинству человека; предпринимаемые инициативы в этом смысле уже принесли значительный результат, уменьшив распространений СПИДа. Затем следует сделать доступными необходимые лекарства и медицинскую помощь также и для бедных народов; это предполагает решительное стимулирование научных исследований в области медицины и поиск новых методов лечения, а также гибкое применение, при необходимости, международных стандартов в области прав интеллектуальной собственности, с тем, чтобы обеспечить всем медико-санитарную помощь на первичном уровне. 

Третьей сферой, требующей внимания в программах борьбы с бедностью и указывающей  на присущий ей нравственный аспект, являются живущие в бедности дети. Когда  бедность поражает семью, дети в этом случае оказываются самыми уязвимыми  жертвами: почти половину тех, кто  живет в абсолютной бедности, сегодня  представляют дети. Рассматривать бедность, встав на сторону детей, - это значит считать приоритетными те цели, которые  касаются их самым непосредственным образом: к примеру, забота о матерях, образование, доступность вакцин, медицинского лечения и питьевой воды, охрана окружающей среды и прежде всего - защита стабильности семьи и стабильности отношений внутри нее. Когда семейные узы слабеют, от этого неизбежно  страдают дети. Там, где достоинство  женщины и матери не защищается должным образом, последствия в первую очередь отражаются также на детях. 

Четвертой сферой, которая с моральной точки  зрения заслуживает особого внимания, является связь, существующая между  разоружением и развитием. Нынешний мировой уровень военных расходов вызывает тревогу. Как я уже подчеркивал, случается, что «огромные материальные и человеческие ресурсы, использующиеся для военных расходов и вооружений, фактически изымаются из проектов развития народов, особенно самых бедных и  нуждающихся в помощи. И это  идет вразрез с Уставом Организации  Объединенных Наций, который обязывает  международное сообщество и в  особенности государства-члены "содействовать  установлению и поддержанию международного мира и безопасности с наименьшим отвлечением мировых людских  сил и экономических ресурсов для дела вооружения" ». 

Такое положение  дел отнюдь не способствует и даже серьезно препятствует достижению великих  целей развития международного сообщества. Кроме того, чрезмерное увеличение военных расходов несет с собой риск ускорения гонки вооружений, которая порождает экономическую отсталость и отчаяние, превращаясь, таким образом, парадоксально, в фактор нестабильности, напряжения и конфликтов.. Поэтому государства призваны к серьезному размышлению над самыми глубокими причинам конфликтов, зачастую вспыхнувших из-за несправедливости, и принять необходимые меры для их разрешения, мужественно признав свои ошибки. Если будет достигнуто улучшение отношений, это должно будет привести к сокращению расходов на вооружение. Сэкономленные средства можно будет направить на проекты развития самых бедных и нуждающихся людей и народов: усилия, приложенные в этом направлении, способствуют укреплению мира в человеческой семье. 

Пятая сфера, связанная с искоренением бедности, касается нынешнего продовольственного кризиса, который ставит под угрозу удовлетворение основных потребностей. Этот кризис характеризуется не столько нехваткой продовольствия, сколько трудностями доступа к нему, а также явлениями спекуляции, а, следовательно - неэффективностью политических и экономических институтов, обязанных принимать решения и действовать в условиях нужды и чрезвычайных ситуаций. Недостаточное питание может также нанести серьезный психофизический ущерб населению, лишая многих людей сил, необходимых для того, чтобы выйти без посторонней помощи из нищеты. Это способствует углублению пропасти неравенства, провоцируя реакции, могущие привести к насилию. Все данные о состоянии относительной бедности в течение последних десятилетий свидетельствуют об увеличении разрыва между богатыми и бедными. Главными причинами этого явления, вне всякого сомнения, являются с одной стороны достижения в области технологии, которыми пользуются в основном лица, сосредоточенные в высшем диапазоне распределения доходов, и с другой - динамика цен на промышленные товары, которые растут гораздо быстрее, чем цены на продовольствие и сырье, имеющиеся у самых бедных стран. Таким образом, большинство населения самых бедных стран страдает от двойной маргинализации, имея самые низкие доходы и самые высокие цены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Угроза  обнищания нависла над определенными  социально-профессиональными слоями населения. "Социальное дно" поглощает  крестьян, низкоквалифицированых рабочих, инженерно-технических работников, учителей, творческую интеллигенцию ученых. В обществе действует эффективный механизм "всасывания" людей на «дно», главными составляющими которого являются методы проведения нынешних экономических реформ, безудержная деятельность криминальных структур и неспособность государства защитить своих граждан.

Информация о работе Бедность как нравственная проблема