Алкоголизм в семье: причины возникновения и влияние на детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 21:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение и описание основных причин пьянства родителей и пагубного влияния на развитие детей.
Задачи, которые предстоит решить в работе:
- обозначить причины, по которым родители становятся алкоголиками
- выявить основные характеристики семей, члены которых страдают алкогольной зависимостью
- исследовать влияние пьянства родителей на детей
- рассмотреть технологии работы специалистов по социальной работе в семьях алкоголиков

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Причины алкоголизма среди членов семьи ………………………………….5
2. Основные характеристики «алкогольной» семьи ……………………….......7
3. Влияние пьянства родителей на развитие ребенка ………………………….9
4. Технология социальной работы в семье алкоголиков……………………...14
Заключение ………………………………………………………………………17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Впечатлительность близко примыкает к эмоциональности как особая разновидность долговременной эмоциональной памяти. Она способствует запоминанию неприятных событий, их фиксации. Ребенок долго помнит обиду, оскорбление, страх, грубость, возвращается своими переживаниями в прошлое и не может так легко, как другие, отталкиваться в своих действиях и поступках от настоящего.

6. Почти все дети алкоголиков не могут идентифицировать и выразить свои чувства.

Ребенок попросту изолирован от чувств. С рождения он ощущает диссонанс между поведением родителей и убеждениями их, что все в порядке. Кроме того, ребенок учится не замечать, не реагировать на чувства других, свои переживания старается держать в себе. Таким детям свойственна импрессивность (склонность к внутренней переработке чувств и переживаний). Особенно тяжело дети переживают обиду, полученную от

 

12

 

родителей, которые в состоянии алкогольного опьянения оскорбляют, унижают, угрожают побоями или даже убивают их.

Дети лучше переживают все в душе.

7. Дети из «алкогольных» семей обладают внутренней неустойчивостью, обусловленной наличием трудно совместимых, противоположно направленных чувств и переживаний, склонностью к беспокойству и волнениям.

Последнее качество детерминируется, по мнению Л.И. Захарова повышенной эмоциональной чувствительностью, потрясениям и испугами, заостряющими эмоциональность, или передачей тревоги и беспокойства со стороны родителей, неразрешимостью жизненно важной ситуации для ребенка. Неразрешимые для детей переживания обусловлены хронической, травмирующей психику ситуацией, источником постоянного психического напряжения.

Внутренний конфликт и неблагоприятные жизненные обстоятельства, вероятно, говорят о появлении неудачного жизненного опыта.

8. Все нарушения ребенка приводят к различным формам неправильного поведения у детей.

Ребенок становится грубым, непослушным, стремится все сделать назло. Наряду с активными реакциями протеста могут отличаться пассивные реакции, когда ребенок уходит из дома, боится родителей и не возвращается, затем постепенно начинает избегать общения и со сверстниками. На этом фоне у ребенка легко возникают невротические расстройства: нарушения сна, неустойчивость настроения. К тому же, могут наблюдаться тики, заиками, энурез. Более резким проявлением пассивного протеста являются попытки самоубийства, в основе которых лежит чрезмерно выраженное чувство обиды, желание отомстить, напугать. В некоторых случаях эти попытки носят демонстративный характер.

13

 

9. Другой формой нарушения поведения детей при семейном алкоголизме является имитационное поведение.

У детей в силу их обшей невротизации, повышенной внушаемости, эмоционально-волевой неустойчивости имеется повышенная склонность к возникновению социально отрицательных форм имитационного поведения, как сквернословие, хулиганские поступки, мелкое воровство, бродяжничество. Эти данные убедительно показывают роль окружения и предупреждении нарушений поведения и патологии характера у детей алкоголиков.

В условиях хронически тяжелой семейной обстановки указанные трудности поведения постепенно нарастают и приобретают для ребенка характер привычного поведенческого стереотипа.

Таким образом, все указанные нарушения могут стать основной для формирования стойких патологических свойств личности, затрудняющих ее социальную адаптацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

14

 

4. Технология социальной работы в семье алкоголиков

 

 

 

В зависимости от типа семьи, нуждающейся в помощи, используются различные технологии социальной работы, цель которых - сохранение семьи как социального института в целом и каждой конкретной семьи в отдельности.

Основные трудности семьи, потребность в профессиональной помощи обусловлены ее типом (неполная семья, многодетная, семья инвалидов или семья, воспитывающая ребенка-инвалида, семьи алкоголиков и другие). Вместе с тем семейные проблемы (дисфункция семейных связей, патология отношений между супругами, родителями и детьми) не зависят от социального статуса семьи и могут быть присущи равно обеспеченной, интеллигентной, малообеспеченной и малообразованной семье.

Социальные работники в настоящее время могут оказывать помощь семье на этапе ее кризиса, в момент конфликта или распада, заниматься профилактикой семейных дисфункций, налаживанием семейных коммуникаций в предкризисном состоянии.

Между тем это одна из важнейших задач социальной работы в стабильном обществе. По мере улучшения социальной ситуации в нашей стране, когда задачи обеспечения собственно социальной защиты семьи и детей отойдут на второй план, проблемы семейной терапии, совершенствования и стабилизации семейных отношений выйдут на первое место.

К технологиям, используемым в случаях семейного насилия, относится организация специализированных учреждений для несовершеннолетних, кризисных центров для женщин, центров социальной помощи семье и детям,

 

15

 

которые дают возможность женщинам и детям переждать в безопасном месте кризис семейной ситуации.

Однако, ограничиваться только таким видом помощи бывает непродуктивно, неразрешенные семейные конфликты периодически обостряются. Поэтому социальные работники используют в своих технологиях разработку среднесрочных программ помощи, ориентированных на стабилизацию семьи, восстановление ее функциональных связей, нормализацию отношений между супругами, между родителями и детьми, взаимоотношений всех указанных членов семьи с окружающими.

При работе с семьями алкоголиков используются другие технологии, предусматривающие выявление основных причин злоупотребления спиртными напитками и сопутствующих обстоятельств.

Работа с такими семьями подразумевает формирование мотивации клиента и его семьи к безалкогольному образу жизни и построению иной системы взаимоотношений.

Работа с «пьющей» семьей требует длительного времени и включает в себя внимательное диагностирование и наблюдение, которое должно начинаться с изучения семьи, составления их социальной карты. Необходимо правильно ориентироваться в жизненных ситуациях. Своеобразное вмешательство способно предотвратить серьезные осложнения в будущем.

Семьи больных алкоголизмом страдают во многих отношениях. Главные их проблемы - психологические. С ними могут быть тесно связаны и проблемы здоровья. Алкоголизм чреват большими потерями в семейном бюджете. Работа с семьей требует высочайшей деликатности и конфиденциальности, ибо в ходе ее затрачиваются сведения и моменты, разглашение которых может нести серьезный ущерб индивидам, а неловкое обращение с ними непоправимо разрушает возможности для сотрудничества с членами семьи.

16

 

Специалист по социальной работе должен поставить перед собой цель - «помочь больному бросить пить», которую необходимо достичь и которая включает в себя следующие этапы:

1) дать основные сведения о  вредном действии алкоголя на  организм человека, об опасности  злоупотребления спиртными напитками;

2) внушить мысль о недопустимости  употребления спиртных напитков  детьми, об особой опасности злоупотребления алкоголем в молодом возрасте;

3) объяснить сущность пьянства, опасность перехода его в алкоголизм, показать социально-экономические последствия пьянства и алкоголизма;

4) настроить всех на решительную  борьбу с пьянством и его  проявлениями, ознакомить с мерами этой борьбы.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

Заключение

 

 

 

Согласно проведенным исследованиям по данной проблеме, можно сделать следующие выводы:

  1. алкоголизм является комплексной проблемой, включающей в себя ряд аспектов: социальный, медицинский, воспитательный, психологический.
  2. особую проблему в настоящее время представляет собой семейный алкоголизм, так как пьющие родители наносят вред не только своему здоровью, однако и будущему.
  3. почти все дети из «алкогольных» семей рождаются с дефектами, а если ребенок родился физически здоровым, то страдает его психическое развитие.
  4. психофизические нарушения значительно затрудняют процесс воспитания и обучения детей, а ограниченный и деформированный жизненный опыт не позволяет им успешно развиваться, реализовать себя в жизни и адаптироваться в социальной среде.

Несмотря на то, что тема алкоголизма является достаточно «избитой» и многократно изучаемой, проблема алкоголизации остается нерешенной как в мире, так и в России, не говоря уже о семейном алкоголизме.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что в значительной степени от злоупотребления взрослыми спиртным страдают дети. А дети – наше будущее поколение.

 

 

 

 

18

 

Список использованной литературы

 

 

 

  1. Власихина, Н. Семья алкоголика: игры взрослых и детей / Н. Власихина. [Обращение к документу: 11 мая 2011]. Доступ через <http://gazeta.mirt.ru/?2-23-188--1>.
  2. Заиграев, Г.Г. Алкоголизм и пьянство в России. Пути выхода из кризисной ситуации // СОЦИС. – 2009. – №8. – С. 74 – 84.
  3. Лисицын, Ю.Б., Копыт, Н.Я. Алкоголизм: Социально-гигиенические аспекты. – М.: Медицина, 1995.
  4. Мельников, А.М. Алкоголизм: Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их близких. – М.: Полюс, 2001. – 192 с.
  5. Методика и технологии работы социального педагога. Учебное пособие для вузов / Под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. – М.: Академия, 2006. – С. 75.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 См.: Заиграев Г.Г. Алкоголизм и пьянство в России. Пути выхода из кризисной ситуации // СОЦИС, 2009. - № 8. – С. 74.

2 Заиграев Г.Г. Алкоголизм и пьянство в России. Пути выхода из кризисной ситуации // СОЦИС, 2009. - № 8. – С. 74.

3 Методика и технологии работы социального педагога. Учеб. пос. для вузов/ Под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. - М.: Академия, 2006. - С. 75


Информация о работе Алкоголизм в семье: причины возникновения и влияние на детей