Алкоголизм и пьянство как девиантное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 16:27, реферат

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Проблема исследования обусловлена тем, что даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.
Современное общество располагает большим и разнообразным опытом профилактики алкоголизма – борьбы со злоупотреблением спиртными напитками. Это меры ограничительные, запретительные и карающие, а также воспитательные и психологические.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Лица с алкогольной зависимостью и особенности их поведения
2.Причины, влияющие на проявление девиантного поведения у алкоголиков и пьяниц
3.Виды алкоголизма
4.Признаки алкоголизма
5.Профилактика алкоголизма
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Девиантное поведение.docx

— 33.71 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА 

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: социология девиантного поведения

по  теме: « Алкоголизм и пьянство как вид девиантного поведения»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ст.гр. СОЦ-10

Лакиза Ю.О.

Проверила:

Ст.пр. Кушнир Ю.В.

 

 

Донецк-2012 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

1.Лица с алкогольной  зависимостью и особенности их  поведения

2.Причины, влияющие на проявление девиантного поведения у алкоголиков и пьяниц

3.Виды алкоголизма

4.Признаки алкоголизма

5.Профилактика алкоголизма 

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы заключается в том, что борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Проблема исследования обусловлена тем, что даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.

Современное общество располагает  большим и разнообразным опытом профилактики алкоголизма – борьбы со злоупотреблением спиртными напитками. Это меры ограничительные, запретительные и карающие, а также воспитательные и психологические.

Сообщения прессы просто пестрят  объявлениями о так называемых, однодневных  способах лечения алкоголизма. Можно  ли действительно бросить пить после  одного посещения врача и однократного проведения процедуры (обычно сеанса условнорефлекторной  терапии, приема антабуса и психотерапевтической беседы)? Известный специалист в  области наркологии проф. Г. В. Зеневич считает, что это возможно при твердой установке и страстном желании пьющего избавиться от вредной привычки, при большом доверии к врачу и его методам. Но как известно из практики, на такие сеансы больных обычно приводят родственники, а это, в свою очередь, означает, что желание больного в излечении отсутствует. Повседневная врачебная практика убеждает нас, что чудес на свете не бывает и каждое такое чудо – результат большой и продолжительной работы. Таким образом, однодневные сеансы малоэффективны. Нужно искать другие методы лечения.

И на основании  этого цель нашей работы: рассмотреть алкоголизм и пьянство как вид девиантного поведения.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1.  Рассмотреть теоретические предпосылки проблемы девиантного поведения у лиц с алкогольной зависимостью;

2.  Выявить причины ,влияющие на проявление девиантного поведения у алкоголиков и пьяниц;

3.  Выделить вилы алкоголизма;

4.  Обозначит признаки  алкоголизма;

5. Выяснить какие профилактические  работы ведутся против алкоголизма.

Методы исследования: изучение литературы.

Объект исследования: девиантное поведение у лиц с алкогольной зависимостью.

Предмет исследования – алкоголизм и пьянство.

Историография: Данная проблема была разработана и исследована такими учеными как А. Хухрий, Г.И. Куценко, Ц.П. Короленко, Е.С. Дроздовым, Е.И. Зинченко, И.Н, Пятницкой, Р.Я. Панковой. Особого внимания заслуживает труд Б.С. Братусь «Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма», в котором впервые была отражена актуальность проблемы алкоголизма в детском и подростковом возрасте. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Лица с алкогольной зависимостью  и особенности их поведения

В литературе часто встречается  понятие «трудный» молодой человек. Что означает трудный? Оценка любого поведения подразумевает его  сравнение с какой-то нормой. Нестандартное, отклоняющееся от нормы поведение  часто называют девиантным[1].

Основные виды девиантного поведения – это преступность и уголовно-наказуемые случаи аморального поведения, которые тоже представляют определенную общественную опасность. Связь преступности и аморального поведения состоит в том, что совершению преступления предшествует, как правило, какая-либо разновидность девиантного поведения в виде пьянства, наркомании и пр. [2].

Девиантное поведение подразделяют на две группы.

1. Поведение, отклоняющееся от  норм психического здоровья, т.  е. наличие у человека явной  или скрытой психопатологии. Эту  группу, во-первых, составляют лица, которых условно можно отнести  к третьей группе характеров, т. е. астеников, шизоидов, эпелиптоидов и других психически ненормальных людей. Во-вторых, к этой группе примыкают лица с акцентуированными характерами, которые тоже страдают психическими отклонениями, но в пределах нормы.

2. Поведение, отклоняющееся от  морально-нравственных норм человеческого  общежития и проявляющееся в  различных формах социальной патологии – пьянстве, наркомании, проституции и пр. Подобный вид девиантного поведения выражается в форме проступков или преступлений. Если это проступки незначительны и не приносят большого вреда общественным отношениям, то лица, совершившие их подвергаются наказаниям по нормам трудового или административного права. Правоохранительные органы в лице милиции и судебных органов применяют к девиантам меры принудительного характера (административный арест, штраф и пр.), а социальные и медицинские службы проводят с ними комплекс мер по социальной и психической адаптации[3].

К основным субъектам девиантного поведения можно отнести лиц, страдающих определенными формами психической патологии и склонных на этой основе к аморальному поведению, попыткам членовредительства и самоубийства.

К социальной патологии можно отнести  наркоманию и токсикоманию, бытовое  пьянство и алкоголизм, проституцию  и другие правонарушения.

Таким образом психические расстройства проявляются в двух формах:

-           акцентуированные характеры, т. е. крайние варианты нормы, когда отдельные черты характера очень усилены и человек уязвим для определенных психологических воздействий. Люди с ярко выраженными «тяжелыми» чертами характера часто являются клиентами социально-медицинских и правоохранительных служб;

-           психопатия – это явное или скрытое отклонение от нормы психических качеств человека. Эти отклонения проявляются в поведении, поступках, вербальном и невербальном общении.

Таблица 1

Особенности девиантного поведения у лиц с алкогольной зависимостью

Возрастные группы

Проявление девиантного поведения

подростки

вспыльчивы, возбуждены, отсутствие координации движений, негативизм, агрессивны

взрослое население

отсутствие координации  движений, драчливы, плаксивы (женщины), грубы, отсутствие последовательности в движениях, эгоистичны, жестоки, агрессивны

пожилые люди

плаксивы, навязчивы в  своих рассказах о прошлом, страх  перед жизнью, отсутствие последовательности в движениях и суждениях


 

2.Причины, влияющие на проявление  девиантного поведения у алкоголиков и пьяниц

Между понятиями алкоголизм и пьянство существуют различия. Алкоголизм характеризуется  патологическим влечением к спиртному  и последующей социально-нравственной деградации личности. Пьянство – это  неумеренное потребление алкоголя, которое наряду с угрозой здоровью личности нарушает ее социальную адаптацию.

Выборочные исследования показали, что на крупных промышленных предприятиях алкоголь употребляют практически  все мужчины – 99% и 97 % женщин. Уровень  потребления алкоголя составляет в  стране 15,5 л абс. алкоголя на человека в год. И эта цифра с каждым годом возрастает. Это почти в два раза больше дозы, несущей угрозу для здоровья человека. Чаще всего мотивом пьянства является развлечение, воздействия ближайшего окружения, соблюдения питейных традиций празднования памятных дат, супружеские и семейные неурядицы, неприятности на работе.

На формирование алкоголизма влияют несколько факторов, среди которых  главные – наследственные факторы, характер, индивидуальные свойства личности и особенности окружающей среды[4].

Причины же проявления девиантного поведения заключаются в следующем:

1. В основе девиантного поведения лежит прежде всего социальное неравенство. Это находит выражение в низком, подчас нищенском уровне жизни большей части населения и в первую очередь молодежи; в расслоении общества на богатых и бедных; трудностях, которые встают перед людьми при попытке самореализации и получения общественного признания; в ограничении социально приемлемых способов получения высокого заработка для молодых женщин и мужчин. Тяжело сказываются на жизненном уровне чисто украинские «гримасы рыночной экономики»: безработица, инфляционное давление, коррупция и официальная ложь «верхов» и нарастающая социальная напряженность «низов».

2. Морально-этический фактор девиантного поведения выражается в низком морально-нравственном уровне общества, бездуховности, психологии вещизма и отчуждения личности. В условиях, когда экономическая жизнь общества напоминает не рынок, а базар, где все продается и покупается, торговля рабочей силой, способностями и даже телом становиться рядовым событием.

3. Окружающая среда, которая нейтрально или благосклонно относится к девиантному поведению. Молодые девианты – алкоголики, пьяницы – в большинстве выходцы из неблагополучных семей, в которых один или оба родителя пьют. Как правило, возглавляет группу девиантов «авторитет», который недавно вернулся из «зоны». В такой среде имеется свое представление о нормах поведения[5].

Известный социолог Р. Мертон, автор  теории «двойной неудачи», считает, что  если человек не может удовлетворить  своих потребностей ни в легальной  творческой деятельности, ни в активной противоправной, то он компенсирует эти  недостатки такой деятельностью, которая  ведет его к саморазрушению как  личности. В условиях, когда часть людей не имеет возможности для достойного профессионального или личностного самовыражения, «уход» в алкоголизм становиться своеобразным компенсаторным средством.

Неблагоприятные условия жизни  и воспитания в семье, проблемы овладения  знаниями и связанные с этим неудачи  в дальнейшей жизни, неумение строить  взаимоотношения с окружением и  возникающие на этой основе конфликтные  ситуации, различные психофизические  отклонения в состоянии здоровья, как правило, ведут к кризису  духа, потери смысла существования.

«Алкогольная зависимость» формируется  постепенно и определяется сложными изменениями, которые происходят в  организме пьющего человека. Влечение к спиртному проявляется в поведении человека: повышенная суетливость в подготовке к выпивке, «потирание рук», эмоциональная приподнятость. Чем больше «алкогольный стаж», тем меньше удовольствия приносит выпивка.

Алкоголизм – это поступательное заболевание. Оно начинается с бытового пьянства, а заканчивается клиникой. Для пьяниц «со стажем», чтобы  поймать кайф, т. е. почувствовать физиологический комфорт, доза спиртного увеличивается в 2-3 раза по сравнению с прежней нормой[6].

3.Виды алкоголизма

С медицинской  точки зрения существует три вида алкоголизма: 
- Острое опьянение  
-  Хронический алкоголизм  
- Белая горячка

При остром опьянении алкоголь, быстро всасываясь из желудка и поступая в кровь, действует, прежде всего, на нервные клетки головного мозга. В первую очередь это вызывает нарушение внимания и самоконтроля. Поэтому при опьянении утрачивается рассудочность действий, обдуманность поступков; отсюда - наступающее в начале опьянения возбуждение, излишняя болтливость и подвижность. У многих, потребляющих алкоголь, опьянение проявляется в легкомыслии, чувстве самодовольства и агрессивности. Постепенно действие алкоголя, угнетающее нервную систему, прогрессирует: утрачивается способность воспринимать раздражения, понижается болевая чувствительность, наступает расстройство координации движения (характерная походка), заплетающаяся речь. Наконец наступает тяжелый и глубокий сон, нередко с последующей утратой памяти о происходившем. Продолжительность острого опьянения обычно не превышает 4 - 6 часов. Доза в 7 -8 грамм чистого алкоголя на 1 кг. веса для человекаСМЕРТЕЛЬНА.  
Хронический алкоголизм - болезненное состояние, наступающее в результате неумеренного длительного потребления спиртных напитков, оно сопровождается рядом стойких негативных изменений в организме: перерождением нервных клеток, расстройством функций печени и почек, из-за систематического отравления организма ядами, которые образуются в результате обмена веществ. Хронический алкоголизм нередко приводит к психической деградации и проявляется в психических заболеваниях. Один из острых психозов, возникающих при хроническом алкоголизме, известен под названием белой горячки. 
 
Белая горячка: симптомы болезни

Белая горячка начинается с развития похмельного состояния, затем нарастают безотчетная тревога, страх, предчувствие надвигающейся беды. Сон становится тревожным, сновидения кошмарными. Иногда перед засыпанием возникают зрительные галлюцинации. На 3-4-ю ночь возникают бессонница и обильные, чрезвычайно подвижные, яркие, чувственно окрашенные зрительные галлюцинации, больные видят перед собой летающую паутину, множество подвижных насекомых, мелких животных (мышей, крыс), змей, иногда чертей. Временами на этом фоне появляются устрашающие фантастические образы. К зрительным галлюцинациям и иллюзиям присоединяются и слуховые галлюцинации: над больными смеются, дразнят, называют пьяницей, осуждают его поступки, ругают. Часты тактильные галлюцинации: кажется, что по коже ползают мелкие насекомые. Характерна изменчивость состояния: периоды резкого психомоторного возбуждения внезапно сменяются временным успокоением, аффект страха чередуется с благодушием, гнев, агрессия - с дурашливым весельем. Начавшись ночью, болезнь в течение нескольких часов достигает своего наивысшего развития к утру (как это свойственно и инфекционному делирию) состояние несколько улучшается, больной рассказывает о происходившем с ним ночью, понимает, что он. болен. Но к вечеру иногда вновь нарастает страх, тревога, растерянность - психоз повторяется с прежней силой. Обычно болезнь продолжается в течение 3-5 дней, причем на всем протяжении заболевания больной спит мало или совершенно не спит. Белая горячка (алкогольный делирий) протекает с обилием вегетативных расстройств, из которых наиболее выражена резкая потливость. Отмечается гиперемия лица и конъюнктив. Пульс учащен до 150 в 1 мин, АД повышено.  
Повышается температура тела. Более тяжелые формы белой горячки чаще возникают после длительного массивного злоупотребления алкоголем или приема суррогатов у лиц, перенесших травму черепа или иные заболевания ЦНС. Еще до появления психоза у них обнаруживаются во время абстиненции головная боль, рвота, смазанность речи и другие неврологические расстройства. судорожные припадки. Ухудшают прогноз делирия такие признаки, как повышение температуры до 38С, ранее появление гиперкинезов, резкого психомоторного возбуждения, резистентность к проводимой терапии.

Информация о работе Алкоголизм и пьянство как девиантное поведение