Актульность проблем детей-инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

В настоящие время процесс социализации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и т. д. Вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы и стадии, фак¬торы социализации.

Содержание

Глава 1. Актуальность проблемы. 2
Глава 2. Сущность, этапы и механизмы процесса социализации. 2
Глава 3. Последствия «навешивания» ярлыков. 8
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 2 ОКТЯБРЯ 1992 Г. №1156
"О МЕРАХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ" 10
ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОТ 10 ДЕКАБРЯ 1948 Г. 10
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА ОТ 20 НОЯБРЯ 1959 Г. 11
ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1971 Г. 11
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА ОТ 20 НОЯБРЯ 1989 Г. 13
ВСЕМИРНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫЖИВАНИЯ, ЗАЩИТЫ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 30.09.90 Г. 13
Глава 4. Проблема социализации в историческом аспекте. 14
Глава 5. Современные подходы к проблеме социализации.
Новые социальные технологии. 16
Глава 6. Родители и дети. 24
Глава 7. Раннее вмешательство в развитие. 31
Глава 8. Шансы на полноценную жизнь. 33
Глава 9. Выводы. 36
Список литературы: 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

готов.doc

— 268.00 Кб (Скачать документ)

Следствием ориентации общества и  государства на эту модель является изоляция ребенка с ограниченными  возможностями от общества в специализированном учебном заведении, развитие у него пассивно - иждивенческих жизненных ориентации.

Авторы проекта оспаривают такой  подход, не соглашаются с ним. Мы отказываемся от использования и  на уровне концепции, и в обиходе  термина "инвалид", который, в силу сложившейся традиции, несет в  себе дискриминационную идею, выражает отношение общества к инвалидам как к социально бесполезной категории.

Стремясь изменить эту негативную традицию, мы используем понятие "человек с ограниченными возможностями", которое стало все чаще использоваться в российском обществе.

Традиционный подход не исчерпывает  всю полноту проблем той категории  взрослых и детей, о которой идет речь. В нем ярко отражен дефицит  видения социальной сущности ребенка. Проблема инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она в гораздо  большей степени является социальной проблемой неравных возможностей.

Такая мысль в корне меняет подход к триаде "ребенок - общество - государство". Суть этого изменения состоит  в следующем:

- главная проблема ребенка с  ограниченными возможностями заключается  в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования. Эта проблема является следствием не только субъективного фактора, каковым является состояние физического и психического здоровья ребенка, но и результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания, которые санкционируют существование недоступной для инвалида архитектурной среды, общественного транспорта, социальных служб.

- ребенок, имеющий инвалидность, может быть так же способен  и талантлив, как и его сверстник,  не имеющий проблем со здоровьем,  но обнаружить свои дарования,  развить их, приносить с их  помощью пользу обществу ему мешает неравенство возможностей;

- ребенок - не пассивный объект  социальной помощи, а развивающийся  человек, который имеет право  на удовлетворение разносторонних  социальных потребностей в познании, общении, творчестве;

- государство призвано не просто  предоставить ребенку, имеющему инвалидность, определенные льготы и привилегии, оно должно пойти навстречу его социальным потребностям и создать систему социальных служб, позволяющих снивелировать ограничения, препятствующие процессам его социализации и индивидуального развития.

Глава 4. Проблема социализации в историческом аспекте.

 

 

На  протяжении своей истории  общество меняло свое отношение к  людям с отклонениями в развитии. Оно прошло путь от ненависти и  агрессии до терпимости, партнерства  и интеграции лиц с отклонениями в развитии.

По мнению Н. Н. Малофеева, в эволюции отношения общества и государства  к лицам с отклонениями в развитии можно выделить пять периодов

Первый период - от агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости заботиться о людях с отклонениями в развитии. Переломным моментом перехода к данному периоду в Западной Европе является первый прецедент государственной заботы об инвалидах - открытие в Баварии первого приюта для слепых в 1198 г. В России же возникновение первых монастырских приютов приходятся на 1706-1715 гг и связано с реформами Петра I.

Второй период - от осознания необходимости призрения лиц с отклонениями в развитии к осознанию возможности обучения хотя бы части из них. Переходным моментом к данному этапу эволюции можно считать открытие в Париже специальных школ для глухонемых (1770 г), для слепых (1784 г), т. е. переосмысление в Западной Европе гражданских прав людей с сенсорными нарушениями. В России открытие первых специальных школ (В Петербурге для глухих - 1806 г и для слепых - 1807 г) связано со знакомством императора Александра I с западным опытом и приглашением французского тифлопедагога Валентина Гаюна для работы в России.

Третий период - от осознания возможности обучения к осознанию целесообразности обучения трех категорий детей: с нарушениями слуха, зрения, умственно отсталых. Условной границей можно считать последнюю четверть XIX в - время принятия в Западной Европе законов об обязательном всеобщем начальном образовании и на их основе законов об обучении глухих, слепых и умственно отсталых детей.  Это время организации специального образования для трех категорий детей. В России становление специальных школ приходится на советский период - 1927-1935 гг - и связано с Законом о всеобуче.

Четвертый период - от осознания необходимости обучения части аномальных детей к пониманию необходимости  обучения всех аномальных детей. В Западной Европе этот период длится от начала XX в до конца 70-х гг, он характеризуется развитием законодательной базы специального образования, а также структурным совершенствованием национальных систем специального образования (в некоторых строках имеется до 20 типов таких спецшкол.

К концу 70-х гг специальным образованием в странах Западной Европы охватывается от 5 до 15 % детей школьного возраста

В России в 50-60-е гг осуществляется дифференциация системы специального образования, ее структурное совершенствование, переход от 3-х к 8-ми типам спецшкол и 15-ти типам спецшкольного обучения.

Пятый период - от изоляции к интеграции. Интеграция инвалидов в общество является в Западной Европе ведущей тенденцией этого периода эволюции, базирующейся на их полном гражданском равноправии.  Период характеризуется в западноевропейских странах перестройкой в 80-90-е гг организационных основ специального образования, сокращением числа специальных школ и резким увеличением количества специальных классов в общеобразовательных школах, перестройкой взаимоотношений массового и специальное образования

В 90-е гг Россия находится на этапе  перехода от четвертого к пятому периоду, в то время как Западная Европа уже более двух десятилетий переживает этот период и располагается на его продвинутой стадии. Содержанием этого периода является реорганизация взаимодействия структур массового и социального образования и ориентация последнего на подготовку детей с отклонениями в развитии как полноправных граждан того общества, к которому они принадлежат.

Таким образом, через систему специального образования отражается специфика отношения общества к людям с отклонениями в развитии.

Глава 5. Современные подходы к  проблеме социализации. Новые социальные технологии.

 

Социальные проблемы иного порядка  связаны с региональными условиями  с наличием или отсутствием спецшкол, специальных  реабилитационных центров, специалистов-дефектологов в местах проживания семей, где есть ребенок-инвалид.

Поскольку специальные образовательные  учреждения распределены по стране крайне неравномерно,  то дети-инвалиды часто  вынуждены получать образование  и воспитание в специальных школах интернатах. Попадая в такую школу дети инвалиды оказываются изолированными от семьи, от нормально развивающихся сверстников от общества в целом. Аномальные дети как бы замыкаются в особом социуме, вовремя не приобретают подлежащий социальный опыт.  Закрытость специальных образовательных учреждений  не может не сказаться на развитии личности ребенка на его готовности к самостоятельной жизни.

Традиционализм,   характерный  для для (учетных заведений, как  правило, проявляется в ориентации школ на привычные для инвалидов  профессии слесарь,  столяр, швея и т д., хотя они порой далеки от их реальных возможностей. Кроме того, не обновляются методы и формы профориентационной работы. Хотя новые, изменившиеся условия жизни позволяют ставить проблему получения инвалидами современных престижных профессий; кроме того, осуществлять профессиональную подготовку по тем видам труда, в которых есть потребность в данном регионе, при наличии нескольких спецшкол и большого количества выпускников организовать центры занятости для инвалидов.

 

Специалисты регулярно проводят учет новорожденных с той или иной, пусть даже слабо выраженной психоневротической патологий, позволяющей отнести ребенка к "группе риска". Профилактика носит самый активный характер, и осуществляется в тесном контакте психоневрологов, медиков, педагогов, социологов с родителями.

Итогом переживаний родителей  становятся установки на "оранжерейное" воспитание больного ребенка, предполагающее его гиперопеку и формирующее  маленьких эгоистов и домашних тиранов, или, наоборот, на депривацию материнского отношения и родительских забот. В некоторых семьях происходит скрытое или явное эмоциональное отвержение его.

 

Социализация происходит в микросоциуме (семья) и в макросоциуме (общество).

Ребенок, поставленный лицом к лицу только с родителями и врачами, у которых одна доминанта - его болезнь, постепенно изолируется от общества, и уж тут ни о каком его воспитании и тем более развитии речи быть не может.

Обеспечение выхода из состояния физической и психической неполноценности.

Медицинские и сопутствующие им мероприятия - лишь  основа для проведения дальнейшей долговременной работы по социальной реабилитации ребенка в целях его адаптации к жизни общества и социальной среде.

Как известно, под реабилитацией  в широком смысле слова понимают итог всех затрат и действий, которые способствуют обеспечению людям, неполноценным вследствие врожденных пороков, болезней, или несчастных случаев, возможности вести нормальный образ жизни, обретать свое место в обществе, в полной мере проявлять свои способности.

 

Реабилитационная деятельность включает:

  • Развитие духовных и физических способностей ребенка
  • Содействие в получении соответствующей школы образования, включая подготовку  к нему.
  • Обеспечение условий для участия в жизни общества детей, чьи возможности окончательно признаны, как допускающие обучение лишь практическим навыкам.
  • Содействие в выполнении соответствующей деятельности, при невозможности получения прогрессивного образования (при выполнении неквалифицированной работы).
  • Установление реального и более комфортного контакта с внешним миром.
  • Поддержка, повышение и постоянное восстановление физических и моральных сил, а также душевного равновесия.
  • Облегчение бытовых и жилищных условий, организация и проведение свободного времени, полноценное участие в общественной и культурной жизни.
  • Необходимость включения в процесс реабилитации и адаптации не только детей, как пациентов, но и членов его ближайшего окружения.
  • Заинтересованное  осмысление не только своих собственных задач, но и мотивационно окрашенное моделирование себя в предстоящем, прогнозируемом восстановлении личности ребенка, способствующего восстановлению общего с ним смыслового поля.

Любое отклонение от нормальной деятельности сопоставляется с закономерностями нормального развития, основная линия  изучения которых возможна в известной периодизации развития ребенка в детском возрасте, строящейся на выделении 2-х систем отношений «ребенок – взрослый»,  и «ребенок – продукт общественных отношений».

Освоение каждой их этих систем происходит в процессе закономерно сменяющих друг друга видов деятельности: Игра –Учение – Труд – Общение, в которых и рождаются психические новообразования.

Активность человека (в рамках психической  организации) получает два основополагающих направления:

  1. Познание внешнего мира, производство предметов, преобразование окружающей действительности
  2. Нахождение смысла своего бытия в мире и тех его продуктов, которые имеют значение для этого бытия.

Каждое из указанных направлений  порождает и соответствующие  сферы приложения психической активности. Одно – это мир вещей и деятельность, которое производят эти «вещи», другое – мир идей, связанный со смыслообразованием, производством смысла.

 

Высший уровень психического здоровья это личностно-смысловой уровень, или уровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека.

 

Следующий уровень – уровень  индивидуально-психологического здоровья человека, оценка которого связана  со способностями человека строить  адекватные смыслам психологические  способы реализации своих устремлений.

Психофизиологическое здоровье определяется особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организацией актов  психической деятельности.

 

Социальные условия:

Психологический климат семьи, семейное воспитание условия воспитания и  развития ребенка вне семьи (детский сад, школа, улица, сверстники, и т. д.)

 

Контакт со сверстниками, усвоение опыта, формирование мотивации – побуждения матери к участию в процессе развития.

 

Социальное развитие можно рассматривать, как осуществление различных специальных всевозможных путей, положительно влияющих на ребенка. Так, психологи могут помогать детям, улучшая их психическое состояние, тормозя нежелательные реакции, вырабатывая нормативные свойства. Социолог,  педагог, или воспитатель, оказывая целенаправленное влияние на жизнь ребенка в семье, коллективе сверстников, школе в целом и вне ее, нейропсихолог  – действуя на биологические составляющие.

Особенность и специфика работы реабилитации, по сути научно-исследовательское  учреждение, в котором исследовательская сторона присутствует и проводит работу в каждом отдельном случае, и в деятельности специалиста в целом, и без сосредоточения на данном аспекте эта работа становится простой формальностью.

Информация о работе Актульность проблем детей-инвалидов