Абсентиезм молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня в Российской Федерации сложилась непростая ситуация в молодежной среде. Совершенно очевидно, что активность молодежи, ее гражданская и жизненная позиция, желание участвовать в принятии государственных решений – это залог национальной безопасности. Однако практика проведения выборов различных уровней показывает, что активность молодого избирателя в последнее время снижается. Проблема абсентеизма в России сейчас стоит достаточно остро, чтобы она нуждалась не только в обсуждении, но и в принятии каких-то мер и решений. Однако прежде чем рассматривать проблему абсентеизма в электоральном поведении во всевозможных ее ракурсах, необходимо понять, что же такое абсентеизм.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Абсентеизм как тип политического поведения……………………...……….5
1.1. Понятие политического абсентеизма и факторы, влияющие на него….…5
2. Особенности абсентеизма современной молодежи……………………...…..6
2.1. Причины абсентеизма у молодежи………………………………….………6
2.2. Пути преодоления абсентеизма у молодежи………………….……………9
Заключение…………………………………………………………………….…11

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач (Автосохраненный).doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Абсентеизм как тип  политического поведения……………………...……….5

1.1. Понятие политического  абсентеизма и факторы, влияющие  на него….…5

2. Особенности абсентеизма  современной молодежи……………………...…..6

2.1. Причины абсентеизма у молодежи………………………………….………6

2.2. Пути преодоления  абсентеизма у молодежи………………….……………9

Заключение…………………………………………………………………….…11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Сегодня  в Российской Федерации сложилась  непростая ситуация в молодежной среде. Совершенно очевидно, что активность молодежи, ее гражданская и жизненная позиция, желание участвовать в принятии государственных решений – это залог национальной безопасности. Однако практика проведения выборов различных уровней показывает, что активность молодого избирателя в последнее время снижается. 

Проблема абсентеизма  в России сейчас стоит достаточно остро, чтобы она нуждалась не только в обсуждении, но и в принятии каких-то мер и решений. Однако прежде чем рассматривать проблему абсентеизма в электоральном поведении во всевозможных ее ракурсах, необходимо понять, что же такое абсентеизм.

 

Абсентизм - (от лат. «absens, absentis» - отсутствующий) - отстранение избирателей от участия в голосовании. В современных демократических странах абсентеизм достаточно распространенное явление: нередко в голосовании не принимают участия 50% и даже более избирателей, имеющих право голоса. В России это явление также распространено. Как и в зарубежных странах, в Российской Федерации наибольшая активность избирателей проявляется на общенациональных выборах, значительно ниже она на региональных выборах и выборах органов местного самоуправления.

 

      Актуальность  исследования данной проблемы  обусловлена, прежде всего, нарастанием  абсентеизма, что свидетельствует о расхождении интересов между политической элитой и населением, ведущего к политическому конфликту. Кроме того, с учетом современной тенденции к увеличению отказа от голосования, политическая ситуация во всем мире начинает приобретать тревожные черты. В совокупности это приведет к кризису легитимности власти, а, следовательно, к негативным последствиям. Поэтому изучение конфликтного потенциала абсентеизма и поиск путей борьбы с ним актуально.

      Цель  данной работы - показать особенности  абсентеизма современной российской молодежи.

      В рамках  достижения поставленной цели  были поставлены следующие задачи:

Выявить причины абсентеизма  российской молодежи;

Определить пути преодоления  политического абсентеизма

      Анализ  существующей научной литературы, газет и журналов, свидетельствует о большом количестве работ, связанных с понятием абсентеизма. Авторы данных статей акцентируют своё внимание на проблемы политического абсентеизма в наши дни. Проблему политического абсентеизма молодежи РФ сейчас изучают многие ученые, такие как Волков Ю.Г., Добреньков В.И., М. Несмелова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров и др.

 

 

1.Абсентеизм как тип  политического поведения

 

      1.1. Понятие и виды  политического абсентеизма

      Абсентеизм (от лат.  absentia — отсутствие) - уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста, деятельности партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и политическим нормам, т.е. политическая апатия [4;С 376].

Политический абсентеизм - уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представителей власти, главы государства и т.д.

Политический абсентеизм не означает, тем не менее, полного выключения человека из поля политических властных отношений, так как он, как правило, остается законопослушным гражданином, добросовестным налогоплательщиком. Позиция неучастия, занятая человеком, касается только тех видов политической деятельности, где он может каким-то образом проявить себя как активная личность: высказать свое мнение, выразить свою сопричастность какой-то группе или организации, определить свое отношение к тому или иному кандидату в депутаты парламента.

Абсентеизм возникает тогда, когда  исчезает внешнее принуждение к  политической деятельности, когда у  человека появляются право и реальная возможность воздержаться от политических действий. Как массовое явление абсентеизм отсутствует в тоталитарных обществах. Поэтому многие исследователи не дают однозначной оценки данному феномену. С одной стороны, существование проблемы абсентеизма свидетельствует о том, что у индивида есть право выбора той линии поведения, которая соответствует его интересам, но с другой - абсентеизм, несомненно, является свидетельством индифферентности людей к выборам, политическим событиям.

Абсентеизм опасен тем, что приводит к снижению численности избирателей, при явке которых выборы считаются состоявшимися.

 

 

На сегодняшний день среди проблем  общественного сознания, связанных  с абсентеизмом, наиболее актуальной является абсентеизм молодежи. При  этом необходимо отметить, что низкий уровень политического участия молодежи, или политический абсентеизм, не является исключительно российской проблемой. «Абсентеизм в большей степени наблюдается у молодежи» независимо от ее гражданства. Даже в развитых демократических странах Европы привлечение молодежи к участию в выборах - самой массовой, общедоступной, простой и наименее время- и ресурсозатратной форме политического участия - представляет собой задачу отнюдь не тривиальную. Меры, направленные на повышение уровня политического участия молодежи, принимаются на самом высоком уровне, создаются программы, выделяются средства, но молодежь по-прежнему отказывается приходить на избирательные участки.

В России же ситуация более сложная. Если говорить о причинах политического абсентеизма молодежи в России, то эксперты выделяют целый комплекс таковых, среди которых важнейшими мне представляются следующие.

Низкий уровень жизни населения  страны (особенно молодежи). Все помыслы  людей сводятся к поиску средств  для существования, ни на что другое, в том числе и активность в общественной сфере, не остается ни времени, ни сил, ни желания. Люди с низкими доходами были и остаются крайне аполитичными.

Отсутствие реальных, по крайней  мере, в краткосрочной перспективе, результатов политического участия, что лишает молодежь веры в способность изменить хоть что-то в своей жизни посредством политического участия.

Политико-правовая безграмотность, когда  большинство молодых людей просто не представляют себе, как можно  участвовать в политической жизни страны. Даже председатель Центральной избирательной комиссии РФ отметил, что «многие проблемы на выборах в России возникают из-за низкого уровня правовой культуры».

Эмоциональное отчуждение молодежи от власти, связанное с высоким уровнем  коррумпированности и некомпетентности существующих властных институтов.

Противодействие со стороны старших  поколений, которые укрепились в  политике и зачастую не желают допускать  в нее конкурентов в лице молодежи.

С политическим участием населения  в России дело всегда обстояло плохо, власти предержащие редко когда соглашались уступить хоть малую толику своих полномочий народу. Определенная политическая активность населения проявилась после Отечественной войны 1812 г. и особенно после заграничного похода российской армии в 1813 г., когда вернувшиеся из Европы войска принесли в Россию либеральные идеи. Неудовлетворенность демократических ожиданий привела в 1825 г. к восстанию декабристов, среди которых было немало молодых максималистски настроенных офицеров. Однако в целом выступление декабристов было малочисленным и не достигло намеченных целей.

К сожалению, эти тенденции сохранились  и по сей день, пережив все наши исторические катаклизмы. Исследуя проблему абсентеизма в рамках проблемы влияния  социальных факторов на поведение российского электората, мы отметили среди одного из направлений работы по повышению электоральной активности населения - работу с молодежью. Ведь молодежь с ее свежими силами, активной жизненной позицией, минимальной зависимостью от социальных условностей должна являться основой и опорой выборного института в государстве.

Институт выборов, как известно, был «импортирован» в Россию сравнительно недавно, и его освоение отечественной  политической культурой при любых  обстоятельствах не могло не быть более или менее длительным процессом. Однако результаты последнего опроса свидетельствуют о том, что ценность этого института в глазах российских граждан не только не растет, но, напротив, ощутимо снижается

   

 

 

1.2. причины политического абсентеизма

  К причинам, обусловливающим абсентеизм, относятся: доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм, культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками «своей» субкультуры, как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов также может вести к утрате интереса к политике [3].

      Стоит отметить, что  эти причины оказывают влияние  на все категории граждан. Но  молодежь признается наиболее  активной социальной группой,  однако именно она, как правило, составляет основу современных абсентеистов. Молодой человек 18-25 лет не посещает избирательный участок по ряду причин: взгляд на родителей, индивидуальные интересы, отсутствие веры в силу собственного голоса.

      Существует множество факторов, влияющих на электоральное отчуждение молодых избирателей: психологические, исторические, социальные, экономические, другие. В российской политической традиции их принято объединять в три основные группы:

правовой нигилизм,

недоверие к власти,

негативная социальная адаптация [2].

Причины абсентеизма в молодёжной среде.

Абсентеизм является важным индикатором  общественного настроения и уровня доверия к политической системе. В нем находят выражение политическая апатия и отсутствие всякого интереса к выборам одних граждан и своеобразный протест других.  
Особая роль в переходном процессе развития российского общества принадлежит молодому поколению, которое в ближайшем будущем способно сменить существующую ныне политическую элиту страны. 

  Большинство молодого поколения России характеризуется низким уровнем доверия к политике и власти, а также высоким процентом политических абсентеистов, что ставит под сомнение легитимность существующей политической системы и возможность становления гражданского общества в нашем современном государстве.

Проблему политического  абсентеизма молодежи РФ сейчас изучают  многие ученые, такие как Волков Ю.Г., Добреньков В.И., М. Несмелова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров и др. Отчужденность  молодежи от политики в российском обществе, а также политический абсентеизм ученые объясняют следующими факторами: 
         - общество само является причиной снижения деятельностной активности молодого поколения и развития политического отчуждения в молодёжной среде; 

         - интересы молодёжи сосредоточены, в настоящее время, на проблемах поддержания своего существования и выживания в современных условиях; 

        - молодежь, с одной стороны, не видит необходимости что – либо кардинально менять в сложившемся укладе жизни;

 

Имеется еще один негативный фактор, повышающий абсентеизм молодых людей – это использование молодежи на выборах в качестве объекта манипулирования. Молодежь вовлекают в избирательный процесс, используя различного рода шоу, формируют эмоциональную связь, которая реализуется в акте голосования, а потом благополучно забывают о ней до следующих выборов. В результате в сознании молодежи возникает негативная эмоция, что «тебя использовали». На самом деле, сегодня молодежью и ее проблемами мало кто занимается. Так, кандидаты на выборные должности в своих предвыборных программах уделяют особое внимание проблемам старшего поколения, делают ударение на социальную и экономическую поддержку этого слоя населения, рассчитывая на их голоса, и при этом абсолютно забывая про молодых.

 

 Модели пассивного электорального поведения молодёжи.

Говоря об особенностях политического абсентеизма в  молодежной среде, следует выделить основные модели их пассивного электорального поведения.  
         Первая модель может быть выражена следующим образом: “На выборы не хожу, потому что никому не верю”. Эта модель голосования объясняет неучастие молодежи в выборах, исходя из общего неприятия действующей власти и института выборов. Негативная тенденция состоит в том, что приверженцев этой модели электорального поведения среди молодежи становится все больше и больше, что является важной угрозой для дальнейшего развития демократии в стране.

Вторая модель негативного электорального поведения может быть выражена так: “На выборы не хожу, потому что мой голос ничего не изменит”. Исходя из этой модели, неучастие молодежи в выборах объясняется тем обстоятельством, что на политической сцене отсутствуют политические силы, способные артикулировать и агрегировать интересы молодежи, что неизбежно ведет к неверию молодых людей в собственные силы.

С одной стороны, эта  часть молодежи считает, что на выборы ходить бессмысленно, поскольку уже  все давно решено. С  другой стороны, молодые люди уверены, что один голос – это всего лишь капля в море, и их неявка никак не отразится на результате голосования. Молодежь не видит своего места в политике и не осознает возможность получения результатов от своего политического участия. 

        Третья модель выражается следующей фразой: “На выборы не хожу, потому что мне это вообще неинтересно”. Эта модель характерна для значительной части молодежи, которая занята своими собственными делами и для которой политическая жизнь вообще не представляет никакого интереса. Для части респондентов данная формула является указанием на нежелание что-либо объяснять по поводу своего отношения к выборам. Это удобная формула, за которой скрывается первая или вторая модель поведения.

Информация о работе Абсентиезм молодежи