Идея применения релейно-контактных схем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 06:31, курсовая работа

Краткое описание

Первая электронно-вычислительная машина была создана в 1946 г. в США. Для записи и обработки в ЭВМ числовой и символьной информации удобным с технической точки зрения оказался язык двоичных чисел — нулей и единиц. Поэтому естественно было ожидать, что методы математической науки, исследовавшей двузначные функции, рано или поздно найдут применение в процессе создания такой техники. Впервые предположение о возможности применения алгебры логики в технике было высказано в 1910 г. известным физиком П.Эренфестом (1880—1933). Булевы Функции стали математическим аппаратом для исследования релейно-контактных схем (эта связь окончательно была осознана в 1930-х гг.), а сами схемы к середине XX века нашли многочисленные применения в автоматической технике — в телефонии, железнодорожной сигнализации, централизации и блокировке, релейной защите, телемеханике и, наконец, — при проектировании быстродействующих ЭВМ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.docx

— 274.68 Кб (Скачать документ)

Выходные  переменные x0,x1,…,x15 прямоугольного дешифратора можно представить следующими логическими выражениями:

x0=

x1=

……………

x15=

Эти логические операции выполняются в отдельном дешифраторе второй ступени, называемом матричным и состоящим из двух входовых элементов.

Могут быть построены  прямоугольные дешифраторы с  числом ступеней, большим двух.

 Применение прямоугольного дешифратора может оказаться более выгодным, чем линейного дешифратора, в тех случаях, когда велико число входов и нежелательно использовать требующиеся для построения линейного дешифратора элементы с большим числом входов. Однако прохождение сигналов последовательно через несколько ступеней приводит в прямоугольном дешифраторе к большей задержке распространения сигнала.

 

Решение задач

  1. Постройте релейно-контактную схему с заданной функцией проводимости.

а)

 

б)

  1. Упростите следующие релейно-контактные схемы:

а)

 

 

б)

 

 

  1. Построить наиболее простую контактную схему по заданным условиям работы.

 

x

y

z

π

0

0

0

1

0

0

1

0

0

1

0

0

1

0

0

1

1

0

1

0

1

1

0

1

1

1

1

0


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной работе было рассмотрено понятие релейно-контактных схем, применение к ним булевых функций, а так же построение схем на основе булевых функций, выведены формулы, описывающий процессы в релейно-контактных схемах и решены некоторые задачи по построению и упрощению релейно-контактных схем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Игошин В.И. Математическая логика и теория алгоритмов: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М: Изд. центр "Академия", 2008г.
  2. Игошин В.И Задачи и упражнения по математической логике.            3-е издание - М: Изд. центр "Академия", 2007г.
  3. Калабеков Б.А. Цифровые устройства и микропроцессорные схемы: Учебник для техникумов связи. –Горячая линия- Телеком, 2003г.
  4. http://window.edu.ru/library/pdf2txt/847/54847/26699/page2
  5. http://mathhelpplanet.com/static.php?p=releyno-kontaktnyye-skhemy-v-evm

 


Информация о работе Идея применения релейно-контактных схем