Анализ эффективности работы ОМСУ в сфере осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Новый Уренгой.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 14:07, практическая работа

Краткое описание

Целью исследования является анализ эффективности работы органов местного самоуправления в сфере осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Новый Уренгой и анализ общественного мнения в сфере осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Новый Уренгой, в выяснении основных тревожащих молодежь проблем.
Задачи
Изучить мнения населения о качестве мероприятий проводимых по работе с детьми и молодежью в городе
Оценить удовлетворенность населения предоставленными мероприятиями по работе с детьми и молодежью со стороны населения
Выяснить основные тревожащие молодежь проблемы через анкетный опрос
Оценить уровень осведомленности молодежи о мерах, реализуемых для решения проблем молодых людей в городе Новый Уренгой

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование.docx

— 83.84 Кб (Скачать документ)

I. Тема исследования:

Анализ эффективности  работы ОМСУ в сфере осуществления  мероприятий по работе с детьми и  молодежью в городе Новый Уренгой.

 II. Методика оценки деятельности:

Применяемая методика: анкетирование, социологический опрос

III. Теоретико-методологическое обоснование.

Актуальность  проблемы. Отношение к молодежи всегда являлось важным для государства и общества, оно вбирало в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня развития общества и государства и выражалось в связи с этим в том, во-первых, насколько молодежь воспринимает жизнь данного общества и функционирование данного государства; во-вторых, что нового вносит молодое поколение в общественное развитие и деятельность государства; в-третьих, в какой степени молодежь становится фактором развития или фактором, затрудняющим развитие общества и государства.

В любом обществе есть слой населения, который называется молодежью, соответственно проведение и реализация направлений молодежной политики является обязательным для этого общества. В развитых европейских странах (Германия, Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Франция, Италия и др.) проводятся эффективные  мероприятия молодежной политики, формы  проведения которых различны, однако общей тенденцией является широкое  привлечение общественных организаций, а также активное участие федеральных, региональных и муниципальных органов  в решении проблем различных  категорий молодежи. С начала XX столетия в России политика государства по отношению к молодому поколению выдвигается в число актуальных задач страны. Молодежь выступает главным субъектом образования семьи и демографических процессов. Молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями. Молодое поколение несет ответственность за настоящее и будущее своего государства. Ответственность молодого поколения реализуется на основе освоения и преобразования им системы ценностей и норм и реализации их в деятельности, содействующей возрождению России.

 

 

 

Список основных терминов:

Молодежь - граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет. При измерении делится на три возрастные группы: 14-17 лет, 18-23 лет и 24-30 лет.

Несовершеннолетние - молодые граждане в возрасте от 14 до 18 лет.

Студенты - молодые граждане, получающие профессиональное образование.

Уровень образовательных  услуг оценивается по субъективному  мнению молодых людей, получающих или  получивших образование в городе Нижнекамске, измеряется ранжированием  от высокого до низкого.

Трудоустройство молодежи - это помощь молодежи в устройстве на работу, измеряется количеством трудоустроенных молодых людей.

Бизнес для  молодежи - это финансово-экономическая инициатива молодежи с целью создания собственного дела, оценивается с точки зрения результативности и прибыльности.

Досуг молодежи - это свободное от работы и учебы время, измеряется результативностью проведенного времени

Местное самоуправление:

1) государственное разрешение населению решать некоторые вопросы местного значения, например, национальные праздники, местные промыслы, вернисажи местных промыслов, уборка территорий, некоторые виды малого бизнеса и др., учитывая интересы всех жителей местной территории

2)  самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Муниципальное образование:

1) территория, в границах которой совместно с государственным управлением разрешено местное самоуправление для решения только местных вопросов

2) это городское, сельское  поселение, несколько поселений,  объединенных общей территорией,  в пределах которой осуществляется  местное самоуправление

3) это территория, в пределах которой граждане реализуют свое конституционное право на местное самоуправление непосредственно и (или) через выборные органы местного самоуправления

 

 

Органы местного самоуправления:

Избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Молодежная политика в муниципальном образовании  проводится в отношении:

       - граждан  Российской Федерации, включая  лиц с двойным гражданством, в  возрасте до 30 лет, иностранные  граждане или лица без гражданства  в возрасте до 30 лет, законно  находящиеся на территории Российской  Федерации преимущественно проживающих  на территории муниципального  образования;

- молодых семей, в которых  возраст хотя бы одного из  супругов не превышает 30 лет,  или неполная семья, в которой  возраст матери или отца не  превышает 30 лет; 

- молодежных, детских общественных  объединений.

Молодежная политика осуществляется:

- органами местного самоуправления  муниципального образования город  Новый Уренгой и их должностными  лицами;

- молодежными объединениями  муниципального образования город  Новый Уренгой;

- молодыми гражданами  муниципального образования город  Новый Уренгой.

Молодёжная политика в  муниципальном образовании осуществляется в соответствии с  Конституцией РФ, законами Российской Федерации и  Ямало-Ненецкого автономного округа, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями  и распоряжениями Правительства  Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, решениями Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой, постановлениями и распоряжениями Главы города Новый Уренгой, учитывает рекомендации Европейской хартии об участии молодёжи в общественной жизни на местном и региональном уровне.

 

 

 

 

 

IV. Нормативно правовая база

 

Региональные

НПА

Дата принятия

Значение

Закон о молодежной политике в Тюменской области


06.02.1997

Настоящий Закон определяет правовые, экономические, социальные и  организационные условия осуществления  в Тюменской области молодежной политики.

Закон предусматривает в  соответствии с законодательством  Российской Федерации совокупность мер, принимаемых органами государственной власти области по обеспечению прав и свобод молодых граждан, молодежных и детских объединений, государственной поддержки их в объеме целевого финансирования из средств областного бюджета, выделяемых на эти цели.

Постановление  о грантах  Губернатора области в сфере  молодежной политики

29.01.2007

 

Постановление о порядке  предоставления государственной поддержки  молодежным и детским объединениям в форме субсидии на финансовое обеспечение грантов Губернатора области в сфере молодежной политики

07.07.2008

 

Распоряжение Об экспертном совете по грантам Губернатора области  в сфере молодежной политики

18.07.2008

 

Распоряжение о грантах  Губернатора области в сфере  молодежной политики в 2009 году

10.03.2009

 

Закон N 70-ЗАО о молодежной политике в Ямало-Ненецком Автономном Округе 

25.09.2009

 

Распоряжение  об утверждении  перечней должностей государственной  службы Тюменской области

05.04.2012

 

Местные

НПА

Дата принятия

Значение

Концепция

молодежной политики

 в муниципальном образовании

 город Новый Уренгой

12.12.2005

Основными целями молодежной политики муниципального образования  являются создание условий для социализации молодой личности, самореализации молодежи, интеграция молодежи, оказавшейся в  трудной жизненной ситуации, в жизнь общества, информирование молодежи о потенциальных возможностях её развития в муниципальном образовании и в обществе, вовлечение ее в социальную практику муниципального образования, а так же содействие развитию самоуправления, инновационной активности молодежи.

Постановление №115 об утверждении Административного регламента

оказания муниципальной  услуги «Отдых детей в каникулярное время»

27.07.2010

Содействие охране и укреплению здоровья, повышение социальной престижности здорового образа жизни среди молодых граждан

Реестр  молодежных общественных организаций  и объединений в муниципальном  образовании город Новый Уренгой

22.05.2011

 

Постановление Администрации города Новый Уренгой "О внесении изменений в постановление по работе с молодежью и общественностью Администрации города Новый Уренгой

30.11.2011

Создание наиболее благоприятных  условий для всестороннего развития молодежи, развитие толерантности молодежи, поддержка проектов в области формирования и реализации молодежной политики.


 

V. Методика исследования:

Целью исследования является анализ эффективности работы органов местного самоуправления в сфере осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Новый Уренгой  и анализ  общественного мнения в сфере осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Новый Уренгой, в выяснении основных тревожащих молодежь проблем.

Основная гипотеза. Предполагается, что, несмотря на реализацию основных направление муниципальной молодежной политики в городе Новый Уренгой, молодежь и дети продолжают испытывать неудовлетворенность и остается ряд проблем.

Задачи 

  • Изучить  мнения населения о качестве мероприятий проводимых по работе с детьми и молодежью в городе
  • Оценить удовлетворенность населения предоставленными мероприятиями по работе с детьми и молодежью со стороны населения
  • Выяснить основные тревожащие молодежь проблемы через анкетный опрос
  • Оценить уровень осведомленности молодежи о мерах, реализуемых для решения проблем молодых людей в городе Новый Уренгой

 

Объектом исследования является молодежь города Новый Уренгой.

Предметом исследования выступают процессы реализации направлений молодежной политики на муниципальном уровне.

Генеральная совокупность:  34325 человек в возрасте 16-29 лет (число молодёжи в Новом Уренгое на 2011 год), выборочная совокупность: 200 человек.

VI. Составление анкеты и проведение исследования

 

Уважаемые молодые люди! Вашему вниманию представлена анкета, заполнение которой поможет в  проведении исследования. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы.

 

1. Ваш возраст 

    • 14-17
    • 18-24
    • 25-30

2. Ваше занятие 

  • учусь
  • работаю
  • совмещаю работу и учебу
  • ничем не занимаюсь

3. Интересуетесь ли Вы  событиями, происходящими в Вашем  городе?

    • да
    • нет

4. Как часто Вы интересуетесь  событиями, происходящими в Вашем  городе?

    • ежедневно
    • часто, но не каждый день
    • бессистемно
    • не интересуюсь

5. Как Вы обычно узнаете  о мероприятиях, программах, событиях, проводимых в Новом Уренгое?

    • из газет, журналов, рекламы, телевидения, брошюр
    • посещая сайт официальный сайт МОГНУ (www.newurengoy.ru)
    • от друзей, которые входят в молодежную группу
    • при посещении кружков и секций
    • при встрече с депутатами и представителями власти
    • никак не узнаю

6. Участвуете ли Вы  в мероприятиях для молодежи?

    • да, всегда
    • не участвую, мне это не интересно
    • не всегда, но участвую
    • участвую, но только зрителем
    • не имею талантов для участия

7. Скажите, что для Вас  значит понятие "молодёжная  политика"?

8. Как Вы считаете, молодежная  политика, проводимая в Новом  Уренгое эффективна?

    • эффективна
    • малоэффективна
    • неэффективная

Информация о работе Анализ эффективности работы ОМСУ в сфере осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Новый Уренгой.