Разработка блока управления силовыми ключами для аппарата плавного запуска привода скребкового конвейера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 00:08, курсовая работа

Краткое описание

В связи с современными тенденциями внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, в электроприводах переменного тока, где условия технологического процесса не требуют глубокого регулирования скорости, основным направлением стало переход от приводов с контактным управлением к системам, оснащённым устройствами плавного пуска на основе тиристорных преобразователей напряжения. Потому актуальность выбранной темы очевидна.

Целью данной работы является разработка блока управления силовыми ключами для аппарата плавного запуска привода скребкового конвейера и разработка решений по его улучшению.

Содержание

Введение 5
1 Краткая характеристика конвейерного транспорта и описание аппаратуры, принятой для его автоматизации 6
2 Существующие технические решения по обеспечению плавного пуска СК 14
3 Разработка структурной и функциональной электрических схем устройства 17
4 Разработка принципиальной электрической схемы устройства 21
5 Конструктивная разработка устройства 29
Вывод 33
Список использованной литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

KUSRACh_TSA.doc

— 619.50 Кб (Скачать документ)

Центры монтажн6ых, переходных и крепежных отверстий должны располагаться в узлах координатной сетки, причем центры отверстий под неформируемые выводы многовыводных навесных элементов, расстояния между которыми не кратны шагу координатной сетки, располагают таким образом, чтобы в узле сетки находился центр одного из отверстий, а центры отверстий под остальные выводы располагались согласно конструкции элемента. Максимальные отклонения расстояний между центрами отверстий не должны быть более +-0,2 мм для плат 1 – го класса, +-0,1 мм для плат 2 – го и 3 – го классов.

Диаметр металлизированных  и неметаллизированных отверстий  в печатной плате должен быть больше диаметра вставляемого в него вывода, что обеспечивает возможность свободной установки электрорадиоэлемента и протекание припоя на всю глубину металлизированного отверстия. Диаметры монтажных и переходных металлизированных и неметаллизированных отверстий выбирают в соответствии табл.5.1.

Монтажные отверстия  для плоских выводов следует  выбирать, как и для круглых, образуемых диаметром окружности, описанной вокруг сечения вывода.

              Таблица 5.1 – Диаметры монтажных отверстий

Номинальный диаметр

Максимальный диаметр  вывода навесного элемента

Монтажного неметаллизированного отверстия

Монтажного и переходного металлизированного отверстия с учетом металлизации

0,5

0,7

0,9

1,1

1,6

2,1

0,4

0,6

0,8

1,0

1,5

2,0

---

До 0,4

Св. 0,4 до 0,6 включ.

0,6     0,8

0,8     1,3

1,3     1,7


 

При подготовке печатных плат к электрическому монтажу необходимо обеспечить хорошую способность  к пайке их электромонтажных элементов. Различные металлопокрытия печатных плат имеют неодинаковую паяемость, которая с течением времени ухудшается.

 

 

 

 

 

 

                           Разработка чертежа печатной платы.

    

     Процесс  разработки чертежа печатной  платы складывается из следующих операций:

  • компоновка печатной платы, в процессе которой находится оптимальное размещение новейших элементов на плате. Компоновка выполняется с помощью шаблонов радиоэлементов, изготовленных из бумаги  или другого материала. Эти шаблоны размещаются на листе с координатной сеткой и  располагают т.о. при котором длина соединяющих их проводников была бы минимальна.
  • Разводка печатных плат проводников. Целью является проведение проводников, соединяющих контактные площадки так, что бы они имели минимальную длину, и минимальное число переходов на другие слои для устранения пересечений.
  • Оформление чертежа  с соблюдением требований стандартов.

 

      5.2 Механическая обработка платы

 

    В механическую  обработку плат входит резка  заготовок, обработка поверхностей сверления отверстий и их обработка. Но, прежде всего перед этим необходимо выбрать способ изготовления печатной платы, а, следовательно, и листовой изоляционный материал. В данном случае  принят химический способ, при котором производится вытравливание незащищенных участков фольги, предварительно наклеенной на диэлектрик. Поэтому в качестве листового материала используется фольгированный гетилакс.

      Далее  в соответствии с чертежом  платы (его размерами) производится  резка заготовки вручную или при помощи специально заточенных резаков из инструментальной стали. Обработка поверхности печатной платы заключается в снятии заусениц после резки и сверловки, в шлифовке  для придания нужной шероховатости.

 

   5.3 Нанесение  изображения схемы на плату,  правление и заключительная обработка.

        

        Существуют несколько способов нанесения изображения схемы на плату, однако в данном, индивидуальном, варианте изготовления печатной платы рисунок на фольгированный материал  наносится вручную. Для этого вычерчивается разводка проводников на миллиметровке в масштабе 1:1 и через копирку переводится рисунок на фольгированную основу  будущей платы, предварительно зачищенной и обезжиренной. После чего при помощи специального рейсфедера и быстросохнущего лака обводят рисунок на плате. При этом следят за тем, чтобы покрытие было ровным без пропусков и подтеков .

                                                          

После нанесения рисунка, плату травят в специальных растворах. Наиболее распространенным является водный раствор хлорного железа, при этом оптимальная плотность раствора равна 43 г/см. Время травления зависит от температуры и свежести раствора.

  После травления  плату тщательно промывают в  проточной воде, высушивают и  удаляют защитный слой лака.

   Заключительным  этапом  в изготовлении печатной  платы является лужение проводников  и монтажных площадок. Лужение  выполняется механическим способом  с помощью паяльника и припоя.

 

        Разводка печатной платы осуществляется с использованием программы

Print-layout 5.0.Разводим только часть платы: блок питания и операционный усилитель. Print-layout-простая программа для создания двухсторонних и многослойных печатных плат. Программное обеспечение включает в себя многие элементы, необходимые в процессе разработки полного поекта. Print-layout позволяет наносить на плату контакты,SMD-контакты, проводники, полигоны, текст и так далее.Контактные площадки могут быть выбраны из широкого набора.

 

                    

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

  ВЫВОД

 

В результате выполнения данного курсового проекта,был разработан блок БИФУ устройства импульсно-фазового управления плавным пуском привода скребкового конвейера, удовлетворяющий всем предъявленным к нему требованиям в начальной стадии проектирования.

Данный блок, являясь  составной частью более крупного устройства, может использоваться как  отдельно – в целях контроля достижения номинальной скорости движения скребковой цепи, так и в комплексе с другими блоками (СИФУ, ТК,ПУ и т.д.)

К сожалению, на данной стадии макетный образец отсутствует, и  проверить ожидаемые результаты введения в эксплуатацию, разрабатываемого блока не представляется возможным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Список используемой литературы

           1. Р.М. Терещук. Справочник радиолюбителя, 6-е изд испр. и доп. -Киев Техника, 1970. -672с

2. Батицкий И. А. , Куроедов В. И. ,Рыжков А. А. Автоматизация производственных процессов и АСУ ТП в горной промышленности.-М. Недра, 1991. -303 с.

3. Груба В.И., Никулин Э.К., Оголобченко А.С. Технические средства автоматизации в горной промышленности., -Киев ИСМО 1998.- 373 с.

4. Ульшин В. А.. Датчики для автоматизации в угольной промышленности. -М.: Недра. 1984. –245 с.

5. Метельский М.А. Автоматизация технологических измерений. -М. Ника., 2003 – 456с.

6. Стадник Н.И. Справочник  по автоматизации шахтного конвейерного  транспорта.-К.Техника,1992.-436с.

           7. Автоматизированный электропривод машин и установок шахт и рудников: Учебник длвузов. Малиновский. А.К. – М.: Недра, 1987. – 277 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Разработка блока управления силовыми ключами для аппарата плавного запуска привода скребкового конвейера